Пограничники во время войны и в мирное время

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Dag, 21 гру 2007.

  1. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    По многочисленным :) просьбам продолжаю тему, начатую в теме "А был ли мальчик", раздел "Личности".

    Думаю ни для кого не секрет, что при любом вооружённом вторжении первыми удар на себя практически всегда принимают пограничники. Так всегда было и, скорей всего, так всегда будет.
    У пограничников есть свой основной документ, регламентирующий службу, СТПВ - Служба и Тактика Пограничных Войск.
    Без преувеличения можно сказать, что каждая строчка, каждый параграф там написаны кровью. Юридически СТПВ больше всего походит на сборник прецедентов, то есть когда на границе происходит что-то такое, чего не было ранее, то это немедленно находит своё отражение в СТПВ и в обязательном порядке доводится до личного состава пограничных войск.
    Пример: зимой, при несении службы, категорически запрещается развязывать тесёмки шапок и закрывать уши. Помню, как по первому году службы, едва прибыв на заставу, многие из нас, (если не все), посчитали это пресловутым армейским тупизмом. "Прогрессивная" система обучения новобранцев отработана как часы и кое-кому пришлось, без согласия само собой, послужить предметом наглядной агитации, раз и навсегда объяснившей, что СТПВ - это закон жизни или смерти для всех и каждого без исключения. На заставе ведь вроде как на подводной лодке - в подавляющем количестве случаев гибнут все до единого.
    Итак, выяснилось, что ежели шапку надвинуть на уши будучи часовым заставы в тёмное время суток, то человек становится в прямом смысле глухим и не слышит не то, что шорохи, но даже скрип снега от шагов подкрадывающегося к нему со спины. Потом так же подловили наряд ЧГ (Часовой Границы) опять же ночью. И только после этого были доведены до сведения случаи, когда, например, наряд ЧГ был полностью уничтожен без единого выстрела на Китайской границе из-за того, что уши свои берегли пуще собственной жизни. Расписали в красках, как вырезались заставы из-за долбо.бов часовых, которые тоже решили, что им закон не писан, мол, обойдётся.
    У погранцов есть такая шутка юмора: спрашивают новичков - если ночью вырежут заставу, кто останется в живых? А потом, после длинной такой паузы просвещают - часовой заставы.. Тут же следует встречный недоумённый вопрос "молодого/ых": как так, его же первого должны.. Потому что не найдут, говорят "старослужащие" и мрачно смеются. А потом предупреждают в первый и последний раз: поймаем кого спящим, лучше вешайтесь сразу сами.
    Поясняю, почему так сурово обстоит дело: для того, чтобы ночью практически беспрепятственно и без потерь со стороны нападавших вырезать заставу, необходимо лишь "нейтрализовать" часового заставы и дежурную смену, то есть трёх-четырёх человек и всё - иди себе по спальному помещению и аккуратно режь спящих и безоружных.

    Продолжение следует...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Копані на позиціях псв
      150 грн.
    2. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      40 грн.
    3. Копані на позиціях псв
      55 грн.
    4. Диаметр 22 мм, тяжелый металл Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика при по...
      100 грн.
    5. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
  3. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Никогда не наказывал физически заснувших дневальных. Просто снимал у них штык-ножи и прятал. Потом пел им военную песню и грозно постукивал пальцем по плакату с наглядной агитацией где указана статья за халатное обращение с оружием. Далее палец показывал на магазин на территории части и выдвигал список продуктов и напитков которые менялись на про.банный штык-нож. При всём этом никогда не задрачивал дневальных и после отбоя и наведения порядка отправлял спать всех троих, давая пацанам отдохнуть. Дежурный мог и сам посидеть перед телевизором. Практически никогда не бил солдат. Только в исключительных случаях. Первый: я - дежурный по столовой, после ужина наряд на чистку овощей - молодые солдаты, смотрю за ними и не даю откормленным поварам-колхозникам "дедовать". Вызывает дежурный по части, являюсь, он называет фамилию рядового и спрашивает его местонахождение. Я отвечаю что данный зольд у меня в столовой в наряде на мойке посуды. Он орёт на меня что мол он не на мойке а в комендатуре, его задержали когда он перелез забор, и у него обнаружено в мешке более 10-ти кг. мяса... Я в столовую, это повара-3,14дарасы послали бойца продать мясо какой-то чудачке. Как оказалось не в первый раз...
     
    1 людині також подобається це.
  4. zz222

    zz222 Oberschütze

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    De/Saarbrücken
    Ну, дневальный по роте и часовой границы все же две большие разницы.
     
