Лимонка - вредно или нет???

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Странный зверь, 17 гру 2010.

  1. Странный зверь

    Странный зверь Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    330
    Вот товарищи камрады, не нашел где разместить ету темку, остановился на реставрации находок.
    Суть вопроса вот в чем. Лимонкой пользуюсь давно, но обычно работы с ней проводил летом на воздухе, но на днях получив от камрадов вожделенные ржавые железки не вытерпел и набадяжил раствор в теплом сарае. Кинул железки и каждый час полтора приходил, вынимал железки из раствора и мал мал тер щеткой, и толи глючит меня, толи теща грипом заразила, толи раствор лимонки испарение дает, но с самочувствим чет не то происходит, во рту железный привкус какой то и голова тяжелая. Просветите по поводу вредности лимонки.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Порцелянова фігурка. Німецька патріотика. ПСВ. Ціла!
      1700 грн.
    2. Німецькі олов'яні солдатики часів ПСВ. Німецька піхота. Є деякі втрати, але для сторічної іграшки -...
      500 грн.
    3. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    4. Німецькі олов'яні солдатики часів ПСВ. Німецька піхота. Є деякі втрати, але для сторічної іграшки -...
      700 грн.
    5. Перстень 1918 року з алюмінію та мідної вставки
      350 грн.
  3. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Дело в том, что при работе с лимонкой в помещении всегда присутствуют испарения, просто на воздухе этого не чувствуется. Когда металл находится в лимонке, даже характрный запах присутвует и исходит от емкости. Я например при работе с лимонокй на балконе, всегда это замечал.
     
  4. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    А вредно это или нет решайте сами. Курить или пить тоже вредно, дышать тем, чем мы дышим тоже вредно :) Покрайне мере я за собой замечал, что когда что то делаешь, то не всегда соблюдаешь технику безопасности. Покрайне мере я при воронении металла клевером никгда не надеваю резиновых перчаток, а надо бы и т.д. и т.п.
     
  5. doccc

    doccc Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.013
    Адреса:
    Галичина
  6. Erih_Hartmann

    Erih_Hartmann Oberschütze

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Украина
    Это испарения так влияют... При работе с химией (кислоты и т.д.) надевай хотя бы маску медицинскую, в аптеке копейки стоит, все меньше гадости будет в легкие попадать.
    Молока побольше пей при таких работах, оно хорошо токсины выводит из организма!
     
  7. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Испарения. У меня от лимонки спазм, вдохнуть пары не могу, кашель.
     
  8. Kamrad Alex

    Kamrad Alex Feldwebel

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    Киев&Вишневое МD:LORENZ DEEPMAX X3
    Лимонка 100% .Однажды я решил сделать профилактику ультразвуковому увлажнителю воздуха . Насыпал лимонки поставил в ванной испаряться . Забыл .... зашел ... вдохнул :D Было хреново пол дня .
     
  9. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.388
    Железный привкус во рту к отравлению.
     
  10. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Повідомлення:
    1.177
    Адреса:
    Таганий Рог
    Лимонная кислота - пищевая добавка.
    Вы ее кушаете регулярно.
    Попробуйте, например, вдохнуть пары спирта... ага ? а его все пьють...
    Лимонка наиболее безвредная из кислот.. а вообще все зависит от количества.
     
    1 людині також подобається це.
  11. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Не знаю насчет вредности лимонки, но запах растворяющейся в воде мне нравится - напоминает запах шипучки!
    Отработанная - воняет мерзко и руки пачкает.
    А теперь насчет вредности - лимонная кислота не испаряется! все запахи - это различные газы, образованные действием кислоты на соли металлов!
    Да и газов от лимонки особо не замечал вонючих, вот ортофосфорка воняет! особенно если гильзы чистить. уксус и нашатырь - тоже вонючие!
    Но самые ядовитые газы - это от белизны и доместоса!
     
    1 людині також подобається це.
  12. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.730
    Адреса:
    Украина
    Согласен. :smile_12::smile_12::smile_12:
    ИМХО Не вреднее чем подышать
    "свежим воздухом" в центре города.

    С уважением GINDENBURG.
     
  13. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Тут наверное 2 варианта: Сделав раствор в горячей воде надышался паром или что-то бросил по мимо железа
     
  14. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.082
    Адреса:
    Україна
    ну я завжди замічаю коли працюю з лимонкою то мені стає гірше і дихати хреново , такий же присмак заліза в роті , це від лимонки:)
     
  15. Гл. старшина

    Гл. старшина Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Вольный Дон
    Работаю пищпроме. Кислот много- испарение от них мама не горюй. Азотка, солянка, сульфоминка, лимонка-все их пары железо едят и употребляют его конкретно (не говоря о прямом контакте) . ПобудешЬ где растворяют- утром готов лёгкие выплюнуть.
     
  16. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.199
    Адреса:
    Украина
    Вам надо в хорошо проветриваемом помещении работать, если такие симптомы.У меня лично астма бронхиальная была вылечил, но с лимонкой проблем не замечал, щавелка- это да(бронхи дерет).
     
  17. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Мне кажеться при работе с любой химией надо свежий воздух.Просто мы пренебрегаем защитой постоянно,а потом удивляемся последствиям.Лично я забиваю на защиту,лишь стараюсь прикрыть глаза и не совать в рот сигарету.
     
  18. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.535
    Адреса:
    Tbilisi
    вы же не просто рассмариваете лимонку в воде )))))
    идет химический процесс жрется метал как думаете чем дышите ? )))))
     
  19. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    когда-то была такая тема, обсуждали. Лимонка вредна, при постоянном контакте с кожей способна вызывать рак. Дышать ей тоже опасно. Я почти полностью отказался от этой гадости. Болгарка, карщетка, щавелка на крайняк.
     
  20. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.283
    Адреса:
    Україна
    Реакция организма на испарения лимонной кислоты индивидуальна, если конечно этот ничтожный запах можно назвать испарениями. Подитожив все вышесказанное, можно сказать: желательно все работы с этой кислотой проводить на открытом воздухе, смертельной опасности испарения этой кислоты не представляют уж никак, желательно все делать в резиновых перчатках.
     
  21. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Даже рак?!o_O частенько голыми руками в лимонке возился...
    Насчет механики - это все хорошо, но только когда речь идет о поверхностной чистке! очистить и открутить заржавевший винт без кислоты нереально!
    Щас стараюсь работать в перчатках и угольном респираторе!
     
  22. Красный следопыт

    Красный следопыт Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Россия, Город-герой Москва
    Всегда надо тщательно мыть руки после таких дел. Даже если просто потрогал складскую касочку с полки. Если верить интернету http://www.calorizator.ru/addon/e3xx/e330
    "В настоящее время основной путь промышленного производства — биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса) промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger.", то лимонка изготавливается из натуральных веществ, а не из химических=> она относительно безвредна.
    А вообще реставрационные работы лучше проводить в спецально отведенных для этого местах: на балконе или в гараже. Дома чище, и домашние спокойны.