Вопрос по танину.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем sacho, 26 гру 2010.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Уважаемые камрады.
    У кого есть опыт применения танина, прошу обсудить созданную мною тему.
    Вопрос вот в чем.
    В книге В. Хорева "Реставрация оружия" им описан способ применения танина при реставрации шпаги - но сведения довольно скудные, может быть просто автор не захотел раскрывать свой секрет приготовления применения раствора танина, дабы им не воспользовались конкуренты-реставраторы.
    Хорев написал, - "танин разводится водкой и им то покрываются поверхность стали, тщательно втирая жесткой щетинной щеткой. Если не втирать, чернота образуется, но танатная пленка будет не прочной и сойдет. После втирания масла поверхность становиться просто черной, приобретая, к тому же стойкость против ржавчины". На фото из его книги рукоять сине-черного цвета, сродни воронению.
    Однако вот мой опыт - я развел порошок танина из рачета 30 гр на 0.5 литра водки. Получился коньячного цвета раствор.
    Им я покрыл, втирая зубной щеткой около 20 минут металлическую рукоять талвара, а потом оставил на некоторое время. Растовр на металле стал сначало фиолетового цвета, а потом высохнув, почернел, было такое впечатление, что рукоять просто покрасили толстыем слоем чернил, которые засохли. При обтирании рукояти бумажной салфеткой слой танина стал осыпаться как порошок и никакого почернения металла не наблюдалось, да же при применении масла. Желая очистить рукоять полностью, я обтер ее тканью, смоченной в ацетоне - от черноты не осталось и следа. Единственное, что могу отметить, это что остатки ржавчины в кавернах, которые я не смог вычистить карщеткой, превратились из рыжих в черные. Как описал этот процес собственно Хорев, при контакте танина с железом образовались коррозийно-стойкие танаты.
    Прилагаю фото получившегося предмета после описанного мною метода.
    Может кто то поделится своим опытом применения танина - положительным или отрицательным. И добивался ли кто то результата описанного и запечатленного на фото Хоревым в своей книге.
    Заранее благодарен ко всем, проявившим интерес к моей теме.
    С уважением.
     

    Images:

    PIC02566.JPG
    PIC02567.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    2. Оригинальный щит Крым , сукно оригинальное ,задняя пластина и бумага копия
      6000 грн.
    3. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
    4. Kriegerbund Kreuz für 25 Jahre Mitgliedschaft С уважением
      1100 грн.
    5. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
  3. Scorp

    Scorp Gefreiter

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Украина, Днепр .
    В описанном Вами методе не хватает главного ингредиента (винно-каменной кислоты), поэтому у Вас не получилось стойкого эффекта окисления (сине-черного воронения), поэтому всё вытерлось. Я имел опыт воронения танином взятым вот отсюда : http://talks.guns.ru/forummessage/46/755-3.html , не смущайтесь от названия темы по указанной мной ссылке посмотрите 47 пост, там указан рецепт воронения танином, именно по этому рецепту я пробовал воронить. Воронение действительно получается изсиня-черным (ближе к фиолетовому цвету), а я хотел добиться тёмно-синего воронения, но понял, что для этого нужно будет затратить очень много времени. Решил ускорить процесс добавив в рецепт теже ингредиенты, только увеличенные в пяти-кратном размере, после нанесения раствора металл стал заметно темнее чем вначале, но после высыхания и пробы снова обезжирить тряпочкой с ацетоном, покрытие вытерлось и остался тот-же изначально бледный изсиня-черный цвет покрытия, который мне не понравился. Вообщем пришел к выводу, что ускорить этот процесс воронения не получится, решил оставить эту затею, так как всё это требует терпения и большой затраты времени. Попробуйте Вы воспользоваться рецептом воронения танином по указанной мной ссылке, может быть у Вас будет больше терпения в этом процессе воронения, чем у меня. Желаю удачи!!!
     
    1 людині також подобається це.
  4. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Посмотрел указанную Вами ссылку, спасибо. При случае обязательно попробую.
    Вот только поясните где Вы брали винно-каменную кислоту? В указанной ссылке ее автор пояснил, что это химикат, останавливающие проявку фотопленки - я так понял, что это фиксаж для фотопленок, но я уже лет 10, если не более того, не видел в продаже реактивов для проявки фотопленок, которые ранее продавались в избытке.
    Сейчас, я так думаю, что уже и аппараты по печати цветных фотографий с фотопленок уходят в историю, печатают как правило цифровые фото через компьютеры.
    С уважением.
     
  5. Scorp

    Scorp Gefreiter

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Украина, Днепр .
    Винная кислота была приобретена мной в 80-х годах в фотомагазине, когда я занимался печатанием фото в домашних условиях. Завалялась она ещё с тех времен, поэтому и решил попробовать сделать такой состав для воронения. Где её купить сейчас не знаю, возможно она продаётся в каких-нибудь магазинах ХИМРЕАКТИВОВ.