Копии(музейные) обойм и патронов.

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Boris 12, 7 гру 2010.

  1. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Вы не поверите, но когда то давно я мечтал о обойме 303брит Мк2, о Мк1 я даже не смел мечтать. Обойма Маузер 88комисия была за гранью грез. Я был наивен и неподозревал, что главный принцип коллекционера не суетливый шоппинг в супермаркете реликвий, а многолетний целенаправленый поиск. Я понял главное, не нужно спешить, рано или поздно - найдется если не все, то многое. Увы иногда хочется здесь и сейчас. Я не считаю реплики чем то постыдным. Пусть сегодня будет реплика, а через время оригинал. Главное не продавать реплики под видом настоящего.
    Кстати с моими репликами это и не получится, полная нетехнологичность и как правило мой неинтерес делать что-то одинаковое несколько раз подряд, могут сами мои реплики сделать раритетом в далеком будущем :) .

    Недавно мне досталась одна сравнительно редкая обойма. Посмотрев на нее, я подумал, а почему мне не попробовать сделать ее реплику? Собрал маленький 5-ти тонный гидравлический пресс, фрезернул на своем китайском станке несколько прессформ из дюраля. Попробовал выдавить металл в форме обойм. Вроде вышло, во всяком случае размеры я выдержал.

    Мне был интересен сам процесс работы с металлом. Я и не подазревал, например, как легко вырубились в пружине обоймы(от ППШ барабана пружина) фиксирующие выступы. Правда больно было слышать визг фрезы в твердой стали матрицы, да и пуансон из Р6М5 пришлось делать, но это было интересно.

    Реплика обоймы Сиамского Манлихера. Латунь. Пружина сталь. У меня такой нет, поэтому пришлось делать по эскизам из книжки и фото из инета.
    Реплики патронов делал из русского манлихера. У них размеры почти схожи. Выточил матрицу и осадил немного плечи гильзы и немного уменьшил диаметр.
    Обойму и гильзы состарил по своему экспресс методу.
    Вышло как в натуре, но почему то все равно не радует.
    На фото 3S слева направо:
    Сиамский, Манлихер, Мосин.
     

    Images:

    3s.jpg
    s1.JPG
    s2.jpg
    s3.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    2. Гільза 11х42R
      100 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    4. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    5. Состояние на фото.Доставка укрпочтой+20грн. [ATTACH] [ATTACH] [ATTACH] [ATTACH]
      30 грн.
  3. chejen

    chejen Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    120
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    193
    Повідомлення:
    9.511
    Пуля на сиамца,как я понял,тоже пошла маннлихеровская?Для полной похожести осталось на донышке аутентичное клеймо набить...
    А еще что-нибудь пробовали сделать?По патронам,имею в виду...
     
  4. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Впринципе, копии патронов обычно гораздо проще сделать.
    Чаще даже нет смысла переобжимать гильзы. В Америке продаются гильзы Бертрам Брасс под множество древних калибров. Я когда прочитал перечень предлагаемого, так даже густо покраснел. Я думал, что знаю что то про старые патроны, оказалось я нифига не знаю.
    Эти Бертрамы обойдутся примерно в 100$ за 20шт с учетом доставки и того, что американы нам релоадинг компоненты официально не продают.
    И всеж у них не все есть. Да просто купить неинтересно.
    Зато можно купить матрицу для переобжима гильз. Матрица древняя, но с ней можно наделать гильз для заполнения, например, кассеты японского пулемета.
    Главное гильзы найти, которые чуть больше по размерам, да и наштамповать себе нужных. Латунь очень пластичный металл.
    Правда найти у нас подходящие гильзы не всегда возможно, поэтому нужно точить промежуточные матрицы и штамповать латунь в несколько заходов.
     

    Images:

    77jap.JPG
    IgorSatok, vittmann, Unnamed Player та 2 іншим подобається це.
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Борь, оригинал обоймы, мог бы взять у меня. А вообще, очень удачный эксперимент, по-моему. Чем удивишь в ближайшем будущем?
     
  6. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    940
    Адреса:
    Киев
    Скорее всего по МАКЕТАМ патронов !!!
    А Boris12 - Полное уважение !!!! Очень аккуратная работа и симпатичные макеты
     
    1 людині також подобається це.
  7. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Интересно будет сравнить по размерам, насколько я с фото промахнулся.

    2 chejen
    да, пули конечно манлихеровские. С клеймами я не буду возиться. Хотя сейчас это не сложно. Купить баллон светочуствительного резиста, напечатать клейма на пленке, и протравить в хлорном железе.

