Вахта Памяти "Слава и кровь Миуса 2012", Матвеево-Курганский р-н Ростовской обл.

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Adolf Mebius, 12 тра 2012.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вахта Памяти "Слава и кровь Миуса 2012".
    Матвеево-Курганский район Ростовской области, апрель-май 2012 года.

    В конец уставший от авиапоиска, я решил вернутся в общий поиск, откуда я когда-то начинал. И так подходил к концу апрель, я только, что вернулся из разведки в Республике Калмыкия, с целью проведения там крупной Вахты Памяти… как был приглашен в качестве военно-исторического консультанта на другую Вахту проходящую в Матвеево Курганском районе Ростовской области.
    Ну, вот он отдых подумал я! Надо сказать, что за 12 лет в поисковом движении я уже мог себе позволить и когда не когда отдохнуть. По численности собиралась группа около 70 человек, т.е. есть кому работать, мне останется лишь слегка поумничать в нужных местах. Из всех отрядов знакомых мне людей было всего два… так что, новые знакомства и общение будет обеспечено, подумал я.

    И так наступило ранее утро 28 апреля, сумки собраны, приборы упакованы, лопаты наточены, подготовлен шанцевый инструмент, провизия, медикаменты и естественно набор для работы с ВОПами… хотя вроде еду отдыхать, но практика за годы работы показала, что на каждую Вахту надо собираться, как на войну.
    Штабная машина марки «Хонда» собрала командный состав группы и по утреннему прохладцу выдвинулась на северо-запад Ростовской области. Дорога пролетела быстро… и вот перед нами возникла высота, на которой нам предстоит работать ближайшие девять дней; здесь в период 1942-43 годов шли ожесточенные бои за каждый метр, земля была в буквальном смысле полита кровью советских и германских солдат.
    Наш транспорт с трудом карабкался в гору, пришлось выпустить вперед «разведчика» с целю оценить состояние дороги и немного разгрузить машину. Мы все же поднялись на крутой склон высоты и решили дождаться нашу передовую группу. Эту роль исполняла, группа поисковиков из Таганрога, которая прибыла на место несколькими днями ранее, чтобы организовать полевой лагерь и подготовить место к прибытию основной группы. Навстречу нам спустилась «шестерка»… вылезли ребята, поздоровались, познакомились, перекинулись парой фраз и решили ждать остальных.

    1.JPG
    Подъем на гору...

    Спустя 30 минут на подъеме показались еще пять легковых машин, и мы двинулись дальше. Лагерь находился на самой высокой точке в округе прямо в лесополосе, заранее обработанной от клещей. Был подготовлен очаг, места для палаток, установлены флаги, подготовлена и огорожена яма для хранения найденный боеприпасов и конечно было готов место для найденных останков, где был установлен импровизированный крест. В течении 20 минут нами была установлена палатка, разобраны вещи и инструменты…

    2.JPG 3.jpg
    Общий вид лагеря...

    И так немного подробнее остановлюсь на поисковых отрядах прибывших сюда. Первая группа из Таганрога, упомянутая мной ранее, состояла из пяти человек, двое из них был настоящими профессионалами, бывавшие на Вахтах не один десяток раз, командиром группы являлся «бывший» сапер по имени Роман, он же был замом командира Вахты. Второй отряд поисковиков, состоял из студентов Ростовского Института Российского Государственного Торгово-Экономического Университета (РГТЭУ), этот отряд уже участвовал в нескольких Вахтах и неплохо себя зарекомендовал, командир группы – студентка 3-го курса Екатерина. Третий отряд состоял из студентов Северо-Кавказской Академии Государственной Службы (СКАГС)… изначально их было около десяти человек, многие из них были на Вахте впервые; командиром группы была девушка по имени Рита. Четвертая группа была набрана из Службы судебных приставов Ростовской области (ССП), группа прямо скажем «зеленая», но их командир в звании подполковника «с огоньком» подходил к работе и вообще ко всему, что делал. Ну и наконец, пятой, шестой и седьмой группой были школьники… их было очень много, вернее сказать ООООЧЕНЬ МНОГО! И крайним отрядом были мы втроем: Дмитрий - командир Вахты, он же ветеран с поисковым стажем около 30 лет, Дэн – мой коллега и соратник с которым я начинал когда-то копать и собственно Ваш покорный слуга.

    P1000927.JPG P1000912.JPG
    Край лагеря и вид с высоты...
     
