Изоляторы

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем HESCHO, 20 жов 2011.

  1. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    В качестве хобби я занимаюсь историей ЛЭП, а многие вещи, связанные с российскими ЛЭП начала 20 века, поставлялись из Германии. Многие, как я посмотрю, путают изоляторы с минами, гранатами и чем угодно:) Развею эти заблуждения. Вот такая, сугубо мирная, продукция Рейха у меня имеется. Это типичная гирлянда оттяжных тарельчатых изоляторов 10х-20х годов производства завода KWH, расположенного в Тюрингии, существующего и по сей день. В будущем я планирую пристроить эту гирлянду в профильный музей.
     

    Images:

    kwh_strain_chain.jpg
    12 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригiнал 1924 року. Видано у Варшавi. Формат 23 см.Х 16 см. 196 cторiнок,повний комплект. Гарний ста...
      650 грн.
    2. Оригинальная обложка с принтом, перевязанная тесьмой. Замечательная фоторабота, содержащая 339 фотог...
      3800 грн.
    3. Лист-фото полоненого німця з російського полону. ПСВ.
      80 грн.
    4. Находки на сухом чердаке ! Размеры фото = 161 х 106 мм . Размеры обложки записной книжки = 200 х 146...
      350 грн.
    5. Лот журналов "Die muskete"1915,1916.
      2600 грн.
  3. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Не знаю как эту штуку можно спутать с миной...а тем более с гранатой...Такая "продукция" конечно заслуживает уважения, как плод инженерной и конструкторской мысли начала прошлого века...но думаю вызовет восхищение только у узкого круга специалистов..
     
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    На боеприпас действительно не похоже. С другой стороны - если не знаешь что это, так не трогай.
     
  5. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    А где и кто путал изоляторы с минами и гранатами? Шось я случая на форуме не припомню... Разве что был вопрос " что это?", когда была найдена металлическая часть подвесного изолятора, с отбитым фарфором напрочь. И то, весь прикол был в том, что вещица оказалась довоенной и изготовлена из латуни.
     
  6. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Вообще шапки подвесных изоляторов никогда не изготавливались и не изготавливаются из латуни, как и из цветных металлов вообще.

    ZloyTurist
    Я, в общем, решил разместить эти фото потому, что тут много разных интересных вещей довоенного времени, при том не только военных, а эти конкретные изоляторы весьма необычно выглядят по сравнению с современными аналогами, тем более, что в отечественной практике такие оттяжные изоляторы никогда не производились, только закупались из-за границы (но в самой Германии и в Европе они были широко распространены в те годы).

    Вот еще одна гирлянда, тоже "немчура". На этих изоляторах есть дата изготовления, 1923 год, что довольно редкий случай. На многих довоенных импортных изоляторах дата не ставилась, а на наших часто клейма чётко не проштамповывались, а по внешнему они для неосведомлённого человека ничем от современных фарфоровых не отличаются.
     

    Images:

    30kV_strain_rxc.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  7. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    А разве я поинтересовался "Почему вы разместили тут тему про немецкие изоляторы????" Мое внимание обратило то, что вами было упомянуто, якобы на фруме часто путают подобные вашей штуковины с ВОПами..Как выше упоминалось, я тоже такого случая не припомню вот и все...да и как их спутать?? С пьяну?? С перепугу?? Зачем писать подобное???
    Изоляторы у вас замечательные...:)
     
  8. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    В общем, я не имел ввиду конкретно этот форум. А так лично мне приходилось слышать, что давно демонтированные и разбитые изоляторы (без тарелки, только шапка и стержень) принимали за гранаты времён ВОВ :). К тому же я дописал кроме вышеперечисленного "и с чем угодно".
     
  9. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина


    Как ни странно, но такое здесь на форуме было. Были выложены фото . Бало обсуждение и положен "диагноз" .
     
    1 людині також подобається це.
  10. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Видимо, речь про это:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=131446

    На вид не скажешь, что оно из латуни. Повреждение на шапке, конечно, очень сильное. Видел один раз вырванный силовой узел, но чтоб так разворотило да еще и гнездо было сплющено. Вот, на фото точно такие же изоляторы, только целые. Такая же маркировка (старое клеймо П-4.5 (должно быть ПЦ-4.5), ХЗ-53) Тоже начало 50х годов. Шапки из ковкого чугуна.

    Собсно из латуни никогда не лили шапки по очевидной причине: слишком большие нагрузки для такого мягкого металла, учитывая особенности конструкции гнезда. Ни один из виденных мной и имеющихся у меня зарубежных или отечественных изоляторов не имеет латунной шапки. Первые советские подвесные изоляторы (государственного эл-тех треста) так же снабжены шапками из чугуна. И в соответствующей литературе довоенных лет использование цветмета для шапок изоляторов не упоминается.

