В Донецкой области больше не хоронят солдат???

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем 8 гв А, 23 січ 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Братцы!
    Мне, как бывшему жителю Донецкой области до глубины души обидно за ситуацию,сложившуюся в Донецкой области с захоронениями наших солдат,которые даже и представить себе не могли перед смертью,что такое может быть случится когда-нибудь.
    Тема начиналась здесь http://reibert.info/forum/showthread.php?t=37270&page=16
    Смысл вот в чем.
    Есть в с.Голая Долина бабушка,она слезно просила похоронить на братской могиле в селе солдатика,которого прихоронила ее мать летом 43г,а лет 10 назад его могилку перенесли с огорода в посадку.Я случайно об этом узнал и решил помочь.Сегодня попросил своего знакомого позвонить по одному из указанных в теме телефону,и вот,что ему вкратце ответили:
    -На братской могиле в селе похоронить не получиться
    -Почему?
    -Потому что в Донецкой области запрещено хоронить на братских могилах,хоронят только на кладбище в Красном Лимане.
    -Кто это такое у Вас придумал,у нас такого нет,да и не слышал я никогда о таком?!(мой знакомый из Киева,копает сам по себе,но останки все передает официальным поисковикам,которые потом их хоронят в ближайшем селе).
    -Это решение Донецкой администрации,я против него не пойду,хотя сам считаю это неправильным,но мне приходиться соглашаться,чтобы мне разрешили работать.
    -Наверное замешаны чьи то интересы?
    -Я Вас не знаю,поэтому на этот вопрос отвечать не буду.
    -Так что же нам делать с бойцом,да там и еще говорят братская могила есть неизвестная?
    -Если Вы не хотите хоронить в Красном Лимане,то пусть там и лежат,чтобы не было проблем.

    В общем разговор примерно понятен-поисковик запуган кем то и для того,чтобы у него не было проблем,он так и не сказал кто за этим стоит.Но спасибо ему и за такую информацию.
    В общем у меня вопрос ко всем поисковикам-это только в Донецкой области такой беспредел или еще где-нибудь?И очень интересно мнение донецких поисковиков-кто слышал о решении Донецкой администрации по поводу запрета захоронений на братских могилах,неужели у этой власти не осталось ничего святого???
     
  2. Цікаві лоти

    1. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      499 грн.
    2. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      430 грн.
    3. По фото. Метал міцний, присутні всі клейма, іржі немає. Дерево, пластина і болти - нові. Кнопка прац...
      1800 грн.
    4. 1000 грн.
    5. Шашка офіцера артилерії періоду громадянської війни. Комплект латуні зразка 1909року, лезо шашки зра...
      15700 грн.
  3. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Друзья,может я что то не так написал или создал вообще никому не нужную и не интересную тему?!
    Меня этот факт задел очень сильно,я до сих пор отойти не могу от этого позора.Неужели никто не ответит на мои вопросы???
    Поисковики Донецкой области и всей Украины,где Вы???
     
  4. olenasambul

    olenasambul Gefreiter

    Повідомлення:
    29
    Дорогой товарищ. Скоро выборы, власть не любит разглашения и общественных обращений. Можно совместить грамотно. Только упорством, наглостью и хитростью можно в нашей стране добиться результатов.
    Нам приходилось общаться с чиновниками.
    С такими вопросами надо не по телефону говорить, а идти в горсовет с заявлением в двух экземплярах, обязательно их зарегистрировать. По закону в течении кажется 10 дней, вам обязаны ответить как минимум в письменном виде. Если ответа не последует, можно папірець и в суд принести но там сложнее, поэтому лучше перестраховаться на ранних этапах:

    Например на этом заявлении собрать подписи местных жителей (десятка 4-5) ;
    Еще предупредить что мол с газетами договорились и в интернете напишем, что так и сяк нашли солдата.
    Когда чиновник поймет что тему раздувают, тогда включится. Можна напомнить мы за вас голосовали и всякая такая банальность (иногда работает, особенно когда следующие выборы на носу).

