Финские отряды в Вермахте.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Лесной1, 26 лип 2007.

  1. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Прскользнула у меня информация, что финские солдаты воевали не только под Ленинградом. 1. В 1942г. отряд советских лыжников был уничтожен финским подразделением в деревеньке восточнее Гжатска. 2. Бабуля одного моего приятеля, пережившая оккупацию, рассказывала, что в их деревне не было ни одного немца - только финны. Злые были жутко. Правда, "гостили" всего неделю. Было это км 20 на запад от Дмитрова. Кто слышал - где еще появлялись финские солдаты на советско-германском фронте и зачем они там оказались? В качестве суперспециалистов или еще как?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вінти на магазину коробку К-98
      800 грн.
    2. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
    3. Вітаю пропоную вашій увазі приклад Маузер поляк для карабіну vz 29 Зроблений з горіху 1.1 від оригін...
      4000 грн.
    4. Мушка на Маузер К98 состояние хорошее
      1000 грн.
    5. Экстрактор с кольцом на Маузер К98 состояние хорошее
      3000 грн.
  3. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
  4. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Да с Карелией понятно! А какого ... они делали в ближнем Подмосковье?
     
  5. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    ничего т к их там не было
     
  6. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Были фины даже в Беларуси
     
  7. Patriot

    Patriot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    москва
    (Вот что пишет Пресса Посмотрите, там есть статья - Фины под Москвой.http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...5542)%2F%2F6&dsn=0&d=3893125&sh=4&sg=54&isu=1) Давайте попробуем разобраться. Моя прабабуля - говорила тоже самое, что у них в Залегощи немцев не было. Были только фины, Бабуль, а ты финсую форму знаешь? Ответ - Ну мож не фины но не немцы точно. злые ужастно. Потом выяснилось, что на самом деле был там - "викинг". Следующая история. Наши командиры, особенно прошедшие Финскую войну принемали авиаполевые части немцев за финов, из за схожести цвета мундира.<О финнах есть в документах разведупра 33-й армии и партизанского отряда Жабо:>;(В то время правда он не был командиром партизанского отряда, а был Отряда особого назначения Западного фронта.) В действительности же за финов они принемали 2 особый батальон "Генерал Геренг" Который действовал совместно с 4 полком СС Langemarck, по перехвату коммуникаций 33 армии в феврале 42. Под Гжатском и Ржевом действовала 2 авиополевая дивизия, и сразу фины под Гжатском.
     
  8. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
     
  9. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Да вроде до Майкопа
     
  10. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Там нашли кое-что из стрелковки.
     
  11. ХОРСТ ХАНС

    ХОРСТ ХАНС Oberschütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    МОСКВА
    Мои родственники в 1941 году, оставались на оккупированой территории Подмосковья(дер.Лукино, недалеко от Звенигорода), так вот в рассказах часто упоминали, что особой жестокостью к мирному населению отличились именно финны и румыны.
    Так же есть свидетельства очевидцев о финнах и украинцах в Вермахте в Районе Великих Лук, в 1941-42 годах.
    Сам я никогда этим не интересовался, но теперь, стало интересно.Попробую сам поискать.
    С Увжением.Хорст.
     
  12. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Румынских войск под Москвой уж точно не было.
     
  13. ХОРСТ ХАНС

    ХОРСТ ХАНС Oberschütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    МОСКВА
    Я и не пишу о войсках,предполагаю, что скорее всего, упоминались этнические румыны в какой либо части, как и фиины.
    С Уважением.Хорст.
     
  14. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Я тоже слышал о финнах под Звенигородом в 1941 году. Местные бабули рассказывали как хоронили убитых немцев и финнов. Как уж они их отличали - не знаю.
     
  15. ХОРСТ ХАНС

    ХОРСТ ХАНС Oberschütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    МОСКВА
    Во первых, как говорила бабка, сначала пришли немцы, потом они уходили, и говорили что после них прийдут румыны и финны, чтобы поостерегались. А во вторых,когда пришли финны, то говорили на своём языке.
    На них много жаловались, говорили что наглые, бесцеремонные, могли и ударить, и всё что угодно.Про немцев отзывались получше.
    Но это всего лишь воспоминания, скорее всего на эмоциях, ведь надо было всё это пережить.
    С Уважением.Хорст.
     
  16. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    кроме бабка рассказывала боле аргументов нет
    с викингом все понятно но боле игде их не было
    кстати по фоткам пленых ведут немцы
     
  17. Luodis

    Luodis Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Литва Утянский уезд
    а может там не фины были,а печенеги,и может не в 1941году,а в 13 веке.Извените меня,чтото я неверю Вашеи бабке.
     