    Ну и вот, почуствовал себя Папой Карло, выстругал итальянский кундштюк с веревочкой.
    Патры здесь конечно оригинал, потому как нужно быть злобным Буратино, чтоб их у нас делать.
    Сложнее всего было достать веревочку.
     

    Images:

    ca1.jpg
    ca2.jpg
    AleFF, IgorSatok, vittmann та 15 іншим подобається це.
  8. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Спасибо, Борис!:beer: Даже и не знал о таком!
    И работу вы проделали отличную!
    Щас ваш способ увидят - и пойдут в продажу всякие гильзы обоймы раритеные! НО, новоделы!:D
     
  9. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Ага. Это страшно смотреть на старые монеты и награды. Там, мне так кажется, больше фуфла, чем оригиналов уже давно.
    А собирателей старых гильз и обойм всего ничего у нас, да и не у нас тож. И затевать трудоемкую штамповку металла ради даже сотни изделий никогда небыло выгодным.
    Я не изобретатель пресса и его применения. Но матрица настоящая стоит очень дорого. а моя на несколько выдавливаний, поскольку из дюраля сделана. Да и куча еще дополнительных операций.

    Вот например выдавливал очень редкие гильзы. Испортил штук семь заготовок и у меня аж руки опустились. Аж подумал, что зря матрицу купил и ничего у меня не выйдет.Никак без складок не получалось, пока я не пришел к пяти последовательно промежуточным обжимах в самодельных матрицах. Только тогда без складок получилось отформовать в чистовой. И день или больше работы на 5 гильз.
    На фото один брак, но видно прогресс к норме.
     

    Images:

    23.jpg
    vittmann, Badahshan, MiXaNiK та 3 іншим подобається це.
  10. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1131
    Лоти
      на продажу:
    450
      продані:
    2.580
    Повідомлення:
    1.925
    Многие изделия Бориса держал в руках! Хорошо что не все сразу, хоршо что был разрыв во времени. Шок от увиденного проходит медленно....
    Гиганты среди нас!
    Признаюсь ,что иногда хочется заполнить место на полочке с макетами.Приходится братся за напильник,доводить гильзу. Или отливать недостающую пулю.
    Но чтобы так.
    На пром. основе.
    Не ставя цель "срубить бабла".
    Только из за любви к предмету колекционирования!
    УВАЖУХА!
     
    1 людині також подобається це.
  11. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1486
    Лоти
      на продажу:
    81
      продані:
    2.828
    Повідомлення:
    5.284
    А оригинал патрона - у меня ;)
     
    1 людині також подобається це.
  12. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Вот щас подумал и понял - смысл то не в деньгах! Что лучше для коллекции - иметь старый, рассыпающийся оригинал - или отличную копию? Мое мнение - копию!
    Это как по монеткам (хотя не сравнимо! например искать оригинал царской монеты из платины и купить похожую копию?!) но гильза-то не монета!
    Борис, Андрей, Дмитрий - вы "маньяки"!:beer: Завидую вашим знаниям и упорству!
     
  13. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Спасибо за столь лестную оценку и за предложения о обмере оригиналов.
    А то действительно интерполировать некоторые размеры с эскизов и фотографий в реальный чертеж не совсем просто и главное результат может отличатся от оригинала.

    А когда под рукой оригинал, то и за копию с него, как на этом фото, я могу ручаться.
    Люблю идиотские конструкции, что с веревочкой, что с проволочкой.
    Идиотские, это конечно с опытом в 100 лет. А тогда, на этой обойме гордо красовалось Patent Okt.1895.
     

    Images:

    2_2.jpg
    1_2.jpg
    3_2.jpg
    IgorSatok, vittmann, Unnamed Player та 17 іншим подобається це.
  14. kolberg

    kolberg Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    486
    Абалдеть!сразу видно человек- СПЕЦИАЛИСТ.:smile_12:
    а просветите пожлста,что что это за обойма,с веревкой.интересно,такого не видел.
     
  15. INVEST_R 7.62

    INVEST_R 7.62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Siedl. Östlich, Hof. Maifeiertag. Nowo-Bogoduchows
    Для Веттерлі-Віталі.
     
  16. Горный дух

    Горный дух Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    566
    Адреса:
    Киев Украина
    Просто нет слов !!!!! МАСТЕР !!!
    Снимаю перед вами шляпу .

    С ув ГД
     
  17. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Я вообще-то человек сдержанный, но здесь на эмоции не поскуплюсь! Еще с соседней темы не отошел, а здесь вообще в ступоре сижу:eek:. Ну, просто не хватает слов выразить свое восхищение..

