132 сд 425 ап 1941г

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Дмитрий@, 5 тра 2009.

  1. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Ищу дядю Бар-Слива Пайны Арсенович 1920 г/р в ОБД значится как пропал без вести в августе 1941г. Хотелось бы узнать, где находился 425 ап с1.08.41 по 12.08.41г. Спасибо всем кто откликнется.
     
  2. Цікаві лоти

    1. О подлинности ничего не могу сказать, есть разные мнения. Обсуждалась тут: https://reibert.info/thre...
      1800 грн.
    2. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    3. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    4. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      650 грн.
    5. Пляшка ПСВ. Тріщин, сколів немає
      150 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Вечер добрый ! ОБД на время зависла, такое уже было, так что успел посмотреть немного
    О 132-й сд - http://ru.wikipedia.org/wiki/132-я_стрелковая_дивизия
    поверхностно рассказано о боевом пути, но Вам я посоветую вот такие воспоминания :
    http://victory.mil.ru/lib/books/memo/biryuzov1/
    Бирюзов Сергей Семенович
    Когда гремели пушки
    Аннотация издательства: Автор книги начал Великую Отечественную войну в должности командира 132-й стрелковой дивизии, героически сражавшейся в составе 13-й армии
    В 1 и 2 главах книги часто упоминается 425 ап, дивизия трижды была в окружении, читайте, и на карту наносите встречающиеся нас.пункты.Так и получите путь дивизии
    По ОБД позже, но точно скажу что 20 человек проходят по плену с датами 1941г
     
  4. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Я ЧИТАЛ БИРЮЗОВА ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, МНЕ КАЖЕТСЯ ОН НЕ ВСЁ ДОГОВАРИВАЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ В ЗВАНИИ МАРШАЛА
    ОН ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТ О 489 ГАП,ХОТЯ ТЕ ОТНОСИЛИСЬ К 132 СД. Самое интересное, что мой дядя начал службу в этой героической дивизии с октября 1939 г. Парню было всего 21. Ох как жаль в его лице и всех ребят,которые даже не почувствовали женского поцелуя. Он был зам. политруком, думаю врядли он попал в плен. В 1940 мой дед ездил к нему в Полтаву,командиры отзывались о нем очень хорошо, на тот период он в армию ушёл из института, это был потенциальный кадровик ( по полит.части)
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  6. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    я знаю все эти маршруты и уверен в них, но на какм-то форуме мне сказали что полк переподчинили
     
  7. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Хотя Бирюзов часто вспоминает его, даже в деревне Александровка, где дивизия вела 2 дня бои и где погиб командир 425 АП в рукопашном бою.
     
  8. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Так же он чётко описывает
    как артилерия переходила р.Сож (почти без потерь)
     
  9. Дмитрий здравствуйте! Я с г. Миргород Полтавской. Только вчера был в селе Гаркушинцы, где еще жив Бойко Александр Федорович 1917 г. р. - боец 489 ГАП. Есть в обд. Там же 17 земляков с Полтавской обл. Один из них (нет в ОБД) Терещенко Виктор Степанович 1920 г.р бежал с плена, пришел в село, затем с 43? года опять призван и прошел до конца войны. Недавно он умер, но сын жив. Выясняю подробности. Если есть вопросы пишите.
     
  10. 132 сд - http://ru.wikipedia.org/wiki/132-я_стрелковая_дивизия
    В Полтаве есть проспект Бирюзова, соответственно есть шанс с местных источников узнать требуемое, т.к. 132 сд дислоцировалась в Полтаве, Миргороде и Краснограде.
     