  18. Befreier

    Befreier Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Синявинские высоты
    Вот хотелосьбы узнать,как бабка с дай бог девитикласным образованием может отличить финскии от любого другог языка?а что уж говарить про форму?Я думаю такие вот бабки незнают даже цвета финского флага,который какрастоки изображон на какардах,а других отлечительных знаков нет....и вот как они определяли что это фины?Насколько знаю финские добравольци служили ввермаште до конца 41 года после чего были все отозванв домой
     
  19. Befreier

    Befreier Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Синявинские высоты
    Вот хотелосьбы узнать,как бабка с дай бог девитикласным образованием может отличить финскии от любого другог языка?а что уж говарить про форму?Я думаю такие вот бабки незнают даже цвета финского флага,который какрастоки изображон на какардах,а других отлечительных знаков нет....и вот как они определяли что это фины?Насколько знаю финские добравольци служили ввермаште до конца 41 года после чего были все отозванв домой
     
  20. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Хочу вас огорчить-финны служили в "вермаште"(точне в сс) до 45 года, хотя основная группа уехала домой в 43-вы даже не сочли нужным прочитать все посты в теме перед тем как писать.

    З.Ы. Befreier и Luodis!!! Не надо считать других людей глупее вас.Если вы не можете отличить финнов от немцев, то это не значит что другой человек этого не может.
     
  21. vagabondo

    vagabondo Oberschütze

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Родина Большого Пу
    а мне рассказывала о финнах бабка родом из под Луганска
    рассказывала о финнах в тех краях(луганск)
     
  22. Удивлен степенью ламерства/Лузерства отдельных граждан

    Читаем здесь: http://www.feldgrau.com/finland.html

    + Грешно смеятся над стариками-очевидцами.

    <Я видела этих финнов:>

    После опубликования в <Военном вестнике> за 23.11.06 статьи <Финны в битве под Москвой: легенды, свидетельства, загадки> в редакцию поступил звонок. Звонила наша читательница петрозаводчанка Раиса Павловна Артемьева.

    <Я насчет этой вашей статьи. Вы просили отозваться тех, кто что-то видел: Мне даже странно, что есть сомнения в том, что финны были там! Для меня лично в этом никаких сомнений нет. За Подмосковье или Калининскую область не скажу. Но у нас в Орловской области я сама, тогда 9-летняя девочка, во время оккупации видела финских солдат в ноябре-декабре 1941 года. Они стояли на постое в доме, где мы жили. Наша семья чудом от их рук миновала расстрела:>

    Признаться, когда автор в конце вышеназванного материала призвал читателей-ветеранов поделиться воспоминаниями или какой-либо информацией по данной теме, столь скорых откликов он не ожидал (кстати, свидетельство Раисы Павловны не единственное). Мы тут же встретились, и я записал ее рассказ - интереснейшее свидетельство очевидца событий лихой военной поры, однажды увиденных и навсегда зафиксированных цепкой детской памятью.

    <:Жила наша семья перед войной в райцентре Красная Заря Орловской области, это железнодорожная станция в 120 километрах от Орла, в 60 километрах от Ельца. Папа наш, Наумов Павел Федорович, в армию мобилизован не был, имел бронь как старший машинист водокачки. И недаром, заправлял до 40 паровозов в сутки в прифронтовой полосе. Когда немцы где-то в ноябре подошли совсем близко, водокачку взорвали. А вместе с ней и нашу квартиру, которая находилась с ней под одной крышей. Мы перебрались к соседям. Отца как специалиста при отступлении эвакуировали с последним спецпоездом (железнодорожники такие технические поезда называют червяками), с ним же за кочегара на паровозе уехал и мой старший брат 17 лет. Мы, дети, остались с мачехой, которую называли мамой.

    Как-то поутру в дверь застучали прикладами. Вломились немцы, все перевернули и прокололи штыками - искали <русь зольдат>. Наш сосед, папин сослуживец, бригадир ремонтников, не захотел эвакуироваться и остался. Говорил отцу: <Ты, Павел, коммунист, тебе, конечно, уезжать нужно. А у меня Наташка, детей пятеро. Куда их брошу? А немцев я не боюсь, при любой власти как-нибудь проживу:> Прожил он при немецкой власти недолго. Его вытащили из погреба, где он прятался с семьей, и на глазах у родных расстреляли. За что? Не знаю: Может быть, приняли за переодевшегося красноармейца или партизана?

    В дом, где мы жили, сначала стали на постой солдаты-австрийцы. Те были, в общем, добродушные и не вредные, даже ничего не сделали мачехе, когда она им смело заявила, что <это ваш Гитлер войну начал>, только согласно покивали: <Йо, йо:> Показывали нам фотографии своих родных у красивых домиков, открытки с горными пейзажами. Впервые увидели фотокарточки с <зубчиками> и домашние тапочки, которые австрийцы надевали, разувшись. Ну, думаем, и армия - в комнатных тапках! (В них немцы потом бежали из поселка по снегу в сорокаградусный мороз, потому что ноги все в чирьях и обморожениях не лезли в сапоги.) Хозяйку <постояльцы> заставляли варить им картошку только в мундирах, наверное, боялись, что отравят.

