Консервация находок

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем nait, 6 січ 2011.

  1. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Консервацию находок надо делать,чтобы прекратить процесс разрушения предмета.В реставрации применяется много составов.Вот попалось в сети такая методика,в качестве консерванта Мовиль
    Текст длинный,поэтому даю ссылку http://www.belskarb.by/forum/viewtopic.php?f=38&t=659
    Решил попробовать на практике.В качестве подопытного был взят М42 довольно своеобразного сохрана.Кислотить его дальше было нельзя,так как при не откисшей рже начал проступать белый метал,механикой тоже не развернёшся.Нутро вообще было унылое.И оставить так нельзя-будет сыпаться.
    Обработал нутро Мовилем.Первый раз нанёс пятном тонким слоем и растёр тряпкой.После сушки визуальных изменений не произошло,разве что краска стала ярче.Обработал повторно,уже нормальным количеством,и дал впитаться(шлем немного нагрел)Сохнуть должно не меньше суток.Но уже результаты радуют:закрепился осыпающийся слой(и по видимому законсервировался)Визуально выглядит приятнее
    Первое фото исходник.Второе:обработанное нутро,до этого было рыжим.Окончательно не просохла,поэтому присутствует блеск.
     

    Images:

    блин2 004.jpg
    стелаж 018.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    2. гильза фердинанд 8.8 см, найдена на месте подбитой САУ, найдена 7 лет назад, не чистилась не мылась,...
      400 грн.
    3. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    4. Гільза до гармати 75-mm-Gebirgsgeschütz M1915 M.15 що перебувала на озброєнні Збройних сил Австро-Уг...
      280 грн.
    5. Продам бакелитовый контейнер под взрыватель, состояние не плохое
      450 грн.
  3. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Интересно бы увидеть результат наружи с птичкой
     
  4. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Наружкой буду заниматься после 7-го числа.
     
  5. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.536
    Адреса:
    Tbilisi
    Глупости это не автомобиль чтобы ржавчину Шмурдяком замазывать
    обработайте лучше востановителем металла от ржавчины АВТОМОБИЛЬНЫМ
     
    1 людині також подобається це.
  6. pavleek

    pavleek Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Stalingrad
    А вы понимаете чем отличается "консервация находок" от "востановления металла от ржавчины АВТОМОБИЛЬНЫМ" ???
     
    1 людині також подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    На мой взгляд - Ваш метод консервации делает ржавый предмет - лишь менее ржавым. Для окрашенных касок, с целью сохранить окрас (в его первозданном виде) - этот метод считаю весьма сомнительным.
     
  8. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Каска не совсем удачный подопытный,скорее не простой.Окраса на ней осталось не больше 25%,кислотить дальше-появляется белый металл,что сразу портит вид.Оставить так-за 5 лет прожрёт до дыр(опыт есть:smile_1:)
    На полке смотрится очень гуд.
    Поэтому стояла цель законсервировать,то что есть.По поводу достоинств Мовиля,всё расписано в статье,мне понравилось,что не даёт блеска.
    Вообще то метод больше не для касок,а для более древних вещей.
    Можно попробовать обработать те же начищенные латунные гильзы;)
    Каска подсохла,но запах ещё есть,цвет краски(где была)не изменился.Поцарапал иголкой раковины,нечего не сыпится,цвет приятный.Попозже примусь за наружку.
     
  9. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Повідомлення:
    1.177
    Адреса:
    Таганий Рог
    Каска "сыпалась" и будет сыпаться. Не думаю что мовиль проникнет сквозь краску под вспучившиеся точки. Можно только замедлить этот процесс. Второй год пользуюсь баллистолом. Результатом доволен. Раз в полгода резиновым молоточком оббиваю шляпы. Чешуйки осыпаются, но вполне терпимо.
    Общий вид шлемов тоже приятный. Краски насыщенные. Почти как на первозданном экземпляре
     
    1 людині також подобається це.
  10. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Полностью согласен с камрадом “Мурена”. Мовиль, ко всему ещё через время берётся коржом.
    Нет, ваши поиски весьма благородны.:)
    Но для консервации, ржавчину нужно удалять полностью. Я пользую точечную обработку поверхности. То бишь, преобразователем ржавчины и тампончиками для чистки ушей, я обрабатываю все до единого ржавого пятнышка. Если удаётся то очищаю до металла. Нейтрализую (смываю) кислоту 646-м растворителем. После чего мою в мыльном растворе, сушу и в конце, разогреваю шлем над газовой плитой и натираю парафином. Лишнее стираю ветошью. Шлема после этого лежат годами без признака окисления. С уважением. :)
     
    Anatolius подобається це.
  11. ЗАС 73

    ЗАС 73 Obergefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    сибирь,Нягань
    Натирал каску ружейным маслом для консервации,жирно так на совесть-так дня 3,затем неделю просто лежит сохнет,затем протираю чистой ветошью,да и всё вобщем...вроде ничего...,но всю ржавчину не удалял т.к. краска начала сходить по-тихоньку(кислотил когда).
     
