Николаев: подпольщики и судьба подполья

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Николаша, 13 лис 2010.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Phoenix_zh Вы стоооолько информации любопытнейшей выложили..
    Огроменное спасибо...
    Серг, не знаю на сколько точно, но у себя тут в книжичке на тему борьбы наивных СД с героическим подпольем нашел про Санднера..Если надо - дарю....шоб не говорил, что куркуль.
    Откуда автор взял информацию - не знаю, но во многом она совпадает с правдой
    Ганс-Гарри Санднер. В возрасте 23 лет вступил в НСДАП и бросил учебу на мед. факультете Фрейбургского университета. По совету старших Санднеров - отца-врача и дяди, владельца завода по ремонту автомобилей - поступил практикантом комиссара криминальной полиции в г. Карлсруе... В Николаев прибыл 2 ноября 41-го во главе команды ЭК Ц-5...
    все остальное мыло, на тему...Но есть, просто немного о завербованых им агентах, которые вскрывали подполье и т.д... Если надо, они интересуют - могу подборочку дать из нее....
    Книга - В. Чунихин "Лицом к лицу с СД" - Одесса: Маяк, 1987.

    З.Ы. Вынесено из темы Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    3. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    4. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    5. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    1. Николаша, дорогой, буду очень признателем за любые материалы, где упоминается ЗИПО и СД, будь они хоть 3000 раз наивные.

    2. Да не серчай, я же пошутил. Я сам тоже куркуль :D
    Я рад, что удалось таки тебя расшевелить :)

    3. Была бы информация, а уж я ее проверю...

    4. Вот этот момент меня очень смущает! Стараюсь выяснить:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=8881&page=6
     
  4. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    Вот в той же книге описывается совещание...Само совещание можно пропустить..но есть имена
    ...Через минуту в кабинет вкатился низенький толстячок - гауптшарфюрер Альфред Реппер, начальник отдела "4С"
    ..Рядом сел.......обершарфюрер Вилли Реллинг, следователь по особо важным делам отдела "4С"
    ..озабоченно перелистывал бумаги унтершарфюрер Меркеле, начальник подотдела информации
    ...Штурмшарфюреру Сильверсу, начальнику отдела "3N"....
    Вот тебе имена и фамилии...завтра выдам явки и пароли
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    На одном из зданий по улице Советской, в центре города, есть мемориальная доска "Погиб при выполнении боевого задания".

    Лягин? кажется, 42? год.
     
  6. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Нет, там такого нет...из мемориальных досок - Милиционеры погибшие при задержании особо опасного, который гранаты кидал. конец 90-х.........Ребята, телами накрывали....и долг свой свой исполнили до конца. погибли и остались инвалидами.. Были знакомы с нашей семьей...
    С этой ноты и начнем... За тех, кто выполнял приказ и поступал, как совесть говорила..
     
  7. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Тема Николаевского подполья и "Николаевского центра" с одной стороны "обсосаная" в советское время, с другой малоизвестная.....
    один из не многих "чекистов" Героев Советского Союза Виктор Александрович Лягин ( подпольная фамилия Корнев) и его жена - Магда Дукарт, верный помощник и соратник, сгинувшая после войны " на дурке"..Опытнейший разведчик.. До войны - работал в США, с началом войны - отправлен с заданием в Николаев
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лягин
    Потихонечку начнем..... Камерады, помогайте
     
  8. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    Кстати, всуну и в тему о николаевском подполье...
    Phoenix_zh мне, мой двоюродный дед и моя пробабушка, которые проживал на Черниговской 19 ( ныне Карла Либкнехта и пересечение Потемкинской) рассказывали, что подпольщиков (?) вешали на балконе по нынешней улице Шевченко, между Советской и Московской..возле входа в "Рыбный двор"..на балконе, с второго этажа.. Сейчас, года два, как его, балкона, нет, но место могу показать. Уверен, Вы его помните.
    При возможности сфоткаю.....
    Кого вешали, точно не знаю...они говорили - "партизан"....
    Видать Серга "любимчики" могли поучавствовать..... Но в музеях об этом инфы нет...и приказов тоже не встречал
     
    1 людині також подобається це.
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Cтранно... Куда же она делась? Если идти от троллейбуса в сторону реки то дом стоит на правой стороне Советской.