    У нас, в Киевской области, если честно о таких проблемах не слышала. Но местные власти сами стараются на общественное осуждение не нарываться и заодно максимально пиарятся на таких событиях как перезахоронение солдат.
     
    9 користувачам це сподобалось.
  5. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Может, не стоить так драматизировать.. Нельзя просто так кого-то выкопать, а потом перепохоронить в понравившуюся братскую могилу. Существует масса регламентитрующих документов. А что чиновники.. У них объективно вопросы и проблемы более сложных порядков. Обратитесь к поисковикам Донецкой области, вам помогут.

    З А К О Н У К Р А Ї Н И Про поховання та похоронну справу
    Стаття 21. Перепоховання останків померлих

    Перепоховання останків померлих допускається у виняткових
    випадках за рішенням виконавчого органу сільської, селищної,
    міської ради на підставі письмового звернення особи, яка здійснила
    поховання, висновку органу санітарно-епідеміологічної служби,
    лікарського свідоцтва про смерть, дозволу виконавчого органу
    відповідної сільської, селищної, міської ради на поховання
    останків на іншому кладовищі.

    Перепоховання останків померлих може здійснюватися в інших
    випадках згідно із законодавством України.

    Перепоховання останків померлих, воїнів із братських і
    одиночних могил здійснюється з дотриманням вимог законів України
    "Про охорону культурної спадщини" ( 1805-14 ) та "Про увічнення
    Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років" ( 1684-14 ).

    Під час перепоховання останків померлих контроль за
    дотриманням безпечних умов праці протягом усього терміну ведення
    робіт здійснює виконавчий орган відповідної сільської, селищної,
    міської ради.

    Перепоховання останків померлих здійснюється за рахунок
    коштів особи, яка ініціює перепоховання.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  6. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Если примут решение о советских сборниках, то это распространится на всю Украину. И это в корне не правильно. В нашей области некоторые деятели пытаются протянуть решение о захоронении солдат туда откуда они(бойцы) начинали отсчет наступления за 80 км, от места гибели. Это не справедливо...в отношении солдата, ну и неимоверные затраты самих поисковиков, и потеря присутствия людей на захоронениях.
    Кому-то очень выгодно поставить работу по перезахоронениям или хотя бы приблизить их к стандартам Народного Союза Германии, но это в корне не правильно...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Можно сделать гораздо проще - решить все на местном уровне. С председателем сельского совета и райадминистрации...т.к они являются хозяевами...
    О! Пока писала 100-й окрап все подтвердил документально.
    Собственно, напишите мне в личку, я расскажу порядок действий и все, думаю, закончится благополучно...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  8. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Наконец то!Хоть кто то ответил!
    Спасибо Киеву и Запорожью за советы.
    Немного начинает проясняться ситуация,получается В Киевской и Запорожской областях с перезахоронениями на братских могилах все нормально и это меня очень радует!!!
    Хотелось бы услышать западную Украину,юг,север,ну и конечно же в первую очередь ДОНЕЦКИХ ПОИСКОВИКОВ!!!
     
  9. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Сегодня получил очень интересную информацию от Славянских копателей-они неоднократно хотели перезахоронить бойцов на братских могилах,но постоянно им отказывали,ссылаясь на человека из Донецка,что только он и только он может хоронить солдат.Так же никто никогда не слышал о выделении денег из бюджета поисковикам Донецкой области,хотя оные выделяются и это не 100тыс. и опять же все тому же человеку из Донецка...
    Я конечно понимаю,что этот человек,если и присутствует на форуме,то конечно не ответит,но может кто то слышал нечто подобное?Хотелось бы узнать "героя"!!!
     
  10. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Написал Вам.
     
  11. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Наверное неудачно расположена тема?
    Или все же никому это не нужно...
     
  12. kibalchish

    kibalchish Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    694
    Что все таки по Донбассу???Придется опять краснеть за земляков,мля!
     