    1 людині також подобається це.
  12. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Не всегда это возможно,особенно применительно к предметам,возраст которых за 300-500лет
    Балистол,конечно хорошее средство,но всё таки он больше масло,нежели консервант.К тому же содержит щёлочь,что хорошо после кислоты,но не есть гуд для длительного хранения.
    Парафин всем хорош для консервации,но не всегда применим из за глянца.
    И самое главное,зачем все эти опыты.Нет двух одинаковых шлемов(предметов) по сохрану,у каждого свои особенности.У меня есть наша 6-и клёпка,найденная в 1976 ,краски на ней 15-20%,не чистилась не чем,и не обрабатывалась.За 35 лет изменений нет,не сыпится.Другой шлем,похожего сохрана,но из другого грунта(тоже без вмешательств) за 7 лет превратился в УГ
    ПС Кислоту растворителем нейтрализовать нельзя.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Подполковник РККА

    Подполковник РККА Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    650
    Адреса:
    г.Москва, г.Смоленск
    Я покрываю цапоном лаком вроде ничего
     
  14. pavleek

    pavleek Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Stalingrad
    Вот нарыл:
    10.8. Консервация предметов из железа
    Перед нанесением консервирующего покрытия или пропиткой консервантом предмет необходимо тщательно просушить. Для предотвращения следов от подтеков воды музейные предметы после промывки вытирают хлопчатобумажной тканью, предварительно тща-тельно выстиранной. Затем металл сушат в сушильном шкафу при температуре 60-80°С (всегда лучше вакуумный сушильный шкаф), феном или в камере с инфракрасными лампами. Если на предмете есть другой материал, то надо учитывать его термостойкость.
    Сушка археологического предмета, с которого удалены продукты коррозии, - ответственная операция, так как в пористом металле влага удерживается капиллярными силами. Полностью минерализованный металл способен удержать еще большее количество влаги. Сразу после сушки следует консервация.. Если по какой-либо причине консервация не может быть проведена сразу, то предмет надо хранить в эксикаторе с силикагелем или в сушильном шкафу при температуре 25-30°С. Нельзя допускать охлаждения металла, хранения предмета в условиях относительной влажности выше 25%. Качество консервации зависит в большой степени от тщательности сушки.
    Известно, насколько быстро очищенное железо снова покрывается ржавчиной, поэтому консервация в большой степени ответственна за дальнейшую сохранность предмета. Способ консервации подбирается в зависимости от вида экспоната, климатических условий, в которых он будет храниться, условий экспозиции. Консервирующими материалами для музейных предметов из черных металлов являются смазки, силиконовые или жировые (преимущественно с ингибиторами), выпускаемые промышленностью, смолы или лаки в органических растворителях, воске. Хорошо зарекомендовала себя двойная консервация - сначала пропитка раствором лака или смолы, затем воском. После сушки воск располировывают.
    Для консервации археологических предметов применяют лаки или воски, или их сочетания, пропитывая предметы в вакуумном термостате при повышенной температуре. Если нет возможности погрузить предмет в консервирующий раствор, то применяют следующий способ: предмет нагревают в термостате до 80-100°С и на горячую поверхность наносят 3% раствор лака из капельницы или кистью, но так, чтобы лак стекал с нее. На пористом предмете он должен пройти насквозь и выступить с другой стороны. Пропитанный предмет высушивают сначала при комнатной температуре в течение суток, а затем несколько часов при 80-120 С. Затем наносят лак более высокой концентрации, например 4%-ной.
    В качестве консерванта используют поливинилбутираль марке М в смеси бутилового и этилового спиртов или толуола и изопропилового в соотношении 1:1, полиэтиленовый воск марки ЛВ-200-в ксилоле, эпоксидный лак ЭП-298 и др. Мелкие археологические предметы пропитывают воском следующим образом: предмет, который прошел все стадии обработки, укладывают в сосуд, дно которого залито застывшим микрокристаллическим воском, и при комнатной температуре помещают в вакуумный термостат. После достижения необходимого вакуума (10 -4 мм рт.ст.) температуру повышают до 100-110°C, при этом предмет погружается в расплавленный воск. Под вакуумом предмет должен находиться 24 часа. Затем предмет вынимают из горячего воска. Излишки воска снимают с поверхности.
     
