Знак за атаку чем почисить?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Zoza, 19 бер 2011.

  1. Zoza

    Zoza Schütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Калуга
    Всем привет!
    Вот попался в прошлом году значок. Лежал в песчаной почве, покрыт был чем- то похожим на накипь из слипшегося песка, которую я счистил иголкой и кончиком ножа. Стал значок белым и красивым, но со временем потускнел и на нём начала проявляться какая- то чернота (см. фото). Думаю, её можно просто отмыть каким- нибудь моющим средством, но ведь она появится снова. Поэтому – вопрос: можно ли чем- нибудь его обработать, чтоб она снова не проявлялась?
    И ещё. Как видите, на знаке есть такие типа раковины с каким- то окислением внутри. Тоже очень портят внешний вид. Я с дуру одну иголочкой ковырнул поглубже – и штыка нема, отломился (на сломе тоже какое- то порошкообразное белое вещество). Подскажите пожалуйста, можно ли это дело тоже как- то убрать? И стоит ли – на их месте ведь могут возникнуть довольно глубокие ямки?
    И какова природа этих дефектов? Это сам металл распадается или окисляется покрытие?
    Одним словом, дайте пожалуйста грамотный совет, кто знает!
     

    Images:

    Атака.jpg
    Атака 1.jpg
    Атака 2.jpg
    Атака 3.jpg
    Igor.k подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Насос водянок
      2000 грн.
    2. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    3. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    4. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    5. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
  3. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.804
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Всё правильно, окислы цинка. Лечить бсполезно. Любой раствор-преобразователь синхронно с окислами будет реагировать и с цинком и с его покрытием. Отмыть с моющим средством, просушить - и в рамку. Знак красивый, сохран не очень.
     
  4. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    Чистить ничего не нужно.Обязательно законсервировать глубокие цинковые окислы,дабы остановить дальнейшее разрушение знака,при взаимодействии с кислородом.
     
  5. Zoza

    Zoza Schütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Калуга
    А чем их законсервировать? Может, лачком каким- нибудь матовым капнуть точечно или эпоксидкой? И даже эээ...типа серебрянчкой сперва подкрасить опять же точечно, чтоб вроде как под цвет знака приблизительно было?
     
  6. SovietTwins

    SovietTwins Obergefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Россия. Москва
    Оставьте как есть. Только испортите.
    Как вариант - паста ГОИ, сукно. Снимаете с маслом черноты сколько можно. Потом утопить в баллистоле. Через пару дней - вытащить, протереть и под рамку.
     
  7. Zoza

    Zoza Schütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Калуга
    А баллистол – это что такое? Что он делает?
    Паста гои да, знаю. Но, думаю, в её применении необходимости особой нет, ибо покрытие нормальное, матовое, довольно ровное, и обрабатывать его смысла, честно говоря, не вижу. Кроме того, по моим наблюдениям, гои имеет свойство забиваться во всякие пористые структуры, и если забьётся в раковины (а в них как раз нечто рыхло – белёсое присутствует) вычистить её оттуда будет проблемно, и могут остаться зелёные пятна.
    А про рамочку – это да, я тоже думал, тем более, что подходящая имеется. Но есть такой нюанс: он ведь через какое- то время опять потемнеет и надо будет доставать и снова чистить. Неудобство некоторое…Впрочем, мелочь – действительно надо в рамку взять…:)