"Красное" воронение

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Serg-SPB, 1 лют 2011.

  1. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Приветствую комрады!
    Решил тут создать макет СВТ-40, но вот встал вопрос - чем заворонить затвор?
    Необходимо получить вот такой цвет, как на фото.
    Если ржавым лаком в 2 слоя покрыть - какой цвет получится?
     

    Images:

    a51ded190dca.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Ґудзик Стан на фото
      20 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      160 грн.
    3. Большая пуговица 34. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    4. Диаметр 21 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      150 грн.
    5. всё одним лотом
      50 грн.
  3. panzer45

    panzer45 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    213
    Адреса:
    Литва, Вильнюс
    ржавым лаком вы такой оттенок не получите никогда, а два слоя дадут в лучшем случае для вас серо-металлический цвет, по опыту скажу, что на разных марках металла лак ведет себя по разному, бывает и так что после второго покрытия не стоит проводит последующие два:smile_8:

    http://talks.guns.ru/forummessage/164/416596-3.html
     
    Сергей Бондар та Serg-SPB подобається це.
  4. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Я вот посмотрел там - народ всё наоборот снимает эту красноту.
    Тогда вопрос - с завода винтовки шли с белым или вот так воронёным затвором?
     
  5. panzer45

    panzer45 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    213
    Адреса:
    Литва, Вильнюс
    там же написано изначально то есть до конца войны затворы шли белого цвета, а красное покрытие это уже послевоенное ноухау
     
  6. 19138

    19138 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    ****
    Точно где не припомню, но на ганзе читал, что при щелочном оксидировании сталь в которой есть легирующие добавки как раз и становится красного цвета
     
  7. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Белого. Если на фото посмотреть (или хронику) - то там это очень хорошо видно (не личину, само собой, а раму). В музеях винтовки (не со складов которые) - тоже с белыми рамами. У меня однажды и макетная была с белым.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Чев

    Чев Oberschütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Россия Калининград
    пройтись ортофосфорной кислотой(авто-преобр.ржавчины )и станет белой.
    если далее чернить....синькой..,р.лаком.
    то будет черной(серой).
     
  9. 19138

    19138 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    ****
    Вот нашел то о чем говорил
    "Углеродистые стали при щелочном оксидировании приобретают глубокий черный цвет. Чугун и некоторые специальные марки стали с высоким содержанием кремния при оксидировании окрашиваются в коричневый цвет с оттенками от золотисто желтого до темно-коричневого,в зависимости от продолжительности процесса.Детали из некоторых легированных сталей приобретают фиолетово-красноватый оттенок.
    Блестящие оксидные покрытия получаются в менее концентрированных растворах.
    Матовые пленки получаются в очень концентрированных растворах при высоких температурах,когда поверхность стали при оксидировании частично подвергается травлению. "

    http://talks.guns.ru/forummessage/2/65918.html

    и еще
    "Похоже, что действительно из-за состава металла. У меня например одновременно варились разные детали в одном растворе, и красный оттенок получился только у тех деталей которые подвергаются в процессе работы большим ударным нагрузкам, а именно курок и предохранитель. Я думаю, что металл там другого состава. Но не факт, что на Вашем 654-м эти детали изготовлены из того-же металла. Я кстати варил в составе СЕЛИТРА\ЩЕЛОЧЬ - 50\50, так вот курок и предохранитель покраснели, хотя с завода они были черными! "

    http://talks.guns.ru/forummessage/2/65918.html


    То есть надо пробовать воронить щелочном составе.