Михаил Девятаев

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 5 сер 2007.

  1. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев Михаил Петрович в воздушных боях сбил 9 вражеских самолётов. Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей "Аэркобра" P-39 на отражение налёта вражеской авиации. В неравном воздушном бою в районе Львова был ранен в правую ногу, а его самолёт подожжён. В последний момент покинул падающий истребитель с парашютом. С тяжёлыми ожогами захвачен в плен.
    В конце октября 1944 года его в составе группы из 1500 заключённых отправили в лагерь на остров Узедом, где находился секретный полигон Пенемюнде, на котором испытывалось ракетное оружие. Так как полигон был секретным, для узников концлагеря был только один выход - через трубу крематория. 8 февраля 1945 года, Девятаев вместе с заключёнными Иваном Кривоноговым, Владимиром Соколовым, Владимиром Немченко, Федором Адамовым, Иваном Олейником, Михаилом Емецом, Пётром Кутергиным, Николаем Урбановичем и Дмитрием Сердюковым, убив конвоира, захватили Не-111Н-22 и перелетев через линию фронта, совершил посадку на брюхо южнее населённого пункта Голлин в расположении артиллерийской части 61-й армии.

    Heinkel 111H-22. Все самолеты серии H, включая H-20, имели двигатели Jumo-211, но с начала 1944г в производство пошел Jumo-213. Его было решено использовать на Hе.111. Hовая двигательная установка включала два Jumo-213 с трехскоростным двухступенчатым нагнетателем и промежуточным охладителем, взлетной мощностью 1750 л.с. и 1320 л.с. на высоте 10000 м. Максимальный взлетный вес при этом возрос до 16000 кг, а бомбовая нагрузка до 3т.
    Вариант с Jumo-213Е получил обозначение Hе.111H-21. Вариант с новыми двигателями стал поступать на вооружение в конце лета 1944 г. С ними самолет без бомб развивал скорость до 475 км/ч.
    В течение зимы 1943-44г. в Пенемюнде проводились испытания по запуску с Hе.111H ракет "Физелер" Fi.103 (FZG-76). Планы продолжения операции "Румпелькаммер" - обстрелов Англии ракетами Fi.103 были теперь связаны с Hе.111, так как наземные пусковые установки были потеряны во время налетов союзников перед открытием Второго фронта. К этому времени производство Hе.111H быстро катилось вниз. Hесколько H-21 уже на сборочной линии были переделаны в носители Fi.103, получив держатели либо под левым, либо под правым крылом между двигателем и фюзеляжем. Самолет получил обозначение Hе.111H-22.

    Особисты не поверили, что заключённые концлагеря могли угнать самолёт. Беглецов подвергли жёсткой проверке, затем отправили в штрафные батальоны. В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. 12 лет ему не доверяли. Положение изменилось, только в конце 50 годов.
    15 августа 1957 года М.П.Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Почётный гражданин Республики Мордовия, городов Казани (Россия), Вольгаста и Циновичи (Германия). В Торбеево открыт музей Героя.
    Умер 24 ноября 2002 года. Похоронен на аллее Героев Арского кладбища Казани.
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стальна гільза Вермахта Коп, підчищена
      100 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    3. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    4. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
    5. 180 грн.
  3. RosU

    RosU Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    255
    Адреса:
    Київ
    Читал его книгу,в соавторстве с каким-то писателем и перевод на украинский-"Втеча з острова Узедом"\втеча-побег\.
    Поразительно-сбежал с концлагеря на самолете с друзьями,к томуже он
    истребитель,а угнал бомбер.
     
  4. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Жыть захочешь - не так раскорячишься. Впринципе, поездив на легковухе по-людск, не так-то сложно вести пятитоный ЗиЛ. Сам пробовал :D
     
  5. Leutenant

    Leutenant Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Саранск, Россия
    Отец моего друга пил вместе с Девятаевым. Девятаев говорил, что в его книге многое неправда.
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  7. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Меня всегда интересовало, что бы могли рассказать авторы мемуаров тех лет сейчас, спустя десятилетия.

