Безоткатное орудие

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Вернер Хольт, 11 лис 2008.

  1. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Есть ли у кого описание,изображение самого орудия,снарядов к нему? Знаю,что оно стояло на вооружении десантных частей. Заранее благодарствую:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    2. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    3. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    4. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    5. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
  3. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    1 людині також подобається це.
  4. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Ответ: Безоткатное орудие

    Что-то вроде,но не совсем то. Та совсем небольшая и колеса маленькие.Вот раньше где-то фотку видел и не могу вспомнить где
     
  5. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
  6. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Ответ: Безоткатное орудие

    ОООО!!!!Премного благодарен!!!!Хочется ещё посмотреть как снаряды к ней выглядели.Ещё раз огромное спасибо
     
  7. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Ответ: Безоткатное орудие

    Наконец-то нашёл фото которое искал.Теперь хочу найти вид снарядов к нему.ПОМОГИТЕ!!!:)
     

    Images:

    безоткатка.jpg
  8. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    05-мм легкое орудие обр. 1940 г. было разработано фирмой «Крупп» для воздушно-десантных войск. По принципу действия оно является динамо-реактивным и предназначено для борьбы с огневыми точками и живой силой противника, а также для уничтожения его бронетехники на дальностях до 1500 м.

    Орудие состоит из следующих основных частей: ствола с затвором и соплом, верхнего станка с механизмами наведения, нижнего станка с колесным ходом и подрессориванием, щитового прикрытия и прицельных приспособлений. Ствол орудия состоит из трубы-моноблока и казенника. Снизу на дульной части трубы имеется шкворневая лапа для перевозки пушки: она буксируется за дульную часть ствола. При переходе в походное положение орудию придается максимальный угол возвышения и сопло крепится к хоботовой части нижнего станка. Щитовое прикрытие представляет собой броневой щит, укрепленный на верхнем станке. При горизонтальной наводке оно поворачивается вместе со станком. Орудие может вести огонь при углах возвышения в пределах от -15° до 40°. Угол горизонтального обстрела составляет 80°. Вес орудия в боевом положении — 388 кг. Для сбрасывания орудия с парашютами оно разделялось на четыре части, что способствовало также его использованию в горнострелковых дивизиях Вермахта.

    Для стрельбы из орудия по танкам применялись специальные выстрелы со снарядами кумулятивного действия обр. 1939 г. весом 11,75 кг, а для поражения живой силы — с гаубичной гранатой обр. 1941 г. весом 14,8 кг.
    В случае необходимости огонь по живой силе можно было вести и кумулятивными снарядами, так как они обладали достаточным осколочно-фугасным действием. Особенностью этих выстрелов являлось то, что капсюльная втулка помещалась в боковой стенке гильзы, вблизи ее фланца. При выстреле изготовленное из пластмассы дно гильзы вылетало и давало возможность части пороховых газов выйти назад через сопло, укрепленное на клине затвора. В связи с этим в наставлениях по стрельбе из этой пушки указывалось, что участок позади сопла является опасным на расстоянии нескольких сотен метров вследствие отбрасывания камней выходящими из сопла газами. Орудийному расчету при стрельбе рекомендовалось закрывать уши.


    Масса в боевом положении
    288 кг

    Калибр
    105 мм

    Длина ствола
    13 калибров

    Начальная скорость снаряда

    (осколочно-фугасного) 335 м/с

    Угол возвышения
    от -15° до 40°

    Угол горизонтального обстрела 80°

    Скорострельность 6–7 выстр/мин

    Дальность стрельбы до 7950 м
     

    Images:

    105mmle.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    А вот и фотке:smile_12:
     

    Images:

    San_Felice,_Inspektion_von_Fallschirmtruppen.jpg
    San_Felice,_Inspektion_von_Fallschirmtruppen2.jpg
    San_Felice,_Inspektion_von_Fallschirmtruppen3.jpg
    San_Felice,_Inspektion_von_Fallschirmtruppen4.jpg
    San_Felice,_Inspektion_von_Fallschirmtruppen5.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    не влезло

