Нужны ли сборные кладбища на Украине?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем 8 гв А, 16 лют 2012.

?

Нужны ли сборные военные кладбища?Опрос закрытый!

  1. Нет,не нужны

    40 голосів
    69,0%
  2. Да,нужны

    18 голосів
    31,0%
  1. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Друзья,хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу создания сборных кладбищ на Украине для перезахоронения наших солдат.
    Начну с себя.
    Мое мнение-не нужны,так как:
    1.Солдат заслужил на то,чтобы лежать со своими однополчанами там,где он погиб.
    2.Существующих братских могил очень большое кол-во и за ними все равно нужен уход,поэтому легче и намного дешевле подзахоронить на братскую могилу.
    3.Создание сборных кладбищ в нашей стране приведет только к коррупции,отдельные личности будут контролировать каждое такое кладбище(например как в Донецкой области http://reibert.info/forum/showthread.php?t=224597 )
    4.Чем больше будет мест,где в течении года будут производиться торжественные мероприятия,тем больше наша молодежь,да и мы все получим заряд патриотизма и гордости за подвиг наших дедов.
    5.Как у немцев у нас не получится-мы не немцы,нужно менять менталитет,а это не 10 и не 20 лет нужно...Поэтому нужно действовать исходя из сегодняшней реалии.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Редкий бинокль Карл Цейм пмв, с сеткой , вилимость хорошая , регулировки в норме, юстировки не требу...
      5000 грн.
    2. Лопата . Российская империя. Много клейм. На железе клеймо 1914 год. На черенке 1917.Черенок сидит м...
      1300 грн.
    3. Захисні окуляри німецьких пілотів часів ПСВ. Рідкість! Стан - мінт!!!! Шикарна річ в тематичну колек...
      3000 грн.
    4. предлагаю вашему вниманию лопатку А-В М10 Лопатка помыты водой, почуханы щеткой, по-кислочены щавель...
      120 грн.
    5. Казанок РІА.
      400 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Сборные - однозначно не нужны!
    А вот в некоторых районах нашей области даже необходимы - дополнительные, пусть даже и сборные ( для района в целом). Так сложилась ситуация, что на существующих мемориалах уже некуда подзахоранивать солдат, а они - бедолаги все появляются и появляются на "белый"свет из санитарных ям и траншей...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вот и ответ на вопрос. Будущее, даже при тех темпах поиска, которые есть на сегодня, рано или поздно поставит вопрос о создании сборных кладбищ для павших. "как у немцев у нас не получится...", - любое хорошее начинание можно обосрать одним неудачным примером. Донецкая ситуация, это не вся страна. Я лично, сторонник сборных воинских (областных, районных) мемориалов. Слишком уж много людей еще лежит не погребенными.
    З.Ы. и еще одно, была уже тема об этом, зачем еще одну создавать??? Что бы еще здесь спорить на 120-ть страниц???
     
    1 людині також подобається це.
  5. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Почему-то при словах "Сборное кладбище" у меня возникает восприятие некоторого субъекта(тов), которые будут верещать о том что "Мы мегапатриоты, всё сделаем в нашем районе, только дайте денег (поболее) и земель!" И не иначе. И почему-то вспоминаю фразу: "Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою" ©(Салтыков-Щедрин) . Районное сборное - это если не хватает места. У нас пока места хватает...
     
    8 користувачам це сподобалось.
  6. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Друзья,немного уточню,под сборным кладбищем я понимаю одно кладбище в области,на которое со всех концов свозятся останки.
    Orest,если на то пошло,то давайте сделаем одно большое сборное кладбище в Украине и все,вопрос решен.
     
  7. 2s3m

    2s3m Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    182
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    304
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Украина
    солдат должен быть похоронен или на родине если есть возможность и желание родственников или в районе где погиб а таскать останки по всей географии это не есть правильно а мест хватает,..
     
    6 користувачам це сподобалось.
  8. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Не нужно передергивать, я просто высказал свое мнение. Рано или поздно к этому придет. Главное, что бы занимались этим делом не чинуши, а поисковики. Естественно, и инициатива о создании Воинских мемориалов должна исходить от поисковиков. Подхоронками стратегические поисковые планы на захоронения не решить, это если смотреть вперед хотя бы лет на десять.
    Только у нас в ревирах, погибших пленных воинов РККА, по самым скромным подсчетам больше 1000 чел, я уже молчу о санитарных ямах на полях. Корочче, что говорить? Кто реально копает, - все понимает ;)
     
  9. his

    his Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Луганск Украина
    Как не стыдно это признать с моим патриотизмом. Но до уровня немецких сборных кладабищ нам действительно еще очень далеко. Не говоря уже об их менталитете...
     
