Солдат трех армий.

Тема у розділі 'Персоналії', створена користувачем +NOOR+, 8 бер 2011.

  1. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    [​IMG]


    [​IMG]


    Лаури Тёрни родился 28 мая 1919 г. в Виипури (ныне Выборг), в семье морского капитана. В юности занимался боксом и охотой. 8 октября 1938 года он вступил в финскую армию. Был направлен в училище, из которого вышел младшим сержантом. Осенью 1939 г., когда его срок службы истекал, началась Зимняя война. Его демобилизация была отложена, и Тёрни был направлен в снабженческие войска. Во время сражения у оз. Ладога был отправлен на фронт, в 4й батальон егерей. Принимал участие в уничтожении окруженной русской дивизии при Леметти. Его героические действия во время этих сражений были отмечены командованием. Был направлен в офицерскую школу, к концу войны закончив ее и получив звание второго лейтенанта. 26 июля 1940 г. получил Бронзовую медаль Свободы, а 24 августа 1940 г. – Серебряную медаль Свободы. Также имел медаль за Зимнюю войну.
    В мае 1941 г. направился в Германию, где проходил тренировку в составе войск СС, в составе Добровольческого батальона СС «Нордост». 18 мае 1941 г. получил звание унтерштурмфюрера СС. В июле 1941 года вернулся в финскую армию, так как батальон насчитывал больше офицеров, чем ему было необходимо.
    Наибольшую известность приобрел во время так называемой Войны-Продолжения (1941-1944 гг.). Служил в батальоне егерей в 1й пехотной дивизии. 9 октября 1941 г. награжден Крестом Свободы 4й степени. 23 мая 1942 г. получил Крест Свободы 3й степени.
    В декабре 1942 г. под его командованием был создан специальный «Отряд Тёрни» - рота егерей, действовавшая за вражеской линией фронта. Вскоре заслужил репутацию, как среди врагов, так и в финских войсках, благодаря блестящим действиям в тылу врага.

    1 декабря 1943 г. он получил Железный Крест 2го класса, а 9 июля 1944 г. был награжден Крестом Маннергейма. Принимал участие в битве при Иломантси (26 июля – 13 августа 1944 г.), во время которой в его отряде сражался будущий президент Финляндии Мауно Койвисто.
    Недовольный капитуляцией Финляндии, направился в Германию, где тренировался (а возможно – и сам преподавал основы партизанской войны) в качестве диверсанта. Кстати, прибыв в Рейх, Тёрни заявил, что не будет сражаться против Финляндии, на что немцы согласились, отправив его затем командовать ротой в одной из дивизий морской пехоты на Восточном фронте. На 15 апреля 1945 г. имел звание гауптштурмфюрера СС, получив его в обход звания оберштурмфюрера - немцы подтвердили его звание в финской армии (а там он закончил службу капитаном). Также, по некоторым данным, ЖК он получил именно в апреле 1945 г. (непонятно, имеется ли в виду ЖК 2го класса, или он еще и ЖК 1го класса был награжден).
    Сдался британским войскам в конце войны (по другим данным, попал в плен к американцам), затем бежал из лагеря для военнопленных и вернулся в Финляндию. Был арестован финской полицией (так как не соблюдал условия перемирия 1944 г., сбежав в Германию), приговорен за измену к 6 годам лишения свободы. Помилован президентом Паасикиви в декабре 1948 г.
    В 1949 г. вместе со своим бывшим заместителем (executive officer) Холгером Питканеном бежал в Швецию, перебравшись из Торино (Финляндия) в Хапаранду (Швеция). Оттуда по железной дороге переехал в Стокгольм, где получил поддержку баронессы фон Эссен, помогавшей многим бывшим офицерам финской армии. Питканен был арестован и репатриирован в Финляндию, но Тёрни избежал этой участи (я так понял, закрутив роман со шведкой финского происхождения).
    Под вымышленным именем завербовался на корабль «Боливия» матросом, на котором отправился в Каракас (там встретил другого финского деятеля, живущего в изгнании, своего командира времен Зимней войны полковника Матти «Моти» Аарнио). В Каракасе Тёрни завербовался на шведский корабль «Скаген», который шел в США. В Мексиканском заливе, возле г. Мобил (штат Алабама) выпрыгнул за борт и доплыл до берега. Отправился в Нью-Йорк, где, с помощью Финско-Американского Сообщества устроился на работу. Работал плотником, уборщиком. В 1953 г. Получил вид на жительство США.
     
