Расстрел выпрыгнувших летчиков и экипажей - военные будни или грязное убийство?

Тема у розділі 'Люфтваффе (Luftwaffe)', створена користувачем GraFs, 8 лют 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    хочу услышать ваше мнение. Вроде такой темы не было а?
    мое мнение- грязное убийство. И хочу отметить, что советские летчики постоянно расстреливали мирно весячих людей, делая из них фарш. Немцы же (кроме немногих ) считали такое недопустимым, и показывали рыцарство.
    Прошу заявления- обосновывать.

    я свои обосную.
    \
    начать хотелось бы с такого русского героя как Покрышкин.
    Небо Войны, стр.321.
    "А чуть выше нас в небе висело несколько парашютистов -экипаж сбитого самолета...Не сдержав гнева, я надавил пальцами на гешетку"

    Хм.. можно сказать конечно, что он отомстил за своего друга Островского, которого ПОМОЙМУ или точнее по СЛУХАМ (тобиш никто не знает как он умер на 100%) расстреляли немцы в воздухе, вроде не сдержал гнева. Но это не так, ведь он опытный ас и допустил такое, разными намеками он наводит на мысль, что такое повторялось
     
  2. Цікаві лоти

    1. 65см по фото
      640 грн.
    2. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      22000 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    5. Метал міцний,не трухлявий. Є декілька отворів
      4800 грн.
  3. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    :eek:У Драбкина в "...истребителях" и "...ильюшиных" прямо потивоположное пишут.
     
  4. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    ИМХО на войне возможно все.
    эти летчики уничтожали города и деревни своими бомбами и вот есть шанс поквитаться-почему бы нет?
    Война-это прежде всего жестокость....
     
  5. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    теперь про советского "терминатора" Ивана Федорова.

    небольшое досье:
    *18 июня 1941 (!) в Германии Адольф Гитлер вручил ему Рыц.Крест - Федоров впервые поднял в воздух Хейнкель-613 (видимо русское обозначение какого либо другого типа). позже он прибил РК к подошве, как подкову
    *Хотя он и стал ГСС- в 1948, он кавалер шести орденов ВОВ, высшей награды Испании- Лавры Мадрида
    *Вроде как в 1943 подо Ржевом сбил Хартманна, и хранит его саблю у себя дома (ФОТО скину вечером)
    * после войны первым преодолел скорость звука
    * на его счету 27 мировых рекордов
    * в войну совершил 6 (!) таранов
    *134 сбитых самолета с Испании до Корейской войны (только по официальным данным , сам он говорит что больше)
    *самовольно оставил тыл (угнав самолет) и прилетел на фронт - воевать.

    ..

    даже если поверить в половину этого, он просто герой из героев.

    и вот один случай, описанный им самим
    "ЭГ, №25(438) стр.10."

    "...сбив под занавес и американский самолет:"Смотрю - не наш, раздумывать некогда : или он тебя, или ты его. Черный летчик, выбросившийся с парашютом (я растерялся, думаю, зачем это он гуталином намазался? ДАЖЕ СТРЕЛЯТЬ НЕ СТАЛ) остался жив."

    следовательно, расстрел летчиков на парашютах для него- обычное дело. Для меня- его героизм как-то не так смотрится уже.
     
  6. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    пишут про него многое. А я говорю про ЕГО мемуары. У меня на столе книга 1975 г.выпуска
     
  7. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Сбитый пилот еще того же самого дня может вернуться в часть и подняться в воздух. Почему бы его и не того?;) В 1939 немцы расстреливали в воздухе польских пилотов, и никто не жужжал.
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    С конца 1943 и до конца войны истребители Люфтваффе старались гасить есле конечно было время пилотов и членов литаюших крепостей так как шитали их литунами без чести которые могут дратся с женшинами и детми а настояшим солдатам в глаза посмотреть боятся (Из истории 8 -ой воздушной ВВС США).
    ИМХО
    Дабивание пилотов после збития сомолёта проктиковали все. В первые всё это произошло в небе Испании притом первыми щёт аткрыли дружественные пилоты из РККА (хотя они этого не презнают и не признают). Восновном стриляли в купол паршюта а не по пилоту. В ВМВ и ВОВ таки случи были от Польши и до Ель Аламейна, от Волги и до Берлина с Ла Маншем. В РККА таким оброзом старались уничтожить асов Геринга, в Люфтваффе это было связено с жиланием отомстить за кампфкамерада. Янки это називали охота на зайца особенно на Тихом океане - ....есле пилота Японских ВВС не добить то он выплывет и в следуюший раз прилетит на яшике тротила и подожёт наш корабыль...(вспомняю хто сказал напишу). В РАФ отсреливали тоже пилотов бамбордировочной авиации а с пилотами истребителей вообше старались схлеснутца только в Дог файгт - это правило ещё с ПМВ действовала между РАФ и Люфтваффе.
    Война это и есть грязное убийство.....;)
     
