В Смоленске подняли останки генерала времен Великой Отечественной войны

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Вернер Хольт, 16 жов 2012.

  1. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    В Смоленске подняли останки генерала времен Великой Отечественной войны

    http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=30541&cid=7 (видеосюжет)

    Останки одного из советских генералов удалось обнаружить бойцам поискового отряда "Честь и Долг" . Раскопки проводились на улице Кутузова, недалеко от танка, установленного на въезде в город. На прошлой неделе на этом месте удалось поднять из земли трех бойцов. На этот раз нашли ещё семь.

    Среди остальных находок личные вещи солдат, бинокль, офицерские портсигары, канцелярские принадлежности. Есть даже полевая сумка с документами, правда, они восстановлению уже не подлежат. Лучше остальных - сохранились гранаты, стрелковое оружие.

    Из-под земли удалось извлечь небольшой арсенал, 10 винтовок Мосина, некоторые из них с примкнутыми штыками. Но главная находка – это всё же останки того, кто вёл солдат в бой.

    Эта находка ждала поисковиков в одном из пулемётных гнёзд. При раскопках там обнаружили нескольких офицеров. На плаще одного из них были генеральские знаки отличия.

    Вячеслав Прохоренко, командир поискового отряда «Честь и долг»: «Офицер лежал в портупее с биноклем, головой на коробке с патронами и рядом, тоже на патронах для пулемёта 80 мм лежал генерал. Медальоны были у обоих, но у генерала практически испорченный, и установить, кто это, по нему невозможно».

    Личность таинственного офицера уже вызывает массу вопросов. У Смоленского историка Николая Соловьёва четыре версии. Вплоть до самых парадоксальных.

    Николай Соловьёв, историк: «Скорее всего, что это известный генерал-майор артиллерии Трофим Леонтьевич Власов, он погиб 14 июля за деревней Хохлово. Точнее его ранили. И скорее всего генерала везли раненым в сопровождении медсестры и адъютанта».

    Установить личность генерала собираются с помощью экспертизы вещей других офицеров. Это займёт не меньше недели. Но экскурсоводы уже сегодня пророчат месту раскопок туристическое будущее.

    Георгий Николаев, экскурсовод: «Это место достойно увековечивания, уже потому что эти солдаты не взяты в плен, не бежали, не отступали, а остались защищать свою родину и отдали за нее жизнь именно здесь. Если здесь появится какой-то памятник, то мы, все экскурсоводы Смоленщины, будем рады показывать его предметно, когда будем проезжать по шоссе Москва-Минск».

    Останки сейчас на временном захоронении. Находки собираются передать Музею Великой Отечественной войны. А сами раскопки продолжаются, для части поисковиков и краеведов - это вопрос уже не только общей, но и личной истории.
     
    72 користувачам це сподобалось.
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. 40 грн.
    3. Підкови чобіт німецького офіцера,коп,легка чистка.
      50 грн.
    4. Зацеп без пружины
      400 грн.
    5. Крюк с упряжи тяжеловозной породы лошадей. Почищен. Крепкий. Вполне подходит для использования по на...
      100 грн.
  2. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    ВЛАСОВ Трофим Леонтьевич,1900 г/р,
    с 31,12,1939г - комбриг,
    на момент присвоения звания начальник артиллерии 23-го ск
    с 4,06,1940 - генерал-майор артиллерии
    погиб 14,07,1941 у деревни Хохлово Смленской области в должности начальника артиллерии 16-й общевойсковой армии Западного фронта.


    Кстати, небольшая поправка по репортажу. Место обнаружения не на трассе Москва-Минск, а на выезде из Смоленска (ещё в черте города) в сторону трассы. Это почти в 200 метрах от места падения "Польского борта №1"
     

    Images:

    0_3504b_1b5256b4_-1-L.jpg
    4b9c0e4c2709.jpg
    18 користувачам це сподобалось.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Журналюги как всегда жгут напалмом:
    Ещё пассаж любопытный:
    По идее, у генерала потомки есть, вполне можно провести экспертизу ДНК. Или хотя бы восстановить портрет по костям черепа. С фотографиями проблем ведь нет :confused:.

    Камрад, Вернер Хольт, а Вы сами не принимали участия в этом мероприятии? Хорошо бы узнать подробности от первого лица. Журналистов все конечно уважают, но иногда тоскливо от написанного ими.
     
    12 користувачам це сподобалось.
  4. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Я участия не принимал, но работало много отрядов. Вот на Смолбаттле есть тема. Там чуть подробнее http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=17220&hl= Да и Копатыч думаю ещё в теме отпишет:beer:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Да уж... Сразу и не скажешь, чего больше - то ли безграмотность, то ли жуткая невнимательность-безалаберность-пофигизм...:(
    Не поверите, только фото генерала увидел - та же мысль пришла в голову:beer:. К чему изобретать велосипед, есть же компьютерные программы для моделирования облика лица человека, не думаю, что это дорого...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    На днях смотрел программу как раз о таких методиках. С помощью современной техники - вообще никаких вопросов нет. И, если я не ошибаюсь, судмедэксперты МО России эти экспертизы тоже делают.
    Речь идёт о погибшем в 41-м генерале, вряд ли они откажут сделать такую экспертизу.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Действительно, вопросы есть - а звание этого офицера удалось установить? Если был в портупее, неужели совсем не сохранилась одежда, петлички?..
     
