Военный дневник корреспондента «Правды». 1942 - 1945

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Архивариус, 4 гру 2007.

  1. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Только что купил книгу из серии «На линии фронта». Называется «Военный дневник корреспондента «Правды». 1942 - 1945». Представляет из себя дневниковые записи военных лет корреспондента Лазаря Константиновича Бронтмана. Как анонсирует издатель – «без купюр». Военные дневники всегда интересны, а тем более дневник военного корреспондента.

    Всем рекомендую к прочтению.

    Уже на первых страницах очень интересные заметки о своих коллегах – советских фронтовых корреспондентах:
    Страница 21.
    «Фотографы рассказывают о поведении фоторепортера Гаранина. Приехал он в 6-ю армию – шасть к начальнику отдела агитации Иткину:
    - Я прибыл по поручению т. Мехлиса. Мне нужно для съемок несколько кило тола (т.е. для инсценировок взрывов).
    А как только началась баталия настоящая – ходу оттуда.
    Впрочем, и остальные фотографы снимают так. Зельма все танковые сцены снимал под Воронежем, в т.ч. и сдачу немцев в плен, и бомбежку танка с самолета. А «Известия» - ничего, печатают…
    Вот и завтра вся фотоватага идет снимать в 8 км отсюда танковый бой. Сильно!»

    Для справки:

    Гаранин Анатолий Сергеевич – фронтовой фотограф, в годы войны корреспондент газеты «Фронтовая иллюстрация». Считается классиком военной фотографии.
    Зельма Георгий Анатольевич – фотокорреспондент газеты «Известия. Считается классиком советского фоторепортажа.


    Из предисловия (в тексте до этого еще не дочитал) – «Бронтман приводит примеры, когда фотографы возили с собой окоченевшие трупы немцев, каски, шинели, которые живописно разбрасывали, «украшая» ими пейзаж. Другие глубоко в тылу организовывали «форсирование Днепра» на плотах, бревнах, плащ-палатках. Редакция одной из центральных газет, проявив недюжинные монтажные способности, сделала из одного подбитого «Тигра» панораму из четырех плюс боевой эпизод!»

    Вот такие засранцы попадались среди фронтовых корреспондентов… Это конечно, не умаляет подвига тех, кто погибал наравне с солдатами.
     
    1. Дембельський альбом 90-92 ПДВ СРСР . Стан на фото
      97 грн.
    2. Наставление по стрелковому делу Автоматический пистолет Стечкина 9 мм 1960 года издания. Переплет в...
      700 грн.
    3. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны СССР, "Во...
      50 грн.
    4. Предложу книгу Германа Нагаева "Русские оружейники". Книга состоит из 4 повестей, рассказывающих о ж...
      50 грн.
    5. Книга FALERISTIK Ein über Ordenskunde. Автор Вацлав Меричка. Издание 1976 года, Чехословакия. 250 ст...
      300 грн.
  2. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Тверские болота
    насколько помню этим занимались кореспонденты на всех фронтах.На многих видео хрониках камера идет от одного взрыва к другому и ловит его точно по центру!!!
    Немцы в пустыне тожес нимали как у них прекрасно,воюя с переодетыми своими.
     
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Я когда-то читал дневник мл. политрука. Жил (и сейчас жив) один человек, прошедший Финскую и Великую Отечественную. Он воевал на Карельском перешейке, и вел свой дневник. Дневник - очень интересный, особенно когда он подтверждал его своим рассказом. Хотел выпросить этот дневник, чтобы хотя-бы отсканировать...но не дает он.
    Кстати, этот человек до сих пор не получил орден Красного Знамени. Во время лечения в госпитале в дневнике рукой медсетсры был записан номер приказа, по которому его награждали "Красным знаменем", но как он рассказывал самолет сбили, и орден к нему не пришел.
    Это я так :) Отвлекся.
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Хотя бы навскидку - что в дневнике?
     
  5. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    В дневнике так сказать "обзор" Финской войны (писался позже, и просто как воспомниания) И записи (каждодневные, разбитые по частям) сделанные во время Великой Отечественной с 22 июня 41 где-то по 42 г.
    Про этого человека мы еще в школе снимали фильм, он был у меня на компе, но во время очередной "отчистки" изчез. В принципе - весь фильм - дневник, рассказанный ветераном. Если кому-то интересно, могу попытаться достать этот фильм, и выложить его на какой-нибудь обменник. В дневнике очень интересные записи о боях с финнами, очень интересные описания отступления июня 41-го и т.д.
     
  6. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    А подробнее об этом можно?
    Но что ни говори, германская кинохроника во много раз качественней подавляющего большинства советской.
     
  7. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Тверские болота
    Когда у Ромеля все было очень плачевно они снимали хронику мол как они воюют(врагами были свои переодетые).Фильм про это разоблочение непомню где смотрел,вроде по Дискавери.А потом эту хронику Гитлеру показывали,и звания сохраняли.И в этой хронике ляпы тоже были.
     
  8. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
    У меня друг детства внук геройски погибшего в мае 1942г командир 6 Армии г.л. Городнянский А.М. (википедия) Застрелился, немцы просили сдаться. Немцы похоронили с наградами и боевым оружием с военными почестями. После вой это всё подтвердилось.
    из истории
    В ходе Харьковского сражения 6-я армия под командованием генерал-лейтенанта Городнянского, действуя на главном направлении, прорвала оборону немецких войск и за несколько дней боёв продвинулась на глубину до 50 км. Однако, вскоре, в результате просчётов ( тупо не дали поддержки б/п и живой силы) командования Юго-Западного фронта ( точнее Хрущёв НС), ударная группировка фронта была окружена и уничтожена.
    А по поводу журналистов, так я из семьи журналиста. Дед проработал в Правде 10 лет, Известия 30 лет. На фронте писал в газету очерки просто от себя.
    Четыре друга фронтовых журналиста его, погибли. Севастополь, Сталинград, Малая земля и под Харьковом. Фотки остались в семейном архиве, лица правильные рабоче крестьянские не крючконосые.
     
    1 людині також подобається це.