ОЧЕНЬ НУЖДАЕМСЯ В ПОМОЩИ!!! ТАЧАНКА!

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Алена, 12 тра 2009.

  1. Алена

    Алена Guest

    Привет всем!
    недавно, в ходе раскопок, подняли тачанку. состояние очень даже!!! Сохранились даже Звезда и Эмблема на борту. сгнило дерево (ну оно и понятно). металл практически весь на месте. не хватает мелочей.
    помогите с информацией по данной "машинке". собираемся восстанавливать. фотки, доки, схемы.
    за все будем крайне благодарны. позже постараюсь кинуть несколько фоток. вот.
     
    Тумба-юмба подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Болото. Железяка в добром здравии, патина. Ствол забит болотной грязью, наружная часть очищена не по...
      4500 грн.
    3. Щит пушки ЗиС 3
      4000 грн.
    4. 150 грн.
    5. Состояние отличное
      4000 грн.
  3. Шарлотка

    Шарлотка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Moscow
    Государственный центральный музей современной истории России (бывший Музей Революции)

    Адрес: Москва, ул. Тверская, 21
    Проезд: м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская"
    Телефон: (495) 699-6724, 699-0974, 699-9912, 699-5458 (автоответчик)
    Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг и суббота с 11.00 до 19.00, выходной - понедельник, последняя пятница месяца - сан. день, воскресенье с 10.00 до 17.00

    Берете фотоаппарат и снимаете тачанку во всех деталях...)
     
  4. Алена

    Алена Guest

    нужны фотографии боевой тачанки. крепление под пулемет и пр.
     
  5. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Крепления для пулемёта в Махновской тачанке как такового небыло, хотя чем чёрт не шутит.:)
     

    Images:

    imgB.jpeg
    248402401.jpg
    Battle_of_moscow12.jpg
    Taczanka.jpg
  6. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Кстати, у немцев в ВОВ, тоже своеобразные тачанки были.;)
     

    Images:

    3.jpeg
    33.jpeg
    333.jpeg
    33333.jpeg
  7. Алена

    Алена Guest

    разговор идет о конно-пулеметной тачанке (наставление по обзоному делу РККА от 1939 года).
    ув. Дорден. Ваша фото 3 из первого поста - именно то самое. нет ли еще подобных фотографий. заранее спасибо)))
    а махновцы здесь не при чем!)))))
     
  8. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Вот пользуйтесь - желаю успехов.;)
     

    Images:

    00540_2530590.jpg
    00540_4108395.jpg
    00540_9322075.jpg
    pshow.jpeg
  9. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Не полная.
     

    Images:

    Mvc-017x.jpg
  10. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Если нужно снять размеры - у нас стоит в музее Махновская тачанка, которая снималась в к/ф "Свадьба в Малиновке", сделаю и размеры и фото, только не быстро. Хотя я не думаю что был стандарт....
     
  11. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Вот в дополнение.

    71. Пулемётная тачанка состоит из передка, задка с кузовом, установки для пулемёта и дышлового приспособления.

    Общий вид тачанки показан на рис. 75, 76 и 77.

    П е р е д о к (рис. 78 и 79), кроме колёс состоит из оси 1, к которой металлическими стремянками 2 прикреплены две продольные рессоры 3. К задним ветвям рессор 3 при помощи серёг подвешена поперечная рессора 4. к передним ветвям рессор 3 и к середине поперечной рессоры 4 при помощи проушин 5 и стремянок 6 подвешена деревянная рама передка, состоящая из переднего бруса 7, боковых (правой и левой) сниц 8, задней сницы 9, двух дышловых (правой и левой) сниц 10 и средней шворневой сницы 11. Для создания большей прочности деревянные детали рамы снабжены соответствующими оковками.

    На верхних рёбрах сниц 8, 10 и 11 болтами прикреплены окованные металлом деревянные склизневые бруски 12, на которые устанавливается поворотный круг кузова задка. В шворневой снице болтами при помощи металлической скрепы 13 укреплена шворневая воронка 14, в которой помещается шворень 14. К переднему бруску рамы прикреплены металлические скрепляющие угольники 16, образующие открытую коробку, в которую вставляется корневой конец дышла, закрепляемый в дышловых сницах при помощи металлического засова 17.

    На дышловых сницах снизу болтами прикреплён также крюк 18, за который крепится уносная вага.

    Концы переднего бруса рамы снабжены крюками 19, за которые при запряжке подвешиваются вальки коренных лошадей. На крюках 19 шарнирно укреплены откидные ваги 20, необходимые при запряжке четвёркой в ряд. Для поддержания откидной ваги в горизонтальном положении и для усиления ее рама передка снабжена металлической крюковой тягой 21, в паз которой и ложится откидная вага при откидывании в рабочее положение. Для предохранения от выскакивания ваги во время движения из паза крюковой тяги, последняя снабжена металлической защёлкой 22 с засовом 23.




    Задок с кузовом (рис. 75, 76 и 77) состоит из двух колёс, оси, двух продольных и одной поперечной рессор и собственно кузова.

    Колёса, рессоры и ось, как по устройству, так и по способу их соединения друг с другом аналогичны с передком.

    Кузов состоит из ряда связанных между собой продольных, поперечных и вертикальных брусьев, составляющих остов (основание) кузова. Для большей прочности бруски кузова в местах соединения снабжены соответствующими металлическими оковками. Снаружи кузов имеет фанерную обшивку.

