Самодельный поисковый магнит.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Urij, 22 кві 2009.

  1. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Мож кто-то помнит мои первые опыты с магнитами.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?p=260501#post260501
    Реальных ,"полевых" испытаний не проходил,только "по воздуху",надо всё застопорить нормально.Хоть он и не лёгкий, но мне кажется ,что утяжиление не помешает(перебираю варианты)
    Вот продолжение:
    Заготовка ,диаметр 10 см
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сверлим дырки,крепим магниты и вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
    1. Матеріал: метал Розмір (зовнішній): 98х63х21 мм
      105 грн.
    2. Матеріал: пластик Всередині наповнювач Розмір зовнішній: приблизно 131х79х39 мм
      75 грн.
    3. Паспорт на російській мові. Сторінки є всі. Стан по фото.
      100 грн.
    4. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      125 грн.
    5. Новый скуп заводского изготовления из нержавейки 1,5мм. Размеры: длина 290мм Ширина 200мм Вес 1кг Г...
      1500 грн.
  2. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Так можно сделать двухсторонний магнит:
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  3. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.316
    Адреса:
    Украина
    Простите,не совсем понял,это ПОИСКОВЫЙ магнит,или магнит для ношения саперки?В той теме обсуждали магнит для ношения саперки?
     
  4. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Не, ту ссылку я дал,для того ,чтоб показать свой не сильно удавшийся эксперемент,а это поисковый магнит.
     
  5. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.316
    Адреса:
    Украина
    А какая нагрузка на разрыв,не измеряли еще?
     
  6. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Нагрузку по кг. не проверял,каска (смотря как "сядет") держится хорошо,штык от "моси" вообще крепко липнет.К большому плоскому предмету ещё не "клеил",могу не оторвать,только боком можно будет стянуть(наверное),по крайней мере, плоские небольшые пластины ,я так и снимал.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Владимир Молоканкин

    Владимир Молоканкин Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    г. Калуга, Россия
    Сила удержания магнита составляет порядка 3-4 кг с см2, можно посчитать пложадь и получим усилие на отрыв. Усилие на сдвиг в 3 раза меньше. Хотя в HDD установлены тонкие магниты, могут чуть меньше выдавать
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Винтов разобрал штук 5-6(кругом разный размер магнита), выбрал пластины с самыми широкими магнитами. Конечно можно было влепить в центр ещё один но,пока я не готов...
     
  9. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    468
    Адреса:
    Україна
    Интересно как в полевых условиях он работает? Не знаю сколько кг на разрыв, но руками два таких магнита разъеденить очень трудно. Сам удивился когда винт разобрал, кстати в каждом винте их два (магнита).
     
  10. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.316
    Адреса:
    Украина
    Мысль с магнитами от винтов отличная:smile_12:!Теперь мучает вопрос где столько убитых винтов достать.:)А диск заготовки от чего?
     
  11. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Dios,у самого руки чешутся поехать покидать в речушку,в колодец но работа((((((
    А вот две недельки назад ковырял пули с брустверов траншей,то этот магнит был бы хорошим помошником,но я его не взял и много времени терял ища пули,осколкии т.д в выкопаной земле.

    Заготовка-это простой лист стальной(конечно надо вырезать круг) и привареное кольцо(от чего угодно).
     
  12. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.328
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Можно от болванки толстой на станке токарном отрезать разной толщины,соответственно разный вес.А магниты можно попробовать крепить не по кругу а ромашкой,больше влезет.Правда и диаметр круга будет больше...Другой вариант вместо кольца для веревки приварить от старой лопаты крепление под черенок и присобачить на другой конец лопаты(если ручка деревянная)Получится два в одном,а то пули и осколки с гвоздями действительно надоедает искать...Но ето мое сугубо личное мнение.А носитьМД,лопату,и магнит отдельно (щуп под рукой) неудобно...:D
     
  13. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.328
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    И еще.Вопрос к киевлянам кто в компах шарит.Можно ли ети магниты найти на Караваевых дачах,сколько стоят?Или где вообще их можно надыбать?
     
  14. тюлень

    тюлень Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Был Днепродым
    Всем спосибо, иддею оценил и варианты тоже! По моему плоскость надо делать не с магнитного материала, я в физике не доктор, но кажется есть по практике потери магнитных свойств при криплении к магнитной подложке? Кто чего знает?
     
  15. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Старик Похабыч, если прикрепить крепление от лопаты,,то уже плохо потом магнит в колодец опускать,в реку бросать. Магнит пусть носит напарник!!!!
    Если только для извлечения осколков и пуль с земли,то можно на короткий брусочек прибить таких несколько магнитов и пользоваться.

    Тюлень, магниты приклеены к металлической подставке(на заводе),так с другой стороны не магнитится вообще,да и что они дорого стоят...
     
    1 людині також подобається це.
  16. Luckypit

    Luckypit Gefreiter

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    Rostov-an-Don
    Камрады а никто не пробовал использовать магниты со старых динамиков? поидее тож долны что нить притягивать....
     
  17. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    468
    Адреса:
    Україна
    На Караваевых дачах возможно, но я думаю лутше на какой нибуть сервис зайти поспрашивать, наверняка битые есть.Я себе 3 штуки убитых так взял хотел заплатить а мне да ладно так забери.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Владимир Молоканкин

    Владимир Молоканкин Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    г. Калуга, Россия
    В динамиках применяются магниты Fe-B (на основе сплава феррит-барий), в HDD применяются магниты Nd-Fe-B (на основе сплава неодим-железо-бор). Так фот ферритовые магниты слабее неодимовых(редкоземельных) раз в семь. По поводу подложки (магнитная или немагнитная) - при данной конструкции магнитной системы без разницы какую использовать. В идеале конечно желательно сделать систему как в поисковых магнитах (заводских) - магнит вклеен в металлический корпус, тогда магнитное поле от северного полюса(вклеенная сторона магнита) идет по корпусу (магнитопроводу) к южному и замыкается она через зазор (между корпусом и южным полюсом магнита). Данным способом получается форсировать магнитную силу.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  19. Timosha

    Timosha Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Lemberg
    Вчера пробывал сделать такую конструкцию с 2 магнитов, за домом есть колодец, итог четыре ведра и кусок цепи, и вывод что 2 мало, надо хотя бы 4, ведро захватывает но при малом рывке слетает.
     
  20. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Ещё ,главное чтоб крепления не выступали выше уровня магнитов,будет мешать хорошему захвату плоской цели.
    Попробую пока с 3-я магнитами ,если ,что то можна в центре ещё один вцепить.
     
  21. тюлень

    тюлень Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Был Днепродым
    Володя, а можешь набрасать экскиз, так как ты бы сделал?
     
  22. Владимир Молоканкин

    Владимир Молоканкин Oberschütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    г. Калуга, Россия
    Схему конечно могу набросать, да вот только для этой схемы магниты нужны не из HDD, можно конечно и из них, но вот они приклеены с металлу, не знаю возможно ли их снять будет не сломав. Нужны будут цилиндрические магниты
     
  23. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    468
    Адреса:
    Україна
    Я уже один сломал, очень хрупкие они оказывается. Наверное потому и крепят их к пластине(клеем какимто хрен оторвеш).
     
  24. Dusic

    Dusic Oberschütze

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Полтавщина
    Снять возможно, только очень акуратно. Нужно гнуть метал, и невкоем случае не сам магнит, уж больно хрупкая зараза..
     
  25. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    468
    Адреса:
    Україна
    У меня не получилось, зажал в тиски и плоскогубцами гнул, а он взял и треснул пополам, зараза.