Жены своих мужей

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Freulein Barbara, 31 лип 2007.

  1. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Как страшно влияет тюрьма на женщин! Вот уверенная в себе, довольная жизнью Екатерина Калинина за несколько дней до ареста.
     

    Images:

    kalinina.jpg
    1. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      клеймо производителя h.g.u. 42 новый
      2600 грн.
  2. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    И немного времени спустя
     

    Images:

    kalinina_1.jpg
  3. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Вторая жена Буденного Ольга - актриса Большого театра в роли Розы в опере "Лакме"
     

    Images:

    buden.jpg
  4. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А кто узнает ее здесь?
     

    Images:

    buden_1.jpg
  5. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    А что же "мужья" ?
     
  6. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А что мужья? С ними все в порядке. Буденный, например, женился на третьей.
     
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    НКВД (МГБ, КГБ) умеет превращать людей в бледную тень.
     
  8. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Вот Буденный с третьей женой Марией и детьми. Вторая жена вернулась из лагерей с тяжелым психическим расстройством.
     

    Images:

    buden_2.jpg
  9. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Да не все так просто как кажется госпожа Варвара. Очень уж дамы колоритны. Например Екатерина Калинина(Лорберг) в 1924 своего родного брата оговорила, после чего беднягу расстреляли и в том же году бросив детей умотала на Алтай развивать теорию свободной любви(теория любовь как стакан воды-выпил и забыл модная тогда была). Вобщем революция пожирает своих детей. Сложное время сложные отношения(Калинин и Лорберг даже расписаны не были). Может лучше о теории "стакана воды", а то все страшилки про застенки НКВД брр...
     
  10. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.722
    Адреса:
    192.168.0.1
    вай-вай-вай...шо делается....
     
  11. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Fon Traubenbach, я, конечно, госпожа, но совершенно точно не Варвара. Калинин и Лорберг, разумеется, в советском ЗАГСе не расписывались, по той простой причине, что поженились еще до революции. Не знаю насчет ее увлечениями теорией "стакана воды" (вроде этим больше увлекалась Колонтай?). А что касается страшилок... Просто меня поразили эти фото.
     
  12. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Дык я тоже далеко не фон и уж точно не траубенбах :) Фото отражает лишь внешние проявления, а что творилось у них в душе одному богу известно. Представить страшно что вдруг это могло произойти со мной и моей женой: от чувства бессилия можно все зубы сточить... Ну а про Лорберг с Калининым так они и повенчаны никогда не были(это и имелось ввиду). Поди пойми этих революционеров...
     
  13. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Но я-то как раз Барбара (третье имя).:) А так постарели они именно из-за переживаний, из-за страха. Ведь, насколько мне известно, фотографирование и антропометрия - это первый (или один из первых) этапов следствия.
    Точно не венчались? Вероятно из-за "инославия"? Лорберг - эстонка.
     
  14. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Самый крупный исследователь по жене Калинина директор музея тверского женщина(не помню фамилии) пишет что нет данных об их венчании. По офиц. данным её отец православный эстонец, но она указывает что Лорберг была эстонской евреикой так что да проблема веры наверное присутствовала. в может быть из-за революционного мировоззрения им было на это глубоко наплевать. Интересно что до неё Калинин сватался в своей деревне но везде получил отказ. Интересен момент что у них Горчакова гувернанткой была-настоящая дама света. Вы читали её прошение о помиловании Сталину в 45. Как людей ломали аж жуть, а ведь ей уже 63 тогда вроде было.
     
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Прошение Горчаковой, к сожалению, не читала. Читала, что пытали Остроумову - секретаря Калининой.
     
  16. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Кстати, Вы не в курсе, правда ли, что жену Каменева (она же сестра Троцкого) расстреляли вместе с Марией Спиридоновой?
     

    Images:

    kameneva.jpg
  17. Извеняюсь.... а что её расстреляли...???
    А документы есть какието??
     
  18. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Я этого раньше не знал. Знал что политзаключенные содержались в Орловском централе до революции и после. Одна из самых страшных тюрем тех времен. Бывал там(не как зак. :) ). Единственный побег это дзержинский ! Так вот что удалось выяснить. Наверное Ваша инфа правдива. Из разных источников можно сделать именно такой вывод что их расстреляли в сентябре 1941 в Медвенском лесу недалеко от Орла. Вот тут конкретнее http://forum.memo.ru/index.php?t=msg&goto=9302&S=ef3ed97ef0151800e44dc03b13dbcb91 Спасибо за интересную тему тем паче я рядом живу :) PS прошение не Горчаковой а Лорберг
     
  19. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Инфа из книги Ларисы Васильевой "Кремлевские жены". Тетенька работала в архивах. Там очень интересно и по делам Егоровой, Буденной-Михайловой (польской шпионки). Если интересно, выложу еще (только переезд нашей конторы закончится).
     
  20. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Очень интересная ссылка. Спасибо большое.
     
  21. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Моя жена как раз читала именно эту книгу совсем недавно когда мы в санатории отдыхали ну и я заодно приобщился на сколько успел. Был еще цикл передач по Тв такой. Вот здесь про Тухачевского со ссылкой на семейный фотоархив по Вашей теме http://www.izvestia.ru/person/article44542/
     
  22. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Спасибо. Меня вообще занимают сами люди. Конечно, "времена не выбирают - в них живут и умирают".
    А фото потрясающие свидетельства прошлого. Вы обратили внимание, как со временем меняется выражение лиц? Что считалось красивым? Наверное, это и есть пресловутый "женский взгляд", но меня все это уасно интересует.
     
  23. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Может оффтоп , но всеже есть занимательная теория о том что чем ближе человек к своей физической смерти тем симметричнее на фото его левая и правая половина лица(изначально этого нет).
     
  24. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Я читала, что у Марлен Дитрих лицо было симметричным. А она долго прожила.
     
  25. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А Нину Берия, кажется, загребли последней. Фото не очень, но какое есть.
     

    Images:

    beria.jpg