Тексти присяг іноземних добровольців / Foreign vol's Oath.

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем axis88, 7 сер 2008.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Момент принятия присяги в жизни каждого солдата занимает ключевое место. Ниже приводятся тексты присяги основных категорий иностранных добровольцев. Текст на немецком, желающих выполнить перевод на русский или украинский прошу писать в личку. Эта тема - закрытая, обсудить текст присяги или ее значение можно в теме "Добровольцы. Спорные вопросы."

    Текст для германских добровольцев в войсках СС (1940 г.)

    "Ich schwöre Dir, Adolf Hitler, als germanischer Führer Treue und Tapferkeit. Ich gelobe Dir und den von Dir bestimmten Vorgesetzen Gehorsam bis den Tod, so wahr mir Gott helfe."
    Слово "germanischer" исключено из текста в 1941 г.

    Текст для добровольческих легионов СС (1941 г.)
    "Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen den Bolschewischmus dem Obersten Befehlshaber der Deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler, unbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid mein Leben einzusetzen."

    Текст для Восточных легионов

    "Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen die bolschewistischen Feinde meiner Heimat dem Obersten Befehlshaber der Deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler, unbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid mein Leben einzusetzen."

    Текст для хорватских (боснийских) дивизий войск СС

    "Ich schwöre dem Führer, Adolf Hitler, als Oberstem Befehlshaber der Deutschen Wehrmacht Treue und Tapferkeit. Ich gelobe dem Führer und den von ihm bestimmten Vorgesetzen Gehorsam bis den Tod. Ich schwöre zu Gott dem Allmächtigen, dass ich dem kroatischen Staat und dessen bevollmächtigtem Vertreter, dem Poglavnik, stets treu sein, die Interessen des kroatischen Volkes stets hüten und die Verfassung und die Gesetze des kroatischen Volkes immer achten werde."

    Текст для итальянских добровольцев войск СС

    "Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich dem Kampfe für mein italienisches Vaterland gegen seine Feinde dem Obersten Befehlshaber der Deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler, unbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid mein Leben einzusatzen."

    Текст для итальянских Хиви в Вермахте

    "Ich schwöre im Namen Gottes und auf die für das Vaterland Gefallenen mit allen Kräften und in voller Erlichkeit, sowohl im Frieden wie im Kriege und bis zum Tode, meine ganze Pflicht für die Ehre und die Grösse Italiens zu erfüllen."

    Текст для Испанской добровольческой дивизии

    "Schwörst Du vor Gott und bei Deiner Ehre als Spanier, dem Obersten Befehlshaber der Deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler, im Kampf gegen den Kommunismus unbedingten Gehorsam entgegenzubringen und schwörst Du, als tapferer Soldat zu kämpfen, der jederzeit bereit ist, sein Leben in Erfüllung dieses Eides hinzugeben?" "Ja, ich schwöre."

    Текст для индийских добровольцев

    "Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, daß ich für den von unserem Führer Subhas Chadra Bose geführten Freiheitskampf Indiens dem Führer des Deutschen Reiches und Volkes Adolf Hitler als Oberstem Befehlshaber der Wehrmacht unbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid das Leben einzusetzen."

    Текст для добровольцев Африканской фаланги

    "In Treue zu Marschall Pétain und seiner Regierung leiste ich dem Führer Adolf Hitler. dem Befehlshaber der deutschen und europäischen Armeen, meinen Eid. Ich verplichte mich, bis zu meinem Tode für den gemeinsamen Sieg Frankreichs und der Achsenmächte einzutreten."

    Текст для словенского домобранства

    "Ich schwöre beim Allmächtigen, dass ich zusammen mit der bewaffneten deutschen Wehrmacht, die unter dem Befehl des Führers Grossdeutschlands steht, mit den SS-Truppen und der Polizei im Kampf gegen die Banditen und den kommunismus meine Pflichten erfüllen werde für die slowenische Heimat als Teilstück des freien Europa. Für diesen Kampf bin ich bereit mein Leben hinzugeben."