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Вот что по этому вопросу на "Смолбатле" пишет камрад Копатыч:

    68767.JPG

    У нашедших у самих вопросов больше чем ответов. ИМХО, в любом случае нужно проводить все возможные экспертизы. Случай-то не каждодневный.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Власов (если это он) ещё не захоронен. Будем надеяться, что в этом случае к установлению личностей погибших подойдут взвешенно и с умом.
    Хорошо бы камрада Копатыч услишать в теме. Он там был. Сейчас кину ему ссылку на тему.

    З.Ы. Не скину. У нас их два, и кто есть кто мне не ведомо :confused:.
     
    1 людині також подобається це.
  10. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Раскопки проводились на улице Кутузова, недалеко от танка, установленного на въезде в город. На прошлой неделе на этом месте удалось поднять из земли трех бойцов. На этот раз нашли ещё семь.
    это как - прям в черте города?!
    А по поводу восстановления лица - такое уже давно практикуется! смотрел передачу - там рожу австралопитека какого-то восстанавливали... так ради интереса!
    А опознать таким образом генерала - думаю дело святое!
     
    1 людині також подобається це.
  11. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Спасибо за участие в теме. Я уже говорил выше, что это место выезд из города- заканчиваются дома, заводы, салоны, они прям видны, рядом аэродром "Смоленск-Северный" и на этом месте всё. Смотрите видео в первом моём посте по ссылке.
    Копатычу ещё раз пробую достучатся.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    По просьбам трудящихся, ща разговаривал с ребятами, которые были при подъёме и постоянно там работают, у самого не получается - работы куча. Это точно не Власов Т.Л. , так как по дороге из Жуково он умер и его похоронили на еврейском кладбище в районе Поляны, а после войны перенесли на мемориальное кладбище на Покровке. Других подходящих вариантов нет, пока. Идентифицировать по черепу вряд ли получится он фрагментирован.

    Да и как-то эгоистично это всё, создавать шумиху вокруг генеральской куртки, когда там подняты уже останки около 40 человек, только вокруг них такой шумихи нет, наверное потому, что званием не вышли или чем ещё. Не понимаю я этого, ей богу.
     
    21 користувачам це сподобалось.
  13. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Фотографии где можно глянуть, очень интересно.
     
  14. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Мало их, но если общественность жаждет, то думаю подкину чуть.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  15. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
  16. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
  17. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
  18. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    [​IMG]
    [​IMG]


    В общем так как-то. Кстати третья фото в 16 посту сделана где-то в 50м от места падения польского самолёта.
     
    Saddam47, Алексей "26rus", Wolf-T та 10 іншим подобається це.
  19. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Дим, согласен!!! Тоже самое и на "Смолбаттле" высказал - "Смерть одного человека - трагедия, миллионов - статистика"...((:)(
    Тут можно долго и много спорить...Конечно, генерал - это значимая фигура. Я ни сколько не умиляю подвиг рядовых солдат (упаси Господи) , они - герои и память им вечна, они Победу принесли кровью своей. Поймите правильно...
    Но, это как в 1812 например, найти рядового или генерала - ну тут уж ранги, простите, чины... (((
    Я за нашего "простого русского Ваню", но если найден генерал, надо искать зацепки, - "трагедия"....((( Повторюсь - кровью простого солдата Победа далась и каждый должен обрести покой и память о нём. Да, несправедливо цепляться за одного генерала, но не каждый раз они находятся. Кто бы и каким он не был....любой - Лизюков, Ефремов... Про Честохвалова ранее тема была - а его корпус отступающий весь по болотам до сих пор.... Всех смерть уравняла. Но нам надо помнить и знать какой ценой всё что мы видим нам досталось...

    "Мы все войны шальные дети - и генерал и рядовой" .....(с)
     
    11 користувачам це сподобалось.
  20. Тушканчик

    Тушканчик Feldwebel

    Повідомлення:
    276
    Адреса:
    Пустыня
    Сосед, приветствую. Брянских нет? Если что, сообщи - сразу подключимся.
     
  21. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Вернер Хольт
    Подвиг рядовых бойцов РККА он побольше генеральского будет!
    Но важен сам факт находки! мосинку все находили, а ТТ единицы.. вот и про генерала примерно так же..
    Ибо таких не бросали, забирали при любых условиях! а тут видать всех накрыло..
    Поэтому по генералу можно и остальных хоть примерно опознать!
    Глубина смотрю совсем не большая см 80..
     
    1 людині також подобається це.
  22. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    А я о чём и говорил... (((((и не только.
    Видимо Вы не так меня поняли.....Вчитайтесь о чём я выше писал:rolleyes:.
    не оправдываюсь... Но все собеседники поняли, о чём я имею ввиду...Я говорю, как есть
     
  23. Dyatel

    Dyatel Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Ленинградский фронт
    ... ну и что? Генерала то опознали в итоге? или у него даже ложки подписанной не было?
     
  24. цумбуш

    цумбуш Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.149
    Адреса:
    Одесса
    Да хотелось-бы историю с генералом познать до конца,чем все закончилось.
     
  25. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    1 людині також подобається це.