    Но я ее видел последний раз лет 10 назад, могло забыться. НО БЫЛА!!!
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    Николаша, вылаживай про моих "любимчиков", что там у тебя есть... :)
     
  11. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    Не в этой теме только, а в разделе "Секретные службы Рейха". Здесь про подпольщиков, а не про их противников.
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Суды над военными преступниками в СССР (1943 - 50-е годы)

    Будет весьма трудно их разделить...
    Ну, да это теперь Николашины проблемы. :)
     
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    http://www.fire-of-war.ru/podpolie/p1313.htm
    г. Николаев 1941-1943 г.г.

    Группа "ЦЕНТР" под руководством Виктора Лягина.
    "Центр" объединил более 25 групп и организаций не только Николаева, но и Херсона, других районов области.

    В августе 1941 года, преодолев огромные трудности, Виктор Лягин прибыл в Николаев. Успел устроиться инженером на Черноморский судостроительный завод. Завод эвакуировался, частично был взорван. Но его могли использовать немецкие оккупанты, как ремонтную базу для своих кораблей и подводных лодок.
    В эвакуированном Николаеве Виктор Лягин выполнял задания:
    1. Сбор разведданных.
    2. Организация диверсий и саботажа.
    3. Координация и руководство антифашистским подпольем.
    В Николаеве он создал диверсионно - разведывательную группу "Центр", в которую вошли выпускники Ленинградской школы КГБ : Гавриленко, Улезко, Сидорчук, Луценко, Свидерский, Шаповал, Наумов, Попик, Николаев.

    Группа "Центр" руководила действиями партизанских отрядов и молодёжных групп. Крупные операции подпольщиков в Николаеве:
    1. Взрыв на Ингульском аэродроме.
    2. Пожар на нефтебазе.
    3. Взрыв на военном складе.
    4. Разрушение причалов в порту.

    Группа "Центр" выпускала листовки, которые расклеивали в центре города, на здании полиции, жандармерии, гестапо, в цехах Черноморского завода. Москва получала радиограммы. Фашисты перехватывали их, но расшифровать не могли. Без шифра в телеграммах давалась только слово КЕНТ - подпольная подпись Лягина для радиограмм. Два года умело, смело, дерзко действовала группа "Центр". Для поимки советских патриотов и их руководителя КЕНТа гитлеровское командование направило отряды гестапо,
    армейскую разведку, взвод мощных пеленгаторов. Из местного населения были сформированы отряды тайных агентов гестапо. В этот отряд входили 99 предателей. В начале 1943 года группа
    Центр потеряла радиста и рацию, во время облавы в руки гестапо попал связной Лягина - Григорий Гавриленко. Подлое предательство совершила врач туберкулёзной больницы (подпольщица, она же тайный агент гестапо Мария Любченко), это она выдала Гавриленко и высказала предположение, что КЕНТ - это Виктор Лягин.
    Лягин был арестован в феврале 1943 года, а расстреляли его 17 июля 1943 г. Расстреливая Виктора Лягина, гестаповцы не были уверены, что перед ними руководитель Николаевского
    подполья. Подпольные организации продолжали наносить удары в соседнем Херсоне, Севастополе, на железной дороге.

    http://www.w3.org/1999/xhtm

    http://www.molodguard.ru/heroes76.htm

    "Недавно в "Комсомольской правде" была опубликована документальная повесть - "Подпольный фронт" - о героических делах партизанского подполья в городе Николаеве во время Великой Отечественной войны..."

    http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/kirilc.html
    КИРИЛЬЧЕНКО Феофан Михайлович

