Обычный мобильник + GPS приемник

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 11 січ 2008.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Мой товарищ решил проэкперементировать.. Собирается купить отдельно GPS приемник, тот что используется с КПК..
    И отдельно мощный по оперативке мобильник, типа Нокии 6120, вставить туда 4 х Мегабайтовую Карту, закачать масштабные карты местности и использовать как навигатор..
    Плюсом будет то, что в отличии от КПК гораздо удобен набор номера естественным путем (набором цифр вручную), чтом использование "палочки", а также привычный интерфейс.
    В отличии от Мобильников со встроеным(еще сырым) ЖПСом плюс будет в во много раз быстром разогреве,точности определения положения,в масштабных картах(там в мобильниках они векторные), и устойчивости сигнала.. Как показала практика стоит зайти с Нокией - навигатором под любой навес и поиск спутников, а следовательно и включение ЖПС становится практически невозможным.
    Кто то имеет опыт такого эксперементирования? Я вот сам хочу если что прикупить себе..
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Пінпойнтер. ХР. Мі - 4. В лоті все що на фото. В робочому стані.
      3500 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ2 v2, малыш FM2 v2,....
      50 грн.
    4. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ2, малыш FM2. Компл...
      50 грн.
  2. Сергей Привалов

    Сергей Привалов Schütze

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Хм, странно, зачем так усложнять себе жизнь.
    Еще ни разу не видел, чтоб кто-то стилусом номер абонета набирал.
    Бери лучше кпк, заточенный под GPS -за те же деньги.
    Типа Глуфиш.
     
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Ну а вышеуказанным вариантом никто не пользовался? Я так понял, что в принципе теоретически можно использовать хоть 6230 с вставленной мощной картой.Там ведь блютуз есть... Только экранчик мизерный..
     
  4. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Нокии 6120 это не мощный мобильный а так себе... тут нада какой нить смарт новенький или из недавно новых....
     
  5. max124676

    max124676 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    СПб
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    По случаю взял Nokia 6110 встроеный GPS ,загруженая карта г-но .
    Поэтому в лес беру GARMIN и не обламываюсь.
     
  6. forester

    forester Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    РФ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    у меня нокиа 3230 и еще Е-61 и BT GPS Поставил прогу, залил карту. Усе работает. Экран конечно маловат :( у 3230, а в остальном вполне возможно пользовать, особенно с Е-61. Карты можно пользовать от Ози Эксплорера, практически любые, хоть с пачки Беломора. ;) Главное - уметь привязывать в Озике
    Имею Асус А 636, eTrex H, использую в основном их, а блютус GPS подвернулся по случаю, за недорого, взял ради эксперимента, попробовать.
     
  7. Redrum

    Redrum Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    46
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    73
    Повідомлення:
    953
    Адреса:
    д. Гадюкино
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Siemens SXG75.
    Встроенный полноценный GPS приёмник. Экран большой.
    Карты для него делаю сам.
    Доволен как слон.
     
  8. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    подскажи как карты делать???

    у меня соня к800и и работает только через инет,платформа jawa... на нокии symbian и инет ненужен в инете полно карт можно без инета навигатором пользоваться
     
  9. forester

    forester Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    РФ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Я так понимаю, он под Симбиан работает? Интересный аппарат. В Москве таких не встречал в продаже.
     
  10. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    семен SX1 тоже под симбиан работает...это видно его продолжение...
    ребята кто как карты делает и какой прогой???
     
  11. Redrum

    Redrum Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    46
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    73
    Повідомлення:
    953
    Адреса:
    д. Гадюкино
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    По картам тут:
    http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=44728

    Не симбиан... BREW, некое подобие Linux. Но cамо GPS- ПО явовское.
    В России таких аппаратов мало - не успели они до России догрести - окочурился Бэнкью-Сименс...
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Есть еще Нокия 95 -25 000 рублей, и подешевле Нокия 6110-Навигатор с ЖПС.. Активно продаются.
     
  13. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    один кореш сказал что у н95 нокии навигатор работает только при хорошем поле... в общем когда я его спросил стоит ли его для копа себе покупать как навигатор...он сказал ты шо з дуба упал АКСТИСЬ
     
  14. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    всё таки телефон должен просто звонить...

    Пользуюсь Asus 632 c GPS и всё отлично, главное экран большой, что для карты очень важно на мой взгляд
     
  15. Сергей Привалов

    Сергей Привалов Schütze

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Соглашусь.
    Но камрад-то про цепкость GPSника в Нокии разгоняет.
    Если есть плотная крона деревьев или тент-Гармина отваливается.
     
