Новая жизнь РПД-44.. в США

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Leut.Horn, 24 жов 2012.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    \РПД по-американски. В США модернизировали пулемёт, снятый с вооружения ВС СССР полвека назад

    Страсть американцев к тюнингу – улучшению всего и вся, включая оружие, неистребима. Известно также, что в США с уважением относятся ко многим образцам советского стрелкового оружия, в том числе и незаслуженно забытым на исторической родине. Одним из таких образцов, обретших вторую жизнь в США, стал ручной пулемет Дегтярева (РПД).

    [​IMG]

    Разработанный еще в годы Великой Отечественной и принятый на вооружение в конце сороковых годов, этот ручной пулемет до начала шестидесятых годов обеспечивал огневую мощь пехотных отделений Советской Армии, но в дальнейшем стал жертвой унификации стрелкового оружия. В 1961 г. на замену РПД был принят ручной пулемет Калашникова (РПК) – более простой, дешевый и надежный, унифицированный с автоматом Калашникова АКМ, но не способный обеспечить сравнимую с РПД огневую мощь. Со временем РПД были вытеснены в резерв, и про эти пулеметы в нашей стране просто забыли.

    В США же среди любителей исторического оружия РПД пользуется известной популярностью до сих пор. Надо сказать, что интерес американцев к советскому оружию привел к появлению целой ветви оружейного бизнеса по переделке исторических образцов автоматического оружия таких, как автоматов ППШ, пулеметов ДП и СГМ в самозарядные варианты, которые, по американскому законодательству, могут легально реализовываться на гражданском рынке. Посему, получив возможность приобрести в Польше некоторое количество РПД (лицензионное производство пулемета было развернуто в 1958 г. на заводе Lucznik в г. Радом под обозначением rkm D), американская компания DS Arms поначалу переделывала их в «самозарядные винтовки с ленточным питанием», продаваемые всем желающим американцам совершенно свободно. Однако какой-то светлой голове из числа сотрудников DS Arms пришла мысль, что пулеметы РПД, приведенные к современным стандартам эргономики, могут стать полноценным оружием поддержки пехоты в армиях (а в особенности в подразделениях сил специальных операций) тех стран, где на вооружении состоит оружие под советский патрон 7,62х39. И в Иллинойсе, где базируется DS Arms, закипела работа. Сохранив ствольную коробку с основными механизмами, американцы оснастили РПД новым укороченным стволом с продольными долами для его облегчения и лучшего охлаждения, а также эффективным пламегасителем. Старый деревянный приклад и пистолетная рукоятка были заменены на более удобные и легкие пластиковые (приклад – телескопический). Новое алюминиевое цевье с направляющими типа «Пикатинни» позволяет устанавливать оптические либо коллиматорные прицелы, а также штурмовую рукоятку Grip-pod с интегрированной сошкой, которая заменяет штатную сошку РПД. Тяжелый и не очень удобный барабанный контейнер для ленты заменили более легким мягким (из синтетической ткани), в котором лента меньше гремит при движении.
    [​IMG]

    Пара модернизированных американцами РПД: на переднем плане в калибре 6,8mm Remington SPC, на заднем в родном 7,62х39


    В результате этой модернизации получилось отличное автоматическое «штурмовое» оружие поддержки с ленточным питанием под проверенный и широко распространенный патрон 7,62х39. Обновленный американцами РПД за счет укороченного ствола стал более компактным, его масса почти на килограмм меньше первоначального варианта. В DS Arms рассчитывают, что такой пулемет заинтересует частных военных контракторов, действующих за пределами США, а также страны, где РПД все еще состоят на вооружении. Тут, кстати, можно вспомнить, что трофейные кустарно укороченные РПД пользовались известной популярностью среди бойцов сил специального назначения во Вьетнаме и в Родезии.

    Fedorov, Vladimir Grigorevich. Фёдоров, Владимир Григорьевич (1874, Санкт-Петербург — 1966) — выдающийся российский и советский конструктор оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, Герой ТрудаКонструкторы из DS Arms предлагают также более радикальный вариант модернизации РПД, направленный на повышение эффективности огня. За счет замены ствола пулемет можно перевести на питание промежуточными патронами 6,8х43 Remington SPC. Этот боеприпас разработан в начале 2000-х гг. американской компанией Remington в содружестве с представителями Сил специальных операций США для заполнения ниши между сравнительно легким, но недостаточно эффективным на средних и, особенно, больших дальностях патроном 5,56х45 НАТО и эффективным, но тяжелым и имеющим мощную отдачу патроном 7,62х51 НАТО. Патрон 6,8 Remington SPC обеспечивает большую эффективную дальность и более высокое поражающее действие по сравнению как с патроном 5,56х45 НАТО, так и с отечественными 5,45х39 и 7,62х39. При этом сам патрон калибра 6,8 мм и оружие под него легче и компактнее, чем образцы под винтовочные патроны калибра 7,62 мм (7,62х51 НАТО или отечественный 7,62х54R). Необходимо отметить, что сама концепция патрона 6,8 Remington SPC напрямую восходит к идеям русского оружейника Владимира Федорова, впервые высказанными им еще перед Первой мировой войной.

    В 2009 г. патрон 6,8 Remington SPC был принят как штатный для вооружения королевской гвардии Иордании (Королевская Специальная служба безопасности) – отлично обученного и оснащенного формирования численностью до 10 000 человек. При этом иорданцы проявили очень живой интерес к модернизированному РПД под этот патрон.