  5. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    помню ещё по уставу погранслужбы, что нельзя стрелять по нарушителям границы нарушающим её по независящим от них факторам - например видишь как несёт водный поток какого то туриста-водника через границу... Также вроде нельзя было стрелять в детей и беременных женщин, если нет группового нападения с их стороны... Это то что особенно запомнилось. Часовые действительно любят спать - берут на ночь тулуп, завернутся и спят себе спиной к дереву. Но чутко
     
  6. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Текст приказа на охрану госграницы помнишь? ;)
    И, эта, собачкам тоже СТПВ зачитывали? :D
     
  7. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Часовой заставы.
    Часовой границы - вид наряда, где минимум три человека, и у них задачи другие. (Кстати, в самом начале часовой границы тоже был один, давали участок границы и охраняй. После того, как выяснилось, что один человек физически с поставленной задачей не может справиться, стали ходить по трое, плюс собачка.
    И я выше уже написал, что бывает, когда часовой заставы ночью решил где-то затихариться и поспать на службе. Жить всем хотелось, поэтому на примере одного долбо.ба всем "молодым" становилось ясно, что старших надо слушать в оба уха и мотать на ус.
    Да и не зачем долбо.ба "физически наказывать", ему просто устраивали "весёлую жизнь" по принципу: что будет если кто-то плюнет на коллектив... и самое большее через пару недель "подвергшийся лёгкой критике" сам просился, чтобы его сняли с заставы и забрали в отряд. Некоторые дурачки думали, что таким образом им будет легче дослуживать, хех...
     
  8. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    собакам не читали, самому читать приходилось тоже, для ЧЗ (будучу при этом ДСС), хотя сам я им ни разу и не был. На нашем участке только один раз поймали курдов и всё... слава богу. А так учебные... в виде какого нибудь капитана или майора. Да лоси с медведями. Но лосей хоть есть можно.
    насчёт "несложились отношения с коллективом" - так у нас убрали единственного дага с заставы, которого тоже собственно откуда то убрали. Он был один, потому тихий, но этого счастья никому было не надо и он тоже быстро был отправлен дальше. Говорили начальнику так, мол пойдём с этим чекистом в дозор или ещё куда а что у него на уме хер знает, а он с оружием. Не пойдём с ним и баста. Начальник и рад был, сам то никого никогда не брал из таких ребят, а этого то подсунули ему. Так что вот и отправили в отряд как не нашедшего общий язык с остальными.

    а когда с учебки набирали добровольцев в 5-й особый для ММГ в Таджикистан в перспективе (меня не взяли), то туда принципиально не брали никого с Кавказа, хотя они пошли всей толпой тогда, крича "Аллах акбар, поедем духов бить!". Брали только белых - наверное офицеры были расисты;)
     
  9. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Вот видишь, как в демократической России дела обстоят. А у нас - половина дагестанцев, да два чеченца в придачу. Когда было возможно, то наряды офицеры старались подбирать по психологической совместимости, но у нас НИКОГДА НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, чтобы отказались идти на службу из-за того, что кто-то "не той" национальности. Вообще про национальности не особо вспоминали. Хотя своеобразный "расизм" :) действовал при наборе: представителей средне-азиатских народов в погранвойска не брали. Ну а теперь дружбы народов нету и в помине и потому приходится начальству изворачиваться. Кстати, негласно считалось, что дагестанцы "надёжнее", в том смысле, что выполняли приказ на охрану границы без всяческих общечеловеческих заморочек. Я ведь не зря спросил, про текст приказа на охрану границы.
    Итак, наряд выстраивается, дежурный офицер произносит обычное:
    -Службу нести можете?
    (Плохо себя чувствуешь, имеешь право отказаться).
    -Можем, - отвечает наряд.

