Обработка древнего ржавого металла. (Вопрос знатокам)

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем гео, 22 сер 2007.

  1. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва
    Поимел тут для себя любимого мечик такой.
    Так вот вопрос как его почистить? Модно ли грубятину слегка металлической щёточкой снять, а потом обработать окислителем ржавчины? Или есть более щадящие, современные методы?
    Заранее спасибо!
     

    Images:

    мой нижний.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. По фото
      1000 грн.
    2. 1700 грн.
    3. Зуб экстрактор на Маузер К98
      2000 грн.
    4. Коп крепкий клейм не нашел
      150 грн.
    5. Маузер К-98. Состояние по фото.Механическая чистка.Просматриваются клейма.В патроннике гильза.Симмет...
      2500 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    ты што! вообще не чисть, угробишь
     
  4. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва
    Дык, что так и оставить? Некузяво как-то!.. :rolleyes:
    Мож в веретёнку положить отмокать, а потом чашуйки снять или мягкой щёточкой или палочкой?..
     
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    в масле наверное можно попробовать, но я бы не стал трогать, честно. все-таки возраст у вещей не тот
     
  6. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва

    Да, наверное Вы правы!..
    Всё-таки 2500 лет...

    Спасибо!
     
  7. btr

    btr Feldwebel

    Повідомлення:
    664
    Адреса:
    Россия,тридевятый регион
    сколько ???
     
  8. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Полтавщина
    Можно легонько придать форму наждачной бумагой, потом грееш на сковородке до 80-100 градусов и посыпаеш парафиновой стружкой для консервации. Окуратно, если перегрееш ржавчина отпадёт и откроются нежелательные раковины.
     
  9. cvoy

    cvoy Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    Україна, Погорина
    Как по мне то лутше с ТАКИМ возрастом не шутить !!!
    Блин, а как бы круто они (мечиги) смотрелись с таким блеском, как у линейки....... :smile_5: :smile_5: :smile_5:
     
  10. zamoley

    zamoley Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    Таки не соглашусь, что чистить не надо. Со своими предметами сам хотел выждать время, но коррозия идет и так по чешуйке скоро весь артефакт осыпаться может. Хочу для пробы отнести к проф. реставраторам. Знаю, что иногда они электролизом нахрен снимают все до железа, а потом консервируют. Не знаю, стоит ли так делать. Вид меч, конечно, потеряет, но зато и не рассыплется через год.
     
  11. mmg.com.ua

    mmg.com.ua Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    440
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Электролизом ты и сам можешь очистить, не обяз к рестовраторам идти....
    Поищи на Тризне, была подробная инфа...
    Мне кажется что вопрос надол задать на проф. археолог. сайтах.
    Или идти в библио и искать монографии на эту тему...
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ты шоо??? Не чисть!!!! Кустарными методами только угробишь!!!!
     
  13. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва
    ++++++++++++++++++++++++

    4-5 век до н.э. Меотская культура.


    Несколько раз обрабатывал железо (правда военное!) окислителем ржавчины. После просушки металл преобретает как бы защитную плёнку и, судя по всему, закрывает оставшиеся пОры для дальнейшего разъедания ржой. И вид становится очень даже "музейный".

    Наверное действительно надо советоваться на археологических сайтах...
     
  14. zamoley

    zamoley Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    По акинакам чистить пока воздерживаюсь, а вот по железным топорам уже могу поделиться опытом. Во-первых, предпочитаю самые щадящие методы. Тут как у врачей - не навредить. Поэтому по совету бывалых берешь этот топор и засовываешь его в дист. воду и ждешь, пока вода не помутнеет. Потом аккуратно не жесткой щеточкой чистишь, меняешь воду и снова ждешь. Таки образом мы выводим вредные соли, составляющие ржавчину. Причем вроде помогает даже от точечной коррозии. Только долгий это способ. У меня уже полгода железо отмокает, а консервировать считаю рано. После этого надо начинать консервацию. По ней тоже мыслей много, но к окончательному способу пока не пришел. С акинаками и мечами сложнее - они более нежные, чем топоры, и длинные. Надо искать ванночку подходящую. Только воды будет дохренища уходить.

    А насчет археологических сайтов - не знаю. Они же археологи, а не реставраторы.
     
  15. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Ну, насоветуешься, и шо?
    Придеш и начнешь колбасить самостоятельно и может не получиться.
    Я бы на твоем месте не пожалел деньжат маленько, вышел бы на музейных реставраторов и доверил это все им. Я так делал по железу Киевской Руси. Для них эти мечи, может, сотые. А для тебя превые:)
     
  16. zamoley

    zamoley Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    Во! Об чем я и говорю. Акинаки потащу к реставраторам, а там посмотрим на аппетиты, технологии и качество.
     
