По следам отступавших с КиУРа

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Серега Мосин, 3 вер 2008.

  1. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ну вот наконец-то и я нашел что-то, что можно показать на форуме.
    Все находки за три дня копа.
    Первыми попались запчасти от СВТ. Ее самой не нашлось…
    Но почти рядом на глубине не более пяти см. лежала труба от мосинки – тоже кем-то разобранной и разбросанной в радиусе не менее 7 метров.
    В этот же день был найден обрез ствола (кем-то неудачно сделанный) и еще одна труба от мосинки (тоже разобранной)
    Когда уже стемнело, я решил, что больше в этом месте ничего нет (больше ничего не сигналило!) и что пора проверить на следующий день другую наводку. Но когда добрался к автомобилю, оказалось что где-то «посеял» свой совок. Поиски ничего не дали – уже практически небыло ничего видно. Стало обидно: он не так дорого стоит (22 грн.) но на его затачивание я потратил немало времени (которого и так практически нет), да и привык я им постоянно пользоваться. Решено было остаться переночевать в лесу, а утром снова попытаться его найти…
    В 6:30 я уже в полном обвесе направился на поиски (сказав при этом вслух: «- Верните совок. Вам он не нужен, а мне еще пригодится») и через минут 5-7 пропажа нашлась!
    Поскольку планы были немного расстроены, решено было еще раз пройтись возле места предыдущих находок, да и еще раз по местности. И снова ТАМ ЖЕ были найдены звездочки с пилоток, детали разобранного затвора и пять патронов в обойме царского образца с клеймом 1920-го года. Там же, но чуть дальше нашлись подковы, непонятная металлическая пряжка и магазин без подающей пружины.
    Во второй половине дня я переехал в другой райончик, где не особо напрягаясь были найдены лопатка, запал от ргд и пряжки (скорее всего от противогазной сумки).
    Найдены еще были две противной конструкции ручные гранаты… Но я их оставил там где нашел… И скорее всего не я первый так поступил – они уже кем-то были найдены раньше.
     

    Images:

    О001.jpg
    О002.jpg
    О003.jpg
    1. (в наявності 10 шт.)
      Продам складські ремені ППШ,ППС
      180 грн.
    2. Пружини копії.Нові. Пружини спуску,фіксатора магазина,роз'єднувача.В лоті 3шт.
      380 грн.
    3. Секторного магазин ППШ-41. Целый, в отличном состоянии. Присутствует хорошее, чёткое клеймо "КШ", за...
      1500 грн.
    4. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
  2. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Вот еще фото:
     

    Images:

    О004.jpg
    О005.jpg
  3. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    В следующий раз я вернулся в тот же лесочек через неделю, в надежде пройтись немного далее от предыдущих находок. В результате были найдены остатки хуторка (села?) видимо прекратившего свое существование в 41-м. Среди кучи хлама попался прикольный топорик и всякие железки от упряжи. Ввиду сильной захламленности, поиск был перенесен еще далее по лесополосе. Пройдя ее всю насквозь попалась только царская медная монета достоинством 5 копеек 1873 г.вып. Видимо, потерянная случайно в лесу. Дальнейшее блуждание по лесу в том месте ничего более не дало…
    И я снова вернулся на место находок первого дня копа.
    И опять нашел!
    На сей раз попался штык и родной затвор от найденного ствола (по номеру совпал).
    И на этом время, которое я смог выделить на коп истекло…
    Но думаю, что еще разик попытаюсь туда снова выбраться.
     

    Images:

    О006.jpg
    О007.jpg
    О008.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Снимаю шляпу. В КиУРе копано-перекопано, и все же он хранит еще много тайн!
    [​IMG]
     
  5. SayroN

    SayroN Oberschütze

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Это да, меня КИУр тоже иногда удивляет :smile_12:
     
  6. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Повідомлення:
    1.694
    Адреса:
    GREECE
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    :smile_15::smile_15:
     
  7. DuniK

    DuniK Oberschütze

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    киев, украина
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Удачная вылазка была, учитывая что на КиУРе,хотя там ещё есть очень много хороших мест.)))
     
  8. Альтруист

    Альтруист Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.964
    Адреса:
    Крим, Україна.
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Много букв. А монетка приятная
     
  9. Rolex

    Rolex Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Прикольный топорик- приспособа рубать кузова автомобилей или другие объемные изделия из листового металла.
     
