Начало обороны Киева. 11.июль.1941г

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем НОВЫЙ 37-й, 3 лип 2009.

  1. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Почти 68 лет назад немцы подошли по Житомирской трассе к мосту через Ирпень. С этого момента началась оборона Киева. Т.к. я и мои предки родом из с.Гореничи которое находится рядом с этим мостом,то этот момент мне особенно любопытен. Суть вопроса: если можно киньте ссылки или дайте какую либо информацию, или подскажите где ее можно найти именно по НАЧАЛЬНОМУ ПЕРИОДУ обороны Киева. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    2. Гільза 11х42R
      100 грн.
    3. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    4. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    5. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
  3. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    скоро будет вам по начальному периоду. Наберитесь терпения.
     
  4. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Акак я об этом узнаю ? Боюсь пропустить.
     
  5. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Если Вы активный интернет-пользователь - зайдите в гугл и введите "11 июля - начало обороны Киева". Вам выдаст немеренно информации.Так в свое время делал я. Понятно, что все будет разрозненно, но материала там хватает.
     
  6. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Так и сделал но ничего нового неувидел.
     
  7. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Годовщина наступила а новой информации непоявилось.
     
  8. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Указанные книги ниже не так скоро и выйдут.Вы просто укажите, что конкретно Вас интересует в контексте начала обороны - действия именно периода июля-августа с привявязкой к конкретной местности или свидетельства очевидцев?
     
  9. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Интересует период с 10.07. примерно по 20.07.1941г. Радиус - близлежащие села возле моста через р.Ирпень по житомирской трассе. Интересует все, что там происходило, любая информация из любых источников.
     
  10. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ну вот, например:

    Оперативная сводка
    штаба Юго-Западного фронта
    № 027
    к 22 часам 13 июля 1941 г.
    о боевых действиях
    войск фронта

    4. КИУР.
    Боевое охранение КИУР вело бой с передовыми частями пр-ка в ночь с 12 на 13.7 на западном берегу р. Ирпень у Гореничи. Части КИУР занимают боевые сооружения, усиливаются полевым заполнением: 15 мсп, полком войск НКВД, частями 147 и 206 сд, Киевским артучилищем, 2 и 3 вдбр.

    http://ww2doc.50megs.com/Issue38/Issue38_022.html

    И ещё:

    Оперативная сводка
    штаба Юго-Западного фронта № 031
    к 20 часам 15 июля 1941 г.
    о боевых действиях
    войск фронта

    КИУР – без изменений, перед фронтом УР в течение дня происходили бои мелких частей противника с разведчастями УР.

    http://ww2doc.50megs.com/Issue38/Issue38_030.html

    И ещё:

    Боевой приказ № 02 коменданта Киевского укреплённого района от 14 июля 1941г.

    1. Мотомехгруппа противника вышла в район Кочерово, Брусилов, Юров. Её небольшие передовые части остановлены на р. Ирпень...
     
    1 людині також подобається це.
  11. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Как правильно написал товарищ "ничего значительного". Немцы не взяв с ходу мост и прощупав предполье отказались от активных действий на Ирпене. Не забывайте что в это время они получили серию жестких атак от массы отступающих наших войск из района Сквира-Фастов-Попельня (64 СК и осталные разрозненные части) К тому же пехота вся еще плелась между Житомиром и Новоградом , к Киеву вышли только 13 Танковой дивизии. Им то в во фланг и нанесли удар наши части. Во вторых севернее Житомирского шоссе территория осталась за нами (27 СКи 28 ГСД) Так что каие тут еще штурмы и какими войсками? Мой вывод. Выход 13 й еще не повод считать началом реального штурма города. Это как приход в магазин еще не факт что вы покупатель. Немцы взялись за дело только с начала августа серьезно. когда отогнали 5 Армию и убрали угрозу с фланга. Тем более местность севернее Житомирской трассы как раз и не позволяла самой природой там наступать. Немцы туда и не пошли.
     
  12. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Спасибо откликнувшимся. Е ще одна просьба - какую литературу лутше всего приобрести чтобы узнать побольше об обороне Киева.
     
  13. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Не совсем понятно о чем вы говорите. Что значит - не пошли???
     
  14. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Из мемуаров. Баграмян "Так начиналась война", Москаленко "На юго-западном направлении".
    Заметки Гайдара.
     
    1 людині також подобається це.
  15. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    то и значит.. В июле их там небыло. В августе там появилась 168 дивизия за Ирпенем а в начале сентября когда отошел 27 СК к Демидову подошла 44 я. Бои на этих участках были уже в сентябре.
     
  16. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ну во-первых по датам разговор не ведется, а во-вторых мне показалось что вы подобно "новым украинским историкам" оспариваете саму мысль боев на КиУРе в том р-не. Но и в июле передовые части пытались "прощупать" оборону.
     
  17. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Я думаю, что alex_welt прав по сути. Все основные события, связанные с активной фазой штурма были в южной части КИУРА. Там немцы взялись за штурм серьёзно. Что касается мелких боестолкновений, прощупываний, миномётных и арт. обстрелов, то безусловно это имело место быть на северном участке. Ну а при отступлении в сентябре на севере конечно стало горячее, чем в июле.