    Скажите, пожалуйста, а отец Вашего друга помнит ещё что-либо из этих бесед? Если мне память не изменяет (вроде бы, читал в книгах И. Шелеста), М. Девятаев после войны в течение долгого времени работал на речфлоте, на Волге и Каме. Очень интересная личность.
     
  8. Pocherk

    Pocherk Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Земля
    Я помню, примерно конец 50-х начало 60-х я читал книгу посвященную Девятаеву. Там еще было немало фотографий, в т.ч. и как они летели на крыльях самолета, стояли, сидели, лежали. Все были в полосатой робе.
    В этой книге описывалось, как Девятаеву приносили приборы от панели управления самолетом, чтобы он их изучал, собирали для него еду и подкармливали, т.к. он был в состоянии дистрофии и не смог бы управлять таким самолетом.

    По поводу того как писатели автобиографы придумывали или додумывали в своих книгах несуществующие факты -полностью согласен. Я мог бы рассказать по поводу статьи о подвиге летчика Павла Ивановича Кучмы в июле 1942 года повторившего подвиг Гастело. Как увиливал от рассказа, как это случилось Береговой (космонавт), как я читал письмо генерала (сейчас не припомню его фамилию), где он писал моей маме почему Кучме не присвоили звание Героя Советского Союза. А закадычный друг Кучмы Полбин, будучи уже генералом погиб 9 мая 1945 года.

    А вот писатель Дудник, писал действительную правду. Морская пехота. Блокада Ленинграда. Когда я читал его публикации.... Слов нет Именно он сфотографировал тот самый ответ Манергейму на предложение сдаться защитникам Ханко . и это фото мой отец проносил в нагрудном кармане до конца войны. Свою книжку "Они защищали Родину", с рассказами он с дарственной надписью подарил моему отцу еще в начале войны. Я не жалею, что передал ее в музей боевой славы. Дудник до конца своих дней не рассказывал никому о войне, и насколько помню, не носил наград. Собственно и мой отец так же поступал. У отца была фотография военного с орденом "Знак почета" (еще без мятиконечной колодки) на гимнастерке еще до введения погон. Это только в прошлом году до меня дошло, что это был Дудник. А читая личное дело отца "Офицера запаса" в 2001 году (отец умер в 1969), в его автобиографии я прочел то, что оказывается они с Дудником работали мастерами в Иваново на ткацкой фабрике и вместе в 1938 году поступили в школу офицеров. Оба были на финской войне, а потом вместе были в Блокаде Ленинграда. Именно благодаря Дуднику мой отец познакомился с мамой (она написала отзыв на повесть "Оксана"). То, что писал Дудник было без прикрас, жестокая правда жизни.
     
  9. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    836
    Адреса:
    jagerlw@mail.ru
    Как бы там нибыло а САМОЛЕТ ОН УГНАЛ! И ЭТО ПРАВДА! ДЕВЯТАЕВ ГЕРОЙ!
     
  10. Leutenant

    Leutenant Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Саранск, Россия
    кто это, интересно, их фоткал, когда они летели из плена?:) Книгу я тоже читал, интересно было.

    в живых уж нет. а конкретных подробностей я не знаю.

    Что самолёт угнал - это, конечно, не обсуждается, я имел лишь в виду, что многое в его книге не прошло, заставили перписать. редактировали. - про это я и хотел сказать.
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Для советского населения Девятаева и многих других героев войны "открыл" в 60-е (или 70-е) годы в своей телепередаче великий С. С. Смирнов.
     
  12. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    Помню, как в далеком детстве, показывали мне на одного деда- фронтовика и говорили: - " Он бежал из плена с Девятаевым"...
     