    22 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. 850 грн.
    2. Ресівер Мосіна брався колись для створення ММГ не дійшли руки. Віконце відсічки отражателя трохи роз...
      600 грн.
    3. (в наявності 5 шт.)
      Новый, в смазке.
      145 грн.
    4. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      220 грн.
    5. Отвертка винтовки Мосина,Ижевск. Выпуск до 31 года.
      700 грн.
  3. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Пока устанавливались палатки, наводился порядок в лагере, мы решили слегка изучить местность. Побродили, походили и к вечеру вернулись в лагерь. Разложили карты, боевые донесения и другой архивный материал, чтобы наметить цели на ближайшие дни… Задачи были определены, после чего я отправился спать, правда спать мне особо не дали, т.к. моя палатка находилась в десяти метрах от костра, где собралась «веселая» компания. К 2 часам ночи от моего коллеги поступило предложение, бросить в костер какой-нибудь «сюрприз» дабы лагерь всё-таки лёг спать. До крайних мер благо не дошло и народ, разбредясь по палаткам начал спокойно похрапывать.

    4.JPG
    На лагерь опустилась ночь...

    Встали рано около 5 утра, лагерь еще спал… умылись, переоделись, попили горячего чая с костра и собрались в разведку. Но решили слегка задержаться, т.к. командир «приставов» начал проводить утреннюю зарядку с бегом и с элементами рукопашного боя. Только мы собрались уходить в поле, как поступил приказ «из лагеря не кто не уходит»… мы совсем забыли про официальное начало Вахты Памяти. К 11 часам в лагерь приехали журналисты из Москвы, руководители областного поискового отряда, представители местной власти, руководители из представленных учебных заведений и конечно родственники бойцов, пропавших без вести в этих местах. Открытие затянулось, т.к. «господа» чиновники, начали «толкать речь» о том - «как всё это важно» и что «меньше слов, больше дела!»… последнюю фразу было крайне забавно слышать, особенно от них. Торжественное построение плавно перетекло в обед… не знаю у кого как, но я настроенный отдохнуть уже не мог сидеть на одном месте, мне надо было куда-то бежать и что-то копать… Надо признать наши первые два дня прошли в состоянии изучения скатов высоты, лесополос, полей и балок… пытались найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы начать работу, но всё мимо. Высоты в этих местах копаны и перекопаны всеми кем только можно и нельзя. Все отряды были хаотично расставлены на местности, чтобы уцепиться хоть за что-то… но пока тщетно. Вечером решили, что следующий день будет посвящен выезду на другую высоту, находящуюся в 30 километрах от лагеря.

    5.JPG
    Работа на высоте...

    Загрузили воды и провизии на весь день и начали погрузку. Транспорта было мало и поэтому на «дальнюю разведку» попали около 15 человек, в основном это были «старички» поискового движения. Утро на новом месте началось интереснее… нашли опорный каток германского среднего танка Pz.III, дальше пошли части советских 120-мм термитно-фосфорных минометных мин, «ваньки», головы снарядов, осколки огромных размеров… это были следы 1943 года, когда высоту буквально сутки «выжигала» артиллерия. В этот день на этом поле в воронках мы нашли двоих моряков с личными вещами и боеприпасами, все они были обгоревшие после фосфорного «фейерверка». Появилось несколько местных жителей, которые поведали нам, что в послевоенные годы это поле было буквально усеяно трупами и останками тел, оружием и боеприпасами… бульдозеры сваливали тела и металлолом в большие воронки, огневые точки и окопы, после чего их заравнивали… вот так вот: без крестов, надписей и орудийных салютов прощались с советскими воинами освободителями…

    6.jpg 9.jpg
    Дегтяревское ассорти и салат из железа...

    К вечеру на этом же полем был найден боец с медальоном, можно сказать, что день прошел не зря. К закату солнца мы вернулись в лагерь, отдохнули, поели, попили… В лагере был вскрыт и прочитан медальон (из медальона: Дудник Афанасий Н., 1914 г.р., Казахская ССР), после чего благодаря коллегам на «большой земле» был подготовлен и отправлен запрос в ЦАМО, начался поиск родственников. Ближе к ночи познакомились с отрядами из РГТЭУ и ССП, договорились на следующий вечер сделать шашлык, дабы закрепить наше знакомство.

    7.jpg
    Опорный каток Pz.III

    8.jpg 10.JPG
    Работа на позиции и останки советского бойца найденного на высоте
     
    22 користувачам це сподобалось.
  4. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    11.JPG
    Разведка...

    Наступило 1 мая… праздник ёпта, а мы отправились опять на дальнюю высоту, но еще меньшим составом, чем вчера. Казалось, что земля не хочет отдавать нам бойцов, за весь день всего один солдат… зато куча ВОПов и столбы ЛЭП. Уже поздним вечеров мы вернулись в лагерь… без какого-либо настроения, т.к. третий день подряд был голяк. Перекинувшись парой фраз со студентами, было решено жарить сосиски на костре… почти баварские, под почти чешское пиво. Так закончился еще один день…

    13.JPG
    Очередной поверхностный металлолом...