  13. Все наши более или менее имеющие стаж в поисках и голову на плечах вслух не назовут "эту" фамилию и все знают ,почему. Всё верно - "ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В"...Донецк.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. цумбуш

    цумбуш Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.149
    Адреса:
    Одесса
    В Одессе проблем с этим нет,если кто-то нашел бойца сообщают в поисковою организацию,в которой есть пакет разрешительных документов на право эксгумации ,определяется что это действительно наш боец ,и потом в каждой деревне есть памятники погибшим бойцам в ВОВ там с почестями и хоронят.Договорившись р-н ,местными властями,проблем никогда не было.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    У нас в Одесской области поиском и перезахоронением занимается Общественная организация "Военно-исторический центр Память и Слава". После каждой Вахты, найденные бойцы (в том числе и указанные вот такими бабушками) захораниваются в ближайшем селе у братской могилы или мемориала. Предварительно вопрос согласовывается с председателем сельсовета. Как правило сельсовет берёт на себя вопрос транспорта, ям, гробов и т.п. Часто поддерживает представитель Партии регионов (городской, областной и т.п.) Иногда это делается за деньги самих поисковиков.
    Попробуйте пообщаться с председателем сельсовета и решить вопрос на месте.
    Хотя я слышал, что в вашей области действительно было принято соответствующее решение о перезахоронении всех найденных в одном месте. Если найду по этому поводу документы скину в личку.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Сомнительная ситуация, которую автор описал.
    Как это в Донецкой области так, а в других областях нормально. Первый раз о подобном слышу. В Николаевской все в принципе без проблем. Ясно дело, что есть индивидумы, любящие палки в колеса ставить, но и на них управа всегда найдется.
    100-й окрап уже написал о законе. Есть действующее законодательство и его действие распространяется на ВСЮ территорию Украины...
    Проще говоря, если есть весь пакет документов ( установление места захоронения, разрешение на поисковую деятельность, разрешение на эксгумацию, в итоге решение сессии сельского совета ( или че там) о захоронении и т.д, благославение райадминистрации) то запретить не могут, просто потому, что они нарушают действующее законодательство Украины...
    Скорее всего речь идет о том, что "поисковики" не хотят связываться потому, что такие "официалы". Не умеют, нет разрешений или опыта на подобные работы, боятся и т.д.
    Вариант еще один - администрация или органы местного самоуправления открещиваются, мол оно нам нафиг не надо, как вариант кто-то пытается стать монополистом в регионе.
    Может, помешать еще то, братская могила является объектом культурного наследия и просто так там не похоронить, без согласования с соответствующей инспекцией. Грубо говоря, братка вся выложена гранитом, залита бетоном и стоит забор чугунный - никто не позволит ломать бетон, чтоб провести захоронение потому, что вам захотелось там. Т.к это уже будет внесение изменений и в архитектуру и в документацию ( это касается и обычной деревенской братки). было 100 человек в могиле, стало 101.. надо дополнять/менять/изменять паспорт на объект. Но это все решаемо. Это общими словами.
    Если описаная Вами ситуация происходит по вине администарции или других гос. структур, то бороться с ними одному тяжело, долго и малоперспективно. Проще подключить общественность. Накатать жалобу куда нить, подать письмо в гос.орган, чтоб разъяснили ситуацию и подключить СМИ, кроме региональной еще и всеукраинские. Они такое любят и могут вонь поднять жуткую, по шапке тогда точно кто-то получит.
    Главное руки не опускать если Вы уверены, что дело ваше правое...тогда и победа будет за вами
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Спасибо Вам друзья за ответы!
    Вырисовывается картина следующая-во многих областях все налажено с перезахоронениями на братские могилы,а в Донецкой нет.Тему создал уже более недели назад и ни одна организация из Донецкой не откликнулась.Мало того,все дончане кого то боятся.Так напишите в личные сообщения,если не хотите в теме "светиться"!
     