  13. olegin

    olegin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    436
    Адреса:
    Львов (Украина)
    Михаил Петрович Девятаев-человек-легенда:
    1)Девятаев с женой
    2)при всех регалиях...
    3)последнее фото 90-летнего юбиляра
    4)Угнанный Хейнкель под охраной
    5)личная карточка Девятаева-узника лагеря Заксенхаузен.

    Михаил Петрович сам рассказывает свою боевую автобиографию.
     

    Images:

    дев1.jpg
    дев2.jpg
    дев3.jpg
    дев4.jpg
    дев5.jpg
    tyr9309 та Юрист 3 класса подобається це.
  14. Giraffe

    Giraffe Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Киев
  15. Leutenant

    Leutenant Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Саранск, Россия
    Ещё вспомнил один момент. В России (где-то уже в 90-е годы) организовали встречу Девятаева и лётчика (немца пригласили), который гнался за ним. Они поговорили, выпили, ещё выпили... и немец заметно опьянел. Тогда Девятаев говорит: "Как был ты слабаком, так им и остался!" (в шутку, конечно):D
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  16. olegin

    olegin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    436
    Адреса:
    Львов (Украина)
    Что-то у меня ссылка на этот фильм не открывается.:(
    Даю линк на другой фильм о Девятаеве.Там есть и встреча двух вчерашних врагов:убежавшего из плена советского летчика и преследовавшего его аса люфтваффе.Даже есть сцена,где они совместно выпивают и обнимаются.:)
    Здесь
     
  17. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Интересно,а говорил Девятаев отцу друга из Саранска,что до попадания в плен он уже был Героем Советского Союза?
     
  18. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот, интересно как... Если бы какой-нибудь плененный летчик Люфтваффе угнал, к примеру ПЕ-2 с советского аэродрома, да еще с секретного объекта, да еще и вывез десяток своих камрадов, то чем бы его там наградили? Какими рыцарскими крестами с какими листьями? А у нас - в штрафники или в концлагерь... Почему так?
    А тем более, это же был аэродром в Пеннемюнде, а не под "Мухосранском". За ценные разведсведения им должны, бы по идее, хотя бы звания и награды восстановить сразу, а не через 15 лет.
     
    Юрист 3 класса та Jagerlw подобається це.
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    В данном случае немецкого летчика могли наградить только немецким крестом в золоте(серебре),ибо ЖК2,при условии если у него ничего не было вообще,в чем я сомневаюсь,ибо люфты были обласканы вниманием. Так как Рыцарский Крест не вручался сразу. а награждение проходило ступенями.. Снгачала ЖК2.потом ЖК1 и только потом уже РК,не говоря о листьях и мечах.
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Девятаева спас от расстрела С.П. Королёв. Девятаев на самом деле участвовал в ракетнокосмической программе 3-го Райха и обладал ценнейшей информацией. Потому и имел пропуск по территории. Тем более в Пеенемюнде обыкновенных заключенных никогда и не держали. Девятаеву удалось бежать, используя преимущества своего положения. И насчет кормежки - бред агитпропа.
     
  21. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дык! В том то и дело! Тем более! То, что его С. Королев спас от расстрела - это хорошо! Вне любой политики - каждый человек, который является специалистом в своем деле и готов на героический поступок, таких нужно спасать. И ценнейшая информация. Мне кажется, их таки жестко допросили поначалу в НКВД, а потом - все равно в концлагерь, а кого - в штрафбаты. И будь доволен, что жив остался... А надо было им дать возможность принести пользу и привлечь к аналогичным работам в СССР.

    :)
     
    иван.odessa подобається це.
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Королев и забрал Девятаева к себе тогда.
    невыяснены судьбы инженеров "русского" конструкторского отдела Пеенемюнде, непосредственно разрабатывавших космические аппараты - но это уже другая тема.
     