    Советский партизанский разведчик. Родился и вырос в Николаеве. До Великой Отечественной войны работал электриком на судостроительном заводе. Там вступил в ВЛКСМ. С началом войны вместе с заводом был эвакуирован в Сормово. Просился на фронт, но ему предложили пойти учиться в партизанскую спецшколу в Москве. После спецподготовки был направлен в занятый немцами родной Николаев для выполнения ответственного задания. В составе его группы была радистка Мария Бурлаченко и еще один человек. Группа должна была изучить систему вражеских укреплений на правом берегу Днепра в районе Херсона и Кривого Рога и передать сведения в Украинский штаб партизанского движения (УШПД), затем перебраться в Николаев. От группы поступали исключительно ценные сведения. Немцы сумели запеленговать радиопередатчик, и группа осталась без связи. Долгое время судьба группы оставалась для руководства разведцентра неизвестной. После освобождения Николаева группа объявилась. Она действовала в оккупированном городе в составе подполья. За выполнение разведзадания Кирильченко был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот за что я с некоторых пор стал ненавидеть советские и постсоветские источники - так именно за ЭТО...:mad:

    Ну какое к хренам гестапо??? :mad:

    В этих источниках "писатели" не утруждают себя выяснить - кто именно боролся с подпольщиками, какие именно подразделения.
    У этих попугаев на уме всего два термина: "гестапо" и "каратели".
    А кто именно имеется в виду: управление/отделение ЗИПО и СД, подразделения айнцатцгрупп или ГФП - даже пальцем не шевельнут, чтобы разобраться...

    Прошу модератора не удалять этот пост. Пусть будет и пусть все знают...
    На территории СССР гестапо не работало!!!
     
    6 користувачам це сподобалось.
  15. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Cерг +100 Вот по этому я предлогаю выкладывать сюда только провереную конкретную информацию.. Или, если мутную - то так и писать, что "сопли"...будем вместе, по мере возможности, искать правду. Ведь она интереснее, чем такая "опереточная" история
     
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    У вас было еще 2 персонажа - Шура Кобер и Витя Хоменко. Кто знает, зачем их опять заслали в Николаев?
     
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    как вариант - они были с радисткой. И не плохо знали местность..
    Мутная история о которой, кроме стандартных фраз - больше ничего не говорят....Пионеры герои. Но, уверен, небольшую подготовочку прошли за линией фронта...Перед обратной заброской. А-ля "Сволочи".. Но это мои догадки ничем особо не подтвержденные...
    Замете была еще "Партизанская Искра" легендарная в Первомайском р-не.. Дык там не всех повешали и постреляли после провала...
    А тут - публично вздернули. ( А Лягина, профессионального разведчика, натворившего много для оккупантов - тихий расстрел, без всенародного опубликования)..
    Кстати - За что его, Лягина, жену ( по легенде оперативной) Магду Дукарт за что упекли в психушку - потому, что она утверждала, что в 45-м году в Германии встретила Лягина..И ошибиться не могла...
    Посадить за такую крамолу не посадишь - уж больно человек отличившийся перед страной, а вот тихонечко отправить в палату на лечение - эт удобно
     
    1 людині також подобається це.
  18. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    А при Советах были местами очень раскручены - "Гінці з неволі".
     
  19. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Порадовали "отряды гестапо":D ,первый раз такое название читаю.Прямо как "эскадроны смерти" в Латинской Америке.Что говорить ,если иногда даже в современных источниках,например, службу СД называют исключительно полиция безопастности.
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я прошу понять меня правильно: я не против нормальной информации, пусть даже с негрубыми ошибками. Это поправимо...

    Я против "информации", которая ничего в себе не содержит, кроме туфты...
     
    1 людині також подобається це.
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как вступление в тему и для "фона":

    Областной центр УССР г. Николаев был оккупирован 17 августа 1941 г.

    Оккупанты разделили Николаевскую область на две части по реке Южный Буг.
    Западные районы были включены в так называемую «Транснистрию» («Заднестровье») с центром в Тирасполе, а затем в Одессе, и контролировались румынскими властями.