    Вот одно из упоминаний по "Северу" за вторую половину августа:

    Оперативная сводка
    штаба Юго-Западного фронта
    № 0111
    к 22 часам 25 августа 1941 г.
    о результатах отвода
    войск 5-й армии
    и о боевых действиях
    у Окуниново

    "28 гсд обороняет рубеж Борки, р. Ирпень, хутора Капитановка. Противник пытался небольшими группами выйти к р. Ирпень на участке Гостомель, Демидово и был отбит".

    http://ww2doc.50megs.com/Issue40/Issue40_119.html
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Советская политическая мысль описывала начальный период обороны Киева так:

    "Наиболее опасное положение создалось на подступах к Киеву. К 11 июля передовые отряды фашистской мотопехоты с танками достигли реки Ирпень. До столицы Украины оставалось всего 15-20 км. Началась героическая оборона Киева на ближних подступах к городу, которая продолжалась с 11 июля до 19 сентября 1941 года...Над столицей Украины нависла серьёзная опасность. Сбив боевое охранение, части 13 ТД группы Клейста 10-12 июля заняли села Петрушки, Шпитки, Горбовичи, Княжичи и вышли к левому берегу р. Ирпень на всей территории от с. Сосновка Бышевского р-на до с. Дмитриевка Киево-Святошинского р-на...Встретив сильное сопротивление в р-не Житомирского шоссе и понеся чувствительные потери, гитлеровское командование решило наступать несколько южнее. В ночь на 13 июля около 2-х танковых батальонов противника подошли к реке Ирпень у села Гореничи и пытались переправиться на восточный берег, но массированный огонь советских войск сорвал их намерение.
    В последующие дни враг настойчиво стремился форсировать Ирпень на других участках. Так, 13 июля он на протяжении 3-х часов бомбил передний край укрепрайона и позиции артиллерии в р-не Романовка-Белогородка и несколько раз безуспешно пытался переправиться через реку. 14 июля фашистские танки и мотопехота атаковали мост через Ирпень на Житомирском шоссе, но боевое охранение отойдя на восточный берег, мост взорвало. Все попытки противника 14 и 15 июля навести здесь переправы были также безуспешными".

    Источник: Становится город героем (Авт. коллектив: И.К. Карпов (руководитель), Н.В Абрамов, С. Ф. Волынский и др. - К.: Политиздат Украины, 1986. - с. 54, 55, 59.
     
  19. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
    Может не в тему... По т/к "Интер" недавно (кажется, к 9 мая) шёл фильм "Город, который предали" или "Місто, яке зрадили" Случаем, у кого нить этот фильм есть или знает, где скачать можно.
     
  20. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Ну мы вроде знакомы лично.. и на "ты " вроде были ..:(
    Ну как я такое мог написать. Боевые действия были конечно. но человек то спрашивал об июле или начале обороны , а не вообще. А потом все там тоже были бои.. Немцы зачищали ДОТы в районе Демилова неподетски. Их этот мост интересовал как не знаю что. моя бабушка будучи 19 сентября на Куреневке говорила что первые немцы в город оттуда вошли...На мотоциклах ехали...
     
  21. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Совершенно верно. по поводу входа немцев со стороны Куреневки. То же говорили и мне родные. Извини, показалось что не понял тебя. Мне эта местность очень близка. Поэтому среагировал "сумбурно".
     
  22. pilot1969

    pilot1969 Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Здесь был Киев.
    Вход немцев в Киев со сторноы Куреневки красочно описан Кузнецовым в "Бабьем Яре". Как и жизнь киевлян в оккупации (многие моменты пересекаются с воспоминаниями моей покойной бабушки, пережившей в Киеве все "прелести" немецкого "нового порядка")
    Если интересуют фотоматериалы по довоенному городу, обороне (немного), оккупации и освобождению Киева - настоятельно рекомендую фотоальбом "Киев 1939-1945".
    Ну, и в Бундесархиве по фото можно кое-что нарыть. Например, фото боя за Гатне 6 августа 1941.
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_146-1974-099-45,_Russland,_Gatnoje,6.08.41_Soldaten_bei_Besetzung_einer_Ortsch.jpg
  23. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева
    Агде можно приобрести этот "Бабий Яр" и фотоальбом ?
    На днях искал "Киевский котел" - так его реально в Киеве в продаже нет.(обещали - через пару месяцев появится)
     
  24. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    В нете есть.
     
  25. Андрей Швачко

    Андрей Швачко Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Київ, Україна
    "НОВЫЙ 37-й

    На днях искал "Киевский котел" - так его реально в Киеве в продаже нет.(обещали - через пару месяцев появится)"

    На прошлой неделе на "Петровке" видал второе издание.
     
  26. НОВЫЙ 37-й

    НОВЫЙ 37-й Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    ближние подступы Киева

    а какой ряд , место , или тел. продавца ?