Мое первое золото, наследие монголов

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Hirst, 14 лип 2007.

  1. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Вот и я, в аккурат к своему дню рождения, присоединился к клану золотоискателей
    Все находки верховые. Городище врасплох, видимо, было разгромлено монголами (очевидно, 1241 год, движение Батыя на Запад), такие вот вещи и не успели попрятать. Вперемешку с бытовухой, оружием, снаряжением и прочим.
    Остальное железо, если интересно кому, смогу выложить позже.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    2. 77 грн.
    3. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      167 грн.
  3. Das Reiche

    Das Reiche Schütze

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Москва
    Респект,ещё ищи ..это не последние находки!
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Рисковый ты,паря!Респект!Ценю смелость.. По лезвию ходишь.
     
  5. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Ты прав брат... и риск этот неблагодарный...:cool:
     
  6. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    :eek: По поводу риска не понял :eek:
    Расшифруйте, коли уж предупредили.:)
     
  7. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Скажем так, не совсем законно это. И тем более хвастаться этим не стоит.
    Но ведь ты это в поле нашёл. Шёл и нашёл . ;)
     
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Аффтор, четай закон об охране культурного наследия.
    Но позна, ты уже спалился;)
    А находки зачётные! это все верховые?? дай колечко крупным планом!
     
  9. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Да ладно вам:)
    Презумпцию невинности никто не отменял. А если Ющенко сам на слетах скупает этнографическое барахло, вкупе с трипольем, дык и нам можно чего-то прикупить себе в коллекцию;) .
    Хвастаться не хотел - ну, раздел сайта так называется, где находки показывают - можно сказать, хвастаются.

    Колечко требует хорошей фототехники, мыльница в упор его замазывает. Вместе с железом покажу обязательно.:)
     
  10. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    находки - зачет!
    Hirst , ты просто рассказывай как нашел, а о том что на городище упоминать не стоит :)

    Вот и все!
    А так за находки - респект!
     
  11. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Ок.:)
    Самое интересное было читать в лесу, где монголы прорвались, где были хозяйственные клети, где гридница и по каким тропам из городища народ убегал, когда монголы уже взяли их 3-х вальную твердыню. Скажем, гривна лежала опираясь на боевой топор, в радиусе до 1-го метра вокруг были найдены: половинка энколпиона, 2 ножика, ключ, 2 шпоры, зубило и набор шилец, ременная пряжка, подковка сапога. Глубина залегания 20-30 см. Такая яма была в условной зоне гридницы: за 10 м. от нее партнер вскрыл другую чудную яму, где была половинка шпоры, фрагмент кольчуги (живой до безобразия, все кольца ходят, читается узор из медных колечек между железными), наконечник пики, нашивные пластинки брони, пряжки збруи, ремня, ножики.
    Виноватцев разгрома городища опознали по одной-единственной стрелке. Итого на 26 древнерусских стрел попался лишь один монгольский срезень.

    А теперь прикиньте, какие вот находки из драгметалла, явные следы профессиональных дружинников - и хрен знает где, в жуткой глуши. Теми местами и монголы то не шли, так, разведотряд, мож, завернул.:cool:
    Костяков не попадалось, только во рву нашел тяжеленную стрелу древнерусскую (с вала явно отстреливались) и вокруг нее фрагменты костей таза.:)
     
  12. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Добавлю также, что объект до нас уже здорово разбомблен был. Нет сомнений, что добьют его в самое ближайшее время окончательно. Вот, на месте прорыва укреплений монголами нам вообще было уже нечего делать. :(
    А мы так, по задворкам, по детинцам:)
     
  13. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Вот и долгожданные фото.
    Казацкий клевец начала 17-го века - вообще пипец. Обожаю неожиданные находки.:)
     

    Images:

    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Я так скажу, что находки очень и очень раритетные. И это однозначно не простое укрепленное поселение. Это либо город, либо крепость с представителем княжеской власти и дружинниками. Оно в литературе описано? Было бы очень интересно посмотреть фотки остального. Я бы по такому поводу сразу хороший цифровик купил :) Имеет смысл походить и вокруг, за валами, возможно было и неукрепленное поселение-посад.
     
  15. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Три полосы обороны (вместе с детинцом). Я ж на это пространно указывал:)
    Высота основных валов сохранилась до сих пор на уровне свыше 8 (!) метров. Остальные находки не мои - показать не могу.