    maximello93, Ингерманландец та Fedain_Rus подобається це.
    1. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    2. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      1606 грн.
    3. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
    4. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    5. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
  2. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    В 1954 г. Тёрни под именем Лари Торне поступил на службу в американскую армию (согласно закону Лоджа, позволявшему иностранцам вступать в армию, и через 5 лет службы – получить гражданство). По некоторым свидетельствам, татуировку СС (которая могла ему помешать в тот период жизни) срезал собственноручно ножом. В армии встретил нескольких финских офицеров, которые также после войны перебрались в США. Некоторые из них служили в спецвойсках, и вскоре рядовой Тёрни также был направлен в спецназ («зеленые береты»).

    В качестве инструктора он преподавал спецназовцам тактику партизанской войны, езду на лыжах, выживание в сложных условиях, скалолазание в Форте Карсон (штат Колорадо). Сам же он обучился прыжкам с парашютом. В 1957 г. (по другим данным – 1956 г.) ему было присвоено звание первого лейтенанта.

    С 1958 по 1962 годы служил в одной из команд А 10-й группе войск специального назначения (воздушно-десантной) в Западной Германии (в Бад-Тельце), в процессе получив в 1960 г. звание капитана. В это же время он принял участие в поисково-спасательной миссии по эвакуации секретных документов и оборудования с места падения американского военно-транспортного самолёта C-130 в горах Загора, Иран, которая получила большую известность в спецвойсках США.

    В ноябре 1963 г. Тёрни присоединился к отряду войск специального назначения A-734 (7-я группа войск специального назначения) во Вьетнаме. Сражался в дельте Меконга. За полгода боевых действий получил несколько ранений и был награждён Бронзовой звездой. Также получил пять (?) Пурпурных сердец за ранения (то есть Пурпурное сердце и дубовые листья к нему за каждое дополнительное ранение). Также имел Орден Легиона Почета, Крест летных заслуг, Похвальную Медаль Армии.

    В 1965 г. переведен в подразделение MACV-SOG (Military Assistance Command, Vietnam - Studies and Observations Group) в качестве военного советника (в составе 5-й группы войск специального назначения).

    Участвовал в операции «Shining Brass», целью которой была разведка так называемой «тропы Хо Ши Мина».
    18 октября 1965 г., во время операции, его вертолет южновьетнамских ВВС CH-34 разбился во время сильной грозы в 40 км от Да Нанга, в горных районах Лаоса. Спасательный отряд не нашел тела Тёрни. После расследования командование пришло к выводу, что он скорее всего погиб во время крушения. Вскоре после исчезновения Тёрни в 1966 г. было присвоено звание майора.

    Останки Тёрни были найдены в 1999 г., идентифицированы в 2003 г. Он был похоронен на Арлингтонском Национальном Кладбище 26 июня 2003 г.
    В Форте Карсон (штат Колорадо) здание штаба 10й группы войск специального назначения носит его имя. В Финляндии ветераны «Отряда Тёрни», их родственники создали Гильдию Традиций Лаури Тёрни. В 2004 г. на проекте «Великие Финны» Тёрни занял 52е место.
    В известном фильме «Зеленые береты» (по книге Робина Мура) 1968 г. персонаж, которого играет Джон Уэйн, также во многом основан на личности Тёрни.
     
    maximello93, Opel Blitz, MARYAN та 8 іншим подобається це.
  3. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    фотографии времен службы в финской и немецкой армиях..

