До 65-ої річниці початку створення дивізії...

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем siromanets, 4 кві 2008.

  1. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    До 65-ої річниці початку створення дивізії...
    1.Чи були вояки дивізії [14-ої ґренадерської дивізії Waffen-SS "Галичина" - 1-ої Української дивізії Української Національної Армії] ЗРАДНИКАМИ (кого? що?) ?
    2. Скільки ще потрібно років, щоб в Україні ВИЗНАЛИ вояків цієї дивізії?

    PS Тільки, прошу, викладати думку аргументовано.
    Прохання до модераторів: вилучати пости з образами.
    --------------------------------------------------------------------------------------

    ru К 65-ой годовщине начало образования дивизии...
    1. Были ли воины дивизии [14-ой гренадерской дивизии Waffen-SS "Галичина" - 1-ой Украинской дивизии Украинской Национальной Армии] ПРЕДАТЕЛЯМИ (кого? что?) ?
    2. Сколько еще нужно лет, чтобы в Украине ПРИЗНАЛИ воинов этой дивизии?

    PS Только, прошу, излагать мысль аргументировано.
    Просьба к модераторам: удалять посты с оскорблениями.
     
    Віталій ЛІК та Oprishok подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Все, как на фото. Производитель KPM - Королевская Прусская Мануфактура. Без сколов и трещин. Редкий...
      2750 грн.
    2. В гарному стані, без явних сколів та тріщин. Присутні сліди використання. Цікаве ранішнє клеймо орла...
      2550 грн.
    3. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
    4. До Вашої уваги Тарілка під другі страви, столовой для офіцерського составу люфтваффе Тавро підглазур...
      800 грн.
    5. Материал керамика. Фурнитура сталь. Вполне функциональна.
      350 грн.
  3. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Дядьку, ви марно чекаєте на конструктив з цього приводу :)

    1. Предатели - вряд ли, поскольку, насколько я понимаю, никакой присяги галичане не нарушали, так что предавать было некого. Ну воевали на стороне немцев. А на чьей стороне им было воевать - на стороне красных освободителей? :)
    2. Лет пятьдесят. Когда к ВВ2 станут относиться не с высоты решений съездов КПСС и красного Агитпропа, а более взвешенно.
     
    1 людині також подобається це.
  4. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Totenkopf, к сожалению, вынужден не согласиться.
    Если политкорректность и прочая толерантность будут наступать такими темпами, то и употребление таких слов как "Галичина" и "патриот", например, будет крайне неэтично и аморально. А какой-нибудь "Йад-вашем" в содружестве с разными "православными имперскими центрами" и местечковыми ревизионистами Украинской культуры признают Тризубец "фашистским" символом, так как данную символику на себе носили те же Шухевич и легионеры с партизанами.
    Увы...
     
  5. Рысь

    Рысь Schütze

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Latvia
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    1. Нет.
    2. Когда историей перестанут заниматся политикани и журналяги...:smile_11:

    Украина, мы за вас!
     
  6. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Не согласиться с чем? ИМХО наши мнения совпадают, а красные и ЙАД-вашемы перебесятся и уйдут на свалку за ненадобностью как раз лет через пятьдесят (будем реалистами). Конечно, хотелось бы, чтобы это случилось раньше...
     
  7. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Та справа не тільки в "червоних". Всі т.зв. політики України, починаючи від т.зв.центристів-"демократів" і до т.зв.крайніх правих стараються уникати цієї теми (якщо не відмежовуються від неї, то принаймі відмовчуються).
    Свого часу мені попалась на очі брошурка 30-их років і я запам'ятав фразу: "Центральна Рада стояла над народом, але пленталася в хвості народу". Тепер так само всі політикани заявляють (але тільки ЗАЯВЛЯЮТЬ): "Як народ скаже, так ми і поступимо". Якщо вони лідери, то повинні навчати і скеровувати народ (для добра цього ж народу, а не свого особистого чи своєї партійки).
    Коли я питав про ВИЗНАННЯ, то мав на увазі не тільки суто фізичне винання людей, а дещо інше - правду про їхню боротьбу, про їхню Ідею. Бо якщо ми і далі будемо відзначати різні асвабаждєнія, то буде як у вірші О.Олеся: "Ви хіба вільні? Божевільні!"
     
    kyltic подобається це.
  8. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    :smile_12::smile_12::smile_12:

    "Волю народам! Волю людині!" ("Свободу народам! Свободу человеку!")
    "За вашу и нашу свободу!"
     
