Снайпер

Тема у розділі 'Уніформа', створена користувачем данциг, 1 лис 2011.

  1. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Ребят,прошу прощения,не сочтите невеждой,эмблема снайпера крепилась на кепи?Не моя тема,однако интересно.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      60 грн.
    5. сост.на фото
      180 грн.
  3. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    пришивали на правый рукав , чуть выше манжеты , примерно на то место куда пришивались шевроны специалистов
     
    1 людині також подобається це.
  4. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    небольшее замечание нашивка снайпера не являлась просто эмблемой и не нашивалась всем снайперам поголовно , - она являлась наградной в трех степенях
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Вадик,спасибо,просто посмотрел фильм А.Рогожкина "КУКУШКА"И так и не понял.
     
  6. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Еще одно из многих незнаний,снайпер был не только Вермахт но СС,так вот на них тоже распростронялось сие правило?Извините за невежество.
     
  7. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    Видимо невнимательно смотрели , в КУКУШКЕ снайпер финский и к вермахту не имеет никакого отношения :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    Знак снайпера в оригинале вообще очень сложно встретить , да и на фото тоже , я например ни одного не видел ,ввели их во второй половине 1944 года и массовости награда не имела , у СС конечно же были снайпера ,существует мнение что существовали отличия в нашивках , будто бы для сс делали отдельные какие то , лично я так не думаю , считаю что знак снайпера был общий
     
    1 людині також подобається це.
  9. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Не Вадик я помню,что он фин,только когда его приковали одет он в форму то СС,типа чтоб не сдался,так вот и вопрос.Я щас кадры из фильма пересмотрел так там только Эдельвейс.
     
  10. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    камрад - он вообще по форме весь сплошное несообветствие ( консультантов чтоли не нашли ) на шинеле эдик ЦЦшный , на кепи - которая по моему фообще голимый современный бундесвер эдик Вермахта , ни шинель ни форма , ни погоны явно не на сетябрь 44 а скорее на сентябрь 39го :) Шутка :smile_6:
     

    Images:

    cuckoo_smi1_26_b.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  11. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Во и я хотел эту фотку скинуть,поэтому и спрашивал.Добро,а есть ссылка на фото ношения снайпера?
     
  12. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    я не видел не одного фото , оригинальные нашивки только могу показать , не мои конечно , один камрад выкидывал на соседний форум ,если найду скину
     
  13. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    вот нашел
     

    Images:

    post-253-1314541350.jpg
    post-253-1314541535.jpg
    post-253-1314541723.jpg
    post-253-1314542250.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    вот тоже красавелла - только копия
     

    Images:

    post-253-1314631200.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  15. MP-18

    MP-18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    e-SS-tonia Ревель
    Не раз читал в мемуарах что снайпера не носили нашивки,из страха быть зверский убитым в плену.
     
  16. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    согласен , я тоже не раз об этом читал и это логично , а те что носили не редко срывали нашивки , точно так же как легионеры срывали остфолькеры , если появлялась угроза окружения или пленения
     
  17. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Я так понимаю три степени степени?
     
  18. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.309
    Адреса:
    Красноярск ,Россия
    да конечно !
     
  19. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Более того, снайперов не шибко любили - дескать , убийцы и не военные вовсе..
    Снайпера в 99 случаях не носили вообще никаких нашивок, вообще старались не выделяться из массы солдат, от винтовки старались избавиться, если сохранить ее было нельзя (для чего зачастую носили "вторичку" - МП 40 например) и опытный снайпер НИКОГДА не ставил зарубки на прикладе. :)
     
  20. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.318
    Адреса:
    Украина
    Вот кадр из фильма "Враг у ворот",на фото начальник берлинской школы снайперов,майор Кёниг.Но у него тоже почему-то вместо нашивки снайпера,
    нарукавный егерьский шеврон.....
     

    Images:

    Vr.jpg
  21. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Как бы, этот фильм последнее, к чему лично я буду обращаться, в плане пруф-линка. Но в данном случае, идея передана верно.Майор совсем не дурак.
    Кстати, в "Учебном фильме снайперов" (Германия, 1944), где то посередине, когда действующие снайперы делятся опытом, ни у одного на кителе нет нашивок "снайпер". :)
     
  22. MP-18

    MP-18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    e-SS-tonia Ревель
    Вдруг кто то еще не видел?[​IMG]
     
  23. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    где то с 40 минуты :)
     
  24. данциг

    данциг Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    929
    Адреса:
    партизанский край
    Спасибо ребята всем,кто отозвался,не ожидал,что интересующий меня вопрос,вызовет такое обсуждение.Итак подведем итог.Снайпер сам по себе должен быть незамеченным врагом,для этого существует специальная униформа,как тогда,так и сейчас,посему наличие нашивок,недопустимо.Это факт.20 августа1944 года фюрер учредил знак в три степени Scharfschutzenabzeichen.Для вермахта и сс.Я так понимаю,что каждая степень означала количество убитых,посему должна быть снайперская книжка с записями.То,что ввелась нашивка в конце войны,то может многие снайперы,просто не успели нашить на парадный китель,поэтому так мало фото.Шнур за меткую стрельбу мелькает часто на фото,а нашивка нет,вот и хочется узнать о нем побольше.Еще вопрос,снайпер приписывался к подразделению или имелся в штате.Есть кто ни будь снайпер-реконструктор,хочется узнать больше.Заранее благодарю.
     
  25. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Хороший вопрос. Снайпер в принципе был приписан к подразделению. Никаких книжек с количеством убитых снайперы не вели , это все равно что зарубки на прикладе. Потому командир подразделения вел учет , который подтверждали либо командиры с передовой, либо наблюдатели. (учитывая что снайперов не любили, зачастую завидовали, то и подтверждений было не много). По моему, нужно было 2 подтверждения ( допустим, наблюдатель и командир отделения на передовой)
     
  26. MP-18

    MP-18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    e-SS-tonia Ревель
    1 людині також подобається це.