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  4. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    про вьетнам фоток очень мало, их практически нету

    нашел вот пока одну (крайний слева)

    [​IMG]
     
  5. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061

    Images:

    Larry-thorne-042204.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Хотел бы узнать в каких частях СС он оказался в период 44-45 годов.??
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Лаури Торни :smile_12:. Лучший солдат за всю историю Финляндии. По моим данным. в конце войны он служил не в войсках СС, а был комроты в одной из пехотных дивизий Кригсмарине.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  8. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    1 - Южный Вьетнам, 1965 г. Торни сидит в центре.
    2 - тоже Вьетнам?

    Фото 5 - 1963 г.
     

    Images:

    lt.jpg
    lt1.jpg
    Lauri.jpg
    Lauri11.jpg
    lt2.jpg
    maximello93, Lemke32, RosU та 3 іншим подобається це.
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    8 июня 1941, Прага. Слева на право: Энсио Антилла, Вилли Реубольд, Лаури Торни, Юрьйо Лааксо.
     

    Images:

    Thorny.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  11. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Повідомлення:
    135
    Зеленые береты - Секретность что ты хочешь. Так по мне мужик настоящий Финский герой! Я им горжусь!:smile_12:
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот такая книга вышла о Торни в Эстонии.
     

    Images:

    Торни.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. Ротмистр Чачу

    Ротмистр Чачу Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Москва Россия
    Он просто не любил комми или был "солдатом удачи" по жизни? Был бы патриотом - служил бы Финляндии от начала и до конца, ушел бы в отставку полковником и учил скаутов разжигать костёр и правильно закидывать спининг. Поэтому скорее всего просто по жизни был малость подсевшим на адреналиновую дозу. По сути с детства он ходил строем и привык жить по приказам. Несчастный человек без родины. Совсем не то, чему стоило бы подражать.
     
    Mihhail-s, вэл1982, Feldwebel та ще 1-му подобається це.
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    У каждого свои ценности и идеалы. И не нужно оценивать других людей или их "счастье" по своим.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  15. Ротмистр Чачу

    Ротмистр Чачу Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Москва Россия
    Есть солдат, который служил в Рейхсвере, Вермахте, Бундесвере и под занавес сбежал в ГДР и преподавал в академии ННА ГДР. Вот это - Патриот, который как бы там небыло - служил своему народу и Германии. А этот персонаж дважды нарушал данную присягу. Предателей не любят нигде :D Это просто констатация факта.
     
    вэл1982 подобається це.
  16. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Повідомлення:
    135
    Так если Ваш человек из Бундесвера перебежал к коммунистам, это разве не предательство?:smile_11:
     
  17. Ротмистр Чачу

    Ротмистр Чачу Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Москва Россия
    Он служил народу Германии в своём понимании. Судьба Родины была ему не безразлична. А этот персонаж предал народ Финляндии, предал дело фюрера (которому давал присягу, а потом присягнул "евреям" плутократам США). Просто "солдат удачи" - не более того. Профессиональный убийца, которому комфортно жить по уставу в армейской среде. Такие люди есть в любой армии - отличное пушечное мясо с парой извилин, которое на уровне рефлексов умеет метко стреллять и грамотно устраивать засады, минировать и т.п. "Такие люди нам нужны!" - скажет любой армейский командир любой армии. После развала СССР видел массу подобных ребят, которые оказались выброшенными из братства спецназов многих ведомств. Я был опером в РУБОП, а они "по ту сторону баррикад". 9 из 10 закончили свою жизнь в разборках начала 90-х.

    Когда в суде зачитывают характеристику из военкомата на очередного отморозка - а у него два ордена Красной Звезды за афган, "Мужество" за первую чеченскую. Невольно проникаешься жалостью к таким выброшенным как использованный презерватив, людям. Им трудно найти себя в мирной жизни. Вот и ищут "приключений", коих хватало с избытком. Посему идеализировать этого финна не могу. Несчастный неприкаянный человек без родины. Врагу не пожелаешь его судьбы...
     
