Латвийские организации "LCP" и "Kursa"

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем Transpspeer, 8 тра 2008.

  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Весной 1943 был создан Центральный Совет Латвии, которым руководил сын первого президента Латвии Яниса Чаксте - Константин Чаксте (подпольная кличка - "Екаб Дзинтарс"). Совет оказался в поле зрения SD и в апреле 1944 года Константина Чаксте и других членов Совета арестовали. Чаксте погиб 21 февраля 1945 года на пути из Штутхофа в Лауэнбург.

    После ареста Чаксте руководителем стал генерал Янис Курелис. Вскоре из рижских айзсаргов были созданы отдельные военные формирования, он объединил их 3-й и 4-й участок в боевую группу. Немецкое командование поручило Курелису в случае их отступления защищать Даугаву (крупнейшая река в Латвии) между Плявиняс и Кегумсом, а также держать 200 человек для отправки в Ригу и организовать партизанские отряды в тылу русских войск в случае дальнейшего продвижения линии фронта.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. крышка со снарядной укупорки, в краске, есть надпись
      250 грн.
    3. Магазин из земли,слегка плавал в лимонке и крашен в черный и немного камуфляжа)) Пружина варена рабо...
      1000 грн.
    4. Коробка для допзарядов к немецкому миномету Gr.W.34 8 см - основная коробка с коррозией, дополнитель...
      75 грн.
    5. коп,подчищено
      20 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Фотография из Лиепайского архива.

    Акт провозглашения Национального комитета в Лиепайской опере 19 марта 1945 года. Слева направо (начиная с 3-го слева): Т. Звейниекс, полковник Р. Осис, агроном Я. Андерсонс (лидер Крестьянского Союза), исполняющий обязанности главнокомандующего генерал артиллерии Зигфрид Томашки, Рудольфс Бангерскис, SS-Gruppenfuhrer Херманн Берендс, лейтенант-полковник Р. Коциньш.
     

    Images:

    1.jpg
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Если это возможно, то поподробнее бы...
    Кто входил в Совет, кем и с какой целью он был создан.
    И почему он не устраивал немцев?
     
  5. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Transpspeer, очень интересно. Скажите, имело ли это движение отношение к послевоенным межебрайтисам?
    Заранее спасибо.:)
     
  6. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Свои 5 копеек.

    ИМХО насколько Я помню то:
    1. Движение сопротивления "Kursa" энто антисоветское движение сапротивления организованное студентами из Лиепайского Гос. техникума.
    Их газета называлась ''Курса''.
    Действовала эта организация с 1945 года но активность провила в 1946 и 1947.году. В сентябре 1947 года гос безпасность СССР блогодоря провокаторам начяла повальные аресты членов сапротивления. В результате 27 декабря 1947 года трибуналом Балтийского военного округа было осужденю 31 человек в возросте от 16-17 лет. 9-ых казнили. (это в крации).

    2. 13.августа 1943 года был создан Центральный Совет Латвии (Latvijas Centrala padome). Главные фигуранты К.Чаксте, В.Тепферс, Л.Сейяа, К.Зариньш и тд.
    Главное чем занимались - сапротивление советской окупации, борьба за сахронение целостности государства, за сахронение народа, востоновление независимой Латвии итд.
    17.03.1944 года издана декларация ЦСЛ (LCP) адресована генералинспектору латышского легиона войск СС группенфюреру войск СС Р.Бангерскису. В деклорации три главных пункта (трудности перевода поэтому преблезительно): 1. Незамедлительно востоновить фактическую сувереенность Латвии.
    2.Востоновить конституцию Латвии от 1922 года.
    3. Востоновит Латвийскую армию, наладить дипломатические связи со странами которые подержут независимую Латвию, зашита територии Латвии от наступаюших войск РККА, создание Балтийской конфедерации с Литвой и Эстонией если эти страны соглосятся итд. Подписали 8 человек в Риге.
    Результат дейтельностью заинтерисовались СД, IV упровление гос.безопасности (гестапо), военная контразведка, усилен кантроль над латышскими солдатами в чястях войск СС и немецкой армии. Ну а дальше как пан Transpspeer описал в начяле темы.;)
     