    -Приказываю выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, вид наряда - Часовой Границы. Выдвигаетесь по маршруту (...), к месту несения службы, визуально проводите контроль за прилегающей местностью по тылу, за сопредельной стороной и воздушым пространством. При обнаружении признаков нарушения государственной границы действуете в соответствии с инструкцией и по обстановке... При невозможности предотвратить уход нарушителя на сопредельную сторону, нарушитель уничтожается личным оружием, труп доставляется на нашу сторону...
    Тут надо пояснить, что на нашем участке граница проходила по реке. Самого, егерь миловал, а вот на соседней заставе в январе тело нарушителя пару часов вылавливали...
    Вот так, а ты там про детей и беременных женщин.
    Не выполнишь приказ - немаленький тюремный срок: старшему наряда поболе, младшим - поменьше.
    Ну, а допустим, ЧГ не с оператором РЛС, а как обычно, с собачкой.
    Почему именно овчарка? Да потому, что для служебной овчарки хозяин - бог и повелитель, окружающих военных - она терпит, всех остальных, в особенности, гражданских - люто ненавидит. (Обучили потому что так).
    И мы когда дозором по тылу ходили, то собачка ВСЕГДА должна была быть на поводке. Иначе среди местного гражданского населения постоянная убыль случалась бы. Местные на знание нами СТПВ не полагались и, завидев, что наряд с собакой, обходили за полкилометра минимум, потому как сопки и деревьев нету, а от служебной собаки не убежишь.
    Вот я, помню, по первому году, шёл как-то дозором. У вожатого пёс был старый-престарый, не бежал, а трусИл эдак по-стариковски, вроде как того и гляди - рассыплется. Не от большого ума я эту мысль озвучил, на что последовало лениво-добродушное:
    -Алый, абижжають.
    Я был мгновенно сбит с ног, передними лапами мне наступили на грудь и с надеждой посмотрели на хозяина. Тот дал мне осознать всю глубину моей неправоты и глупости, а потом сказал Алому: Фу!
    Пёс тут же потерял ко мне гурманский интерес и потрусил себе дальше...
    А ещё у нас был пёс Аргус, старослужащие рассказывали, что он под поезд попал и ему хвост отрезало. Короче, собака после этого не в себе стала. Он не ходил-бегал, а как-то по крокодильи стелился по-над землёй, не лаял, а как-то придушенно кхекал. Так вот под Ару никто "учебным" ходить не желал, потому что у него после команды: "Взять!" как бы включалась программа терминатора и всё, ежели "учебный" заранее на дерево или телеграфный столб не влез, то вариантов не шибко много при везении или невезении. Мы когда с ним в ЧГ выходили, то были уверены на 100 %, что Ара нарушителя не упустит, правда автоматы всегда держали наготове, на всякий случай: мало ли чего нашему "крокодилу" в голову взбредёт... Да и "учебными" ходили лишь "молодые", а "старым" и офицерам "по сроку службы" было не положено, шибко умные потому что. Помню как меня, когда был "молодым" уговорили, мол, да от ХЗР освободим на сегодня, завтра "выходным" пойдёшь, а потом ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ ПОДРЯД только часовым заставы. Ну я сказал, что под Ару, не, а вот, скажем, под Чину... Мне сказали радостно, да-да, мы ж понимаем, мы ж - не звери.
    Напялили на меня пару бушлатов, потом "дресс-костюм", (ну это навроде как из матраса пальто сделали) и шапку с опущенными ушами и завязанными тесёмками. Инструктор службы собак в последний момент спросил: ты левша или правша? Я ответил, что правша. Тогда он мне быстро сказал: когда будешь бежать, маши ЛЕВОЙ рукой. Ну я и побежал. Ощущения, хм, как бы описать та... Вот если вам довелось руку в капкан сунуть и посмотреть, что из этого будет - очень похоже наверное, только капкан не будет вам руку дёргать из стороны в сторону и стремиться при этом вырвать её из плечевого сустава.
    Понятное дело, что когда подкатились в следующий раз, я отказался наотрез, потому как тоже шибко умный стал... :D
     
  10. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Зато их с удовольствием брали в ВВ. Это были незаменимые конвоиры. Тупой но преданный. "Моя твоя не понимай, стрелять буду!". Те кто сидел при СССР, в года так 50-70 тые хорошо знают фразу "калмыкский конвой".


    Dag, про собак понравилось...
     
  11. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ага, эт как в бородатом анекдоте: стоит калмык часовым, вдруг слышит кто-то идёт, (а это проверяющий был).
    Калмык: Стой, стрелять буду!
    Офицер: Стою!
    Калмык: Стреляю! :D

