вопрос по щавельке

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Oleksiy, 10 лют 2011.

  1. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    На сколько я понял, она наиболее подходит для предметов, которые жалко испортить, сохраняет краску, если она осталась, не ест металл, а как относится к воронению? Хочу почистить ножик, на лезвии есть немного ржавчины и есть родное воронение, можно конечно керосином и наждачкой, но не во все щели удобно залезть, да и ножны хочу отмочить, на вид крепкие но ржавые сильно:(
     
    1. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      134 грн.
    2. Бульдог 320
      4200 грн.
    3. ММГ.ПС Наган 1913 год . Самовзводный. Все механизмы рабочие. Макет полностью разборной! из деактива...
      14000 грн.
    4. Комплектація і стан по фото Внутрішній діаметр 15мм
      2000 грн.
    5. Комплектація і стан по фото Внутрішній діаметр 15мм
      2500 грн.
  2. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Леш , забудь о воронении ... Из двух зол - наименьшее ;)! Щавель убирает "пот метала" - бурая матовая шашель на краске , но не пластовую ржавчину . Если перебрать с % Щавеля - работает как лимонка . Кислота все таки . ;):beer:
     
    1 людині також подобається це.
  3. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Так там не пластовая ржавчина, а пупырышки, а тут ещё корпус от шпринга в краске вылез, да пару ииц, как раз для щавеля робота. Копать холодно, сижу железяки чухаю, электролиз пробовал, вроде гут, лучше всех, только не понравилось что не чистит в щелях и в глубоких кавернах, лимонка сильно ядрёная, уксус для квартиры вонючь, жена ругается.. хочу попробовать Щавельку, вроде нашёл магазин торгующий щавелькой, правда в мешках по 25кил:eek:, вот и думаю брать не брать, с новыми законами и копать может не придётся:D. Латунь понравилось чистить Сантиком, жёлтая бутылка, латунь становится как с завода, без красноты!
     
  4. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Уксус вонючь!:smile_10: Выгонят нах . А законы ... За мою жизнь принято вагон - но бляюдятся ли они:smile_8: ? Законы пишут не под нас ... Для дядей , с пышными хохотальниками . ;)
     
  5. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.536
    Адреса:
    Tbilisi
    чтобы не угробить предметт лимонка пляс пару таблеток сухого спирта чтобу нке кушало живой металл а только ржавчину
     
  6. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Не подскажите по пропорции лимонки и сухого спирта ?
    Заранее благодарен,
    с уважением.
     
  7. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Латунь понравилось чистить Сантиком, жёлтая бутылка, латунь становится как с завода, без красноты![/QUOTE]

    Сантик - это собственно само название?
    С уважением.
     
  8. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.536
    Адреса:
    Tbilisi
    посмотрите что в составе сантика солянка ?10 процентная ?тоды утенок рулит цена 10гр бутылка
    с той же солянкой
     
  9. restler09

    restler09 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    121
    Повідомлення:
    5.350
    Адреса:
    Украина
    Камрады после щавельки,на каске бывает белый налет.Чем можно его убрать?
     
  10. Rikoshet

    Rikoshet Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    762
    Адреса:
    Днепровские ... мы.
    К слову ... сори за офтоп :beer: Сухой спирт ( он же уротропит и гексамин) используется в оборонной промышленности как сырье для производства гексогена ( мощное бризантное ВВ) и гексаметилентрипероксиддиамина (инициирующее ВВ) . Вот такой вот сухой спирт .:) А если водный раствор лимонной кислоты заменить 9% уксусом , уротропин тоже будет ингибиторм в "пожирании" металла :rolleyes:? И какие пропорции , хотя бы по отношению к р-ру лимонной ?
     
  11. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    2.855
    Адреса:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Я после щавельки жирню керосином. Два-три раза.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.561
    Адреса:
    Последний форпост
    Роман опиши подробнее заранее благодарен ...
     
  13. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.724
    Адреса:
    Крым, Украина
    То светлый налет солей щавельки (от переработанной ржавчины), в воде нерастворим. Оттого и кажется, что щавель "светлит" краску, особенно на сильно ржавых предметах.
    Когда предмет "бугристый", то эта "переработка" остается/застывает во всяких ржавых кавернах и полостях
    Самое лучше его вообще не допускать - почаще вынимать и щеткой/водой чухать.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. zzzhenja

    zzzhenja Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    121
    Повідомлення:
    702
    Адреса:
    Украина
    Это такой сантик?http://www.kosmo.ua/dir/bytovayahim...kimojki/Chistkavannrakovinobychnyh/81676.html