    Немного инфы как дополнение.
    Для вооружения парашютных и горнострелковых частей немцы создали несколько образцов безоткатных орудий (или орудий с низким давлением пороховых газов). Конструкторы всего мира издавна пытались решить проблему резкого уменьшения массы и габаритов артиллерийских систем путем снижения отката ствола. В процессе производства выстрела пороховые газы, образующиеся в канале ствола орудия и выталкивающие снаряд, действуют и в другом направлении — в сторону казенной части, резко отбрасывая ствол назад. Для противодействия этому эффекту орудия приходится оснащать громоздкими и тяжелыми противооткатными устройствами, а также усиливать конструкцию ствола и лафета, что увеличивает вес системы в несколько раз.
    Принцип действия безоткатного орудия основывался на том, что часть продуктов сгорания пороха выводилась наружу через сквозное отверстие в казенной части ствола (этот принцип заложен и в конструкцию реактивных противотанковых гранатометов). Таким образом, отдача практически исчезала; безоткатное орудие 105 — 120-мм калибра представляло собой трубу на легкой треноге или колесном станке весом всего 200 — 400 кг. Это, на первый взгляд, открывало невиданные доселе возможности в достижении почти неограниченной мобильности, артиллерии средних калибров и в ее применении в ранее “закрытых” для нее родах войск (например, в ВДВ).
    Немцы по достоинству оценили предполагаемые преимущества новой системы — в 1930 году началась проектная стадия разработок, с1937 года проводятся первые эксперименты с безоткатными орудиями, которые уже через четыре года позволили принять на вооружение и успешно применить в бою их первые серийные образцы. В целях конспирации безоткатки получили официальное обозначение “легких орудий” (Leichte geschuetz.— LG); под этим индексом они прошли всю войну.
    Немецкие конструкторы при создании отечественных безоткатных пушек применили схему осевого отвода: часть пороховых газов выбрасывалась через сквозное отверстие в донце гильзы и прямоточное расширяющееся сопло в казенной части орудия. Эти системы имеют осевое сопло (в отличие, например, от американских орудий, где газы выводятся через перфорированную гильзу и несколько боковых отверстий в наружной каморе; в таких пушках осевого сопла нет, а на его месте располагается замок). Немецкий.принцип, впоследствии заимствованный и в СССР, выгодно отличался от американского тем, что безоткатки могли использовать стандартные боеприпасы (заокеанские снаряды с перфорированными гильзами были сложными в производстве и требовали весьма бережного обращения при хранении и транспортировке).
    Например, 105-мм орудие LG 40 стреляло осколочно-фугасными боеприпасами раздельного заряжания. Метательный заряд помещался в гильзу из легко разрушающегося пластика. В процессе выстрела стенки гильзы ломались, а осколки выбрасывались назад через прямоточное сопло.
    Особенно широкое применение безоткатные артиллерийские системы получили в германских воздушно-десантных войсках, специфика применения которых предусматривала максимальное облегчение всего вооружения и снаряжения. В конце 30-х годов фирмы “Rheinmetall-Borsig” и “Krupp” по заказу командования ВВС начали работу над безоткатками. Вскоре (в 1940 году) на вооружение парашютных артиллерийских частей было принято 75-мм безоткатное орудие 7,5cm LG 40, разработанное Круппом и доработанное фирмой “Рейнметалл” (доработка в основном заключалась в создании нового лафета).
    Орудие LG 40, созданное в качестве легкого полевого, могло вести эффективный огонь на дистанцию до 6800 метров. Наличие противотанкового боеприпаса делало безоткатку достаточно универсальным средством поддержки десантников. Правда, эффективность ведения огня по танкам снижалась относительно небольшой длиной ствола — всего 15,5 калибра. Начальная скорость 5,8-килограммового снаряда достигала 365 м/с.
    Боевая масса безоткатки, установленной на легком колесном лафете с откидными сошниками, составляла всего 145 кг. Сектор обстрела 60 градусов, вертикальный угол возвышения ствола до 45 градусов. Боевая скорострельность 8 в/мин.
    Впервые новые артсистемы были применены в боях на Крите в мае 1941 года. В ходе эксплуатации выяснилась слабость их противотанкового боеприпаса, благодаря чему свою карьеру 75-мм пушки закончили в Северной Африке к началу 1943 года. За LG 40 последовали новые образцы орудий, разработанных для ВДВ. Наиболее известными являются 105-мм варианты описанной выше пушки — 10,5 cm LG 40, 40/1 и 40/2, ставшие типовыми для всех вновь формируемых парашютных, егерских, лыжноегерских и горнострелковых дивизий. Все они различались между собой только устройством лафетов и ограниченно использовались на фронтах с 1941 года. Длина ствола 13 калибров; начальная скорость снаряда массой 14,8 кг 373 м/с. Горизонтальный сектор обстрела составил 80 градусов, угол возвышения 41 градус. Боевая масса установки равнялась 388 кг, а скорострельность — 8 в/мин. Дальность стрельбы 7950 метров. 75-мм и 105-мм безоткатные пушки разбирались на несколько частей и в таком виде могли сбрасываться на парашютах.
    Впоследствии эти системы сменило более эффективное орудие — 105-миллиметровое LG 42. Лафеты новых безоткаток были двух образцов: легкая стальная тренога, снабженная механизмами наводки, и “классический” пушечный лафет с обрезиненными колесами, раздвижными станинами и броневым щитком, прикрывающим расчет. Применение колесного лафета несколько повысило боевую массу орудия: этот показатель для 105-мм LG 42 составил уже 485 кг (в походном положении — 515 кг).
    Ствол длиной 17,5 калибра разгонял 15-килограммовый снаряд до скорости 335 м/с. Применение бронещитка ограничило угол горизонтального обстрела до 71 градуса. Максимальный угол возвышения ствола составил 43 градуса. Скорострельность осталась такой же, как и у орудия образца 1940 года.
    Существенным недостатком безоткаток стали демаскирующие позицию после первого же выстрела облака пыли, которую поднимала струя пороховых газов, бьющая из сопла. К тому же высокотемпературные газы представляли серьезную опасность для находящихся позади пушки людей и боеприпасов. Вследствие неиспользования части энергии сгорания пороха резко уменьшались по сравнению с классическими артсистемами дальность стрельбы и начальная скорость снаряда. С этими недостатками пытались бороться путем увеличения массы заряда, что вело к неоправданному увеличению общей массы боеприпаса и расходу пороха.
    Производство воздушно-десантных образцов безоткатных орудий было прекращено в 1944 году — полный отказ от проведения крупномасштабных десантных операций (к тому времени немецкие парашютисты уже три года использовались в качестве обычной пехоты) сделал ненужными эти передовые по своей конструкции, но малопригодные для наземных войсковых операций типы вооружения. 105-мм пушки применялись десантниками и горными стрелками до самого конца боевых действий.
    Имелась и 150-мм версия пушки, вначале предназначенная для ВДВ, но применявшаяся лишь в качестве легкого средства береговой обороны с 1942 года. Это орудие серийно не производилось, но несколько его экземпляров поступило в артиллерийские части германского ВМФ, прикрывавшие норвежское побережье.
     

    Images:

    LG 40.jpg
  11. vazz

    vazz Schütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина
    снаряд безоткатного орудия
     

    Images:

    снаряд_1.jpg
    1 людині також подобається це.