  10. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ: Звездочка

    После того как я нашел место, где разобрали и разбросали 2-3 винтовки меня словно кто-то (или что-то) не хотел отпускать из лесу. Какое-то странное было ощущение, словно меня кто-то навел на находки.
    Сначала нашел трубу, которая на первой фото. Потом выехал из леса с целью проверить две небольших высоты по обеим сторонам от дороги в лес. На одной из них оказалось пусто (поле использовалось для посадки), но возле высотки есть небольшая по ширине лесополоса.
    Вот я и побрел вдоль нее ища в высоченной крапиве промежуток для входа к деревьям... И только проник внутрь - первый писк - обрез... Как потом ни махал прибором - нифига нет...
    Вернулся к машине, снял куртку (солнце высоко поднялось и жарко стало) и пошел к второй высотке. За мной увязалась оса - 40-50 метров от машины преследовала и естественно укусила за руку. Я сделал вывод, что меня на высотку не пустили... (Потом, на третий раз я туда таки добрался - нифига там нет - ни одного сигнала.
    Снова вернулся в лес и немного дальше от первых находок нашел еще одну трубу (тоже разобрана, даже корень сосны сверху над ней пророс).
    Пока лазил - стемнело. Решил уже уезжать, и в принципе шел к машине (как ранее рассказал). Но почему-то посеял совок. Причем, не в месте где рылся, а именно при ходьбе - так его и нашел, где проходил... Подумалось, словно кто его выдернул из самодельного чехла на ремне...
    Ну а на следующий день (после того как нашелся совок) я вернулся на то же место - скорее всего там просто был привал у солдат, потому как далее по маршруту следования находилось довольно приличное болото - и нашел эти звездочки с пуговицами. Вместе с ними валялся разобранный затвор от мосинки, 20-30 ржавых гвоздей насыпом и еще несколько снаряженных обойм (на фото).
    И после ЭТИХ находок ощущения чьего-то присутствия больше не было...
    Странно как-то. Первый раз у меня такое.
    Вот и все.
     
  11. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    388
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    701
    Повідомлення:
    3.150
    Адреса:
    Киев
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    И снова ТАМ ЖЕ были найдены звездочки с пилоток, детали разобранного затвора и пять патронов в обойме царского образца с клеймом 1920-го года.

    Может ты зацепил советско-польскую войну?Обойма манлихеровских патронов и мосинки 20 года могут быть оттуда.
     
  12. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: Звездочка

     
  13. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ:

    Да я тоже так подумал, что боец зовет... Даже мысленно попросил "его" навести меня на останки... Но ничего не произошло, кроме описанного выше.
    Тем более, что все находки верховые - глубина 5-10 см. Место сильно покопано, но тоже на эту же глубину. Никакого намека на окопы и близко нет. Те углубления, что хоть как-то что-то могли напомнить я проверил - оказалось старым корневищем дерева (которого уже и рядом нет).
    Думаю, что после привала (возможно, не на один день) парни пошли через болото на противоположный берег. Ну и многие там остались. Так было в том же районе, но на 20-25 км дальше...
    Если получится туда выехать поздней осенью - пройдусь вдоль мелиорационных каналов - иногда там что-то попадается (мелочевка правда: "гвозди, обоймы...), но хотя бы проясняется картина происходившего.
     
  14. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Не думаю. ТАМ происходили события ТОЛЬКО в 41-м. Даже в 43-м там ничего небыло. Отступавшие уперлись в болота, возможно, на противоположном берегу уже были немцы.
    Я подумал иначе: рядом находятся остатки поселка - не исключено, что оружие 22-го и 27-го годов выпуска и могло остаться "в закромах" у местных жителей...
    Хотя и на КиУРе использовалось все, что стреляет.
    И потом, детали от СВТ тоже о чем-то говорят...
     
  15. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    ...надцать километров в сторону.
    Тот же временной период.
    Неприметный небольшой лесочек на бугорке (его и на карте 80-90 гг нет). Небольшая высотка у дороги между селами. На ней были и наши (гвозди нашел гнилые) и немчики дорогу контролировали:
     

    Images:

    005.jpg
    006.jpg
  16. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    А какие клейма на донцах маузеровских патронов (тех, у которых сохран пуль хороший) ?
    Не польские, часом ?
     