    В чистом поле копать, конечно, менее интересно - трактора, знаете ли, состоят из множества интересных частиц:D но, если случайно попадаешь на древний шлях - тут тебе и мелиариссии и серьги зерновые и печатки митрополитов;)

    Что касается этого объекта - копать трудно (слой дерна, слой толстых корней, слой булыжников, а под ними искомое), зато наверняка.
     
  16. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    действительно удача - поздравляю. Находки очень красивые, и чекан и кольцо, особенно. Кресты вот только на верхнем фото... не могут быть более позднего происхождения? :)
    очень уж сложны для 13 века.. имхо. В любом случае - еще раз поздравляю.
     
  17. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Да не, не позже середины 13-го. После монголов кресты энколпионы мне неизвестны. Попозже тоже пошли кресты -мощевики, но они то как раз и примитив.
    Да, кстати, заметили, что створочка энколпиона тертая-затертая, а целенький - как будто из под станка. У Спасителя все ребрышки можно посчитать, письмена, опять же.
    Имею подозрение, что формочка одна и та же. Размеры и сюжеты идентичны.
    А клевец - вот это песня, а? В таком месте, да еще и такие совпадения. Воистину, каждый миллиметр нашей земли кровью пропитан во все времена.
     
  18. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Я думаю, что Вы ошибаетесь. Насчет того, что после монголов не было энколпионов, я вообще не понял. Энколпион определенно более поздний. Я может вечером поищу аналогии. Пока навскидку: конец 15-го - 16 век. Сохран конечно обалденный.
    А вот тот крест, что на общей фотке с железом - как раз периода Киевской Руси.
     
  19. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    В этом случае можно считать его случайной заносной вещью?:) На примере клевца - согласен ,все могло быть. Найдена также казацкая пуля.
    Однако, коллега, давайте проведем подсчет.
    У меня два однотипных энколпиона оттуда. Мой коллега нашел еще два, такого же плюс-минус типа. Вы верите в то, что верующие в 15-16 веках облюбовали это место для потери энколпионов, при том, что бытовухи, керамики этого времени, обнаружено не было. Далее - культурный слой. Он однотипен - 12-13 век. Встречаются даже более ранние вещи - стрела в нижнем ряду, крайняя справа, была опознана как 8-10 век, роменский тип.
    Ваши аргументы? Только филигранность работы, несвойственная ранним мастерам? А колечко тоже позднее? Со сканью и зернью?:)
     
  20. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
  21. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    По этим ссылкам такого креста не будет. Но, признаю свою ошибку - не всмотрелся в фотки. Это действительно энколпион типа, который уверенно датируют первой половиной 13 века. К сожалению фото не очень резкие, трудно разглядеть надписи и лики в медальонах.
    Но с большой долей уверенности скажу, что там где распятие, в боковых медальонах Богоматерь и Иоанн Богослов, а в верхних - святители. А на стороне с Богородицей - в боковых медальонах целители Козьма и Дамиан. Надпись не рассмотреть из за качества фото, но по идее там должно быть "Святая Богородица, помогай".
    Еще раз отмечу, что в основном элконпионы этого типа известны по более поздним переливкам, а этот - просто красавец!!! Большая просьба по возможности сделать более качественное фото.
     
  22. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Колечко - ваще пипец. Чуть было не вырвалось "ему место в музее" :)
     
  23. Hirst

    Hirst Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Kiew, die Ukraine
    Ну, и славненько, разобрались:)
    Колечко мне уже сказали готовить на публикацию:D
    Запросто!
    Сожалею, однако, что из двух поездок ну ничегошеньки монгольского... Только кореш нашел срезень..
    Мы, после дружинников в кольчугах, уж ряхи-то пораззявили, понадеялись. :cool:
     
  24. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да находки архиредкие, цены наверное не малой. Примерно сколько стоит такой энколпион и колечко на сегодняшнем рынке?!
     
  25. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Дело не в деньгах....
     
  26. Скарабей

    Скарабей Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Киев, Украина
    Уважаемый Hirst
    Если Вы занимаетесь бомбежом памятников археологии, тем болие городищ, а они все стоят на учете, то это Ваша личная головная боль (заноза, геморой и т.д.). Позволю себе напомнить Вам об уголовной ответсвенности (это не угрозы), просто пожалейте себя.
    Подозреваю о каком городище идет речь - не так их много с системой рвов и валов (от 3 до 6 шт.). Ох и злючий там участковый, по крайней мере был 3 года назад.
    С уважением Скарабей.
    П.С.
    "Фима, чти уголовный кодэкс" (цитата).
    П.П.С.
    Выпью еще пару бутылок и пива, и если появится наснага - проведу маленьки ликбез по поводу памятников археологии. Если форумчане проявят желание.