  16. forester

    forester Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    РФ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Если чип - Sirf Star III, то ходи где хочешь, не потеряется. У меня старый eTrex терял сигналы от спутников в лесу, а взял новый eTrex H, ему все пофигу. Аналогично и BT GPS мышка и Асус 636 - сигнал ловят уверенно, даже дома, у окна
     
  17. sanyok82

    sanyok82 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    189
    Адреса:
    Житом. обл.
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    А не проще купить сразу КПК с GPS и не заморачиватся?
    Сам пользовался нокиа 3250 с приставкой GPS,но продал и купил себе КПК.
     
  18. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    У товарища Нокиа навигатор. Я ему чет типа вякал - "кака", ссылаясь на соответствующие ресурсы, но тот проверил на местности в лесу, грит зае...сь работает.
     
  19. sanyok82

    sanyok82 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    189
    Адреса:
    Житом. обл.
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Пол года использовал вот такую GPS приставку к 3250.
    [​IMG]

    Она отлично ловит и на поле и даже в лесу,но как по мне КПК пофункциональнее и удобнее будет.В основном использовал для записи точных координат интересного места или для поиска точки,предварительно вычесленной по старой карте.:cool:
     
  20. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    у новых у всех этот чип - Sirf Star III, уже года два точно
     
  21. forester

    forester Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    РФ
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Ну это я так, для особо темных ;)
     
  22. D&G

    D&G Schütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Лен.обл.
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    купил себе нокиа навигатор, повелся, теперь по нему мило звоню и смс=)))
    на мой взгляд совершенно не о чем, стандартное ПО даж в городе Питер фигово работает, сторонее ставил, тож ниочем.
    есть Гармин, зачем искать альтернативу=))
    по поводу BT GPS модуля могу сказать что функция блутус очень батарейку жрет, полтора часа, и она села, плюс маленьки экран мобильного.
    С уважением,Сергей
     
  23. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Спасибо! Очень поучительно. Теперь я понял или КПК или навигатор полноценный.
     
  24. driver

    driver Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    Использую кпк и гармин-легенд. КПК - карты цветные. дисплей большой. память большая + всякие примочки для убивания времени в пути. НО боиться сырости и падений, а гармин -герметичный (корпус при сборке инертным газом заполняют), правда у меня не третья версия и напрягает потеря спутников.. На коп беру Гармин, а кпк в шашлычные походы по суху на машине.
     
  25. 380volt

    380volt Obergefreiter

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    квадрат L-36-50
    Ответ: Обычный мобильник + GPS приемник

    В полевых условиях,близких к "боевым" однозначно Garmin или Magellan(но дороже собака),объясню:
    время работы Гармина от 2 х батареек АА -25 часов(новая серия,где в конце стоит НСх).У всек мобильных смартов с ЖПС и КПК с включённым GPSом 3-4 часа на приёмнике Стар Сёрф3(приёмник хорош тем,что может одновременно брать сразу до 32 спутников,что повышает точность определения координат)
    Исполнение корпуса Гармина- IP7 как враги пишут в инструкции -30 минут на глубине 1 метр под водой(сам не проверял, но думаю сможет),экран под довольно толстым защитным стеклом,в КПК всё наоборот.
    Корпус Гармина-толстый пластик с резиновой окантовкой,КПК не самый толстый пластик.
    Лично сам шастая с Гармином по улице при минус 13 градусов,пришёл в дом где +20 и не выключал ёщё миинут 40,конденсат внутри под стеклом замечен не был.С КПК такие номера не проходят.
    У меня Гармин Етрекс Легенда НСх с картой памяти,можно тулить туда всё,что душе угодно,любую векторную карту,есть вариант и проще:по Гуглю находить сверху координаты места и потом запихивать их в навигатор.Тоже эффективно и главное без мороки с картами.
    Т.е. всё вышесказанное характеризует надёжность,чего не обеспечит ни смартфон,ни КПК,ни отдельно приёмник с мабилой через блютуз.
    А по цене,так навигатор моего уровня 360$ сопоставим с тем же Асусом 6... (самый дешёвый КПК с ЖПСом стоит порядка 250$ Фуджик),по смартам не скажу.
    Можно навигатор и дешевле взять,есть модели без карт памяти и монохромным дисплеем порядка 170$,но при этом 25 часов работы,вес 150гр и ударо и водозащищённость.