    Дело ведь не в том, где копия, а где оригинал. По мне, так разваливающийся оригинал все же получше копии будет (для коллекции, естественно, а на витрину можно и копию). Дело в том - это ж сколько нужно желания и упорства, чтобы из чистой любви к искусству изготовить подобные макеты! Ведь на продаже подобного много не заработаешь. Ну сколько здесь человек отметилось? Ну с десяток, все друг-друга знают, ну еще москвичей с десяток.. Ну пусть пятьдесят. И это еще при условии, кто что коллекционирует. Мне, например, сиамский манлихер побоку как-то, меня только маузера интересуют (в расширенном варианте - калибр 7.92). А вот что такое пресс собрать, сделать пуансоны и матрицы, токарные работы, штамповка, травление... ой-ой-ойййй... пойду я пива выпью.. мои нервы такого не выдержат...:smile_5:
    Просто снимаю шляпу!:smile_12:
    С большим уважением.
     
    IgorSatok, vittmann, Badahshan та ще 1-му подобається це.
  18. goro

    goro Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    2.047
    Адреса:
    Украина
    Супер!!!
     
  19. INVEST_R 7.62

    INVEST_R 7.62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Siedl. Östlich, Hof. Maifeiertag. Nowo-Bogoduchows
    Борисе, серйозно - це СИЛА!:smile_12:

    Я капелюха не те що зняв, я його вже згриз:eek:, доки роздивлявся твої РОБОТИ.

    Маестро металу...:smile_15:
     
  20. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Спасибо! Не ожидал такой положительной реакции. Когда делал эти железяки, так аж стыдно немного было. Как будто что то плохое делаю.
    Но показал нескольким камрадам, они одобрили и только тогда я решился выставить на всеобщее обозрение.
    Хотя как правильно заметили коллеги, это для экспозиции больше подходит, а не для коллекции. Правда у меня нет экспозиции, всего лишь маленькая картонная коробочка, в которой я немного обойм храню. А от старых наборов с полироваными патронами я избавился. Надоели они мне. Как только чего то получается сделать, так я к этому интерес сразу теряю и забрасываю или продаю.

    Лучше наверное подержать такую реплику в руках, чем смотреть на фотки в инете. Кстати на 236 US Lee Navy обоймы даже и фоток то приличных нет в сети. Или я их не нашел, хотя искал несколько лет.

    На фотках сравнение оригинала с репликой и гильзы 30-03(7.62x65).
     

    Images:

    236_236.JPG
    30_03.jpg
    20 користувачам це сподобалось.
  21. Ku$to

    Ku$to Gefreiter

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    Киев
    Что за дерево применялось при изготовлении обойы ветерли-витали?
     
  22. Лесоруб

    Лесоруб Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    347
    Адреса:
    КиУР,6 сектор
    Шапки долой! Даже представить не мог сего уровня! Смотрю на свои потуги,-какой приметив! Очень интересно! С уважением!
     
  23. Costas

    Costas Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Pietari
    А разве .236USN были в обоймах? Тоже таких никогда не видел.
    Вот 6mmUSN уже в обоймах пошли...
     
  24. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Если 236-ым называть только рантовый вариант этого патрона, 6-ти мм. - безрантовым, тогда конечно, под рантовый вариант наверное нет обоймы.
    Хотя и безрантовые варианты патронов имели маркировку 236USN.

    Кстати, на твоем фото, которое ты когдато на Ганс.ру выставлял, обойма покрыта медью.
    В переводе статьи Максима Попенкера, вроде журнал Ганс&Аммо был, на фото обойма тож омедненая и слегка изогнутая.
    В эскизе с книги Чарли Элдера тож изогнутая обойма и описание:
    Bronze Spring, Stell Laquerte - Brass Tined.
    А у меня обойма без всякого покрытия, прямая и пружина стальная.
     
  25. Costas

    Costas Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Pietari
    Безрантовые с маркировкой .236 не встречал...
    Моя обойма изогнутая, она и пружинка стальные покрытые зелёно-коричневым лаком!
     

    Images:

    Clip6usn.jpg
    hs236-6.jpg
    472671.jpg
    vittmann та Unnamed Player подобається це.
  26. Boris 12

    Boris 12 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    328
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    769
    Повідомлення:
    491
    Безрантовые с 236 клеймом я только на Мунишине видел, вот фотка оттуда.

    Значит твоя обойма различна с моей в покрытии, пружина еще по другому сплющена, да и похоже радиус закругления окончания обоймы немного больше.
    Похоже есть 3, а то и 4 типа этих обойм с различиями в деталях. И это всего 15000 винтовок выпущено, а обоймы как будто разным кооперативав на стороне заказывали.
     

    Images:

    umc236USnG.jpg