  23. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот статья из газеты. Правда, здесь написано, почему-то, что они самолет угнали 8 марта, а не 8 февраля 1945, как в Вики написано. И в советском лагере он все же сидел. Как минимум с февраля (или марта) по сентябрь 1945-го, пока его не нашел С. Королев. Но, почему-то, уже в ноябре 1945 М. Девятаев был уволен в запас (по Вики) и устроился капитаном речного флота (то ли грузчиком в порту...)! Вам не кажется, что тут что-то не так? :)

    ПОДВИГ ДЕВЯТАЕВА: ПОРА РАССКАЗАТЬ ПРАВДУ


    Точка зрения.
    ****************
    Вчера исполнился 91 год со дня рождения нашего легендарного земляка Михаила Петровича Девятаева Его книга «Побег из ада» переведена на несколько языков. Подробному описанию побега 10 узников немецкой ракетной базы Пене-мюнде на самолете «Не-111» в марте 1945 г. посвящены сотни публикаций. Суть всех этих публикаций в том, что единственной заслугой Девятаева, за которую он получил звание Героя Советского Союза, стал угон немецкого самолета, спасение жизни товарищей. Больше никакого смысла и значения в дерзком перелете никто не усматривает. Всё ограничивается описанием перелета. Желание самого Девятаева рассказать всю правду о своем подвиге так и не исполнилось...
    Могли ли в 1957 г. удостоить пленника такого высокого звания только за угон вражеского самолета? Имел ли еще какой-то смысл побег Девятаева, кроме пропагандистского, описанного сотни раз?
    С советских времен мы привыкли: если где-то много пропагандистского шума, значит что-то скрывается или недоговаривается. Так было с подвигами Гастелло, 28 панфиловцев, так было и с подвигом Девятаева. Многие знают подробности его побега, но мало знает об истинном значении подвига отважного летчика.
    Повышенным вниманием к различным деталям жизни героя отличается и книга «Михаил Девятаев», изданная архивной службой Республики Мордовия в 2007 г. На 248 страницах подробно изложена биография Михаила Петровича с рождения и до последнего дня жизни, опубликованы десятки архивных документов, в том числе рассекреченных в последние годы. Но после их прочтения возникает вопрос: полностью ли публикуются эти документы или как во времена цензуры, из них вычеркнуто самое главное?
    Самый важный из документов, представленных в книге, протокол допроса Девятаева следователем 7 отдела контрразведки «Смерш» ст. лейтенантом Потокиным. Документ в книге не датирован, но, судя по всему, составлен 9 марта 1945 г., на следующий день после побега. Сам документ не публикуется, дается лишь его выдержка, но и она занимает 3 страницы книги. Суть протокола в том, что следователь подробнейшим образом выпытывает детали захвата самолета и маршрута полета, так ничего и не узнав от пленника самой секретной базы Германии о ракетах ФАУ-2. Давайте подумаем, что это значит. Советский летчик Девятаев, приговоренный фашистами к смерти и именно потому работавший в группе маскировки сверхсекретного оружия вермахта, чудом вырвавшись из этого ада, ничего не рассказал следователю «Смерш» ни о существовании мощных ракет, ни о координатах их пусковых установок. Как можно истолковать этот факт?
    Невозможно понять, из каких соображений составители книги решили так подставить Героя Советского Союза. Неужели цель авторов книги - бросить тень на его доброе имя? Если нет, то подобные публикации побитых цензурой документов - настоящий компромат на мужественного и честного человека.
    Можно было бы сомневаться в том, видел ли вообще Девятаев немецкие ракеты на острове, если бы не рассказ самого Михаила Петровича, зафиксированный мною на видеокамеру. Дело в том, что 8 марта 2002 г. (за полгода до кончины) легендарный летчик пригласил меня к себе домой, чтобы поделиться горечью.
    - Мне пишут не только одобрительные письма, - сказал Михаил Петрович, - бывшие узники Пенемюнде сетуют: «Вы-то улетели, а нас тут стреляли сотнями за ваш побег».