    Віталій ЛІК подобається це.
  9. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    :smile_12:
    А чтобы так не было, надо аргументировано доказать "кто есть кто", т.е. что последние были патриотами, а с III Райхом (даже не с фашистами т.е.итальянцами) сотрудничали когда это было ВЫГОДНО.
    И большевики сотрудничали с нацистами; и т.зв. "западные демократии" сотрудничали с коммунистами, а как только победили третьего, так между ними началась "холодная война".
     
    kyltic подобається це.
  10. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    "Поки сонце зійде, роса очі виїсть"
    ("Пока солнце взойдет, роса глаза выест")
    Totenkopf, не к тебе относится, но кто-то (?) говорил, что ленивые и трусливые всегда говорят, что они реалисты. Если бы все были реалистами, не было бы движения вперед (не люблю слово прогресс).
    Движут историю, делают открытия все (или почти все) не реалисты, а ... (не могу подобрать слово."Авантюристы" имеет какой-то негативный оттенок)...
    О!!!... Люди, которые ВЕРЯТ в свою Идею!
     
  11. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Я тебя прекрасно понимаю. Под словом "реалист" я имел в виду человека, трезво оценивающего ситуацию. Ты предлагаешь выбить всю коммуняцкую сволочь или заткнуть ей рот за полгода-год? За пять лет? Это нереально и ты прекрасно понимаешь почему, да этого и нельзя делать. Мы живем, к сожалению, в биполярной стране, и понадобится не одно десятилетие, чтобы все утряслось. Есть такая пословица - "насильно мил не будешь". Что ты не делай, как не настаивай, а часть населения (заметь, населения нашей страны) к "Галичине" относится резко негативно (почему - это другой вопрос). Нах*й их слать? Собственных граждан? ИМХО этого категорически нельзя делать...

    Идея - это прекрасно, жизнь без идеи становится бледной тенью жизни. Но методики воплощения этой идеи в жизнь есть разные...
     
  12. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Не согласен с тем, что красные и тем более разные йад-вашемы просто "перебесятся" и уйдут на свалку истории - дальше гайки будут сильнее закручивать (что касается анти-украинской пропаганды). И бесы не могут перебеситься из-за своей сути.
     
  13. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Спасибо за доброе слово.
    Вот, кстати, несколько лет назад вышел такой вот музыкальный сборник.
    Мне понравился 8)

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  14. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    :smile_12: Согласен на 100%!!!
     
  15. said1

    said1 Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    украина
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    СЛАВА УКРАЇНІ!!!
     
  16. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    1. Нет.

    2. А кому это нужно кроме кучки националистов?
     
  17. French

    French Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    планета Земля
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    1. Предателями Украины они не были! Возможно они и были для СССР предателямт,но такой страны уже давно нет
    2. Я оптимист,а потому считаю, что лет через 15 признают;)Хотя памятник можно поставить уже сейчас,как раз в следующем году будет 65 лет битве под Бродами. :smile_12:
     
  18. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Какие, например?
    Ставлю еще один вопрос, назовем его
    1а) Как надо было поступать украинцам во время WW2? Быть самостоятельным игроком - субьектом, или быть обьектом исторических процесов.
     
  19. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Не надо недооценивать оппонентов, националистов - явно не "кучка". И их число медленно, но уверенно увеличивается. И не стоит забывать, что историю вершат "кучки", а все "некучки" - лишь инструмент (так как они сильны лишь своим количеством и полным безразличием).
     
  20. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    "Как надо было поступать украинцам во время WW2? "

    Предлагаю рассмотреть на примере моей семьи, если никто не против.
    Моя мама родилась на Львовщине (тогда еще польской земле).
    теперь немного забегу вперед, о ее отце (моем деде)
    Чтоб жениться и завести семью (а он был не богат), он поехал на заработки со своим родным братом. Тогда это была Франция, работал шахтером на железных рудниках. Поработав определенное время и заработав некую сумму он вернулся, женился, построил дом, купил два поля, сад, лошадей и все то, чтоб обрабатывать свою землю. Что-то похожее проделал и его родной брат. Жили, работали, пошли дети. Все как у всех. Если дед не справлялся, то нанимал более бедных людей (т.н. сезонных рабочих)
    Затем они стали Украиной и пришли коммунисты.