  17. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    мне попадались в идеальном сохране гвозди с маркировкой РК,37-го года выпуска,эта маркировка чистый немец???
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    PK - Pocisk (Польша).

    Возможно немцы с собой принесли из Польши. Хотя может быть и трофеи Кр. армии из Польши 1939 г. Смотря какие сопутствующие находки.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Когда я первый раз нашёл патроны с польской маркировкой в тех местах, тоже думал, что это подразделения немцев из Польши перекинули на этот участок. Сейчас же более чем уверен, что это наши трофеи 1939 года. Причины :
    На местах, где сидели, бежали, стояли, стреляли немецкие солдаты в сопутствующем (только немцам) железе таких гильз или патронов найдено не было. Будь то отстрелявшийся пулемётный расчёт или просто поодинокая стрельба из винтовок. Везде идут гильзы со стандартной маркировкой.
    И как раз противоположная картина с местами пребывания советских солдат. Среди различного бытового и военного мусора, среди ржавых гранат и мосинских патронов в обоймах попадаются эти польские патроны. и что интерестно среди них бывают румынские, югославские и бельгийские. Попали однажды на две военные помойки, так там среди советских касок, штыков, запчастей от автотехники и прочего хлама были эти патрики. Даже однажды в тех лесах нашли один ПАРАБЕЛУМОВСКИЙ патрон с мельхиоровой пулей с польским орёликом на клеймении !!!
     
    1 людині також подобається це.
  20. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Я пока в клейма особо не вникал, но три из тех, которые на фото (все не просматривал) имеют клеймо N / 35 / N / 67.
    В следующем посте (ниже) сейчас размещу фото находок на наших позициях - там попались два патрика от маузера с маркировкой Pk / 29 / D / 67/
    Все маркировки пишу по часовой стрелке, если смотреть на донышко.
     
  21. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    На наших позициях в тех же местах набрел на интересный окопчик. Точнее он когда-то БЫЛ интересным.
    Похоже, что в нем в 41-м застрелился тов. офицер…
    Окоп находится позади позиций – примерно метров 20-25 от передовых окопов.
    Настрела – ноль, кроме одной-единственной гильзы от ТТ. Куча осколков вокруг бруствера.
    Когда сработал прибор (первой попалась пуговица от кителя на бруствере) – я аккуратно зачистил дерн в радиусе 1 – 1,3 м от края окопа.
    Все находки – с бруствера. Докопать до дна помешала погода (дождь уже просто достал!!!) – промок мой «непромокаемый костюм» и я свалил, чтоб не подхватить простуду.
    Самого офицера видимо забрали и похоронили уже давно (недалеко село находится), поэтому надеяться на интересные находки на дне смешно. Но все равно как-нибудь вернусь – дорою.
    Порадовали кубики из петлиц - на одном даже гаечка сохранилась.
    Сори за качество фото – освещение дерьмовое было…
     

    Images:

    014.jpg
  22. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    Я так и подозревал - все эти маузеры польского пр-ва.
    PK - Pocisk
    NN - Norblin
     
    1 людині також подобається це.
  23. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Спасибо.
    Для меня было непонятно, почему маузеровские патры лежали именно в том направлении (по фронту). Оттуда можно было ждать больше немцев, чем наших...
    Вообще, там на высотке была артпозиция. Местные рассказали, что там до недавнего времени лежали снаряды большого калибра. Некоторые "сумасше" их ковыряли, так рассказывали, что вещество из снарядов горело так, что земля под ним плавилась...
    Снарядов, я не нашел - видимио уволокли в цветмет (чермет), а только патры, затвор, звенья от металлической пулеметной ленты (!?) разбросаны по всей посадке и ключ от сейфа...
     
  24. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Ответ: По следам отступавших с КиУРа

    вот бы и сам сейф поднять,было бы неплохо!;)
    таки да,на КиУРе ещё есть места и это радует!:smile_6:
     
  25. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Буду работать в этом направлении...
    Хотя места уже не одним поколением копателей перепаханы...

    По просьбам трудящихся ;) сфотографировал знаки различия при нормальном освещении.
    Верх фотографии пришлось подтереть "поинтом", чтобы поместиться в требуемый вес фото:
     

    Images:

    Zvezda003.jpg