    В самом деле, патрон 6,8 Remington SPC обеспечивает сравнительно компактному и легкому ручному пулемету эффективную дальность стрельбы и убойное действие, превосходящее таковое у оружия под малокалиберные промежуточные патроны (включая и такой известный образец, как FN Minimi), к тому же сохраняется унификация по боеприпасу со штатным автоматом королевских гвардейцев.


    Применительно к модернизации пулемета РПД переход на патрон 6,8 Remington SPC дает заметный выигрыш по баллистическим свойствам. Эти патроны имеют практически одинаковый импульс отдачи: 5.8 кгм/с для 6,8 Remington SPC против 5,9 кгм/с для 7,62-мм патрона образца 1943 г. при близких значениях дульной энергии (2330 и 2190 Дж соответственно – разница менее 10%). Однако за счет меньшего калибра и большей начальной скорости пули разница в ее энергии на дальности 500 метров составляет уже порядка 40% в пользу американского патрона (750 Дж у 6,8 мм против 480 Дж у 7,62х39). На 1000 метрах эта разница уменьшается, но, тем не менее, составляет 22% в пользу американца (292 и 228 Дж соответственно). Время полета пули на практически предельную для этого оружия дальность в 1000 метров отличается на полсекунды опять-таки в пользу патрона меньшего калибра (2,28 против 2,8 секунды). В целом это означает существенное повышение вероятности поражения цели на всех дальностях стрельбы из ручного пулемета при переходе на уменьшенный калибр 6,8 мм. Если добавить к этому повышенное терминальное (убойное) действие пули нового патрона за счет специально заложенного в ее конструкцию и конфигурацию эффекта энергичного кувыркания при попадании в мягкие ткани и лучшую пробивную способность за счет повышенной поперечной нагрузки, то преимущества такой модернизации становятся еще более очевидны.

    [​IMG]

    Новый ствол укорочен по сравнению с оригиналом, облегчен и оснащен современным пламегасителем

    Любопытно отметить, что, невзирая на смену калибра, «новый» РПД под патрон 6,8 Remington SPC попрежнему использует оригинальные нерассыпные металлические ленты советского образца, созданные под патрон 7,62х39.

    [​IMG]

    Цевье с направляющими «Пикаттини» позволяет установить «штурмовую» рукоятку со встроенной складной сошкой и коллиматорный прицел.

    Закрома нашей родины еще полнятся разнообразным, казалось бы, давно уже устаревшим оружием, которому, однако, при желании можно дать полноценную вторую жизнь. И если вести разговор о смене калибра в масштабах ВС РФ и других силовых ведомств, по численности на порядки превосходящих иорданскую королевскую гвардию, сейчас несколько преждевременно (в первую очередь, в силу высокой стоимости подобной замены), то модернизировать имеющиеся РПД «по американскому образцу», возможно, имело бы смысл. Как видится, основным заказчиком таких «новых РПД» могло бы стать МВД в лице различных отрядов полиции особого и специального назначения, где сейчас используется оружие под патрон 7,62х39 – автоматы АКМ, АК-103 и ручные пулеметы РПК и РПКМ.

    Максим ПОПЕНКЕР, «oborona.ru» №2 февраль 2012
     
    Nicholas Fiore подобається це.
    1. (в наявності 1 шт.)
      Современный рабочий комбез торгового флота. Функционал классический : два нагрудных кармана, два пер...
      450 грн.
    2. Фирменный технический комбез на холодное время года. Смесовая внешняя ткань с наполнителем и внутрен...
      700 грн.
    3. Комбез в бежевом, песочном цвете. Бирки состава ткани не нашёл; на ощупь как натуральная хлопковая и...
      450 грн.
    4. (в наявності 15 шт.)
      Комбінезони з оригінального твілу в кольорі бундесвер. Доступні до замовлення розміри 46, 48, 50, 52...
      2400 грн.
    5. Полукомбез с хорошим утеплением и защитой с задней части (дополнительный слой крепкой синтетики). Им...
      600 грн.
  2. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Во вьетнамской войне РПД с урезанными стволами еще у морских котиков были:)

    Раньше фотку встречал. Попробую найти.
     
  3. pogoretskuy

    pogoretskuy Leutnant

    Повідомлення:
    1.606
    Адреса:
    Тернопільщина
    на жаль калашников переміг
     
  4. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Все гениальное просто. Мне всегда было интересно,почему наши при переходе на 5,45 не додумались до такого. Более короткий и толстый ствол,передмяя пистолетная рукоять и приклад,регулируемый по длине. И прин.возд.охлаждение . Всё.
     
  5. Knyaz - Reenactor

    Knyaz - Reenactor Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Партізановка)))
  6. -JESTER-

    -JESTER- Leutnant

    Повідомлення:
    2.082
    Адреса:
    Kyiv
    по-моему так переделали, что там от РПД ничего и не осталось))
     
  7. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Кекс и лента.
     
  8. кошалот

    кошалот Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    165
  9. AK-725

    AK-725 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.775
    Адреса:
    Киев
    Что показательно. Инженерно-технический уровень усовершенствования на голову выше, например, Фортовских изделий - и при этом американцы называют вещи своими именами: усовершенствование советского пулемета РПД.
    А не присваивают новые названия вроде безликого "Форт-401"...
     
  10. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Да, американцы умеют работать с оружием!... пособирали все лучшее со всего мира и взяли на вооружение!
    + собственные идеи внедрили! молодцы!
     
  11. Server0807

    Server0807 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    Украина
    1232226-424x505.jpg
     
  12. BAR

    BAR Oberst

    Повідомлення:
    4.126
    Адреса:
    Бродяга
    ....для спецназа стран использовавших советское оружие....Это можно понимать как подготовку к нападению. Чтоб бабки на патроны не тратить.