    Все эти годы он открыто не мог сказать, что они не просто свои жизни спасли. Если бы смельчаки не улетели, ракеты ФАУ-2 еще какое-то время громили бы Лондон, а всех узников Пенемюнде уничтожили бы как свидетелей. Ведь когда Девятаев прилетел, он сразу сообщил точные координаты десяти установок ФАУ-2 командующему нашей 61-й армией генерал-лейтенанту Белову. Тот передал информацию куда следует. И через несколько дней ракетная база Пенемюнде была разгромлена. Только фашистов погибло при бомбежке около 3,5 тысячи... А в сентябре 1945 г. Девятаева, уже из советского лагеря на территории Польши, вызвал на остров полковник Сергеев. (Это потом уже стало известно, что это был будущий главный конструктор советских ракет СП. Королев.) Они вместе изучили все места стартовых площадок, взорванные и затопленные цеха по производству ракетных установок. Королев тогда много чего забрал с собой. А Девятаева после этого направили на поселение в Псковскую область. Освободили не сразу...
    Хорошо, что видеозапись нашего разговора есть у меня под рукой. Могу предъявить ее каждому. Но ни один чиновник до сих пор не решается рассекретить эту сторону побега. Что пытаются скрыть? То, что ФАУ-2 была воссоздана по узлам и в октябре 1947 г. была названа первой советской ракетой Р-1? Кто-то из интересующихся историей этого не знает? Может быть, этот факт не признан в Музее космонавтики в Калуге? Признан. Так что же до сих пор скрывать?
    Давно пора во всеуслышание признать: главный смысл подвига Девятаева в том, что:
    - во-первых, он пригнал именно тот самолет, на котором было оборудование по сопровождению ФАУ-2 в воздухе. Это подтверждается воспоминаниями бывшего наблюдателя Пенемюнде Курта Шанпа, опубликованными в упомянутых книгах;
    - во-вторых, Девятаев указал координаты ракетных установок с точностью до десятка метров, что позволило их уничтожить тогда же, в марте 1945 г.;
    - в-третьих (что не менее важно), помог Королеву собрать необходимые узлы и детали ракеты для ее скорейшего восстановления. Демонстрационный стенд действия двигателя ФАУ-2 (изготовленный конструктором ракеты Вернером фон Брауном для Гитлера) и сам двигатель в разрезе до сих пор находятся в одной из аудиторий КГТУ (КАИ). Его до сих пор изучают студенты как гениальное открытие человечества.
    Да, приходится признать, что ничего подобного в СССР тогда не было. И что первая наша ракета была копией трофейной немецкой. Но что в этом постыдного? Почему американцы не постыдились назначить пленного Брауна руководителем своего НА-СА? Горделивым американцам не стыдно признать, что все их «Шаттлы» - порождение пленного немца. Так чего же мы стыдимся? Ведь все последующие поколения наших ракет - разработки советских конструкторов.
    Хочется еще раз сообщить всем землякам Девятаева: он завещал мне сказать правду о его побеге. Самому Михаилу Петровичу это не удалось - мешали и подписка о неразглашении гостайны, и невероятная скромность. Но сколько можно замалчивать главные факты из биографии Девятаева, раздувая несущественные детали? Герой заслуживает того, что хотя бы шесть лет спустя после его смерти цензура и чиновничья перестраховка не мешали возвращению истинной, а не выдуманной славы.
    Перечитайте еще раз книги о Девятаеве, и вы поймете, какими усилиями пропагандисты старались скрыть смысл побега. Сплошной звон литавр и громкие слова, но ни слова о сути. Может, хватит недоговаривать правду? Пора вернуть герою смысл его подвига. Чтобы хоть внуки знали - кто сыграл одну из главных ролей в битве с «чудо-оружием» Гитлера. Кто содействовал тому, чтобы оно стало щитом для нашей страны.
    Михаил Петрович Девятаев заслужил, чтобы правду о его подвиге знал не только узкий круг ракетостроителей и сотрудников спецслужб. В том, что был побежден фашизм и не началась третья мировая ракетно-ядерная война, есть заслуга и легендарного летчика.
    Всех, кто хочет услышать последнее интервью Девятаева с рассказом о ФАУ-2 и ракетной базе Пенемюнде, кто хочет увидеть двигатель ФАУ-2, сохраненный в КАИ, приглашаем в наш Музей-мемориал.

