Катынь. Кто убил?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем командор, 28 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Совершенно откровенно могу сказать, что в этом вопросе я не имею чётко определённой позиции, т.к. не располагал полным фактическим материалом. Буду благодарен за любую информацию и мнения.
     
    1. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
    2. Хорошее состояние.Отправка в своей упаковке.
      700 грн.
    3. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
    4. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. Состояние -...
      1400 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
  2. Cimmer

    Cimmer Schütze

    Повідомлення:
    405
    Адреса:
    Москва
    http://admin.smolensk.ru/history/katyn/index.htm

    Цитата:
    1992 год. Вручение Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным Президенту республики Польша Леху Валенса копий оригиналов документов, подтверждающих ответственность государственных властей Советского Союза за решение о ликвидации 25700 поляков в 1940 году
     
  3. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    В документах только официальные данные, а сколько поляков положили не за что на расстрелах, не все же записывалось, а сколько документов уничтожили и утеряли. Да и мне кажеться что Сталин был еще большим расистом чем Гитлер. В это вопросе я считаю что виновен Сталин, и заметте я же не обвеняю все Красную армию, как это делают наши историки с немцами.
     
  4. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    есть еще одна позиция по Катыне...видел книгу на прилавках, называется кажется "Антироссийская подлость" да и ху его зна шо там было, ведь лёгко можно записать эти расстрелы на русских, с точки зрения германии это окуенно на руку...мля, они даже туда военнопленных англичан возили на экскурсию, в то время как в каких-нибудь ста-двести километров был подобный лагерь где расстреливали командиров РККА...тьфу мля....
     
  5. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    2Циммер. Спасибо за ссылку на сайт.
    Хотя прочитав там раздел "Истоия" и три статьи вопросов стало только больше. Нашли около 4 тысяч трупов, немцы заявляли о 12 тысячах убитых, а Ельцин передал документы о ликвидации 25 700 поляков.Ну последнюю то цифру объяснить можно тем, что расстреливали не только в Катыни, но где тогда остальные захоронения, если документы о них переданы, а самое главное - кто-нибудь видел эти документы? Если их передали полякам, значит у нас они рассекречены. И опять же в статье на форуме приводятся свидетельство бывшего советского военнопленного, который участовал в эксгумации трупов в 1943 году - очень стреляных много гильз от "Парабеллума". Разве это штатное оружие НКВД? Тем не менее вполне могли уничтожить поляков в июле 1941 года перед наступлением немцев, промелькнула в статьях и такая дата, поскольку точно знаю, что заключённых многих тюрем на западе НКВД ликвидировал именно поэтому. Буду благодарен всем за новую информацию.
     
  6. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нет ну давайте все снова спишем на немцев. :smile_1: А русские что ангелы чтоли? Я тоже данную ссылочку просмотрел, вопросы возникли почти теже, но остаюсь на своей позиции. Да и кто на часть Польши зарился, "товарищ" Сталин, то есть Польшу вместе с немцами рвали, и не надо с больной головы на здоровую перекидовать.
     
  7. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    никто, ничего не списывает..просто нужна ясность, с таким же успехом можно сказать "ну давайте все снова спишем на немцев. А немцы что ангелы чтоли?"
    если на то пошло, то сталин возвратил границу россии до ww1
     
  8. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    неправильно месагу написал..вот

    никто, ничего не списывает..просто нужна ясность, с таким же успехом можно сказать "ну давайте все снова спишем на русских. А немцы что ангелы чтоли?"
    если на то пошло, то сталин возвратил границу россии до ww1
     
    1 людині також подобається це.
  9. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну с таким же успехом можно сказать что Гитлер возврашал границы Прусси или Германии в 14 какомто году. И немцы не ангелы но в плане убийств русские не чуть не лучше. Ну может чуть и лучше но не на много.
     
  10. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    только факты: из плена домой вернулся каждый второй советский солдат (до магадана) из плена домой вернулся каждый седьмой немецкий
     
  11. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    И по этим фактам можно сделать вывод, где и как относились к военнопленным.
     