  17. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    763
    Адреса:
    киев украина
    видел фильм про подводную археологию. там метал очищали методом электролиза.выходило даже очень не плохо.:smile_12:
     
  18. zamoley

    zamoley Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    Ну вот, например. Думаю, этот так и чистили.
     

    Images:

    акина2.jpg
  19. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Полтавщина
  20. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    890
    Адреса:
    ТАВРИЯ
    Я бы для начала закрепил его при помощи клея ПВА. Первый слой пожиже ,чтобы лучше пропитался. А последующие средней густоты.
    Самый безвредный вариант. Не понравится, всегда смыть сможеш.
     
  21. Скарабей

    Скарабей Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Киев, Украина
    Уважаемые форумчане, позволю себе вклинится в сию беседу.
    У уважаемого ГЕО есть несколько вариантов:
    1. Оставить мечи как есть. Через год - два, в зависимости от температурно-влагостного режима, останется металлическое ядро. Дальнейший процесс разрушения несколько замедлится.
    2. Пропитать веретенным маслом. Процесс разрушения затормозится, но не остановится, а стоимость реставрации значительно возрастет.
    3. Отдать предмет профи реставраторам. Цена неимоверная.
    4. Чистить самому под контролем реставратора. Денег меньше, но времени...
    5. Чистить самому "народными методами" (кислоты, парафин, восстановители ржавчины и т.д.) - пипец предметам. Не пользуйтесь электролизом!!!
    Уважаемый zamoley, с моей точки зрения давно пора преступить к консервации - рекомендую водно-спиртовой раствор танина. Если найдете.
    Я бы на месте уважаемого ГЕО принял совет Уважаемых Hirst и zamoley.
    С уважением Скарабей.
    П.С. Уважаемый GUNTHER, не забывайте что ПВА имеет кислую реакцию. Отсюда и выводы.
     
    Jawist та Slesar-Genikolog подобається це.
  22. zamoley

    zamoley Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    Рекомендую сообществу почитать такой вот форум:
    http://archeopteryx.mybb.ru/viewtopic.php?id=175
    Начали они неплохо, только вот заглохли потихоньку, хотя информацция попадается очень интересная. Есть у меня предметы; их какой-то недобрый человек покрыл слоем ПВА. Крепко думаю, как бы поаккуратнее снять. Видимо, так же буду держать в дистиллировке.
    Дело в том, что поверхностный слой ржи сошел, но есть несколько очагов точечной коррозии. Пока соли из них продолжают вымываться, буду держать в воде. Люди пишут, что иной раз и по году топор может плавать, пока все выведется.
    Что касается способа консервации - хочу попробовать раствор танина или "Мовиль".
     
  23. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва
    Ещё раз спасибо большое всем!!!

    Думаю что всё же не возьмусь делать сам-боюсь испортить ВЕЩЬ! Народ, есть у кого-нить в Москве знакомые реставраторы которые бы взялись за это дело?

    Вот фото рукояти:
     

    Images:

    ручка.jpg
  24. гео

    гео Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Москва
    середина
     

    Images:

    середина.jpg
  25. КОТЯРА

    КОТЯРА Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    604
    Адреса:
    кемерово россия
    Есть у меня предметы; их какой-то недобрый человек покрыл слоем ПВА. Крепко думаю, как бы поаккуратнее снять. Видимо, так же буду держать в дистиллировке.

    Дело в том, что поверхностный слой ржи сошел, но есть несколько очагов точечной коррозии. Пока соли из них продолжают вымываться, буду держать в воде. Люди пишут, что иной раз и по году топор может плавать, пока все выведется.
    Что касается способа консервации - хочу попробовать раствор танина или "Мовиль".[/QUOTE]

    Извиняюсь,что встреваю.С ПВА хорошо справляется ацетон.Не замечал,чтобы он портил собственно вещь.Правда металл был гораздо моложе обсуждаемого.
     
  26. КОТЯРА

    КОТЯРА Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    604
    Адреса:
    кемерово россия
    Есть у меня предметы; их какой-то недобрый человек покрыл слоем ПВА. Крепко думаю, как бы поаккуратнее снять. Видимо, так же буду держать в дистиллировке.


    Извиняюсь,что встреваю.С ПВА хорошо справляется ацетон.Не замечал,чтобы он портил собственно вещь.Правда металл был гораздо моложе обсуждаемого.