  9. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Я не о Покрышкине , а о сбивании чужих летчиков в принципе.
     
  10. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Потому что хрен в пилота попадёшь.
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Ещё проше пан Моралез - при атаке пилота запросто можно в купол парашюта угодить - а это уже почти пипец как при поподании в аэростат:D
     
  12. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Не расстрел конечно, но интересно.
    Вот что написали о советских летчиках в своей книге "Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха" Толивер Р.Ф. и Констебль Т.Дж.
    "Агрессивное поведение этих советских пилотов показывает примечательный случай возле Орла, который произошел с юным сталинским соколом лейтенантом Владимиром Лавриненковым. Этот ас, имевший на своем счету 30 побед, сбил Ме-109. Он видел, как германский пилот посадил свой самолет на брюхо в поле, выскочил из кабины и побежал прятаться в соседний овраг, заросший деревьями и кустарником.
    Лавриненков кружил низко над землей и видел, что красноармейцы, скорее всего, не найдут германского пилота, который сможет спастись. Молодой русский лейтенант посадил свой истребитель рядом с разбившимся Ме-109 и сам повел пехотинцев в заросли. Лавриненков нашел спрятавшегося немца, набросился на него и задушил голыми руками. Русский ас вернулся к своему истребителю и взлетел в облаке пыли, оставив мертвого противника валяться у ног пехотинцев, разинувших рты от удивления."
    А вот что пишут в авиационной энциклопедии «Уголок неба»
    "В свое время, узнав об этой "литературной подробности", Владимир Дмитриевич усмехнулся: "Хорошо, хоть не съел".

    Я так думаю, что дыма без огня не бывает, Толеран с Констеблом не из пальца эту историю высосали.

    А вы что камрады по этому поводу думаете?
     
  13. xuligan

    xuligan Obergefreiter

    Повідомлення:
    427
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Не слышал ранее про такую истрию,но очень интересная,представляете какой боевой пыл был у нашего летчика.........
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Da uzh, sokol Lavrinenkov imel jajca.. Jeto zh nado bylo do takoj stepeni umet' nenavidet'..
     
  15. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?


    знаю эту историю. На форуме Weltkrieg я ее приводил. На что тамошние камерады сказали что это чушь собачья. Привели какой-то случай с добряцким поведением Лавриненкова в бою (надо порыскать, вспомнить конкретно).
    Мое мнение- может и преукрасили, но что-то в этой истории правда

    но Толивер и Констебль тоже жару дают. Столько ошибок и баек, что плохо становиться. Читали послесловие Александра Швыдкина и Валерия Белова из журнала "Авиация"?
     
  16. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    с одной стороны вы все верно говорите. (кстати Кубанского Льва сбивали за один день 12(!) раз) Но я говорю о "рыцарстве "пилотов-истребителей, тобиш милосердии к поверженному противнику. на земле про это можно забыть, но в воздухе еще оставались "настоящие " солдаты
    ИМХО- пилоты РККА такой способностью не обладали (за редким искл.)
     
  17. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Из интерьвью летчика 43 ИАП Звягина И.Л.

    -А вообще, в принципе, парашютистов расстреливали?
    - парашютистов? Да там не только, не только парашютистов расстреливали!
    ..

    \Теперь о почестях к погибшим пилотам. (Из того же материала.)\

    ....Когда гнали самолеты из-под Ростова по ошибке сели на аэродром противника. Пара самолетов село, командир эскадрильи понял это, он летчика застрелил и сам застрелился. А потом немецкие летчики хоронили их с почестями.

