гармошка-двурядка 1930 року

Тема у розділі 'СРСР до 1945 року', створена користувачем Справжній, 2 лис 2011.

  1. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    Ось таку красу придбав нещодавно! Звук досить чистий! Міха тримають нормально! Досить поношена часом, це і не дивно! на ручкі вицарапано 30/ХІІ 6.

    Є підозра, що ремонтувалася! В кого будуть які думки?

    Фото не грузиться! Пізніше заллью.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 120 грн.
    2. Продам колесо від вагонетки вузькоколійної залізниці, що функціонувала в лісовому масиві пд-зх регіо...
      150 грн.
    3. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    4. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    5. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
  3. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    фото
     

    Images:

    DSCN6319.jpg
    DSCN6321.jpg
  4. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    ще:
     

    Images:

    DSCN6322.jpg
    DSCN6323.jpg
  5. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    чомусь більше 2-х фото не грузе...((
     

    Images:

    DSCN6324.jpg
    DSCN6325.jpg
  6. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    і ще:
     

    Images:

    DSCN6326.jpg
    DSCN6327.jpg
  7. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Славная вещь!
    Чехла не было?
     
  8. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    Нажаль ні! ((

    Звук дуже чистий! От тільки б навчитися грати наньому!
     
  9. Pulver

    Pulver Stabsgefreiter

    Очень симпотная гармоха. Молодец, Андрюха! Корпус деревянный, наверно не позже 60-х годов. Не разбирал? Там в середине может быть бирка бумажная. Открой обязательно и посмотри чтобы все голосники были в гнёздах. Эт такие пластиночки металические с прорезями. Если какой отпал примерь его по гнезду (они почти все разные по размерам) и попаяй по краям воском, как и было. А то чем больше их будет отпадать, потом не разберёшся какой куда ставить.
    Чтобы научиться играть надо часто играть и не расстраиваться если сразу не получается. Потом получиться. Сначала поиграй правой рукой, потом левой, а потом совмещай. Не спеши, беглость потом придёт. Если нужен самоучитель я тебе хороший подарю, скинь адрес в личку. И привози её на любой рекон ЧиС, я на каждом, поиграем.
     
  10. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    Дякую красно! По даті можна детальніше? нацарапано 30 ХІІ/6. Підозрюю, що рік ,але нацарапать можна і ХІХ ст. Розбирато якось стрьомно! Не спец я по цьому!
     
  11. Pulver

    Pulver Stabsgefreiter

    По дате 13/XII 6 ничего сказать не могу. Если это вообще дата. Но если дата, то цифра 6 может означать не раньше 26 года. Бакелит в России начали производить с 1916г, а клавиши бакелитовые. И панель под басами (белая) явно целлулоидная, а целлулоид ещё древнее бакелита. Но самое главное корпус деревянный. В её довоенном происхождении я сомневаюсь, потому что у меня штук 5 пластмассовых гармох точь в точь таких же по внешнему виду. И решетка на клапанах из цвет. мета такая же. Вот самая старая моя деревянная. Её деревенский мастер делал. На ней ещё прадед мой играл. Поэтому возраст гармохи и примерно определён. Там на ней голосовые клавиши костяные, а басовые клавиши кстати тоже бакелитовые (эт где 6 штук), а верхняя шайба на плечевом ремне из полушки (монеты в полкопейки) 1909 года. Гармоха сделана в 20-х годах, точнее не определишь.
    Разбирай свою не боись. Может там царские червонцы внутри.:D Вытащи плоскогубцами гвозди (6 спереди и 6 сзади) и отсоедини рамки с мехами от боковых корпусов. Не повреди уплотнение между ними, а то будет сечь воздух и потеряется компрессия. Если уплотнение отпадёт (обычно это суконные полосочки) подклей клеем ПВА к корпусу, только чтоб наружная прилегающая сторона не вымазалась клеем и осталась мохнатой. И запомни как отсоединял, бывает, что дырки под гвозди не совпадают если меха перевернёшь. Кстати сначала попробуй её потягать не нажимая кнопки. Если не слышно никаких звуков кроме посапывания значит клапана хорошо стоят. Если какая-то нота фонит скажешь, расскажу как полечить. Гвозди шо вытаскивать я обвёл красными кружками. Разбирай не бойся, компьютер сложнее.:D
     

    Images:

    DSCN6319.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    Міха тримає класно, майже ідеально, і всі ноти як в кіно чотко звучать! Я колись вчився на аккордеон, тому трохи відстрелюю "шо почьом", але то аккордеон...
    Спробую розібрати, може це допоможе установити дату точніше!