Реставрация. Учись на ошибках других.

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Альтруист, 17 вер 2007.

  1. Альтруист

    Альтруист Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.964
    Адреса:
    Крим, Україна.
    На форуме существуют темы по реставрации. Советы там хорошие, проверенные опытом. Здесь же, предлагаю делиться неудачным опытом в реставрации вещей, т.е. о том, что делать не следует при восстановлении находок. Давайте учиться на ошибках других, дабы не повторить их при реставрации своей вещи.
    Из личного опыта могу заметить:
    1 Как сказал камрад на форуме - Спешка нужна только при ловле блох. Если вы не уверенны в своих действиях по восстановлению находки, спросите совета, т.к. угробить вещь можно успеть всегда.
    2 Осторожно относитесь к уксусу. Он запросто может скушать краску вместе с ржавщиной.
    3 Несмотря на пользу наждачной бумаги, знайте, что даже самая мелкая бумага может нанести вред. Ей запросто можно стереть оригинальную краску и нанести царапины.
    4 Средство на фото - хорошая вещь, НО не оставляйте без присмотра на долго, ибо растворит оригинальную краску.
    P.S. Я допускаю критику со стороны камрадов, но советы проверенны на своём хабаре.:oops:
     

    Images:

    DSC00126.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. сост.на фото
      350 грн.
    2. по фото
      120 грн.
    3. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    4. По фото
      100 грн.
    5. Коп по войне в Карпатах . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты ! Лоты разбиваю и комбинирую !...
      400 грн.
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    На счет "Силита", не знаю, по-моему самое лучшее средство. Из того, что чистил нигде краску не съело. Главное не чистый лить, а разводить с водой.
     
  4. SAY_iMbaQ_PLZ

    SAY_iMbaQ_PLZ Schütze

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Беларусь.Брест
    cока грамм средства на сколько литров воды? к примеру приведем немецкую каску я ее не чистил (6оюсь) =))) дайте пожалуйста совет как разбавить?? :) и сколько держать?
     
  5. Землеройка

    Землеройка Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    77
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    1.922
    Адреса:
    Украина
    Да,тема нужная!
    Тем кто чистит чермет туалетным утёнком!- не кидайте к ниму меди или латуни,потому как железо покрывается омеднением, которое трудно снять!
     
  6. Альтруист

    Альтруист Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.964
    Адреса:
    Крим, Україна.
    Камрад, при всём уважении, давай здесь отписывать только то, что может навредить. А сколько воды добавить чтобы краску не ело - это в реставрацию находок по металу звонить надо;)
     
  7. Nibelung

    Nibelung Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Донецкие мы
    А какое мнение по поводу ортофосфорной кислоты?У меня в практке были как удычи,так и провалы при её использовании.Первый раз чистил штык от Маузера-отлично почистился,до блеска.Потом чистил пульки,оставил их на3 дня в кислоте.Когда пришёл их почистить ужаснулся-весь стаканчик с пулями был заполнен какой-то пи..датнёй,чёрного цвета,похожей на густой мёд.Пули ,есессно,пошли по пи..де.
     
  8. partizanenmostenbah

    partizanenmostenbah Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Бобруйск
    Жутко вредное средство - дурная голова. Каждому средству, свой участок работы. Напильник не опасен, пока не попадёт дурню в руки. Ортофосфорная к-та работает хорошо, только контроля требует постоянного. "Силит" не пробовал.
     
  9. DJ'Major

    DJ'Major Schütze

    Мой совет:
    Из собственного опыта выделю ортофосфорку. Но правильно ссказал partizanenmostenbah : "Ортофосфорная к-та работает хорошо, только контроля требует постоянного". Перед тем как бросать железо в кислоту, нужно его хорошо почистить от дряблой (рыхлой) ржавчины Я свой ствол (СВТшку) бросил на два дня в ортофосфорку. Через двухдневный срок, вся винтовка вкрылась (процетирую Nibelungа) "какой-то пи..датнёй,чёрного цвета,похожей на густой мёд". Я эту пи..датню смыл мокрой тряпкой. После этого винтовку
    бросил на 1 час в порошковый раствор в ванную для нейтрализации.(НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!НУЖНА НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ!!!) Потому что ортофосфорная кислота будет дальше "жрать" железо (кто химию в школе или институте учил, тот знает) Так же не забывайте хорошо промыть ствол, патронник.(если хотите стрелять:D ) После подсыхания работайте мелкой наждачкой. Чтобы привести в действие механизмы, используйте ВД-40..очень хорошая вещь.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Не знаю ещё какой у меня опыт, но есть у меня горшочек. Почистил я его от рыхлой ржи, разобрал. Замутил 2% растрвор лимонки и засунул его туда. Перед этим для прочерки действия расствора в засунул ручку от гансоящика с креплением в краске только кое где выступали куски ржи. Ржу отъело, краска осталась. Так что горшок я засунул более менее спокойно. Шлем был крашен несколько раз, самый верх грубые мазки т/зелёной краски. Так вот через час эта краска смывалась от трения щётки, нижний слой не смывался. На кумполе вылезло шесть мелких дырочеу и много глубоких каверн. Проступили следы декали, маааленький кусочек белого рисунка, хз что там изображено было.
    Достал из расствора и долго пидрючил щёткой с хозмылом. Положил сохнуть под лампу и через 10 мин. все уч-ки не покрытые краской покрылись песдатым рыжим налётом :confused:
    Сегодня ещё раз засуну в расствор, но потом попробую в соде подержать, а сверху маслом. Всё равно слишком мало краски осталось, проц 50 только и завальцовка проц на 30 обгрызена. Будет горшок для эксперимента :)
     
  11. Землеройка

    Землеройка Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    77
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    1.922
    Адреса:
    Украина
    Чтобы железо после лимонки не покрывалось сново ржавчиной предмет надо хорошо промывать мылом ,а лучше это мыло размочить в воде и смазать кашей все изделие.
     
  12. Lex K

    Lex K Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    город зеленого цвета
    А я вот недавно решил немецкую алюминиевую пуговку в лимонку бросить, шоб почитать что на обороте написано.Оставил на ночь. утром Проснулся и ох...ел: пуговка покрылась маленькими дырочками, а края вообще растворились.Я поначалу даже чуть не заплакал, потом успокоился.Зато смог прочитать чё было написано на обороте- оказалась от куртки. Вообщем к чему я это веду: лимонная кислота это вещь, но нужно соблюдать дозировку и иногда посматривать за процессом очистки