    ..

    - А если у самолета нашли погибшего летчика немецкого ? Просто в Яму?
    - Знаешь что! Где кому положено, тот там и лежит! нету жалости...


    коменты излиШни
     
  18. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    По поводу Покрышкина. Как то по ящику интервью с ним показывали, давно. Так был ему задан такой вопрос. Но что Покрышкин ответил что сначала по парашютистам не стрелял, а потом, когда его друга расстреляли так, в воздухе, когда тот выпрыгнул с горящего самолета. Сам начал беспошадно расстреливать выпрыгнувших.
    А так я, общался с ветеранами, помню говорили, что наши старались все затяжным прыгать, чтоб не расстреляли. Многие разбивались не расчитав высоту.
    Логически, все прекрасно понимают что летчик значительно дороже самолета, и вернувшись к своим опять будет воевать против тебя. Причем за одного битого, двух небитых дают, известная поговорка.
    Делайте выводы
     
  19. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Геринг спросил известного аса Галланда, что тот думает о расстреле в воздухе выпрыгнувшего с парашютом вражеского пилота, в ответ услышал, что это не что иное, как хладнокровное убийство и одновременно подлый поступок. Делайте выводы
     
  20. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    некоторые говорили о приказе Геринга сбивать всех парашютистов-пилотов. Но никто мне не мог привести какие-либо подтверждения этого приказа. (я имею ввиду на другом форуме). Так что если вздумаете о нем говорить, то давайте сразу с подтверждением
     
  21. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Подтвердить расстрел выпрыгнувших могут только люди своими глазами видевшие сей факт.
    Кстати, реально парашютист снижается на спасательном парашуте со скоростью 7м.с. Высота боя средняя на восточном фронте от 500 до 2000 м. Разрушеный самолет падает , летчик принимает решение, вылезает из кабины (При чем попробуй быстро вылезти из кабины если самолет кувыркается, например отшибло плоскость или хвост), сколько потеря высоты? Реально, чтоб купол нормально открылся для безопасного приземления нужно минимум 200м. при скорости около 140 км.ч. Противнику при этом надо сделать маневр чтоб развернуться и прицелиться.
    По поводу рыцарства нем. летчиков тут не надо. Факты расстрела из пулеметов мирных жителей и санитарных машин, барж, повозок сколько угодно, при чем летчики прекрасно видели в кого стреляют, это они в мемуарах все белые и пушистые.
     
  22. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Немецкий летчик эрих Руддорфер после одного из боев в августе 1940 "проводил" через Ла-Манш британский "Харрикейн", получивший тяжелые повреждения. А сделал он это для того, чтобы в случае падения самолета в воду сообщить по радио его координаты спасательным катерам. Летчики обеих сторон больше всего боялись падения в холодную воду -быстро найти их было нелегко, и даже в том случае, если пилот был не ранен, смерть от переохлаждения была очень вероятна. "Харрикейн" тогда благополучно дотянул до родных берегов, а Рудоффер, помахав на прощанье крыльями, отправился восвояси.
    Мог ли он тогда подумать, что всего через 2 недели его изрешеченный Ме-109 "проводит" до берегов Франции пара "Харрикейнов". Был ли среди них тот самый англичанин, Рудоффер не узнал никогда, но этот факт стал широко известен
     
  23. Heinz Uhlmann

    Heinz Uhlmann Schütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Война есть война. Все средства хороши.
     
  24. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?


    1. Высота боев в среднем на восточном фронте была гораздо выше. Это следует из книги Констебля и Толивера
    2. да, не все немцы были такие "рацари". Я ж не говорил что такого не было! А вы, плз, привидите конкретные примеры расстрелов санитарных машин с источником, прям заинтриговали;)
     
  25. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Вот именно, но что правда? То что он после этого взлетел в облаке пыли и "обещал вернуться"? Или не задушил, а застрелил?

    К сожалению, все участники и очевидцы умерли и подтвердить ничего не могут, если только сами Толивер с Констеблом не скажут, где здесь правда, а где ложь?
     
  26. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    может как-то подкрепите ваше утверждение чем-нибудь?
     
Статус теми:
Закрита.