    1 людині також подобається це.
  18. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Кстати, в конце недели буду ехать в Киев через Славянск-если есть желание,то можем встретиться и лично обсудить создавшуюся проблему.
    Чтобы все понимали-я настроен серьезно и доведу дело до конца!
     
    1 людині також подобається це.
  19. А пороха в пороховницах хватит???
     
  20. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Хватит конечно!
    Вы не забывайте,какая бы ситуация не была в стране и какие бы не были "плохие" чиновники-если об сложившейся ситуации грамотно уведомить Администрацию президента,Кабинет Министров,губернатора Донецкой области+общественность,поисковики,тв,пресса,то все вышеперечисленные организации камня на камне не оставят от людей,которые пытаются заработать на костях.Тем более Янукович за достойное отношение к погибшим в ВОВ,нынешний губернатор(а мои знакомые его знают как человека порядочного) тоже не равнодушен.
    Поэтому все в наших руках,вот беда только,что еще ни одного человека я здесь не услышал из Донецкой области,такое ощущение,что и не услышу.....
     
  21. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Мое мнение таково -
    Топикстартеру предложили похоронить бойца на кладбище в Красном Лимане. Надо было передавать и хоронить, что бы не получилась история как у сына Паганини с останками отца.
    Погибшему солдату все равно, где его кости упокоят - в двух километрах от поля на котором лег костьми или же в двухсот километрах от поля брани. Для павших - стезя, воля, желания и прочая суета-сует закончилась в момент когда пуля/осколок нанес травму несовместимую с жизнью. Далее, - МЫ - ЖИВЫЕ придумываем, если можно так сказать - "правила игры" исходя из собственных моральных, психологических, религиозных, общественных и других составляющих.
    Немцы делают сборные кладбища-мемориалы и в этом есть смысл. За ними проще и дешевле ухаживать, чем за разбросанными по всем селам бывшего СССР "браткам" + ко всему, есть у нас еще тема - (извините, наболело) привезти кости воина и похоронить на сельском кладбище, возле могилы, например, - матери, когда родственников то живых - четырехюродный племянник в Москве да двоюродная тетка при смерти в Минске. Через десять лет могилка солдата на кладбище зарастает бурьяном и придается забвению в 95% случаев, как показывает практика. Возникает вопрос - а не лучше ли было бы упокоить бойца на Мемориале с сотнями других ребят, разделивших его горькую участь и павших на поле боя? По крайней мере, мемориалы будут жить пока жива память нации, народа в целом. ИМХО
     
    8 користувачам це сподобалось.
  22. 8 гв А

    8 гв А Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Украина-Россия
    Orest
    Погибшему то все равно,но он достоин найти покой как положено воину,со всеми почестями,на братской могиле со своими может даже и друзьями.
    По поводу сборных кладбищ-пока нет у нас их,Вы посмотрите на немецкие,какая красота,приятно смотреть-зелень,именные бойцы,чистота.Все кладбища построены по одному проекту,расположены на видном месте.
    А я поздно осенью был в Красном Лимане и мы с товарищем были на гражданском кладбище у его деда,и я там видел что то типа братской могилы,но все в таком ужасном состоянии-мусор,непонятно кто и где похоронен,построен какой то уродливый "подиум",который уже разваливается,ну в общем позорище!!!
    И что я недавно узнал-это и было ЛЕГЕНДАРНОЕ воинское кладбище,стыдно,друзья.
    Поищу фото,если найду,то покажу эту пародию.
     