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Осенью 1944 года они (см. начальный пост) отступили в Курземе. Состав формирования был пестрым и часто менялся, численность составляла 2000-3000 человек. По прибытии в Курземе группа Курелиса установила связь с руководством Центрального Совета в Вентспилсе. При его посредничестве была налажена связь с послом Латвии в Стокгольме Сеей. В распоряжении группы имелась рация (местонахождение - район Стразде, позднее - Аннахите), но возможность связи со Швецией отсутствовала. Радиосвязь с Готландом поддерживалась с помощью 4 радиостанций в Курземе. Генерал Курелис пытался связаться с Международной организацией Красного Креста для получения продовольствия и медикаментов, но шведское отделение помощи не оказало. В свою очередь, шведская разведка запросила информацию о расположении и действиях немецких и советских войск, об арестах SD, программе "Остарбайтер" и сведениях другого рода. Курелисты информацию отправляли с беженцами на организованных Центральным Советом лодках.

    Но главное, на мой взгляд, разочарование, было еще впереди. Впоследствии курелисты узнали, что, согласно заключенному между СССР и США в 1943 году договору об обмене секретной информацией, данные, которые передавало движение сопротивления Латвии, получал также СССР. :(
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Отвечая на вопрос, так почему же со временем "Курса" стала нежелательной для немецких властей? Одна из причин заключалась в том, что к ней желали присоединиться солдаты, покинувшие свои подразделения в Вермахте и Waffen-SS. В связи с чем, 14 ноября 1944 года немцы приступили к разоружению группы Курелиса. Были арестованы офицеры группы Курелиса: капитан Упелниекс, полковник Лиепиньш, капитан Муцениекс, лейтенант-полковник Граудиньш, обер-лейтенанты Грегорс, Раса и Прикулис, делопроизводитель Валтерс, лейтенант Анкравс и начальник хозяйственной части Павуланс. Их отвезли в Талси, а оттуда после допроса 19 ноября были доставлены в Лиепаю. В этот же день состоялся военный трибунал, на котором подсудимым инкриминировалось связь с англичанами и подготовка к восстанию. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни. Петериса Лиепиньша, Кристапа Упелниекса, Юлия Муцениекса, Расу, Яниса Грегорса, Прикулиса, Валтерса и Филипсонса расстреляли в ночь на 20 ноября. Граудиньша, Анкравса и Павуланса помиловали и отправили в Штутхоф. Также туда были отправлены 2 группы курелистов: 1-я группа - 454 человека, 2-я группа - 298 человек.
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    Что же произошло после описываемых событий? Батальон Рубениса продолжал сопротивление. 17 ноября он [батальон] был окружен немцами и 18 ноября принял бой, в котором батальон понес большие потери, в том числе был убит и сам Рубенис. 5 декабря немецкие части снова повели наступление на оставшихся солдат батальона, который и был фактически уничтожен. Около 70-90 человек присоединились к советским партизанам из отряда "Красная стрела", а в январе 1945 года приблизительно 50-60 человек находились в лесах между Салдусом и Скрундой.

    Позже некоторые из них влились в ряды антисоветских отрядов "лесных братьев". Генерал Курелис умер 5 декабря 1954 года в Чикаго после проведенной операции по удалению рака. Остальные участники движения были посланы в советские лагеря.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Движение сопротивления "Kursa"

    2 увожаемый Transpspeer

    Без обид во благо дела;)

    ИМХО но Ты дружише маленько салат наделал.

    Движение сопротивления "Kursa" и Центральный Совет Латвии (Latvijas Centrala padome) энто две совсем разные организации но с обшим анти советским настроем+свободная Латвия у Курсы восновном от большивеков а у Центрального Совета Латвии как от большивиков так и без вохждения в состав Рейха.
    Тут в крации по "Kursa" http://vip.latnet.lv/LPRA/skalbergs.htm (на латышском)
    а тут в крации об Центральном Совете Латвии http://www.historia.lv/alfabets/L/la/latvijas_centrala_padome/latvijas_centrala_padome.htm (тоже на латышском).
    1. Движение сопротивления "Kursa" было уничтожена средствами Госбезопастности СССР.
    2. А Центральный Совет Латвии был уничтожен полицейским методами двух отделов РСХА+полиция и армия подсобила.
    С уважением;)