    Михаил ЧЕРЕПАНОВ
    зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле

    «Вечерняя Казань», № 110, 2008
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  24. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да при всем том, что есть факт угона самолета, смутная история. Честно сказать, я понимаю контрразведчиков, допрашивавших Девятаева. Одно дело красочно описать угон в литературе (причем писали за него), совсем другое отвечать в хронологическом порядке Смершевцам на допросах.

    Если честно, мне смутно представляется, как можно "угнать" самолет даже с нашего советского аэродрома. Это при том, что в нас есть славянский "пофигизм". Что сомнение вызывает??

    - Как то неубедительно описана охрана самолета. Конвоир при пленных, это не охрана самолетов на стоянке.
    -Самолет на стоянке, (не спей но авиации но) крепится не знаю как по авиационному, креплениями к врытым в землю бетонным блоков под ВПП на стоянке.
    -Элероны, предкрылки, рули высоты, на стоянке фиксируются специальными приспособлениями, в статичное положение.
    - Что бы взлететь, надо прогреть моторы. А это не одна минута.
    - Опять же, как пленные знали что Хенкель готов к полету???
    - Далее, как пилот истребитель, в одиночку не то что не имея опыта, а даже ни разу не побывав в кабине Хенкеля, смог поднять его в воздух??

    Много таких вопросов, и нигде нет описанных ответов на них. Даже протоколы допросов и те не публикуют полностью. Значит есть что скрывать??..Опять же долгое время муссировались (в том числе и в кино) утверждения о отправке Девятаева на длительный срок уже в наш лагерь, что неправда.

    В любом случае с уважением отношусь к Девятаеву...но....что то наша пропаганда явно не договаривает. Ответ могли бы дать опубликованные полностью допросы Девятаева. А они пояснили бы:

    -Как вел себя в плену.
    -Реальный, а не вымышленный рассказ Девятаева о угоне.
    -Реальные подробности, как разобрался с управлением самолетом.
    - подробности маршрута самолета.
    -Как сел на брюхо, сам ли вышел в расположение наших частей или их задержали.
    - В чем одеты были беглецы при задержании после посадки, в лагерной робе или в гражданской одежде

    Да масса вопросов, и все без ответа.

    с уважением
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    не были они в лагерной робе - они не были в лагере. есть же фото в бундесархиве и я их тут в других темах выкладывал по конструкторам и рабочим из СССР в Пеенемюнде. Не было там лагеря никакого вообще. Это как про сдачу ВВС РОА (ВВС КОНР) в Цвизеле - горнолыжном курорте, где ни один самолёт сесть не может - извините за оффтоп. Про Пеенемюнде, Юзедом и лагеря так же всё известно. Подобные "находки" явно писались в расчёте на неосведомлённость читательской аудитории. Интернета не было и проверить было нереально
     
    panarin подобається це.
  26. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    ..Извините, я не видел фото. Тему не подскажите???..Где фото разместили.
    -Тогда вопрос, с какого аэродрома они взлетели???...И опять остаются туманные пятна, как проникли в самолет, как подготовили без техников к полету, кто летел???..Видимо вот так Девятаеву особисты и задавали вопросы. И ноль инфы как он отвечал.
    - Второе, если я Вас понял, летели они в гражданской одежде???..Где взяли??..Статус Девятаева военнопленный.
    - Туманое пятно, сами пришли в смерш, или были задержаны?

    с уважением