Полевой выход по Африканскому Корпусу DAK

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем comanch, 30 вер 2012.

  1. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.613
    Адреса:
    с.Катериновка
    Увидел случайно.... :)
     

    Images:

    DSCN3992-2.jpg
    DSCN3993-2.jpg
    12 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. 1800 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      60 грн.
    3. По фото
      55 грн.
    4. Предмет без опасных веществ.Имеются клейма .Вес гильзы 1,6 кг.
      890 грн.
    5. Міна 5 cm Wgr.36 Рідна фарба Багато клейм, в тому числі клеймо військової прийомки з орлом Вишибний...
      600 грн.
  3. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1193
    Лоти
      на продажу:
    192
      продані:
    2.243
    Повідомлення:
    8.046
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Полевой выход по Африканскому Корпусу - СОСТОЯЛСЯ! Мероприятие проводилось в Олешковских песках (Херсонская обл.) с 28 по 30 сентября. Это первая в Украине реконструкция на тему DAK-а!:cool: Надеемся, что наш выход привлечет, в будущем, большее количество участников интересующихся этой темой, как с немецкой стороны, так и со стороны союзников.
    Начало положено!
    Сейчас наши московские камрады находятся в пути, по приезду, в теме, будет выложен качественный фотоотчет, а пока - маленькая инсталляция на тему....
    [​IMG]
     
    20 користувачам це сподобалось.
  4. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    Увидел случайно.... :D
     

    Images:

    Afrika 401a.jpg
  5. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    DAK на Украине можно сказать состоялся! Впечатлений море, начиная от песчаного пейзажа, красивых ночей с полной луной и туманом в низине, лагеря на высоком бархане, прекрасного общения с камрадами и самое главное, непуганого зверья, лисиц, которые пробегая рядом с лагерем совершенно спокойно, не обращали, внимая на нашу суету. Зайца подпустившего к себе на полтора два метра и не проявлявшего никакого страха к нам. Красивой змеи, которая переползала нашу тропу. Спасибо всем камрадам кто откликнулся и смог приехать на дебют DAK-ка, жаль ребята из Киева, приехали совсем на чуть-чуть, меньше чем на сутки, но они были с нами и это главное. Вырыли прекрасный окоп на вершине бархана, в который впоследствии влетел мотоциклист кроссовик. Пролетала там стайка их. Всё обошлось. Тем более что в песках окопы долго не держатся. Песок их засыпает очень быстро. Спасибо москвичам и Руслану из Донецка, молодцы ребята, всё было на уровне. Можно сказать, что в данном случае первый блин был не комом. Отдельное спасибо Лёше Обельцу. В принципе, это его мысль, воплощённая в жизнь. Он несколько лет лелеял её, дабы провести в Алешковскай пустоши DAK. Это по праву его детище, спасибо всем кто его поддержал. Теперь, осталось за малым, развить тему, и это в наших с вами руках. Die Gnaden bitten wir zu uns.– Милости просим к нам. :beer:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Молодцы парни! Давайте фоточки)
     
    1 людині також подобається це.
  7. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.613
    Адреса:
    с.Катериновка
    Вот, как-то так.Надеюсь чувства "верующих" не обидет присутствие неаутентичного жителя пустыни в кадре :)
     

    Images:

    DSCN3995-2.jpg
    DSCN3994.jpg
    15 користувачам це сподобалось.
  8. Kurt Eckhardt

    Kurt Eckhardt Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Киев
    из союзников кто-то был?
     
  9. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Ни одного, вас ждем-с.:)
     
    1 людині також подобається це.
  10. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Делюсь первым опытом.
    Сегодня чистил СХП. Нужно сказать да-а-а-а, песок это не сахар. Банальная смена смазки на механизмах, даже при наличии большого количества ветоши и масла, хорошего результата не даёт. Под пальцами всё равно, ощущается мелкий песок. И это при том, что я перед выходом DAK, полностью на своём карабине, предусмотрительно обвернул казённую часть с затвором и магазином чистой ветошью и одел чехол. После замены смазки всё равно есть присутствие мелкого песка. На днях буду всё чистить заново, предварительно промыв в солярке.
     