  23. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Orest, а мы в праве нарушать традиции..в плане создавать и наполнять мифические сборные кладбища, вместо традиционых братских могил, где лежат в большинстве своем однополчане, тех кого хороним?
    Сравниваешь с немцами... а мы готовы содержать сборные кладбища в таком же порядке? А главное вести учет захороненых. Нет ни опыта, ни подобной базы, ни денег, ни возможности идентифицировать. Что делать с уже похоронеными в братских могилах, переносить? Существующие братки остануться однозначно, никто не даст их переносить и валять ибо это уже святыни. Вопрос об их состоянии, то другой вопрос. Но тогда получится, что кроме деревенских, побеленых, в лучшем случае памятников появятся еще и сборники. Кстати, а размеры сборников учитывать тоже надо. Любое немецкое кладбище усрется, по колличеству захороненых наших, только с одного района, например Киевской области..да любой области и практически любого района
    Знаю и чую, что тема сборных кладбищ висит уже в воздухе..прям попахивает. Но оснавная цель этого, будем реалистами - это отмывание бабла. И ТОЛЬКО ТАК! Ну и еще, повешать кураторов очередных над поисковиками. Ибо сборник - это нечто централизованое, за которое кто-то отвечает с которого спрос и который сам спрашивает
    Вернемся к немцам...не правильно сравнивать могилы бойцов РККА и немцев. Ситуация разная. Немцам выгодны такие кладбища по одной простой причине, собрать своих в одно место, ради символического уважения и ухода. Не будешь же делать в каждом селе, где был погост - отдельную братку для немцев или огораживать заборчиком кусок поля или огорода. Не тот у нас менталитет, память людей еще не совсем все забыла и примирилась.. да и быдла хвататет
    Считайте мое мнение по этому вопросу консервативным и устаревшим, но лучше так, как есть, чем сомнительные грядущие изменения.
    Или я не прав?
     
    10 користувачам це сподобалось.
  24. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Каждый имеет право на собственное мнение. Кому то немецкая практика глаз режет, но она СУЩЕСТВУЕТ и как все немецкое, во многом вызывает у нас неприятие в большинстве своем, из-за зависти и нашей бедности и неспособности.
    Но! Ведь мы тоже можем не хуже, начало положено и уже давно, дай Бог только сил, без политики и политиков, без отмывания бабла, собственными силами на протяжении уже более чем пятнадцати лет... Так что надо то? Наверное - желание работать, прежде всего ;) Братки, понятное дело никто трогать не будет, это СВЯТЫНИ НАШИ, тем более, все мы знаем, что на полях и в лесах лежит колличество людей превышающее численность официально похороненных сразу после войны. Воинские мемориалы должны существовать в областных центрах как минимум и финансироваться централизовано, для памяти народной и должного ухода ВЕКАМИ - тогда толк будет, а сваливать все на плечи сельсоветов и местных администраций и продолжать "набивать" братские могилы в вымирающих селах новыми погибшими, которым конца и краю пока не видно... КОМУ ЭТО ВЫГОДНО??? Подумай...
    http://rkka.kiev.ua/?page_id=4448
    З.Ы. Я уже писал выше, что это ИМХО, т.е думаю на этом тему можно закрывать, сто раз уже обсасывалось. С разговоров толку мало.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Николаша и Orest, в Украине у немцев сборные кладбища, а вот в Германии наоборот такая же система как и в Украине, то есть по расположению кладбищ, есть и в мелких населенных пунктах есть и сборные. Но что больше удивило, есть даже по среди леса захоронение, и возле него всегда цветы и сечи. Так что это говорит только о менталитете и воспитании нации и людей, а не о том что виноваты местные власти или какой то гор чиновник."Украина" Ну кто надает просто прийти на братку и подмести, убрать мусор, то есть бескорыстно. Не надо каждый день. Или же поставите корзину для мусора, так ее у вас сопрут местные бомжи или бухарики чтоб сдать на метал, а деньги пропить. То есть мы сами виноваты в этом, а при этом еще пытаемся найти виновника. Просто нужно посмотреть в зеркало и тогда все станет ясно.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  26. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    к слову - сложности ситуации в Украине добавляет и то факт, что количество браток у нас в разы превышает аналогичное в Германии, масштабы были другие, клали в землицу миллионы за один присест...
     
    1 людині також подобається це.
Статус теми:
Закрита.