    10 користувачам це сподобалось.
  15. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Что получилось.Фото в помещении со вспышкой.Первые 3 фото до обработки.
    Поверхность не глянцевая,мне пока нравится,что будет дальше-посмотрим.
     

    Images:

    стелаж 019.jpg
    стелаж 020.jpg
    стелаж 021.jpg
    стелаж 026.jpg
    стелаж 024.jpg
    стелаж 025.jpg
  16. pavleek

    pavleek Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Stalingrad
    Со вспышкой всегда будут блики при любом угле съёмки, так как предмет сферический. Это надо бы без вспышки, с большим временем выдержки да со штатива. Хотя и так видно, что глянца нет:smile_12:
     
  17. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А насчет сохрана родного окраса?...как по мне - так на фото до обработки хоть можно отличить где ржа, а где краска .... а дальше касон обмазаный хорошо впитавшимся маслом. Я пропитываю особо ржавые каски но только места где много ржи и никогда(!) в ущерб красочному слою. А фоткать лучше на улице без солнца.
     
  18. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Не спешите с выводами,ему ещё сохнуть неделю+снятие излишков
     
  19. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Я же, склоняюсь к тому, что саму ржавчину нужно и должно удалять. Или до металла, или преобразуя ржу в защитный слой. А просто смазать окисление, значит замедлить распространение ржи, на какое-то время. Но ни как не останавливает её распространение. В конце концов, ржа не должна оставаться на поверхности коржом.
    Удалять! Однозначно удалять!:)
    Если камрад NAIT позволит, я в его теме, выложу для сравнения, свои работы. К стати, в конце процесса, обработанные воском. Ни на одном шлеме, нет и намёка на глянец.;)
     
  20. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Вот вам пример.Это обух топора 12-13 век.На фото видно в каком он состоянии.Если удалить ржавчину,то собственно топора не останется.Цель консервации остановить процесс разрушения,который на воздухе только будет прогрессировать.Смазывание маслом не только не консервирует,а ещё больше разрушает подобные вещи.Мовиль является именно консервантом,так как вытесняет влагу и связывает рыхлую структуру.Всё подробно расписано в статье,и про текучесть,и про защитные свойства(ссылка выше)Не поленитесь прочитать.
    Что касается каски,то это подопытный образец,буду над ней изголяться дальше,она кстати светлеет и пропадает эффект замасливания
     

    Images:

    стелаж 031.jpg
  21. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Ну что я ещё могу сказать, удачи вам, в дерзаниях. С искренним любопытством буду наблюдать за прогрессом в ваших поисках. С уважением.:):beer:
     
    1 людині також подобається це.
  22. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.202
    Адреса:
    Украина
    Интересно взглянуть
     
  23. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Думаю на этом остановиться.Первое фото со вспышкой
     

    Images:

    опыт 010.jpg
    опыт 015.jpg
    опыт 013.jpg
    опыт 014.jpg
    опыт 011.jpg
    HIVIS, Bamper, Ser]I[ та 2 іншим подобається це.
  24. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    На первый взгляд неплохо получилось ....однако легкая желтизна (характерная для пов-стей обработаных ГСМ) на окрашенной пов-сти все же видна, здесь допустим касон в таком себе черно-оливковом родном цвете, а если например Люфтовый окрас - сгавняет ваш метод, думаю, его безвозвратно. Красочные пов-сти обработанные маслосодержащими материалами - отмыть полностью (до исходного цвета) нереально, проверял сам!
     
  25. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Согласен с вами,дорогие шлемы и в кислоту не рекомендуется окунать,про масло вобще молчу,ибо деки писец со временем придёт.Да только здесь особый случай:либо убить шпаклёвкой,либо попытаться придать какой-никакой приемлимый вид и поставить на полку.
    Но вывод однозначный:метода не для касок,а для чего попроще в несохране.
     
  26. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    732
    Начну с самого лёгкого, М40. Фото исходника, простите, нет. Щавелька +преобразователь (локально) + щелочь + мойка с моющим + сушка + парафин на разогретый шлем. В таком состоянии шлем уже поле 15-ти лет. Не сыпется.
    1 и 2-я фотографии, без вспышки.
     

    Images:

    М-40-1.jpg
    М-40-2.jpg
    М-40-4.jpg
    1 людині також подобається це.