  11. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.829
    Бензин :smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  12. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Принято.:)
     
  13. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    всего один мотоциклист? в следующий раз надо нарыть поболбше ;)
     
  14. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    ... и глубже.:)
     
  15. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    Недурно так съездили.
    Очень не хватает противников. я не понимаю наших реконструкторов занимающихся британией\сша, вы готовы ехать на 9-майский алкотрэш но Африка для вас это тяжело и сложно.
    в следующий раз рассчитываю побыть подольше и надо качественно окопаться и огородится колючкой. :)
    ввиду того что бойцам надо работать приехали поздновато да и выезжать пришлось уже в обед в воскресенье.
    дорога на машине занимает слишком много времени, долбаные фуры напрягают. зато на обратном пути съездили в музей РВСН, передавали привет фон Брауну :)
     
    4 користувачам це сподобалось.
  16. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    6 користувачам це сподобалось.
  17. Kurt Eckhardt

    Kurt Eckhardt Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Киев
    Понравилось фото, молодцы!
    Касаемо союзников, если будете продолжать в том же духе-он появится.
    Главное проработайте период, чтобы те же амеры могли гармонично вписаться в эпоху+ формат (желательно что-то определенное, страйк- так страйк, полевой выход, сами понимаете... (сравнивать Киев, пусть и алкотреш и поездку в Херсон, не в пользу последнего, ну разные тут человекочасы и затраты). К тому же на носу у амеров, в частности, ключевое мероприятие, к которому все и готовятся.

    Ваше начинание -хороший камень, заложенный в основу будущих мероприятий!:beer:
     
  18. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    если ты хюртген имеешь ввиду то мы к нему тоже готовимся.
    ну вот приехали бы - был бы страйк, мне вообще то тоже сложно объяснить бойцам на кой хрен им перется за 600км если там даже стрелять не в кого. а вписываться в эпоху я не вижу проблемы, амеры вообще то в африку изначально высаживались.
    мне вообще африка и италия интересна, а героический остфронт мне интересен также как и высшая математика, то есть никак.
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Первое мероприятие по Африканскому корпусу состоялось.

    Почин заложенный нами два года назад, плодотворно развивается и в этом году под знаменами DAK собралось уже отделение пустынных воинов...

    В Алешковских песках собрались два отделения 288 батальона "Африка" - 2о-е горноегерьское и 3-ое стрелковое. А также десантники из бригады "Рамке".

    Задачи перед сводным отрядом были следующие:
    разбавка полевого лагеря
    разведка местности
    смотр и тестирование униформы и экипировки.

    Все три цели мероприятия были выполнены.

    Алешковские пески хорошо подходят под проведение мероприятий по Африкакорпс в любом формате - от реконструкции-обезьянника и до тактики либо айрсофта.

    Мероприятие обязательно будет продолжено и на следующий год будет проведен очередной "Эль-Аламейн". Очень ждем, что уважаемые союзники наконец-то "созреют" и соберутся на Африку.

    Из проведенного полевого выхода совершенно очевидно, что нужен противник. Бесцельные блуждания по пустыне очень быстро надоедают. Наличие второго лагеря "Союзников" на другом конце пустыни и рейдовые задания придадут осмысленность мероприятию.

    Также на следующий год необходимо продумать вопрос с колесной техникой. Из-за отсутствия проходимого транспорта не получилось как планировалось зайти в глубь пустыни - лагерь пришлось разбить практически на окраине.

    Идея с централизованным питанием себя полностью оправдала, а учитывая что десантники, которые отказались от "африканского общепита" умудрились притащить с собой домашние котлетки и суши, на следующий год думаю целесообразно ввести полный запрет на привоз "своей" еды.

    В вопросах ночевки я настоятельно буду просить участников африканского проекта отказаться от пенок и спальников в любом их проявлении.