    14.JPG
    Любопытные командиры отбирают конфетку :D

    Утром оказалось, что недалеко от нашего лагеря рядом с «битыми» позициями подняли нескольких бойцов. Надо признать, что дальние выезды и разведка – стояла поперек горла, хотелось работы… а нас манило на край поля. Прошли пару диагоналей с глубинником по полю, наметили точки, стали рыть. Постепенно на поле подтягивались студенты РГТЭУ и СКАГСа, закипела работа. После углубления на метр, стало ясно, что яма интересная… море настрела «мосинки», «маузера», МР, ППШ, гранаты без детонаторов, провода, гильзы с сигнального пистолета, а в стене и дне ямы торчали бронебойные снаряды с советской авиапушки, на эту огневую точку зашел самолет. Стало ясно места тут не копанные, а бой был довольно жаркий, хоть в первой яме мы не чего и не нашли. Немного поразмыслив, мы отправились к студентам, в нескольких местах они попали на окоп, начала вырисовываться картина произошедшего тут. Подошел обед… поели, только собрались выходить на место, как подъехал «Камаз» инженерно-саперного батальона МО РФ, вызванный нами для уничтожения найденного, взрывоопасного добра, которого насобиралось аж около 200 единиц! Всех оставили в лагере до уничтожения ВОПов, место взрыва было выбрано в 2 километрах от лагеря… взрыв был «зачетный», его услышала даже группа работавшая в 20 км от нас.

    16.JPG
    Машина саперов выдвигается на место подрыва
     
    18 користувачам це сподобалось.
  5. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    15.JPG
    4-х гранник и утяжеленные патроны с винтовки Мосина

    Вернувшись с обеда я встал между двумя ямами, которые копали студенты и начал прокалывать это место щупом… Первые два раза щуп провалился по ручку на не чего не зацепил, на третий раз щуп намертво встал упершись во что-то, я попробовал постучать в «преграду», это была кость! Мы быстро пробили шурф до кости, это была нога, вернее то, что от нее осталось… более рядом не чего не было, начали расширяться, тут же на дне окопа я нашел «мосинку».

    17.JPG 38 (1).JPG
    Винтовка Мосина и останки советского бойца. Зачистка винтовки.

    Студенты из РГТЭУ в нескольких метрах от меня нашли челюсть и ребра, стало ясно, что бойца разбросало по окопу. Было нужно делать полный раскоп позиции, и мы пошли навстречу студентам в обе стороны. Только я залез в яму, как недалеко от нас послышался крик «Граната!», быстро выскочив из раскопа, я направился к «кричащей яме». Здесь работал студент СКАГСа по имени Паша, утром он уже успел получить приставку к имени «катастрофа», т.к. разрубил гранату по детонатору напополам, помимо этого к парню просто магнитило разные боеприпасы. Я вытащил уже шесть гранат с этого шурфа, все были с запалами, также попадался советский настрел.

    18.JPG
    "Паша-катастрофа"

    36.JPG
    Работа с гранатой...

    Пока я работал ВОПами, в окопе, где подняли «мосинку» нашли еще несколько фрагментов бойца. Расширяя шурф под бруствером студенты РГТЭУ вместе с моим коллегой, нашли бойца в позе «эмбриона», аккуратно обкопали, сфотографировали, извлекли… торопимся солнце уже заходит. Только я порадовался за друзей, как на полутораметровой глубине наткнулся на кости двух разных бойцов, уже стемнело и мы решили перенести всю работу на следующий день. Когда вернулись в лагерь, хотелось просто упасть… нервное напряжение дало о себе знать, своими руками поднял около 40 единиц ВОПов за один день, а мои мысли были в поле, вернее в яме с бойцами.