  10. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Обычные, не помпезные сборные захоронения. Размещены для сбора останков по регионам Украины . А вот что касается уровня так тут и поспорить можно - это чтобы не задеть Ваших патриотических амбиций...:cool:
     
  11. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Ну тут смотря как посмотреть. Так как работаю с ФБ, немецкие сборные кладбища мне нравятся и идея то же хорошая. Просто в нашем отношении эту бы идею сделать еще лучше! Возьмем к примеру город Ржев, рядом два мемориала, немецкое:
    красивое, спокойное, очень ухоженное, рядом с ним войнам нашим:
    красивая часовня и все...прямоугольные плиты обозначающая братские могилы, ржавые каски на плитах, полустертые имена, при этом, перекрывая вид на часовню и кладбище, перед входом огромная стела оплаченная правительством Казахстана, бригадам казахским там погибшим, тысячи имен (по разговору с парнями из мемориала, живых то же вбили заранее)..то есть подобная ситуация, оплатили - первый ряд сразу получили. А ухаживает за обеими мемориалами одни и те же парни, ФБ строго проверяет, денег выделяет, наши один раз денег дали и все, остальное своими силами, тех кто там есть. Кстати денег на строительство нашего мемориала давали немцы, за это им разрешили построить свой мемориал, точнее предложили построить сразу два. Вот вам и богатейшая Россия. То есть братские могилы, сборные кладбища, суть останется одна, все равно кроме горстки энтузиастов забудут выделять средства для поддержания, а если забросить, вообще могут как под Волоколамском, тупо побить и разобрать на запчасти мемориал, дай только волю.
    Вот реальный пример: есть вот такое сборное кладбище нашим во Ржеве, но исполнение...
    Хотя на наших просторах и уровне заброшенности некоторых мест, сборное кладбище на область, или там несколько районов, вполне подошло бы, проще и мероприятия проводить и в некоторые места без джипа просто не доедешь при желании, дорог нет или деревня исчезла, а с ней и братская могила (по РФ такие примеры знаю, сам искал и не нашел, люди кто там был много лет назад говорили была там братка вроде, а что сейчас с ней х.з. - а было бы одно сборное в городе и свезли бы солдат с заброшенных браток и книги памяти как немцы сделали бы и было бы проще), хотя кто всем этим будет заниматься и денег кто даст-то...
     
  12. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Нет. Если это касаемо областей. Областные кладбища, а уж тем более региональные - несусветная глупость и огромные затраты как для простого поисковика так и для государства в целом. Посчитайте масштабы таких финансовых вложений и все сразу поймете...
    Кроме того это прямое отмывание государственного бабла для некоторых специализированных предприятий:D специально для этого созданных.
    А теперь прибавьте сюда моральный аспект. Когда фамилия солдата находится на памятнике в городе N и родственники приезжают в этот город поклониться праху солдата, а останки этого солдата перевезены и захоронены бог весть куда.... Не хорошо.
    Фамилии большинства из тех останков, которые мы поднимаем уже находятся на могильных плитах ближайших населенных пунктов, согласно донесений из архивов, а вот останки реально остались лежать на полях сражений...., кроме пропавших без вести ( тех чьи документы не смогли собрать).
     
    4 користувачам це сподобалось.
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Пример по Запорожской области.
    Создан новый современный мемориал в Токмакском районе области. Огромную работу по созданию сделали ребята - поисковики и фермер, причем последний отдал свои земли взамен на сельское пастбище. Там захоронено около тысячи останков и есть место для дальнейших перезахоронений воинов. Фактически там сейчас ребята хоронят солдат погибших при наступлении и прорыве немецкой линии обороны "Вотан" и это в 100 км от г. Запорожье и еще дальше до Запорожского района, что по правую сторону Днепра.
    Так почему мы должны отбросить солдат, погибших в Запорожском районе за 100 км от места гибели в начало наступления? Если с огромными потерями они уже преодолели стокилометровый рубеж и пали за освобождение Запорожья и далее Запорожского района в сторону Днепропетровска?
    А тепеть посчитайте затраты (личные) поисковиков, чтобы перевезти останки в гробах или без оных за 100 км? Собрать и привезти на захоронение общественность и гостей(как они сами себя называют, администрации или обладминистрацию. И кто выделит эти средства? Если останки собрали на территории сельского совета села NN, а отвезли на сборный мемориал в село NNN другого сельского совета? Чушь несусветная.
     
    1 людині також подобається це.
  14. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Сборники не нужны,максимум районное сборное кладбище-территория плацдарма,обычно это участок 15*25км,вот бойцов,найденных на этом участке и пусть хоронят на районном сборнике.
    И не забывайте-сделать сборник легко,но в нашей стране завтра же найдется человек,который будет на этом зарабатывать и это 1000%!
     