    Да я сам для себя открытие сделал: оказывается собаки как люди совсем: есть тупые, есть на диво сообразительные, угрюмые и приколисты, рас3.14здяи, за которыми глаз да глаз нужен и "службисты".
    Вот тот же Аргус. Был один анекдотичный случай: прибыл на заставу новенький, грузин, и к нему сразу начальник заставы подъехал на кривой козе и давай баки забивать, мол, сходи "учебным" под Аргуса, а я тебе три "выходных" подряд дам! Ну тот, не долго думая, согласился. Вся застава, кто на службе занят не был, вышла посмотреть на бесплатное представление: "Биджё и Аргус".
    Не, чистый цирк был: "биджё" этот проложил след вокруг холма, вышел к заставе, сбросил "дрескач", отошёл от него подальше в сторону, стоит себе и курит. Выпустили Аргуса, тот по следу прошёл, увидел "цель" и по-крокодильи заскользил с неумолимостью самонаводящейся ракеты. "Биджё" стоял-стоял, смотрел-смотрел, а Аргус на так ненавидимым всеми без исключения собаками "дресс-костюм" - ноль внимания, только кхекает кровожадно и к "биджё" поспешает.
    Рядом метрах в 50-ти стоял новенький, свежеосмоленный телеграфный столб. Короче, грузин наш наверное побил все рекорды по бегу на скорость на сверхмалых дистанциях: дунул к столбу, срывая подмётки. Добежал, с разбегу сиганул на спасительный столб и принялся взбираться. Остановился на двух третях высоты. Но когда увидел, как Аргус принялся с остервенением пытаться перегрызть столб у основания, то мгновенно залез под самые изоляторы. Потом, когда всё благополучно закончилось, начальник заставы на полном серьёзе пообещал, что если "биджё" сумеет повторить сей подвиг - снова залезть на этот самый столб - то выхлопочет десяток суток отпуска, не считая дороги. Дело было летом, когда ночью температура ниже + 35 градусов никогда не опускается. Столб, понятное дело, словно липким мылом намазанный. Грузин ободрал себе всё что можно в напрасных усилиях, перемазался смолой, но даже на метр не смог подняться! А когда ему предложили позвать Аргуса, на подмогу, понял всё тщету собственных усилий и удручённо побрёл на заставу.
    Да, а у нас с тех пор появилась традиция, водили новичков, показывали тот столб. (К тому времени Аргуса уже не было в живых: совсем сбесился - на хозяина стал бросаться и его пристрелили.) Так вот никто не верил, что собака может такие погрызы оставить, говорили, по крайней мере наверное крокодил поработал. И непонимающе оглядывались на всеобщий ржачь, неизменно следовавший за этими словами...
     
  12. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    да, с собаками было подобное, но не настолько. И вообще, к моему прибытию был только один пёс умевший действительно след брать, да и тот вскоре умер. А так собачник по-моему основную работу выполнял, а собака больше для проформы была.
    А про "труп доставляется на нашу сторону" не помню, возможно это уже чисто локальный вариант, ввиду неспокойствия границы Потому что у нас была такая фраза, тоже вероятно локальная и естественно ночью игнорировавшаяся - "магазин не пристёгивать, патрон в патронник не досылать". Это из-за пары прецендентов со случайной стрельбой было. Про дагов - это было из-за нежелания начальников иметь проблемы с дисциплиной, т.к. в учебке они могли позволить себе отказаться мыть полы и пр., мол "у нас это только женщины делают" - а на заставах такое не прокатывало... И во избежание возможных конфликтов их предпочитал наш начальник не брать вообще. Естественно в отказ никто бы не пошёл с ним идти, это было высказано в период его "боевого втягивания"...
    А учебные гады были очень опытные офицеры... А курдов поймал подхозник - отполз в заслоне ягод пожрать и наткнулся на них... Получил отпуск
     
  13. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Эт как, "основную работу выполнял ?! :eek: Мутант что ли?

    Так я и не утверждал, что текст боевого приказа был единым для всех. Были, как ты верно подметил, "локальные варианты". Может также наложило свой отпечаток то, что наша застава прикрывала НВНВВ.