    Советский боец, найденный в ячейке...
    37.JPG
     
    26 користувачам це сподобалось.
  6. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    На следующее утро я и таганрогский поисковик по имени Юра, отправились на нашу яму. Раскоп был расширен до стен и я начал аккуратно обкапывать останки, четыре бойца со всем снаряжением, готовые к бою но, не успевшие всем этим воспользоваться в полной мере. Из-за ремней и из рук бойцов было извлечено 14 ОФ-гранат и 8 ПТ-гранат, работа встала, т.к. ждали телевидения, которое так и не приехало. Да и хрен с ними, мы их особо и не ждали. Подошёл обед… тем временем, в место нашего раскопа стянули все отряды, школьники впервые увидели останки, бойцы лежали, как живые… жутковатую картину я нарисовал. Народ постепенно стал медленно плестись в сторону лагеря, как в наш раскоп заскочил пионер из состава ССП, под головой одного из бойцов торчал «коктейль Молотова», это «чудо природы» начало ее расшатывать, чтобы достать… добрыми и доходчивыми словами пионэр был изгнан из ямы. Как гласит народная мудрость «дуракам везёт», вот и пионеру повезло, за верхней было еще две бутылки переложенные пятью ампулами… После обеда началась эксгумация, девушки из РГТЭУ отсеивали землю и очищали останки, мы же продолжали извлекать из земли снаряжение бойцов: 2 каски, 6 стеклянных фляжек, 5 противогазов, 4 саперных лопатки, полная сумка с патронами ППШ в упаковках, целая противоипритная жидкость, личные вещи и 150 патронов к ПТРу в основном бронебойные и бронебойно-зажигательные. Пока мы извлекали всё это добро, из соседнего раскопа выскочил командир группы словно ужаленный, хотя до этого еле ходил, т.к. болела спина – чудодейственным лекарством стала очередная граната разрезанная по детонатору. На поле наконец-то появился мой коллега, Роман, выписывая на поле противолодочные маневры… он только, что вернулся с перезахоронения. Так как работы было много я проводил его взглядом и залез обратно в яму. Вдруг над головой раздался крик «Всем залеч!»… подымаю голову, а в десяти метрах от меня вышагивает Рома в руках целый ПОМЗ-2 с взрывателем МУВ и проволокой, кровь в жилах застыла… спасибо госпоже фортуне всё закончилось благополучно. К вечеру работа на этом участке закончилась, итогом стали шесть бойцов поднятые из неизвестности. Это были останки бойцов роты ПТР, принявшей на этой высоте свой последний бой. Этой ночью я проснулся от того, что увидел этих бойцов живыми, а звук боя стоял в голове… жутковато было, но не в первый раз, покурил, успокоился, лёг досыпать.

    Работа на месте боя советской п/т-роты
     

    Images:

    19.JPG
    20.JPG
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    26 користувачам це сподобалось.
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Наступил предпоследний день Вахты… все были вымотанные и уставшие, погода давала около +40 на солнце, но надо было идти дальше. Решили пройтись по немецким позициям, особо не удивились, что они также не копанные, как и наши. Достали пару снарядов и двинулись на позиции нашей роты ПТР. В обед уехали школьники… даже грустно, как-то стало, тихо. Я некогда особо не был впечатлен работой школьников, но в этот раз мальчишки буквально «вгрызались» в землю и дорывали до дна и до целины.
    Начатый нами окоп уходил в заросшую посадку, мы шли за ним… опять куча железа… «маузер», штыки, противогазы, гранаты и всё это в камнях и корнях, ушли на обед. После решили покемарить минут 20-30, после недельной усталости многие вырубились. Но кое-кого в угол посадки тянуло магнитом… а тянуло туда Юрика видимо его пузо, прозванное за время Вахты биолокатором. За ним пошёл Дэн, а следом и я… встали втроём начали копать… в 30 см от земли Юра попал в ботинок, обкопали ногу, сориентировались и начали обкапывать бойца. На помощь подоспел отряд РГТЭУ, боец шёл тяжело, т.к. лежал между двумя деревьями буквально на камнях. Это был последний боец поднятый нами на этой Вахте… но далеко не последний в этих местах.
    Вечером оставшиеся отряды разделились и устроили «прощальные вечеринки»… Тем временем останки были упакованы по пакетам для передачи в Военный комиссариат, т.к. местные власти решили устроить перезахоронение в августе в день освобождения этого района. Под крестом зажгли свечи, на фоне всего этого звучал Марк Бернес «На безымянной высоте…», в горле стоял ком… в голове закрутилось: не всё успели, не всё сделали, потеряли много времени, вернёмся!
    Наступила ночь, а спать не хотелось… последняя ночь Вахты, эх! Столько новых знакомых, столько впечатлений, да и работали не в пустую… но всё равно тяжело, опять пол года не увидимся с некоторыми ребятами, опять повседневная работа, учёба... 25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG
    Подъем останков и общий вид работы группы...