    И еще хочу разъяснить заблуждение: цифры в маркировках подвесных изоляторов не обозначают электрическое напряжение. В случае старых советских изоляторов (до 70х годов) цифра показывает гарантированную нагрузку на разрыв в тоннах. В случае новых - максимальное усилие на разрыв в килоньютонах.
     

    Images:

    pc-45.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  11. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    2 штыревых изолятора ТФ-2. Слева - изолятор завода Кузнецовых, изготовленный до Революции. Справа - такой же изолятор неизвестного мне завода, изготовленный в 1939 году.
     

    Images:

    tf2.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  12. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Первые советские изоляторы для ЛЭП 35-110 кВ. Верхний произведён ВЭО в 1930м, нижний - Гос. Эл-тех. Трестом в 1929м году.
     

    Images:

    eltech_trust.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  13. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Я так же не встречал чтоб шапки изготавливали из цветных металлов, да и не слыхал, но выложивший свою находку утверждал, что шапка из цветняка (зачем ему придумывать?), ну а шапку ни с чем не перепутает тот кто имел с подобными изоляторами дело.
     
  14. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Изолятор немецкой фарфоровой фирмы "Розенталь" (Rosenthal & CO).
     

    Images:

    Rosenthal_insulator.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  15. Leibstandarte

    Leibstandarte Major Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.763
    Адреса:
    Ukraine
    интересно и информативно.
     
  16. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Изолятор производства Porzellanfabrik Teltow bei Berlin 1928 года. Фабрика производила, в основном, посуду, но и различные изоляторы тоже, как оказалось.
     

    Images:

    teltow_insulator.jpg
  17. igor4583

    igor4583 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.016
    Адреса:
    Россия север
    Летом тоже попался немецкий изолятор,только битый.
     

    Images:

    HPIM0276.JPG
  18. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Фирма "Розенталь", они делали как высоковольтные, так и низковольтные и телеграфные изоляторы. У Вас - очень распространённый в Германии телеграфный изолятор, но в России изоляторы с головкой такой конструкции встречаются довольно редко.
     
  19. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Ещё один германский высоковольтный изолятор. Тип "Федерринг". Этот конкретный - 1928 года. Очень распространённая модель в те годы.
     

    Images:

    fdrng_izo.jpg
  20. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
  21. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Хорошие образцы, я в той теме вроде комментил по ним. У igor4583, судя по дате, тот, что ставили сами фрицы, у Вас могут быть и более ранние. Встречаются такие изоляторы, поставлявшиеся в 30х годах. В Германии такой тип изоляторов (с круглой головкой без канавки) очень часто встречается на телефонных и телеграфных линиях.

    Такие изоляторы чаще всего насаживают на крюки с помощью пакли (в большинстве случаев можно свернуть руками, хотя бывает, что очень плотно сидят), но встречается ещё свинцовая заливка и цемент (так часто делали в 20е г.г.).
     
  22. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
    .вроде-пакля,но слезали..."с тяжким рвением".
    Накопал на Ганс-стойбище-вроде лазарет уних там был.
     
  23. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Значит тоже военные. Я говорил в другой теме, что существуют ещё такие же полосатые, их находил другой интересующийся историей электролиний человек, они были как раз довоенные, 1938 года.

    Пакля бывает очень крепко сидит, я один крупный дореволюционный телеграфник никак не могу снять, хотя он на пакле. При том пакли совсем не много, зато она очень плотно навязана на крюк. Придётся химией воспользоваться.
     
  24. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
    Причём,-конус в изоляторе и конус на стальном крюке и очень точная посадка-без малейших зазоров...поражает их качественный подход ко всему и не только к промышленному.
     
  25. HESCHO

    HESCHO Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Ещё один немецкий фарфоровый изолятор, телеграфный, характерной формы. Что интересно, на крюк он был насажен с помощью алебастра, что практически никогда не делается. Произведён Sonnenberg und Söhne в 1919 году (эта фирма после Великой Отечественной поставляла в СССР фарфоровые высоковольтные изоляторы в большом количестве). Вообще, к 19 году в России телеграфные изоляторы производило множество фабрик, но, видимо, в связи с трудностями гражданской войны и остановкой производства пришлось покупать за рубежом даже их.

    Фото (рядом - телефонный изолятор, тоже немецкий):
    Sonnenberg_1919_Haviland.jpg
     
  26. kolberg

    kolberg Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    486
    Насколько мне известно шапки подвесных,фиксаторных,натяжных изоляторов изготавливали только из ковкого(серого) чугуна,кроме полимерных.