    Collectioner, вэл1982, derrick та 3 іншим подобається це.
  18. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Повідомлення:
    135
    То есть они не могут перейти с боевой жизни на гражданку? Да жалко.((
     
  19. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    парочка фоток майора спецназа армии США Лаури Торни (для американцев просто Ларри).

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  20. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    работая в SOG он фактически подбирал людей для формирования этих самих же команд SOG из числа зеленных беретов 5-й группы и участвовал в планировании операций.



    в момент гибели руководил операцией по высадке отряда "Айова" в миссии "Сияющая латунь". Если я не ошибаюсь целю данной операции была разведка над тропой Хо Ши Мина.

    отряд "Айова" был небольшим и состоял всего из 3 американцев и 1 лейтенанта ЮВА. И они высаживались с одного вертолета, но для обеспечения высадки была сформирована большая авиагруппа разведки, контроля и огневой поддержки.

    Лаури же находился на борту вертолета UH-1. При чем он был там один с экипажем. И руководил в воздухе по связи доставкой и высадкой разведчиков, а в случае ЧП должен был обеспечить эвакуацию бойцов, в том числе и на своем вертолете.

    Сама операция проводилась в районе Kham Duc, квадрат "D-1", шоссе 165 в Лаосе. По данным американцев это не более 50 км от границы Южного Вьетнама.

    это было вечером 17 октября 1965 года.

    Погода была в тот день просто отвратительной. В операции участвовали несколько вертолетов, два самолета разведки О-1 и самолет воздушного контроля В-57.

    Но именно из-за погоды уже в ходе операции некоторые самолеты и вертолеты воздушного контроля повернули на базу, но Лаури оставался в районе высадки до тех пор, пока разведчики не высадятся. Его вертолет продолжал кружиться в воздухе на низкой высоте. В то время, как самолетам и вертолетам поддержки, разведки и контроля пришлось набрать высоту в 8500 футов, уйдя над облаками.

    Тем временем отряд "Айова" успешно десантировалась и Лаури приказал экипажу возвращаться на базу...

    Первоначально МО США заявляла, что его вертолет потерпел авиакрушение в районе Дананга, т.е. в Южном Вьетнаме, что естественно не соответствовало действительности, но тогда это была военная тайна. Армии США в Лаосе, ведь нет!
     
  21. Ротмистр Чачу

    Ротмистр Чачу Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Москва Россия
    Фраза Никсона из "AIR AMERICA". А как там на самом деле было уже не секрет. Но и северовьетнамцы там тоже присутствовали.
     
  22. chatos

    chatos Gefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Днепр
    Дополнение к сообщению #22. Солдата звали Бруно Винцер. Его воспоминания, так и названные "Солдат трех армий", есть на милитере
     
  23. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Город-герой
    С вами,ротмистр,трудно не согласиться,но один служил Германии,причем не сильно парился нарушая присягу,второй,потерял Родину,но постоянно воевал против коммунистов,и тот и другой были хорошими солдатами.В истории любого государства есть подобные примеры ,и СССР, и Россия тому не исключения.Таких людей посвоему жаль,но вот то что они хорошие воины у них не отнять.Лично я ,люблю финнов-хоккеистов,а немцев-футболистов,а вот для патриотического воспитания нашей молодежи предпочитаю примеры воинов-славян,наших дедов и братьев.
     
  24. Ротмистр Чачу

    Ротмистр Чачу Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Москва Россия
    Согласен на 99 процентов. Все таки на примере личного мужества и верности долгу можно приводить примеры и наших врагов тоже. А по жизни стал склониться к тому мнению что учиться полезней на чьих то ошибках чем на положительных образах. Слишком уж главпур и пр. Постарались слепить из наших героев целиком уж притворно положительный образ. А ведь они были обычными людьми со всеми их слабостями что не помешало им в определенный момент жизни сделать тот выбор который сделал их Героями.
     
  25. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061