    Текст для Белорусской самообороны

    "Als Angehöriger der Weissruthenischen Heimatwehr schwöre ich vor dem allmächtigen Herrgott und vor der Soldatenehre, dem weissruthenischen Volke treu zu dienen und aufrichtig alle Befehle meiner Vorgesetzen auszuführen.
    Ich schwöre, an der Seite der deutschen Soldaten die Waffen nicht niederzulegen, bis in unseren Dörfern und unseren Städten die Ruhe einkehrt, bis auf unserem Boden der letze Feind vernichtet ist.
    Ich schwöre, dass ich lieber als Held sterbe, als es zulassen werde, dass meine Frau und kinder, Eltern und Geschwister und das ganze weissruthenische Volk wieder unter das Joch und die Misshandlung des Bolschewismus fallen.
    Falls ich meiner Schwachheit oder Böswilligkeit wegen den Eid breche, so soll mich der Herrgott mit dem schändlichen Tode des Verräters an seinem Volk und seiner Heimat bestrafen."

    Я, жаўнер Беларускай Краёвай Абароны, прысягаю на Ўсемагутнага Бога і жаўнерскі гонар, што буду верна служыць свайму беларускаму народу, сумленна і прыкладна выконваць усе загады сваіх камандзіраў і начальнікаў.
    Я прысягаю, што не выпушчу з рук зброі да тых пор, пакуль ня будзе ўстаноўлены поўны спакой і бясьпека ў нашых сёлах і гарадох, пакуль ня будзе зьнішчаны на нашай зямлі апошні вораг беларускага народу.
    Я прысягаю, што хутчэй аддам сваё жыцьцё, чымся дапушчу, каб мая жонка і дзеці, бацькі і сёстры і ўвесь беларускі народ зноў цярпелі бальшавіцкі зьдзек і няволю.
    Калі-ж з сваей слабасьці ці злога намеру я парушу гэту прысягу, то няхай пакарае мяне Бог ганебнай сьмерцю здрадніка свайго народу і бацькаўшчыны.
     

    Images:

    039.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. 300 грн.
    5. 300 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Присяга иностранных добровольцев. Текст.

    Присяга вояка УНА: "Присягаю всемогучому Богові перед Святою Його Євангелією і Животворящим Хрестом, не шкодуючи ні життя, ні здоров'я, скрізь і повсякчас під Українським Національним Прапором боротися зі зброєю в руках за свій народ і за свою Батьківщину - Україну. Свідомий великої відповідальності, присягаю, як вояк Українського Національного Війська, виконувати всі накази своїх начальників слухняно і беззастережно, а службові доручення тримати в таємниці.Так нехай мені допоможе Бог і Пречиста Мати".

    Текст предоставлен Андреем (siromanets)
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Присяга иностранных добровольцев. Текст.

    Присяга Вооруженных сил КОНР.
    Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю - для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови.
    Эта борьба ведется всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера.
    Я клянусь быть верным этому союзу.
    Во исполнение этой клятвы я готов отдать свою жизнь.
     
    1 людині також подобається це.
  5. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Роман Колісник "Військова Управа та українська дивізія "Галичина" - сторінки військової книжки із вклеєною присягою з 1944 року: "Я присягаю святочно перед Богом, що в боротьбі проти большевизму, для визволення мойого Українського Народу, моєї Української Батьківщини, виявлятиму безумовний послух Найвищому Командувачеві німецьких Збройних Сил і всіх борців молодих европейських народів проти большевизму Адольфові Гітлєрові, і як хоробрий воїн не вагатисяму кожного часу для цієї присяги віддати життя,"- ім"я прізвище
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Украинские историки Муковский и Лысенко дают несколько другой текст присяги: "Я, український доброволець, ціэю присягою добровільно выддаю себе в розпорядження Німецької Армії. Я присягаю Нимецькому Вождю і Верховнокомандувачеві Німецької Армії Адольфу Гітлеру в незмінній вірності та послухові...
    Мені ясно, що я після цієї присяги пілягаю всім німецьким військовим дисциплинарним стягненням. Кінець моєї служби, як українського добровольця, визначає Німецька Армія".
     