    Хех, помню подобный случай на "учебке". Построение учебной заставы, "свисток" вызывает некоего дага из строя и говорит, мол, ну что, всё понял? Тот - да. Будешь делать всё, как положено? Тот: всё, кроме туалета. "Свисток" отреагировал мгновенно: ТАК, ОТНЫНЕ ТЫ - ГЛАВНЫЙ ПО ТУАЛЕТУ. И всё, никаких тебе больше "женских работ" ни от кого не слышали. Да что даги, у нас даже ЧЕЧЕНЕЦ ПОЛЫ МЫЛ ВЕЗДЕ, и тоже сначала что-то там вякал про "немужскую работу". Правда когда приехали его соплеменники, они ему быстренько объяснили, что можно "забить на всех и вся". А всё потому, что начальник политотдела отряда им жопу лизал. Так что всё от воли офицеров зависит. Ну а на заставе у нас даже чеченцы не быковали, потому что им доступно объяснили: не хотите жить как все - скатертью по жопе, катитесь в отряд.
    Ну, у нас офицеры "учебными" ходили редко, разве что кто из округа приедет и его "на подвиги" потянет.
    А насчёт "поймал отпуск" был у нас случай: стадо буйволов на нашей стороне, "сработка" - "тревожка" и заслоны выехали. Короче, пока "тревожка" проверяет КСП на основном рубеже, заслоны перекрыли рубеж прикрытия. И один "молодой" решил отлить.
    Далее по его словам:
    Отполз в сторону Аракса, там у берега, встал, выбрал укромное место, расчехлил "агрегат" и зажурчал. Тут вдруг с воплем вскакивает пастух-иранец и дёру к реке. Представил "картинку маслом"? Перепуганный погранец, отпустив шланг и продолжая ссать, срывает автомат с предохранителя и истошно орёт: "Стой, стрелять буду!" Иранец сразу упал и руками голову закрыл. "Молодой" застегнул штаны, и отконвоировал нарушителя к заслонам. И мы ему поверили, потому как потом осмотрели место задержания и собачка по следу метров за 30 до берега остановилась. Да и сам нарушитель был изрядно мокрый сверху и пахло от него отнюдь не речной водицей. :D
    Так и говорили потом: А не сходить ли нам на бережок - отпуск себе нассать...
     
  14. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    отличная история!
    А про собачников - приходилось им в прямом смысле слова идти по следу и тащить за собой собаку, такой материал поставлялся на заставы... Учебными кто-то из комендатуры был часто или реже из отряда, если комиссия какая приезжала. А было это частенько, у нас же застава была на важном участке - с одной стороны залив, т.е. дальше моряки охраняли, а с другой дорога из Торфяновки на Валимаа. Поэтому часто на таможню на усиление попадали тоже.
     
  15. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    а про войну мировую нам рассказывали, что мол перед атакой каски долой и из мешков фуражки доставали - и вперёд!
     
  16. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Ну вешаться это слишком, но даже на границе с Польшей в 1989 пиздили сильно. Никто не жаловался.

    По пограничникам в Великую Отечественную есть хорошая книга. Автор Паджев "Через всю войну".
     
  17. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Парни, так это тема воспоминаний?
    Смешное и не очень?
    Я, вообще то, собачником был на заставе, личный № 48.
     
  18. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Это просто выражение такое, никто никогда не вешался. :) А вот стреляться, одного такого вовремя остановили. Там классика была банальнейшая - девушка написла сакраментальное: извини, мол, встретила другого, бла-бла-бла. Ну он, когда дежурным по заставе заступил, зашёл в "оружейку", взял свой АК-74 и почапал в сушилку, а там народ как раз "дембель тачал", сразу сообразили что к чему, отобрали автомат и слегонца настучали по кумполу. А он ну вырываться, кричит жить не хочу без неё, вот назло ей и застре.. Дали ему посильнее, а потом объяснили как клиническому идиоту, что это он, ромео долбаный, не ей назло, а всем бы подосрал, всей заставе: такой бы "проёб" был, и "на дембель" самыми последними пошли бы, не говоря о прочих "прелестях"... А потом ласково эдак, проникновенно сказали: дембельнёшься, делай что хочешь, а рыпаться будешь продолжать, не обижайся: так уж и быть устроим тебе лично цирк с конями!
    Ну, потом макнули пару раз в "собачий бассейн" он и оклемался...

    Не только воспоминания, а всё, что связано со службой на границе.
    Хм, собачник, говоришь? Где служил, когда, какой округ, отряд?
     
  19. johnvlad

    johnvlad Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    г.Владивосток Россия
     
