Гвозди как чистить?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Shveik, 26 гру 2007.

  1. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Камрады, перечитал все, но так и не выяснил какой наиболее простой способ привести в порядок гвозди маузеровские.
    Крепкие, с дырками в боку, потому думаю замачивание плохо повлияет на них. Часть с "мельхиоровыми" головами.
    Состояние - некоторые позеленевшие, к некотороым наросла ржа.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    3. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    4. Гільза 11х42R
      100 грн.
    5. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
  3. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    та какая тебе разница, что с ними внутри будет... их все равно надо будет дезактивировать ,чтоб с мильтонами не было проблем...
    я делаю так ... в стакан с водой сиплю ложку лимонной кислоты чайную (хотя для гвоздей один фиг ..можно и столовую) и на 30 минут оставляю в одиночестве... а потом достаю патрик и мочалочкой металической прохожусь по нему ,шоб блестел как у кота яйца на весну.....
     
  4. Joshua

    Joshua Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Москва Россия
    мельхиоровые головки зубным порошком почисть, а гильзы 5% соляной кислотой (HCl) щеткой зубной пройдись, счищая, (щитину ест) потом после кислоты обработай 10% раствором соды (NaHCO3) (чтобы нейтрализовать кислоту) если не поможет повтори. и окуратней она щиплет.
     
  5. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Тверские болота
    лимонка,быстро удобно дешево
     
  6. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Только металической мочалкой не стоит. Можно просто мочалкой для мытья посуды.Только пожостче.
     
  7. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Так таки так и не катит. Уже дезактивы с дыркой. Т.е. жидкость внутрь попадет :(
     
  8. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    а у меня от обычно патроны в пятнах получаются...а если металической тогда нормально.
     
  9. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    тю та не пофиг на жидкость??? главное чтоб патрик хорошо смотрелся
     
  10. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    А мне не смотреться ,мне как ММГ на реконструкцию. Т.е. я ими пользоваться буду :)

    ПС: помимо МГ-42 собираемой ленты, есть на современную реконструкцию коробка с полной лентой на МГ-3 (7.62) и лента на М249 ( 5.56)
     
  11. Clonic

    Clonic Schütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    h
    Конечно, самое просто это кислота, но...
    Кислота выест цинк из стенок гильзы(если гильза-цветняк),и гильза будет некрасивого красного цвета.
    Советую запастись пастой Гойа, какой-нить тряпочкой пожестче, и вперед... Результат будет гораздо лучше, чем с кислотой.
     
  12. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    А Я ЭЛЕКРОДРЕЛЬ ЗАЖИМАЮ В ТИСКИ ,ПОТОМ ПАТРИК ПУЛЕЙ ВСТОВЛЯЮ В ДРЕЛЬ И ЗАЖИМАЮ,ПОСЛЕ ЭТОГО ВКЛЮЧАЮ НА ПОЛНУЮ И САМОЙ МЕЛКОЙ ШКУРКОЙ 2000 ПОЛИРУЮ,ПОСЛЕ ЭТОГО ДОСТАЮ И НА НАЖДАКЕ ВОЙЛОЧНЫМ КРУГОМ С ПАСТОЙ ГОЕ ДОПОЛИРОВЫВАЮ,А В КОНЦЕ С МАСЛИЦОМ ПОЛИРНУ,НЕБУДУ ГОВОРИТЬ КАК У КОГО БЛЕСТЯТ,УЖЕ СКАЗАЛИ
     
  13. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Сенкс за советы.
    Вобщем толстые налипы ржи размочу, а потом пастой.
    Зима долгая, буду сидеть тряпочкой полировать.
     
  14. Vovanes

    Vovanes Gefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Kiev
    а если трассер :) ?
     
  15. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    трассер не страшно,а вот пристрелочный ,да,бывало, маркировка не сохранилась,или когда берёшь за гильзу и и пулей верх тресёшь,то у пристрелочных слышно характерный звук бойка,бывало из дрели вылитает с дымом и искрами,но это редко:)
     
  16. SS-Krot

    SS-Krot Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    UA
    :D :D ....да дрелька рулит,токо после шкурки надо долго полировать чтоб было " зеркально " без мелких царапин...
    Вот вопрос меня давно интересует,ММГ патрона ....просверлил сбоку,етого достаточно??.. или капсуль обязательно надо накалывать???(в России надо ето знаю ,а как в Украине???:smile_1:
     
  17. Wirlin

    Wirlin Obergefreiter

    Повідомлення:
    263
    Адреса:
    Тирасполь-Москва,ПМР-Россия
    Ответ: Гвозди как чистить?

    На 20 минут опускал гвоздь в стакан туалетного утёнка,затем протирал войлоком.ржа в момент уходила
     
  18. Evgeny

    Evgeny Oberschütze

    Повідомлення:
    102
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Гвозди как чистить?

    Если долго чистить лень, а нужно, чтобы непременно блестели, то не шкуркой, она покрытие сдирает, а обработать дримелом с мягкой металлической щеткой - достаточно быстро и красиво... и химии никакой с последующими пятнами...
     
  19. syn(MaximyM)

    syn(MaximyM) Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    5.498
    Адреса:
    Украина Харьков
    Ответ: Гвозди как чистить?

    а если просто войлоком на дрели реально???
     
  20. Clonic

    Clonic Schütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    h
    Ответ: Гвозди как чистить?

    Использовал метод комрада SOLIDA. Вместо наждачки приготовил кухонные губки из металлической стружки, две, разные по толщине стружки, и кусок толстой жесткой ткани.

    Перед вставкой в дрель пулю лучше чем-то защитить, чтобы патрон дрели не оставил метки на пуле, я наматывал пару слоев изоленты.

    Дальше все понятно-вначале одной мочалкой, потом другой, потом тканью. Если на патрике есть наросты ржавчины, можно использовать надфиль, получается такой мини токарно-винторезный станок:)

    Опять повторю про кислоту-если ее использовать как основное средство чистки, то патрики, скорее всего, поменяют цвет (латунные-точно) на неестественно-красный. Кроме того, кислота выест ржавчину, и в пуле/гильзе будет впадина/отверстие. Используя механический метод обработки, можно заполировать ржавчину заподлицо с поверхностью, типа "покрытие содралось".
     
  21. Инжинер

    Инжинер Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Гвозди как чистить?

    Интересно а где сейчас можно купить в Киеве "пасту гои" ?
     
  22. Vovanes

    Vovanes Gefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Гвозди как чистить?

    на любом базаре ,где железом торгуют , на Юности на выходных видел
     
  23. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Ответ: Гвозди как чистить?

    На Куреневском рынке (Птичка) полнО....
     
  24. lelek

    lelek Feldwebel

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Sewastopol
    Ответ: Re: Гвозди как чистить?

    Аналогично..только вместо мелкой шкурки использую скотч-брайт, а в конце процесса окунаю в бесцветный лак.
     
  25. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Гвозди как чистить?

    не занимайтесь фигней.. Есть готовая тема.. Naval Jelly типа слабенький преобразрователь ржы. В автозапчастях продаеться.. 3 минуты смазать и потереть.. без механ обработки латунь блестит
     
  26. Panzers

    Panzers Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Гвозди как чистить?

    Фигней не фигней, а у каждого свои тараканы в бошке..
    У меня например всегда дома лимонка есть, мне проще туда опустить на ночь, утром встать протереть и готово.. а за преобразователем еще идти надо..