Красноармейские ботинки

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем санинструктор, 23 чер 2005.

  1. санинструктор

    санинструктор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Москва
    Камрады, подскажите! Видел я в магазине спецодежды кожаные ботинки, на латунных гвоздях, без берца, подошва елочкой, как у кирзачей. с виду очень похожи на те, которые были в войну, но я точно не знаю, подходят ли они для реконструкции или нет? :confused: И еще-с чем ботинки носили, с портянками или носками?
     
    1. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      1606 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    3. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    4. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
    5. К вашему вниманию лента на 50 ММГ, все безопасное, пустое и с отверстиями. Все по фото, вопросы зада...
      800 грн.
  2. Paul-73

    Paul-73 Oberschütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Westlichen Kaukasus, Russland
    Ботинки носили с портянками и обмотками, по Уставу. Это абсолютно точно. Портянки намного более ноские и лучше фиксируют ногу, при правильной обмотке избавляют от мозолей. Носки могли носить только шерстяные (гражданские) и только зимой в военное время, не в мирное.
    В РККА также были ботинки без берца американского и английского производства (ленд-лиз). Ангилийские ругали за поганое качество и очень узкую колодку, сдавливавшую ступню, а амеровские ценились.
     
    Woldemar M. подобається це.
  3. BDSer

    BDSer Schütze

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Питер
    На ботах протектор - кружочки должны быть. никакой елочки. это первый признак лажи голимой.
     
  4. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    стопудова резиновые выпуклости круглые
     
  5. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Советские армейские ботинки выглядят так (только цвет мог быть черным)
    [​IMG]
     
  6. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    А нет фотки гансовских походных ботинок?
     
  7. Sott

    Sott Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот смотри.
     

    Images:

    192.jpg
    193.jpg
    Woldemar M. подобається це.
  8. санинструктор

    санинструктор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Москва
    Спасибо что просветили, камрады-товарищи! Буду искать такие боты, или сапоги. Кстати как насчет кирзачей, у них такая же подошва, как у бот или другая?
     
  9. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    У кирзачей подошва такая же.
     
  10. санинструктор

    санинструктор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Москва
  11. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Красота. Спасибочки.
     
  12. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Ещё вопрос в тему - неужели у всех реконструкторов (РККА) "родные" ботинки? Если да - то где их реально взять? В продаже вроде не встречаются - к тому же сейчас у большинства размер 43-45, а ведь 60 лет назад таких размерчиков мало было... Ещё - чтоб не создавать новую тему (сорри за оффтоп) - какова стоимость ботинок в нормальном состоянии (пригодном для носки)?
     
  13. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Что-то пропустил я этот вопрос, но лучше поздно, чем никогда.
    Родных ботинок нет почти ни у кого, но ботинки подобного типа производились до 1970-х годов, так что найти можно (хотя и сложно). Правда, на некоторых подошва с "елочкой", но бывают и с нормальной подошвой. Я купил в Питере с нормальной резиновой подошвой за 450 р., потом еще с кожаной за 1000 р. Но там больше их нет.
     
  14. Burav

    Burav Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Киев
    Знакомый ветеран рассказывал. что у него были американские башмаки. Ругает. Говорит, что ботинки эти для пустыни делались. Так что промокали моментально, ногу красили. Правда в жару дышали.
     
  15. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.722
    Адреса:
    192.168.0.1
    да, камерады. а как насчет того, что в киеве на куреневке продаются ботинки дешевые (до 50 грн.) тоже неплохо. русские! приезжайте к нам за ботинками!:cool:
     
  16. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    И что это за ботинки?
     
  17. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Ага, стоительные кирзовые.... спасибо. Ни разу на Куреневке ничего хорошего в классном состоянии не видел. Те, что были правильными - противно обувать. Я лучше буду американские полевые обмотками обматывать, чем носить куреневскую жуть. А остальные неправильные...В овенторгах надо смотреть.

    Кстати недавно в военторге с товарищем взяли вещмешки военного образца по 5$ :)
     
  18. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Именно! Такие мы и находили! Только черные. Такая подошва шла и на сапоги. А вот сапоги. которые копнули с такой подошвой были уже темно-коричневого цвета и с собачкой на носке.
     
  19. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Я тоже самое слышал про английские. Мол, подошва картонная. А американские ботинки 40-х годов в руках держал - сделано добротно, высший класс! Они даже тогда сшивали берц и язычек, что повышает водоустойчивость ботинок.
    Английские ленд-лизовские я ношу на реконструкции - тоже классные, аншлепку резиновую ставил сам, подошва кожаная, деревянные гвозди.

    Видно - некачественная поставка была у того ветерана.

    На фронте бойцов в ярко-зеленых обмотках называли "гусями", смеялись - слишком яркий цвет у них был. Но получить стремились -английские обмотки поставлялись в комплекте с ботинками :))
     

    Images:

    shoe1.JPG
    shoe2.JPG
    shoe3.JPG
  20. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Тогда вот ещё какие соображения...
    А до каких, примерно, годов в США использовались ботинки "военного" образца? В середине 60-х (если по Вьетнаму судить) - были уже совсем другие - высокие. Просто сейчас в различных "секонд-хендах" появляется и обувь - в т.ч. и американская. Если б знать, что эти ботинки ещё лет тридцать были "в строю" - то имеет смысл поглядывать внимательней.
    Далее - а не поставляли нам ботинки, которые носили амер. десантники? - они-то точно ещё оч. долго производились. И купить их реальней..
     
  21. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Те, что я видел - были такого же цвета, как показал Александр Шатулин, но чуть повыше, с гладкой кожаной подошвой. На войну амер-е ботинки только с кожаной подошвой.

    А во Вьетнаме амеры вроде бы(!) - не специалист - "комбаты" вроде уже юзали. Самые-самые, имхо, ботинки для выездов на природу, только узкие и скользят поэтому на льду-снегу - зимой не поносишь. Вот они(фотка неудачная) http://www.prof1.com.ua/pix/catalog/big/7850.jpg
     
  22. михей28

    михей28 Schütze

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    москва
  23. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Так здесь же кожаная подошва, просто каблук не наборной и нашлепка резиновая, а сама подошва обычная кожаная. Так вариант тогда встречался.
    Ну, может быть были и с резиновой подошвой. С резиновой подошвой видел только копаные красноармейские ботинки и сапоги - подошва "пупырышками".
     
  24. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Они что запасы с ПМВ поставляли? Ведь у британцев во ВторуюМВ были брезентовые гетры. Если мне не изменяет память...:eek:
     
  25. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Были. Но носили и обмотки, иногда даже вместе. Не помню на каком форуме была эта тема, да и фотку давно потерял - британец под Тобруком в брезентовых крагах вместе с обмотками.