  11. Александр Михайлович

    Александр Михайлович Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мой отец 06.06.41г. в возрасте 19-ти лет закончил Сумское артиллерийское училище и получил назначение на должность командир взвода - начальник разведки в 1 гаубичный артилерийский дивизион (122 мм гаубицы) 489 гап 132 сд (г.Полтава). Командир полка майор Цапаев. Отец жив, прошёл всё. Так вот, Бирюзов не просто не договаривает, он умышленно в своих мемуарах исказил правду о начале войны. 22 июня в дивизии не было спортивного праздника. Шли учения с боевой стрелбой. В момент объявления войны генерал Бирюзов проводил заслушивание. 489 гап грузился на фронт 24-25 июня 1941г. и на ст.Чаусы прибыл 27-го июня. Полк был придан 13 А. С утра 28 июня на западной окраине Люблено принял первый бой. Немецкие танки и мотоциклисты прорвались с флангов, зашли с тыла на 1 гадн 489 гап и раздавили (размазали) его. Батареи в неравной схватке дрались до конца. Практически весь их личный состав погиб. Некоторые офицеры, чтобы не попасть в плен, застрелились. От дивизиона уцелели только те, кто был на наблюдательном пункте: командир дивизиона капитан Лебедев, мой отец - лейтенант Михаил Александрович Подуст, начальник связи дивизиона лейтенант Баранов, а также личный состав взводов разведки и связи. Уцелел также частично личный состав дивизиона, те кто были в тылу (коноводы, повара и т.д.). Из матчасти дивизиона чудом уцелела только одна 122 мм гаубица. Отцу не известно был ли 27-28 июня генерал Бирюзов в Чаусах, но 29 июня он там был точно. С утра 29 июня колона проходивших наших танков (примерно до батальона) издали приняла подразделения 13 А и 489 гап расположеных в лесу за немцев и обстреляла их. Те решили, что танки немецкие и открыли огонь по ним. Танки отошли в сторону Чаусов, откуда вскоре последовал мощный артобстрел. По лесу стрелял полк 122 мм гаубиц (разгружался в Чаусах) и зенитный полк 85 мм пушек. Все верхушки деревьев в лесу были сломаны, погибло много военнослужащих 489 гап и красноармейцев 13А. Бирюзов решил, что Чаусы заняли немцы и приказал открыть ответный огонь. Стреляли друг в друга до вечера. Поздно вечером 29-го июня Бирюзов лично приказал отцу убыть на разведку в Чаусы. Отец с несколькими разведчиками на лошадях прибыл в Чаусы и увидел такую картину: на станции брошенные новеньки 122 мм (1938 г.) гаубицы, а рядом со станцией брошенные зенитные 85 мм пушки. Их личный состав разбежался... Вернулся и доложил Бирюзову. Можно ещё много писать. Дальше на Западном фронте было такое, что совсем трудно представить.
    У отца есть написанные воспоминания. Он прошёл всю войну, но после Ярцева (Солвьёвской переправы) 489 гап прекратил своё существование и отец получил на сборном пункте назначение в другой артполк другой дивизии. Если интересно, могу сбросить электронкой. Но самое интересное, что у отца в личном деле написано, что он участник боевых действий с 02.07.41г. Это означает, что г-л Бирюзов направил боевое донесение в Москву, где указал дату прибытия 489 гап на фронт - 02.07.41г. К этому времени 1 гадн, можно считать, уже не было, понёс большие потери и остальной личный состав полка. В мемуарах Бирюзов, очевидно, решил совсем не упоминать о 489 гап, указал только, что в 132 сд был 425 ап (на вооружении там были лёгкие орудия). Таким образом, тех кто из 132 сд погиб в июне 1941 г. предали два раза (почти по библии). Бирюзов не просто забыл о 489 гап...
     
  12. zva60

    zva60 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Воронеж
    Уважаемый Николай Николаевич! В поисках информации о 489 гап, в нем служил и пропал без вести мой дед, попал на этот форум. Читаю несколько дней. Пожалуйста, расскажите, что вам известно о людях, о которых вы пишите, мне интересно где именно они попали в плен, даты, названия населенных пунктов.
    Я вырос в Миргороде, дед призывался с Миргорода, Закаблук Георгий Андреевич, 1911 г. р..
     
  13. Затник

    Затник Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Черкассы
    Мой родственник, Тулинский Василий Макарович, служил вероятно в 425 ЛАП 132 сд. Согласно данным ЦАМО пропал безвести в 1943 г. Однако эти данные получены путем подворового обхода после войны. Ни одного письма от него получено не было. Точно удалось установить, что с полигона под Яреськами его подразделение было направлено в Миргород. Расквартировано в средней школе №1. Вероятно 425 ЛАП не отбыл на фронт вместе с 489 ГАП. Сын Подуста пишет, что 27 июня 489 ГАП уже был в Чаусах, а мне точно удалось выяснить, что мой родственник в это время был еще в Миргороде (стоял на посту в школе №1, к нему приехала жена, которой он смог передать записку, в которой сказано, что вагонов не хватает и как только они поступят, то сразу едут на фронт). Возможно он был конюхом. Если кто то имеют хоть какую то информацию (было бы не плохо хотя бы установить часть в которой он служил), буду очень признателен.
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.928
    Адреса:
    Лісостеп
    Зробіть окрему іменну тему по Вашому предку в цьому розділі. Зазначте максимум інфомації, яка є. Можливо, і відшукається щось.
     
    Мерзкий Ганс подобається це.