  15. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Извини, Светлана, но я никогда не понимал этой логики живых (если так можно сказать). Воевали за Украину, погибли на Украине - теперь им весь мир в копейку и земля украинская приют костей их. При чем тут километры??? Привязки... Это мне напоминает от части кучу памятничков вдоль автострад с лицами погибших в катастрофе ИМЕННО НА ЭТОМ МЕСТЕ... бред. Правильно, что поубирали их.
    Личное мнение...
    А то, что зарабатывать на Мемориалах кто-то будет... а сейчас, что, - в поиске да вокруг него сплошь да рядом альтруисты-бессребреники? Все ж мы знаем как дела обстоят. Кто за кровные на коленях с лопатой умываясь потом сутками в транше, а кто в костюмчике да при медальке на трибуне.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  16. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    В Вашем случае это обезличивание останков. А мемориалы с фамилиями - фальшивка! Не более того.
    Солдат лежит там - где прописано его имя. Там, куда родные могут приехать и поклониться праху.
    На сборных немецких кладбищах хоронят учтенных солдат. Их имена присуствуют в базе и родные знают на какой из сборников они могут приехать( в чем лично я сомневаюсь). В нашем случае - это невозможно. Это - ПОДЛОГ.
     
  17. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    возможно, мы друг друга не поняли. Я за НОВЫЕ Воинские Мемориалы в которых будут лежать солдаты ново найденные на полях боев, погибшие при освобождении района или области. Безымянные и те, чьи имена удастся восстановить. В чем тут обезличивание и подлог????
     
    1 людині також подобається це.
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    В том, что имена этих солдат уже высечены на могильных плитах ближайших сел ( об этом я написала выше), а специализированные предприятия будут увозить их на сборники созданные в каком-то Мухосранске, а имена их так и останутся на плитах сел у которых они погибли.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    ИМХО сбороные Региональные, потом сборные областные, сборные районные, и так далее. Все это приведет углубению бюрократии, ненужным затратам и прочим досадным казусам. Проще хоронить в близлежащем мемориале. Да и экономически выгоднее (для поисковика).
    А на счет сборных, помоему всетаки 1-о необходимо реализовать, для румынов. Ведь насколько я понимаю с ними (с бойцами Румынии) вопрос висит подвешенный в воздухе.
     
  20. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Речь идет о советских солдатах.
     
  21. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ну а здесь не подлог??? Если имя есть, а бойца в могиле нету, да и не факт, что удастся найти его.
    З.Ы. у нас кстати такого на братских могилах в селах не замечалось.
     
  22. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Хорошо, давайте по полочкам все разложим.
    В 50-х годах выходит Указ об укрупнении и упорядочении воинских захоронений. На это выделены средства и, выполнив кое какую работу по сбору останков к братским могилам сельские советы, городские и все причастные к этому службы рапортуют о "выполнении плана" по валу солдатских костей. :mad::mad::mad: Начинаю закипать....
    Вот пусть теперь и отрабатывают непонятно куда девавшиеся средства по перезахоронению останков к мемориалам и работу по инициализации бойцов. У меня не хватает запаса изощренной нецензурной брани, когда я поднимаю донесения и сравниваю их со списками захороненных на мемориалах.
    А иногда мне кажется, что уж лучше бы солдаты лежали там где они сейчас лежат, чтобы коршуны не рвали пАйки, предназначенные для их перезахоронения или увековечивания их фамилий на плитах, перетрясая их прах через пальцы и выворачивая им те места, где когда-то были карманы....:smile_7:
     
  23. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Подлог. Я уже ответила на это постом выше. Но эти солдаты хоть лежат в полях рядом с селами в которых стоят эти мемориалы. И под ними все-таки какая-то часть солдат захоронена.
    А мы с Вами давайте увезем остальных х.з. куда и там их оставим бесфамильных. А иначе как же мы с Вами их поделим....и инициализируем. Для этого нужно снести все мемориалы в селах и перезахоронить останки к тем же сборникам и тупо нанести фамилии со всей Книги Памяти Украины. А память и патриотические чувства засунем себе в...:mad:
     
  24. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Наивный... а что будет если Вы однажды вскроете реальную могилу и пересчитаете кол-во останков, а может просто увидите там десяток одних черепов....:confused:
     
    3 користувачам це сподобалось.
  25. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Моё скромное мнение- не стоит этого делать.
    Наш менталитет не позволяет этого сделать.Как было при союзе,так и будет продолжаться.
    Пример в нашей области.Есть два дивизионных кладбища.В каждом более тысячи человек(отвлекающий манёвр при форсировании Буга).Оба находятся рядом с гражданскими кладбищами, в не бедных сёлах не бедных районов. В данный момент оба имеют вид голого поля, на одном пастбище.На втором стоит 1 зашмыганая тумбочка с тремя фамилиями. И то,фамилии написанные там, не имеют никакого отношения к этому месту.
    Как с ними быть? Везти на сборняк? Братки тоже будем эксгумировать и вывозить?
    Куда ехать родственникам бойца, у которых в похоронке указано место захоронения село Н, но на братке фамилии нету?На сборняк за сотню километров от места, или на братку на месте гибели, где, возможно, он похоронен, где лежат его сослуживцы??
     
  26. gaz-67

    gaz-67 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    168
    Повідомлення:
    443
    Адреса:
    Киев
    Мнение со стороны, у нас под Киевом часовня-сборное кладбище.
    Если каждый копач начнет на каждого солдата табличку ставить на мемориале, то их просто скоро некуда будет ставить, да подхоранивать будет некуда, разве что вторым этажем.