  7. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А вот вам присяга принятая 29 августа 1943 года членами SS-Ausbildungs-Battalion z.b.V, в который был зачислен первый состав украинских эсэсовцев. Присягу приняло 600 рекрутов и 133 бывших офицера.
    Присяга давалась на немецком языке, вот ее перевод:
    « Я клянусь перед богом этой святой клятвой, что в борьбе против Большевизма, Я проявлю абсолютное послушание командующему Германскими вооруженными силами Адольфу Гитлеру и как храбрый солдат Я готов отдать свою жизнь за эту клятву»
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Все это говорит об одном - что единого, унифицированного варианта текста присяги для украинцев не было? Интересно, а кто являлся автором в каждом конкретном случае?
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    думаю этого мы уже никогда не узнаем :(
     
  10. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ну почему же. Присяги которые принесли украинские эсэсовцы всего три.
    Первая от 29.8.43 - что я процитировал, автор Юттнер
    Вторая - точно не помню дату, но в 44, автор неизвестен.
    Третья - которая здесь приведена Костей в посте №2 от 25 (или 27) апреля 1945 года, которую обожают цитировать украинские источники. Автор данной присяги Шандрук.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    насчет авторства Юттнера очень сомневаюсь
     
  12. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Присяга военнослужащих польских полицейских батальонов:

    «Składam wobec Boga tę świętą przysięgę, że w walce o przyszłość Europy w szeregach niemieckiego Wehrmachtu będę bezwzględnie posłuszny Naczelnemu Dowódcy Adolfowi Hitlerowi i jak dzielny żołnierz jestem gotowy w każdej chwili poświęcić życie dla tej przysięgi»
     
    1 людині також подобається це.
  13. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    а зря. Текст присяги идет как один из пунктов приказа от 30.7.43 о создании дивизии за подпись Юттнера
     
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    друже, думаю ты ошибаешься, Юттнер не занимался таким пустяками как текст присяги, своей подписью он его лишь утвердил, ИМХО
     
  15. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    КЛЯТВА

    Как верный сын своей родины, добровольно вступая в ряды ОД, я торжественно клянусь, что я честно буду бороться против большевизма и буду полностью как член ОД исполнять свои обязанности для защиты построения своей родины.
    В этой освободительной борьбе, которая ведётся под защитой и с помощью Германских вооружённых сил, свято обещаю я верность и беспрекословное послушание Адольфу Гитлеру, как Фюреру в общей борьбе против большевизма.
    Я готов за эту присягу всегда жертвовать своей жизнью.

    24.02.1944

    Источник

    http://bel-reenact.clan.su/forum/11-985-2

    Ищу присягу охранных и фронтовых батальёнов беларуской вспомогательной полиции порядка.
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Текст присяги латышского шуцманшафта:

    Как сотрудник полиции клянусь быть верным, храбрым и послушным а также сознательно выполнять свои служебные обязонности особенно в борьбе против убийцы народа - большевизма. За эту клятву готов отдать свою жизнь. И да поможет мне Бог....(перевод с лат.).

    Копия оригенала см. вложение...
     

    Images:

    Poliz.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Сделали перевод

    Как сын беларуского отечества, клянусь всемогущим Богом и солдатской честью честно служить беларускому народу и выполнять честно все приказы моего вышестоящего командования.
    Я клянусь не применять оружие против германских солдат, если они разместятся в моей деревне или городе для установления порядка; они не являются врагами нашей земли.
    Я клянусь, что умру смертью героя и не допущу, чтобы моя жена и дети, родители, братья и сёстры, и весь беларуский народ снова попали под ярмо и истязания большевиков.
    Если я своей слабостью или злонамеренно нарушу эту клятву, то пусть меня покарает Бог смертью предателя своего народа и Родины.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А вот наглядная иллюстрацию, как это происходило, для всех наций по разному :)
     

    Images:

    oath_941.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    из обд
     

    Images:

    getimage.jpg
  20. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    також з ОБД:
     

    Images:

    роб. батальйон1.jpg
  21. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Не подскажете автора присяги?