    Губернаторство Транснистрия делилось на 13 префектур (уездов) во главе с префектами.
    Голтянский и Очаковский уезды объединили западные районы Николаевской и северные районы Одесской областей.

    Остальные районы Николаевской области вошли в генеральный округ Николаев, который делился на 14 округов и управлялся немецкими властями.
    Генеральный округ Николаев, в свою очередь, входил в состав рейхскомиссариата «Украина».
    Николаевский генеральный округ охватывал районы Николаевской, Кировоградской и теперешней Херсонской областей общей площадью 466800 кв. км с населением 1 960 850 человек.
    Генеральным комиссаром Николаевского округа был назначен обергруппенфюрер СС Опперман.

    В Николаеве разместился штаб полиции безопасности и СД генерального округа «Николаев».

    В Николаеве в районе Темвода рядом с «Северной верфью» был создан концлагерь для советских военнопленных «Шталаг-364», в котором содержалось около 30 тысяч человек. Они должны были стать основной рабочей силой в осуществлении намеченной гитлеровцами программы строительства и ремонта военных кораблей.

    В июле 1942 г. и в июне 1943 г. в Николаев с инспекторской проверкой приезжали Розенберг и Кох.

    Гросс-адмирал Редер в октябре 1943 г. лично осматривал судостроительные заводы Николаева, совершая инспекторскую поездку по городам Черноморского побережья.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Одна из акций николаевского подполья:

    В сентябре 1941 года самолет «Шторх», на котором летел командующий 11-й армией (она участвовала в боях за Николаевщину) генерал-полковник фон Шоберт, подорвался на мине при приземлении на военном аэродроме в районе Широкой Балки.
    Генерал был похоронен в Николаеве в районе Лагерного поля. На могилу Шоберта возложил венок рейхсминистр Розенберг, побывав в командировке в городе Николаеве. На могиле был установлен огромный крест.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Краткая справка:

    В декабре 1941 г. в Николаеве под руководством командира советской разведгруппы капитана госбезопасности В. А. Лягина (псевдонимы «Корнев», «Форт») был создан подпольный центр, который вскоре начал действовать.
    В марте 1942 г. в результате диверсии на аэродроме Николаева было уничтожено 20 самолетов и склад горючего.
    В декабре 1942 г. было арестовано большинство членов подпольного комитета.
    В феврале 1943 г. были арестованы почти все оставшиеся члены подпольного центра. Всего было арестовано 97 подпольщиков, 46 из них было казнено.
    5 февраля 1943 г. Лягин был арестован. На допросах он подвергался пыткам, но никого не выдал и 17 июля 1943 г. был расстрелян.
    5 ноября 1944 г. Лягин был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).
     
  24. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Откуда информация?
    По другим данным - подполье было не причем в гибели Шоберта. Во первых - это сильно сложно сделать, по причине того, что аэродром все таки территория охраняемая. Во вторых у нас степи - и дорог валом, знать и минировать оченьнь сложно где и когда...
    В августе 41-го в районе Ш. Бальского аэродрома оборону держала 18-я армия, так что мина могла остаться после тех боев.. Плюс - население никак небыло наказано за эту акцию. По крайней мере сведений об этом нет..
    Далее - откуда инфа о Лагерном поле? По моим данным он похоронен был в р-не Яхт-Клуба на почетном кладбище героев..на территории спорт базы по ул Спортивной, а при отступлении он и еще несколько чинов серьезных были вывезены
    3-года назад фольцики эксгумировали кладбище на Лагерном поле..госпиталку, траншейного типа захорон был..И там действительно был генерал один. Но врядли Шоберт..Наверное инфа бы таки проскочила.
    первое фото -открытка с предроложительно захоронением Шоберта
    второе - траурная церимония в Германии, по поводу его гибели (якобы..но это не точная инфа) Все украдено с просторов интернета
     

    Images:

    0002-90.jpg
    Похороны Шоберта.jpg
  25. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
     
    1 людині також подобається це.
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Николаша, ты сам и ответил на свой вопрос. :) Именно так, из Интернета...
    Я тут ничего утверждать не могу.