    31.JPG
    Прощание... студенты РГТЭУ
     
    25 користувачам це сподобалось.
  8. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Утром последнего дня стало совсем грустно, сердце сжалось в комок, уезжать не хотелось… Торжественное построение, вручение грамот, обмен номерами телефонов, прощание и штабная «Хонда» груженная под потолок начала медленный спуск с горы, надо признать даже не разу не зацепились днищем… бойцы вынесли на руках…

    В завершении могу сказать одно… за всё время, которые я в поисковом движении, атмосферу Вахты не может заменить не что. Потому, как люди трудящиеся тут и есть душа самой Вахты… на них держится всё поисковое движение… на тех же школьниках, которые приезжают на Вахту отдохнуть от школы и «заразившись» приезжают после этого постоянно; студентах - которые в период, когда надо бы готовиться к сессии, также с головой уходят в поисковую работу и работают что есть сил; на добровольцах по типу таганрогской группы поисковиков и естественно на бессменных командирах, подобных нашему… Всё они могут Вам сказать, что фраза «никто не забыт, ничто не забыто» для них не пустой звук и благодаря всем им, мы приближаем тот день когда закончиться война и будет похоронен последний солдат той войны…

    29.JPG 32.JPG

    33.JPG 34.JPG 35.JPG
    Мемориал посвященный боям на Миусской земле...

    Конец...
     
    26 користувачам це сподобалось.
  9. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Добавлю еще немного фото...

    P1000917.JPG
    Воронка в которой сидел немецкий корректировщик.
    (справа-налево: Дэн и Юра)

    P1000951.JPG
    "Кэп" контролирует процесс подъема. На заднем плане школьники и отряд ССП.
    P1000978.JPG
    Студенты СКАГС и РГТЭУ за работой.
    Работа на позиции советской противотанковой роты.

    P1000982.jpg
    Разведка высоты для будующей Вахты.
    (справа-налево: Вася и Толя - оба Таганрог, Дима - командир группы, Юра - засвечивает пузом сектор для посика, Сергей - "зеленый" школьник, но рыл, как проклятый и дядя Вова - старший группы школьников)
     
    19 користувачам це сподобалось.
  10. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Не стал ждать ответа коллег по запросу о найденном медальоне, решил поискать сам. И с нескрываемой радостью сообщаю, что 100% определен боец и уже найдены родственники!!!

    Евгений, Ваш дед эталон воинской доблести и отваги!
    Вечная память герою!!!
    Ждем Вас на перезахронении!
     

    Images:

    Дудник.jpg
    18 користувачам це сподобалось.
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Подъём останков помошника командира взвода 223-го кавалерийского полка старшего сержанта Дудника Афанасия Никифоровича. В наградном листе всё верно, только он не погиб в бою за деревню Новоселовка, а продолжил атаку вместе с эскадроном на высоту находяшующся за деревней, где и был убит. Был "похоронен", как и многие в этих местах с кучей разного металлолома в воронке...

    Общий вид ската высоты...
    1.jpg

    Шурф и раскоп...
    2.jpg 3.jpg

    Останки бойца с личными вещами...
    4.jpg 5.jpg

    Высота до которой он немного не дошёл...
    6.jpg
     
    13 користувачам це сподобалось.
  12. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Навеяло... Когда-то давно на одной из Вахт было написано это стихотворение... Берет за душу до сих пор...

    Поднимите меня из земли,
    Заберите меня из траншеи.
    Я к вам руки тяну с глубины,
    Где полвека как ночь пролетели.

    Где минуты как годы ползли,
    Где земля пахнет порохом жженым…
    Поднимите меня из земли,
    Не оставьте не погребенным.

    Не оставьте под небом лежать,
    Где хлеба на костях колосятся.
    Не хочу в сотый раз умирать –
    В мародерском отвале валяться.

    Я остался на этой войне,
    Пусть мой крик в жарком мареве стынет.
    Поднимите меня из земли…
    Кроме вас, нас никто не поднимет!
     
    NieznanyZolnierz, Nibelung, Тракторист та 19 іншим подобається це.
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Дудник_0001.jpg
    Дудник Афанасий Никифорович, довоенное фото, предоставленное родственниками.
    ...
    Хочу сказать спасибо всем кто принял участие в поиске, подъеме и определении бойца. Еще одно имя восстановлено из неизвестности...
     
    kalmiys 1943, Myagkor, Nibelung та 17 іншим подобається це.
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ну вот, наконец и подошел день захоронения найденных нами бойцов. Захоронение получилось общее, т.е. хоронили бойцов найденных в период апреля-сентября 2012 г.
    ...
    Порадовало большое количество народа, школьники, студенты... военный оркестр, почётный караул, церемония прощания по всем христианским обычаям, вообщем проводили, как смогли.
    ...
    Спите спокойно ребята!
     

    Images:

    P1010191.jpg
    P1010196.jpg
    P1010197.jpg
    P1010198.jpg
    P1010201.jpg
    10 користувачам це сподобалось.