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ну, с Фашистом можно не спорить. Интересно, кто-то всерьёз его посты принимает?
     
  13. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    Фашист,тебе для справки, поляки собирались воевать против СССР в союзе с Германией, думали-рядили какой кусок у них за эту помощь выморозить(не догадывались ,что они не нужны Германии в качестве союзников).Кстати поляки «рвали на куски» вместе с немцами Чехословакию .Что посеешь,то пожнешь.
    PS К сожалению тема «Кто тебя не любит закрылась» ,а выводов по ходу ты не сделал.Тупишь по прежнему.
     
  14. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Согласен с Азиатом, чтоб понять причины, почитайка предвоенную историю отношений СССР с Польшей, почитай о Данцигском коридоре, про Чешский аншлюсс и про договорённости между Гитлером и Сталиным о границах раздела, ещё полезно узнать о роли во всей этой каше Англии и Франции и напомню про отторжение южных районов Бессарабии.
    Вопрос многогранный и оч. сложный, в нём нет, как и во всей войне однозначных мнений, есть куча документов, но кто прав (да и могут-ли быть тут правые?) мы вряд ли узнаем. Да и вообще вопрос неграмотно поставлен. :confused:
     
  15. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Базару нет, отвечал на одних эмоциях, инфу в инете поищу и прочту. А затем снова вернусь в тему. Сильно не кляните. :)
     
  16. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Просто решили ререстраховаться на случай войны с Германией вот и использовали не своё оружие, небось в польской армии были парабеллумы?
     
  17. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    С Катынью вопрос окончательно же решен! У меня дома лежит книга (название сейчас не помню), где была опубликована официальная (т.е. из архивов КГБ) - это произошло при Ельцыне, когда не на долго архивы приоткрыли - переписка НКВД/НКГБ по этому поводу. С перечислением - кто конкретно за это отвечал, сколько конкретно польских офицеров там было и т.д. и т.п. Все подробно и со ссылками на фонды. Кстати, отвественность за это престуление несеть отнюдь на Красная Армия, а органы гос. безопасности (это, по-моему, вещи разные).
     
  18. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Может быть подскажете название книги?
     
  19. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    В среду постараюсь сказать - ее еще дома найти надо. По-моему таки называлась "Катынь. Документы и материалы". Я ее года три назад прочитал и куда-то во второй ряд поставил - как-то не пришлось к этой теме возвращаться.
     
  20. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Вот-вот, именно это я и хотел узнать - конкретные данные со ссылкой на документы. Спасибо, вы всегда даёте ценную информацию.
     
  21. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Катынь. Пленники необъявленной войны. Документы и материалы
    Серия: Россия. XX век. Документы
    Издательство: Международный фонд "Демократия", 1999 г.
    Твердый переплет, 608 стр.
    ISBN 5-89511-002-9
    Тираж: 2000 экз.
    Формат: 70x100/16
     

    Images:

    1000110875.jpg
  22. shuravi

    shuravi Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Харьков
  23. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Автор не просто не убедителен, его поток сознания не имеет даже отдаленного отношения к истории. Это - откровенный треп. Чем она интересна - не знаю, хамской манерой изложения материала, что ли? Или тупой позицией: "все что не подходит под выдуманное мною - не существует"? Автор не просто не убедителен: любой, кто хотя бы что-то знает про этот период, скажет - это чушь и ахинея. Причем в том виде, какя исключает даже саму возможность спора с ним, ввиду очевидности.
     
  24. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Внимательно прочитал,стиль сочинения - как-будто из учебника юнного ленинца,довольно дебилен,так-как автор пишет похоже только о той ситуации,которую бы сам хотел увидеть своим воспалённым воображением.
    Хотя любая версия,даже такая маразматическая,имеет право на существование.
    :p
     
  25. shuravi

    shuravi Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Харьков
    те не менее, любая версия,даже такая маразматическая,имеет право на существование.
     
Статус теми:
Закрита.