    В передней части рама кузова снизу снабжена поворотным кругом 1 (рис. 75), в крестовине которого помещена верхняя шворневая воронка. Для соединения передка с задком шворень пропускается через верхнюю шворневую воронку кузова и нижнюю - передка. На верхний конец шворня в соединённых ходах навинчивается гайка 2 (рис. 76). Чтобы шворень при движении не мог выскочить из нижней шворневой воронки, нижний конец его при помощи цепи 3 (рис. 75) соединён с осью передка.

    В передней части рама кузова снабжена подножным ящиком 4 (рис 75) для принадлежностей, с наклонной открывающейся крышкой 5 (рис. 76), которая служит упором для ног повозочного. Поверх переднего ящика для принадлежностей установлен брезентовый козырёк, предохраняющий повозочного от забрызгивания грязью во время движения тачанки.

    На передней же части рамы кузова устроен ящик-сиденье 7 (рис. 75) повозочного с открывающейся крышкой 8. Для удобства работы повозочного ящик-сиденье снабжён двумя поручнями 9 и опорной спинкой 10. Внутреннее помещение ящика-сиденья используется для укладки разного рода принадлежностей тачанки.

    Позади ящика-сиденья в кузове размещается пулемётный расчёт. Место для пулемётного расчёта оборудовано откидным сиденьем 11 (рис. 76). В отделении для пулемётного расчёта к правому и левому бортам прикреплено по гнезду 12 для коробок с пулемётными лентами.

    Задняя часть кузова снабжена палубой, на которой размещены восемь гнёзд 13 для коробок с пулемётными лентами и приспособление для установки пулемёта 14. На левом борту кузов снабжён площадкой 15 для установки на нее коробки с пулемётной лентой во время стрельбы из пулемёта.

    П р и м е ч а н и е. Палуба с приспособлением для пулемёта может иметь и отличное устройство, но ходовая часть остаётся во всех типах пулемётных тачанок одинаковой, за исключением рессор, которые в некоторых случаях усиливаются на один лист.

    По обеим сторонам кузов снабжён крыльями 16, предохраняющими верхнюю часть тачанки от забрызгивания грязью. На правом крыле крепятся сальница 17 с коломазью и башмачный тормоз 18.

    В средней части кузова, для удобства влезания пулемётного расчёта в тачанку, справа и слева прикреплены подножки 19. К левому борту снаружи также прикреплено откидное сиденье 20. задние крылья тачанки снабжены металлическими скобочками 21, к которым крепится брезент.

    В задней части кузова под палубой с приспособлением для пулемётной установки имеется ящик с открывающейся дверкой 22 (рис. 77). В этот ящик укладывается зерновой фураж для лошади и ряд принадлежностей.

    Д ы ш л о в о е п р и с п о с о б л е н и е (рис. 80) состоит из собственно дышла 1, уносной ваги 2 и четырёх вальков 3.

    Дышло тачанки составное - из двух частей. Части дышла соединяются при помощи металлической соединительной муфты 4, которая закреплена на передней части дышла. Задняя часть передним концом вставляется в муфту и закрепляется в ней засовом 5.

    На переднем конце дышла шарнирно закреплена металлическая подстановка 6, которая в движении подвязывается к дышлу сыромятным ремешком 7.



    Впереди подстановки на конце дышла прикреплён двойной металлический крюк 8 для прикрепления к нему с одной стороны нашильников, а с другой - уносной ваги в случае запряжки на унос.

    В корневой части дышла снизу прикреплена цепочка 9 с усиком и кольцо 10 для крепления уносной ваги к дышлу.

    Уносная вага состоит из деревянного бруска 11, снабжённого металлическими обоймами на концах и двумя крючками 12. Брусок ваги соединён с металлической тягой 13 ваги, которой вага и закрепляется за крюк 18 (рис.79).

    Валёк состоит из деревянного бруска 14 (рис. 80), средней металлической обоймы 15 с петлёй, которой он и подвешивается на крюки откидных ваг, и двух концевых металлических обойм 16, за которые крепятся постромки упряжи.

    Указанная на рис. 80 схема дышлового приспособления соответствует четвёрочной запряжке тачанки в ряд. При запряжке на унос следует снять уносную вагу с крюка 18 (рис.78 и 79) и подвесить её к крюку 8 (рис. 80) дышла вместе с вальками. Вальки, висевшие на откидных вагах, подвешиваются к крюкам 18 (рис. 78 ). Откидные ваги 20 (рис. 78 ) должны быть сложены внутрь и закреплены ремешками.
     

    Images:

    pshow.j peg.jpeg
    1 людині також подобається це.
  12. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    TruckDriver прав на все 100%. На заре своего изобретения тачанка была обычной "поповской" бричкой, на которую можно было установить пулемёт, привязав его верёвками для надёжности. Вообще сама пулеметная тачанка не была изобретением армии Нестора Ивановича Махно, но по крайней мере именно они взяли данное изобретение в массовое использование. В своё время тачанки были эффективным средством огневой поддержки конных эскадронов.
     
  13. prigun

    prigun Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    461
    Повідомлення:
    4.235
    Адреса:
    Украина
    вот ещё немного:
     

    Images:

    3692.jpg
    1254671644_tachanka-4.jpg
  14. prigun

    prigun Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    461
    Повідомлення:
    4.235
    Адреса:
    Украина
    Пулемётная тачанка Первой конной Армии:
     

    Images:

    300px-248402401.jpg
  15. prigun

    prigun Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    250
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    461
    Повідомлення:
    4.235
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё фото устройства:

    и зайдите на этот сайт: http://www.tachanka.ru/ может там чего нароете.
     

    Images:

    tach11.jpg