    Наличие теплых вещей шинелей и свитеров (причем именно тропических моделей) также будет на следующий год являться обязательным требованием.

    Также рекомендация ко всем участникам продумать вариант своей ночевки - а именно обзавестись 2-х или 3-х местной брезентовой палаткой. Совковые туристические более-менее похожи на "африканские" прототипы и цена на них достаточно приемлемая... У нас их можно купить за 10-20 долларов, думаю на Украине должны быть не дороже.

    В целом по униформе и экипировке к участников замечаний с моей стороны не было, за исключением пары "псевдоафриканских" предметов, которые горе-производители продают неискушенным покупателям.

    За следующий год постараемся максимально обеспечить проект бидонами, канистрами и антуражными бочками. Думаю, что введения требования "каждый участник привозит с собой как минимум 1 алюминиевый бидон" не будет являются невыполнимым условием.

    Подводя итоги хочется выразить большую благодарность Алексею Обельцу за безупречную организацию нашего полевого выхода от траффика участников и до обеспечения лагеря антуражными предметами бытового обихода. На плечи Алексея легла основная работа по организацию мероприятия и все было безупречно.

    Отдельное спасибо Алексею за "африканские" продукты питания.

    Егерям Алексею и Руслану спасибо за помощь в нашей сообщей доставке на полигон и установку лагеря... Кто приедет в следующий раз смогут поучаствовать в аттракционе по переносу танкового домкрата по песчаным барханам.

    Фальшимягерям спасибо за поддержку мероприятия. Приехать за 600 километров ради одной ночевки, не для каждого... Надеюсь в следующем году все же огневая поддержка парашютистов будет более продолжительной.

    Большое спасибо Владу Таранцу, благодаря которому "африканский" проект получил прописку под крылом Красной Звезды, а также который побеспокоился что-бы мероприятие было обеспечено на официальном уровне.

    Также спасибо Александру Карасеву за то, что одолжил часть клубных оригинальных вещей для создания необходимого интерьера лагеря.

    Всем неравнодушым, кто хотел приехать и не получилось - ждем вас в следующем году. Второй выход сделаем либо в апреле-мае либо также в сентябре-октябре. Летом из-за температурного режима что-то там делать нереально.

    PS
    Фотографии начнем выгружать уже вечером... Наберитесь терпения.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  20. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.385
    Адреса:
    Воронеж
    Керосиновая ванна наше фсе!
     
    1 людині також подобається це.
  21. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Вымыл всё бензином. Как писал R. Tietmeyer. Должен сказать с первого раза всё вымыл. Песка на дне ванночки было не меряно. Разобрал затвор полностью, магазин, снял пружину подачи патронов, подаватель. Кисточкой промыл все детали. Смазал и собрал. Теперь всё в норме. Проделанной работой доволен.:)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.963
    Адреса:
    СотоНатовск
    Виглядає супер, радий що відкрилася така маловідома тема, молодці!
     
  23. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Каюсь, сегодня залить фото не успею... Буду делать это завтра...

    Но пока пару фото для затравки...

    Участники полевого выхода "Эль-Аламейн 2012"

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    14 користувачам це сподобалось.
  24. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Спецбатальон 288 "Африка" - 2-я и 3-я роты

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    10 користувачам це сподобалось.
  25. Shuter

    Shuter Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    716
    Адреса:
    Зимбабве
    Супер!!! есть только одно, на втором плане не хватает какой-нибудь техники
     
  26. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Где ж ее взять на Украине немецкую технику. Про англо-американскую я вообще молчу...

    Из техники что есть в незалежной более менее подходит только Опель-блиц и Кюбельваген из клуба "Викинг", и мотоцикл "Сахара" из Запорожья...

    Но машины как назло покрашены в камо 43-го года - они пятнистые. Да и везти их из Киева, только ради того, чтобы они стояли фоном - удовольствие будет не дешевое...

    Надеемся, что запорожский клуб Вермахта заинтересуется ДАКом и на сл. год хотя бы антуражный мотоцикл будет...