  20. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    КСАПО, 66-ой ПОГО (Хорог), 2-ая ПОГЗ (Нульванд). 89-91 (дембель).
    Уточняю что я "дембель" неспроста. Не знаю как у вас, но на Памире было чёткое деление на "дембеле" (осенний призыв) и "зацию" (весенний).
    Ходила байка, что весенние дембеля давно давно ехали домой и машина упала на дно самого самого глубокого ущелья. Вообщем все погибли, машина сгорела, но остался цел кусок борта на котором от надписи "демобилизация" сохранилась только" ...зация". Вот всех весенников с тех пор так и звали :)
    Наивная такая байка, но деление было чёткое, осенники, даже прослужившие 1 год или 1,5, не имели права "дедовать" над весенними, и наоборот. Были так же чёткое деление при ношении формы, т.е. по виду можно было сказать "дембель " это или "зация". Вот так потешно :)
    Отряд был самый чепковый по колву смертей, первое место каждый год было наше. И это с учётом того, что потери были небоевые, а либо самострел, либо распиздяйство. Кстати, кто хотел стреляться, тот стрелялся, а не угрожал. Один завалил в наряде корефана, потом сам застрелился, один просто не хотел служить и в плечо шмальнул. Не служил, но и руки лишился. Один пизданулся в пропасть, один на бэтэре перевернулся, вообщем словить костлявую было довольно просто.
    Кстати, есть же сайт "Пограничник ру." Я там тусовался и даже списался со своим начальником заставы. Но в оной теме допизделся, потом пожалел за это дело, но было поздно, похоже забанили навечно. Так что можем здесь повспоминать.
    Кстати, у нас если кто то хоть словом обмолвился бы, ну всмысле "убью" или в этом роде, то сразу убирали нах с заставы, а то и из отряда в тыл. Каждый день с оружием, чуть ли не спали, при желании можно было одному всю заставу замочить, так что психов сдавали сразу в особый.
    Собачник, да, 48-ой номер. Кстати, по личному номеру и сейчас могу примерно определить кем кто был, у вас тоже ведь каждый имел номер, а за каждым номером своя должность? Так что моя должность звучит как старший вожатый минноразыскной собаки. Но у меня следовая былы собачка. Хорошая очень, умница. Служить с ней в кайф было, и зверя выгонит под стволы, и не пропустит человека. Причём у неё даже реакция была разная на чела и на зверя. Эх, хорошая псина, была.
     
  21. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
     
  22. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Извини, брат, я всё понял. Соседи были, хоть и дальние. КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая застава, "Пайка", ноябрь 87. По первому году 8, по второму 7.
    Горная застава, значит. Уважуха вам, "горным". Фланги по сколько градусов уклон? Ступени были или ещё как?
    Сам-то служил в "тепличных" :D условиях НВНВВ, по берегу Аракса, курорт, одним словом.
    У нас делились просто: "ноябрьские" и "майские". Внешне это у старослужащих проявлялось по "захлёстам": у ноябрьских - налево, у майских - направо.
    Общепринято ;) считалось, что майские "дымят" больше и чаще, чем ноябрьские. Хуже не было, чем сказать ноябрьскому: "Ты что, "майдан" что ли?" (Может от того, что майских традиционно в разы было меньше.) Молодые - "драконы", год - "старые", 1,5 - "древние", после приказа - "гражданские", обращаться только по имени-отчеству, ага.
    Ну, небоевые потери, это такая вещь, что Задорнов отдыхает. У нас железная дорога по-над системой проходила и такое некие уникумы выкидывали, что хоть стой, хоть падай. На сайте том пробовал зарегиться, но меня там сразу вышибает почему-то, муть какая-то с адресами моего "мыла". С офицерами ни с кем контачить не хочу, тем более, что замполита случайно в Москве встретил и, хм, отоварил от души за "всё хорошее", потому как "свисток" сей "филиповать" любил. У вас как офицеров звали? У нас 3 был - Щепа, мосластый такой, худой. 2 - Хосе, татарин, а рожа кубинская. 1 - Кляча, у него с ногами было что-то и голос бабий какой-то.
    Насчёт самострелов, егерь миловал, так, по мелочи, было в пределах нормы. Ну а 48 номер твой, так у нас хронический некомплект штата был, и номера были только до 40-го.
    Ты не пропадай...
    С Наступающим тебя! Третий тост как всегда за тех, кто на границе!
     
  23. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Погранвойска - Отчизны щит!
    Всегда мы первые во всём!
    А остальные все войска -
    шурупы вкрученные в нём!

    Не моё, служил в батальоне охраны штаба ЮОК.
     
  24. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ясен пень. :D
    Это такой негласный девиз.
    "Шурупы", "шурупаны", после Даманского инцидента 1969 года некоторое время на Китайской их звали ласково "кочкари". Надеюсь слово это пояснять не надо... ;)
     
  25. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    у нас тоже собачники были в сороковых номерах. я то 14. Офицеры хорошие были, ничего плохого не скажу. Всё по справедливости, насколько в армии возможно. Наказывали нехитро - с АГС вокруг заставы бегать или с куском рельсы. Иногда в ОЗК...
    И с замполитом и с замбоем общались и потом. Хорошие люди
     
  26. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Что, прям все с/с-ники были сороковыми? :eek: