Как думаете,хотел Сталин напасть на Германию?

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Николас Вайс, 23 лип 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Как думаете,хотел Сталин напасть на Германию? Много сейчас пишут в печати что Сталин хотел первым напасть на Германию,есть правдивые источники как было на самом деле? :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Компект з двох деталей: заднє ложеве кільце і переднє (виконує одночасно роль ложевого кільця і прил...
      360 грн.
    2. По фото . Потребує чистки деактив по домовленності
      750 грн.
    3. Кольцо экстрактора на Маузер К98
      800 грн.
    4. Ремонтирована свою функцію виконувати буде…
      400 грн.
    5. Пружина затвора К-98. Состояние по фото. Оригинал.
      250 грн.
  3. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Конечно есть. Например, ЦАМО, РГВА, РГАСПИ. К сожалению для некоторых граджан, прямых указаний Сталина о начале плана А-Барбаросса не обнаружено.
     
  4. Letchyk

    Letchyk Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Беларусь
    Он хотел и на пиндосов напасть, только силенок не хватило бы... А по поводу Гитлера, так ясен пень, что хотел - это ж его главный конкурент по захвату Европы.
     
  5. wen

    wen Schütze

    Повідомлення:
    401
    Адреса:
    Украина, г.Донецк
    Как нападать, если Сталин перестрелял всег комиссаров и т.д???
     
  6. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Имхо хотел.Творчество Резуна читал-в чем-то он прав,в чем-то нет.Но по крайней мере очень многое он очень убедительно объясняет. +Не дают покоя перлы типа "танков и самолетов у нас было меньше чем у немцев и все они были устаревшими и намного хуже немецких".Перестрелял комиссаров-имхо большинство из тех военочальников в плане современной(на тот момент) войны уже устарели. Мое мнение-так расчищался путь для многих талантливых военочальников.. хотя конечно Сталин не всех расстрелял кого надо было-Жукова и Конева к примеру оставил.
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ну да, репрессировал например Рокоссовского. Наверное он так ему путь расчищал.
     
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Чушь это все!
    У нас танков было 12 тысяч на Западных границах, у немцев 3 тысячи при наступлении... Наши танки были не хуже..
    Немецкий танк Т-2 ,которые также использовались при наступлении, вообще подходил под разряд танкетки или этакого усиленного БТР..
    Т-4,самых современных тогда немецких танков, было очень мало,и то они никак не могли конкурировать с появившимися тогда у нас Т-34,КВ-1.
    Основной танк был Т-3, не особо выдающийся, он примерно был равен по классу имеющимся тогда БТ.
    Подготовочка у наших была не очень....
    Интересные мысли здесь
    http://www.rusk.ru/vst.php?idar=420303

    Вот мнение историка,его интервью
    http://www.echo.msk.ru/programs/victory/45651/index.html
     
    1 людині також подобається це.
  9. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Приведу цитату из Максима Исаева по поводу танков:"Основная ошибка, которую допускают многие исследователи, — это сравнение только танков противоборствующих сторон. Хотя сражения происходят не между толпами танков на заранее выбранном поле, подобно сражениям рыцарей.Воюют в реальности организационные структуры, сложные механизмы, собранные из разных родов войск. Танки в них — это лишь один из составляющих кубиков. Знаковый, но не единственный значимый. Помимо танков, есть пехота, пушечная и гаубичная артиллерия, тракторы и автомашины для ее перемещения, мотоциклы и броневики, грузовики для перевозки пехотинцев, топлива, боеприпасов."

    Насколько я помню основные потери в танках Красная Армия несла от противотанковой артиллерии 88-го Flak'а и Pak'ов.Так что танки лишь один из элементов сложного механизма как написал Максим Исаев.
     
    1 людині також подобається це.
  10. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Насчет танков и их численности - внимательно читаем
    http://www.battlefield.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=208&Itemid=108

    Для Hansa - нравится мне это. То 4 тысячи танков, теперь уже 3 тысячи - кто меньше. 3750 танков это не три тысячи. А венгры, а финны, а румыны, а словаки. Эти почему то в учет не попадают.
     
  11. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Так и не будет обнаружено, потому как, если что компрометирующее и осталось, государство не допустит рассекречивания этих документов.
     
  12. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Ну ведь отпустили))) Нередки были случаи когда на письма Сталину от родственников с просьбой разобратся заключенного отпускали. Вообще на мой взгляд во многом были перегибы на местах.У нас же везде надо план перевыполнить...в конце концов рядовых граждан сажали не по приказу Сталина.
     
  13. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Когда я читал о начале войны,там приводиться такие сведения,что аэродромы стояли в близи границы,для удобства взлёта и бомбёжки и нападения захваченых немцами територий,и также приводиться много примеров что Гитлер хотел поскорей напасть на СССР,чтобы его не опередил Сталин.Сталин наверно расчитывал на кавалерию и авиацию свою,слишком её тогда восхволяли разные идиоты,а совершенствовать технику не хотели,и НКВД за несогласие многих растреляли.
     
  14. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    И я так помню. Пока немцы не поставили 88-ю на "тигр" и 75-ю на "пантеру", основным противотанковым оружием была зенитная артиллерия.
    Но вопрос в другом. Сколько бы не наврал (или напутал) Резун, никто не может толком ответить, зачем были размещены в двух балконах мощнейшие группировки РККА. В зависимости от того, как исследователи (или любители) отвечают себе на этот вопрос, следует и вывод, хотел Сталин нападать или нет.
     
  15. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    а нус было 24 тыс..12-это в приграничных округах(по официальным источникам,по Резуну-много больше)...ну накинем союзникам еще тысячу и отнюдь Это были не Pz4. Все равно у СССР было танков в несколько раз больше...и это были не Т-28 с 2 пулеметными башнями как любят показывать. Всех их потеряли потому что остались без топлива,боеприпасов, без прикрывающей эти танки авиации,без карт в конце концов.А вот почему это случилось-почему все припасы оказались у границы, почему самолеты стояли кучами на приграничных аэородромах-единственный вариант это то,что Сталин готовил агрессию. Мне еще не дают покоя русско-немецкие и русско-румынские разгвороники напечатанные в июне 41 года в преддверии "неожданной" войны.
     
  16. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Правильно. рядовых граждан сажали по разнарядке. Стране нужна была древесина, золото и т.д., а добровольцев в мантульные места можно было заманить только в качестве надзирателей и охранников. В самый застой довелось мне послушать высокопоставленного партийного пропагандиста. Он абсолютно серьезно доказывал, что социализм не предполагает добровольного выбора места проживания и сферы занятости. Ес ли стране нужны цветные металлы (именно их не хватало в 70-80 гг), то необходимо рациональное использование трудовых ресурсов. Поскольку северные льготы так и не привлекли достаточного количества рабочей силы, то следовало принудительно направлять туда тунеядцев, асоциальных элементов и т.д. В 30-х годах асоциальными считались все, кого таковыми объявлял вождь.
     
  17. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Если бы первыми напали наши, уничтожели бы почти всю немецкую авиацию на аэродромах, большинство танков даже бы эта кавалерия себя очень хорошо показала(она кстати и ВОВ себя хорошо показала).Не надо забывать что почти вся кадровая армия со своей техникой и припасами погибла или попала в плен в котлах 41 года.То что воевало всю войну-это в основном необученные призывники и техника сделанная уже в военное время.По их примеру нельзя оценивать силу и мощь довоенной армии-к примеру того кол-ва танков и самолетов которое было на начало войны мы так больше и не достигли.
     
  18. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    А где этот Резун продаёться?
     
  19. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Любой книжный магазин(книги по теме-Ледокол,День М,Самоубийство,Последняя республика)+ Антирезун-я кстати посчитал-все АНТИсуворовых вышло уже больше чем всех книг Резуна включая худ.произвидения...я уж не говорю про отдельные стать и передачи..мне кажется это о многом говорит. http://www.suvorov.com/
     
  20. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    А не могли бы Вы привести материалы из ЦАМО, РГВА, РГАСПИ где бы было видно, что Сталин готовил нападение на Германию? Для того, чтобы прямо говорить о том, что Сталин готовился воевать Германию, а некоторые говорят даже, что и США, то должны остаться конкретные приказы, директивы, может даже указы ВС СССР об этой подготовке. Таких документов нет и не было в природе. И никогда Вы таких документов не найдёте. А пока таких документов нет, всё это чушь собачья.
     
  21. wermut

    wermut Schütze

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    riga latvija
    У Т-34 в 1941 году моторесурс 80-100 часов. У старых БТ, Т26 и тому подобных ещё меньше. У немецких Т-3 и Т-4 моторесурс 250-300 часов. У Т-34 экипаж 4 человека. У Т-4 экипаж 5 человек. Рации и радиоприёмники на каждом немецком танке. У советских одна рация на пять танков. У немецких танкистов отличная связь с авиацией и артиллерией. Советские мехкорпуса пройдя 200-300 киллометров, потеряв не мало танков сломаными, без связи с артиллерией и авиацией пытались контратаковать пока хватало горючего. Снабжать корпуса горючем не хватало грузовиков и мешала немецкая авиация .Немцы имея отличную связь с авиацией быстрее получали разведданные и успевали собрать против советских танковых атак артиллерию от 37мм до 88мм.
     
  22. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Мало ли что Сталин хотел. Хотеть не вредно. Мы все чего то хотим. Это не аргумент. Нужны факты, господа. Все утверждения строятся на предположениях.
     
  23. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    А таких материалов еще лет 50 не будет точно, если их конечно не уничтожат. Ссылатся на то,что чего-то не было так как нету бумажки с печатью(особенно в нашей стране)- "это чушь собачья". Я не утверждаю что Сталин готовил агрессию,но то что в пока что напечатанных книгах куча несостыковок и откровенного бреда-с этим спорить нельзя.

    Таких документов нет и не было в природе. И никогда Вы таких документов не найдёте.

    Извините,а откуда у вас такие сведения? работаете в архивах?в каких? Особо меня интересует архив президента РФ(бывший партийный) пару бумажек мне не посмотрите?
     
  24. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ну что делать если наши историки округляют то в меньшую то в большую сторону..
    Но 3700 и 12000 согласитесь как надо бездарно воевать и руководить..даже с фактором внезапности..
     
  25. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Я бы все же не стал все на командиров КА сваливать,просто все одно на одно наложилось и в итоге получилось то что получилось.Конечно были и такие кто бездарно воевал первые месяцы,но в противовес им были и те кто отлично руководил войсками.
     
  26. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Все несостыковки и откровенный бред от недостаточной информированности писак. В архивах я не работаю. Имею к ним такой же доступ как и все смертные. Просто я сужу по тому, что все, кто пытается раскрыть эту тему, не привёл ни одного достоверного факта.
     
Статус теми:
Закрита.