    Дальше догадываетесь?
    Правильно. Поля, лошадей, хозяйство - забрали…
    И вот тут. Брат деда взялся за оружие, ушел в леса и деда звал.
    Не смог он. Уже три дочери к тому времени. Как он говорил: - «Мусив схилити голову…»
    Был конюхом в совхозе и в тайте кормил получше лошадей (бывших своих), все еще считая в душе их своими.
    Затем война, призыв, три ранения и конец – Победа Берлин.
    Брат -….20 лет лагерей, возвращение на родную землю.
    Так и не дожил он, увидев официально разрешенный трезубец, ну хотя бы на тех же наших монетах и т.д. за который боролся.
    Вот она, для меня настоящая история, без всякой помпезности….

    А меня соседи по подъезду (где я раньше жил и вырос) старые соседи, еще той, коммунистической закалки, зная наши корни, за глаза Бандеровцем называют…
    Теперь думаю, многие могут поразмышлять….
     
    Leut.Horn, SAserg, V.Zigfrid та ще 1-му подобається це.
  21. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    1. Конечно, нет.
    2. Ровно столько, сколько нужно, чтобы умер последний советский ветеран в Украине.
     
  22. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Оценить ситуацию и РАБОТАТЬ, чтобы она изменилась в твою пользу.
    Кажется (?) Н.Макиавелли писал о судьбе - это как предупреждение о том, что будет наводнение. Одни сидят сложа руки, а другие строят дамбы. Наводнение действительно будет, и не исключено, что те кто строил дамбы тоже погибнут, но если есть хоть один шанс за него стоит вцепиться.
    Й.Геббельс (?) - заберите в народа его историю и он через одно поколение превратится в послушного раба.
    А вот один из ответов: "Ибо только тот, кто через воспитание в школе познакомился с культурным, хозяйственным и прежде всего политическим величием собственного отечества, сможет проникнуться внутренней гордостью по поводу того, что он принадлежит к данному народу. Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Цитата, думаю, знаете чья)
     
  23. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Ветераны???
    "Аж через десятилетия вспомнила об этих [настоящих ветеранов] освободителей родина, а в 1946 году сколько я их видел в Новокузнецке (тогда Сталинск) возле базара, изувеченых, в лахмотье, с протянутой рукой...В это трудно поверить, но это горькая правда. Теперь этих ветеранов осталось очень мало, в большинстве своем ветераны теперь те, которые не видели фронта.
    Эти ветераны в послевоенные года прошли проверку СМЕРШ, и горе тем, которые имели несчастье побывать в окружении или плену. В Сибири и на Колыме знал многих настоящих героев [например, фильм "Холодное лето 53-го"], которые тяжело раненые попадали в плен, убегали из него и воевали в разных партизанских соединениях Европы. Все равно не смогли после окончания войны оправдаться и пополняли многомиллионные ряды узников ГУЛАГа". Это цитата из книги Леонід Муха "З Австрії на Колиму. Спогади дивізійника". (Перевод мой, выделения в [] мои)
     
  24. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Национализм очень сакрален. Многие из моих нейтральных и внешне абсолютно аполитичных знакомых до недавних заяв ВВП даже и не подозревали НАСКОЛЬКО они националисты! :smile_13:
     
  25. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    Молодець,Сіроманцю,що замутив таку тему! Слава Героям!
     
    Віталій ЛІК подобається це.
  26. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Ответ: До 65-ої річниці початку створення дивізії...

    А кого Вы имеете в виду,называя "националистами"!Кто по Вашему мнению патриот Родины!А перепись и статистика по этой теме была в КГБ !(Могли сделать любого неугодного националистом) И сейчас некоторые называют людей говорящих на их родном языке в Украине -националистами ! При чём тут призывные пункты? А в России все говорящие на русском и любящие свою страну тоже националисты?А в Германии,Франции и т.д.и т.п.
     
    kyltic та Leut.Horn подобається це.