    После австрийцев у нас были еще какие-то немцы. После немцев уже финны. Стояли у нас человек шесть или восемь где-то неделю, до самого освобождения, уходили последними. Вот этих самых финнов мы боялись больше всех. Было ли у них какое-то особое обмундирование или же они носили немецкое, не помню. Тогда, конечно, я не могла еще отличить мундиры или немецкую речь от финской. Да и не до того было, мы, дети, стремились от них спрятаться и не высовываться. Мачеха быстро нас за столом покормит, и мы шмыг на печь за занавеску! Но что это были именно финские солдаты (а не немецкие или какие-либо еще), я могу где угодно подтвердить. Финнами их называли взрослые, мачеха и хозяйка дома, которые поняли это из их речи или каких-то сказанных по-русски слов. В общем, таковыми мы считали их потому, что они себя так обозначали. Не скажу, что все они были <высокие и рыжие>, хотя и такие были. А особый страх они вызывали еще и потому, что были карателями:

    В декабре 41-го, числа, кажется, 18-го, Красную Зарю освободили наши войска. Жители с радостным плачем бросались проходившим бойцам на шею: <Освободители наши!>, несли им единственное, что у нас было, - вареные картофелины. В нашем доме разместился особый отдел. Мы, дети, лежа на печи, слышали и видели, как особисты допрашивали не успевших сбежать местных предателей: <Отвечай, сукин сын, от кого немцы узнали, что Наумовы - семья коммуниста?> Потом начальник особого отдела показывал мачехе какие-то немецкие трофейные документы из комендатуры, где все мы были в списке на рас-

    стрел. И казни эти, по словам особиста, должна была проводить действовавшая в прифронтовом районе карательная команда, состоявшая из финнов:>

    Безусловно, рассказ уважаемого ветерана представляет собой еще одну очень ценную строчку в собрании показаний очевидцев по исследуемой нами теме. Что характерно, в ее воспоминаниях присутствуют общие для всех подобных свидетельств особенности: 1) личное наблюдение финских солдат в составе оккупационных немецких войск; 2) привязка к населенному пункту определенной области Центральной России, где также нередки свидетельства о финнах, в данном случае это Орловская область и нынешний Елецкий район Липецкой области; 3) упоминание об особой жестокости финнов; 4) приведение некоторых подлинных деталей, которые выдумать невозможно, таких, например, как нахождение в поселке Красная Заря солдат-австрийцев, принадлежавших, скорее всего, к действительно воевавшей под Ельцом 45-й пехотной дивизии вермахта, сформированной в Австрии (т.н. земляки фюрера); 5) совершенная независимость автора воспоминаний от остальных свидетелей; 6) ее личное неучастие в какой-либо военно-исторической дискуссии по этому поводу (она даже высказала опасение, что, муссируя эту тему, мы можем как-то <повредить дружбе народов>, в духе которой было воспитано ее поколение).

    Но есть и еще одна немаловажная деталь ее рассказа. По словам Раисы Павловны, в документах некоего <особого отдела> при допросах изменников был отражен факт уничтожения местных коммунистов и членов их семей какой-то <финской карательной командой>, действовавшей против партизан в прифронтовой полосе и проводившей казни советских граждан, что было зафиксировано и в захваченных немецких бумагах. Такие документы положено хранить вечно. Может быть, разгадку нашей тайны хранят не только военные архивы, но и архивы спецслужб?

    Хотелось бы еще раз подчеркнуть: в освещении данной темы нам объективности ради не хотелось бы пока поддерживать какую-то одну из двух точек зрения: <Финны были под Москвой, потому что их там видели> и <Их там не могло быть, потому что нет документов>. Мы будем благодарны нашим читателям за любые свидетельства и аргументы как за, так и против.

    Выводы делайте сами.

    ------------------------

    Живите с миром
     
    Старик Похабыч подобається це.
  23. Befreier

    Befreier Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Синявинские высоты
    Я думаю что немецкий китель обрасца 40 года,от финского кителя образца 34 годада и 36года,отличит только человек глубого занимаюшийся военой формой,вот увас как у неуглупого человека хотелосьбы и узнать их отличия?!
     
  24. stanislas

    stanislas Oberschütze

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    mo
    у меня бабка из Брянска,всю оккупацию прожила в городе.то же про финнов рассказывала,что злые были и т.д.
     
  25. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    пупсег,не выпендривайся;) . Я никогда не занимался обмундированием финской армии до такой степени что бы искать отличия между финскими и немецкими мундирами. Но зато в отличие от вас я знаю что финские добровольцы на Восточном фронте носили обычную СС-овскую форуму: из дивизии "Викинг" с опознавательными знаками этой дивизии,а из Финского добровольческого батальона СС- с манжетной лентой на которой написано "Finnisches Frw. Bataillon der Waffen SS":cool:
     
  26. Befreier

    Befreier Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Синявинские высоты
    а никто и невыпендривается!тоесь бабки подходили к солдатам читали что написано на манжетных лентах и понимали что это те самые кравожадные фины,а если лент небыло то понимали по финской речи?асобено в богом забытых деревнях,где полавина насиления чить неумеит,насиление на ура отличает разные языки и читает латиницу на манжетных лентах?!самомуто несмешно?