Стоит что-то делать с каской?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем КРЫМ 1944, 30 жов 2010.

  1. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Приветствую.Хочу узнать мнение камрадов.Есть вот такая каска,только помыта щеткой и смазана балистолом,думаю есть ли смысл ее кислотить щавелкой.Щавелка наверное с такой плотной ржой не справится.Или пройтись по наростам дрелью с насадкой(типа шлефануть)?Или оставить как есть?Что думаете?
     

    Images:

    Изображение 011.jpg
    Изображение 013.jpg
    Изображение 015.jpg
    Изображение 016.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    2. Доброго дня. Вашій увазі потужна,велика кавалерійська шабля зразка 1860 р. Італія
      21900 грн.
    3. По фото
      800 грн.
    4. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1300 грн.
    5. 3700 грн.
  3. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    Оставить так.Щавель ничего не даст,только краска поседеет.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.155
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Может не окунать весь касон, а только примочками на салфетках отдельные места слегка, а потом мелким наждаком аккуратно?Естетвенно, на декали даже наждака не надо. Опасно.Вообще, у горшка очень душевный вид на полку. Сильно чистить - опасно. Если только чуть.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Гл. старшина

    Гл. старшина Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Вольный Дон
    Дрель-гробовато. По мне так покислить. Хороший сохран у вас.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Пока набирал, Андрей уже все пояснил))). Можно попробовать разобрать, но ее нужно надолго замочить в воде (это если без всяких ВД примочек), подшлем попробовать сделать на базе вашего наружного обруча, внутренний-никакой. По рже-в тех местах где нет краски можно аккуратно слой ржи убрать нулевкой.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.536
    Адреса:
    Tbilisi
    оставь так
    через тройку лет ржа сожрет окончательно каску до дыр
    Зато декаль останется !!
    Если есть дома рояль обязательно положи касон на рояль!
    И еще если найти чялюсть солдата и положить рядом будет антуражнее!!
     
  8. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Спасибо.Попробую на внутренней стороне чуть-чуть дрелью с ершиком,чуть-чуть нулевкой,примочки отдельных мест думаю не помогут,налет мощный,жесткий.
     
  9. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    На Юпитере так делают?Кстати челюсть есть.Показать?Интересует?
     
    11 користувачам це сподобалось.
  10. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Юпитер! что за дурацкие советы?! или вы глумитесь так? Или это все из-за половинки жетона?
    Я признаюсь находил целый не ломаный жетон, но без малейших признаков хозяина...
    А по каске - ну тут кто как любит! это вроде давний спор: что лучше - заделать как новенький (предмет) или же оставить такой как есть ,но 100% натура!
    Лично мое мнение - содрать все нах до металла и зановоделить!
    Хотя можно сделать полуноводел - ржу зачистить, подобрать максимально краску в тон и закрасить - доведя таким образом до единого цвета. Третий вариант - ржу зачистить - до металла, покрыть сохраном и оставить так (часть до голого металла ,часть в родной краске), я думаю - это луше ржавчины!
     
    7 користувачам це сподобалось.
  11. Remo

    Remo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.931
    Адреса:
    Україна м.Чернівці
    я пропоную залишити як є мішає ржа пройдись нульовкой і все нічого з нею не станеця на полці ще за 100 років.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Мое мнение - стоит оставить как есть, процент краски большой и декаль в поряде, а со ржой что бы вы ни делали - на ее месте краски уже не будет никогда! А насчет щавельки - присоединяюсь к камраду Андрей РАД - ни мокай ни в коем разе - она меняет исходный цвет в серо-голубую гамму - это факт проверено лично.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  13. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Спасибо.Да,наверное щавелка не поможет,а другие кислоты убьют краску.Все же до металла очищать думаю не стоит,чем и интересна-родной краской(ну и историей находки конечно).Попробую нулевкой подровнять.Консервируют от ржи как понимаю маслом.Просто если оставить ржу от консервации смысла нет?Вот похожую пару месяцев назад сделал щавелкой,но у нею не такие жесткие по структуре были наросты.В нутри после кислоты она вообще не очистилась,делал дрелью с жесткой насадкой,всякой дряни летело-куча.Результат неплохой.Боюсь на 42-ой если делать дрелью(как на этой 40-ой в нутри)будут наросты вырываться с корнем.
     

    Images:

    yyy 030.jpg
    yyy 044.jpg
    yyy 013.jpg
    dfghjk.JPG
    1 людині також подобається це.
  14. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Вот так стало,верх тодько щавелка.Вы правы,42-ую кислотить наверное не стоит,попробую механически.
     

    Images:

    yyy 059.jpg
    yyy 061.jpg
    yyy 064.jpg
    yyy 065.jpg
    yyy 067.jpg
  15. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    По поводу консервации,и т0ого,что ржа через пару лет уест всё.
    Если вещь действительно гнилая,то посыпится обязательно,если сохран,как в теме,то нечего ей не будет.
    У меня есть наша шестиклёпка,выкапана ещё по детству в 1977 году,с ней не делал нечего,так и стоит 30 с лишним лет и хуже не стала.
     

    Images:

    зильбер 005.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  16. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    И к чему этот ФЛУД? По существу заданного камрадом вопроса нет мнений? Тогда зачем писать всякую лобуду?
     
    7 користувачам це сподобалось.
  17. donchel2008

    donchel2008 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    донецк
    есть такой человечиский фактор ,"жаба" называеться,а насчёт каски,я б её оставил как есть,предворительно сняв ржавчину!с ув.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да я думаю безусловно имеет смысл искупнуть в лимонке (не переборщить!!!), тем более что:
    1. касон был в чехле - а это уже какая-никакая защита для красочного слоя;
    2. растекшиеся внутри каски в результате попадания мозги (инф. - человеческий мозг содержит большой % воды и жировой ткани) образуют маслянистую суспензию которая отлично пропитывает/консервирует подобного рода девайсы. Удачи в реанимации!
     
    1 людині також подобається це.
  20. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Почистил я ту которая по ссылке,намучился с прикипевшим чехлом,да и дерьма с нею горы были.Зато вещь боевая,с историей,лично мне складские вообще не интересны,хоть трижды СС.
     

    Images:

    Изображение 076.jpg
    Изображение 110.jpg
    Изображение 175.jpg
    Изображение 176.jpg
    Изображение 173.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Че маслом ее потом натирали, чето цвет каски слабо отличим от ржавчины?
     
  22. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Ну да,натер.Потемнела конечно от масла,потом отойдет,а цвет почему-то фото передало совсем не такой,освещение наверное.Хочу спрсить про консервацию чтоб прекратить доступ воздуха,в воздухе соответственно влага,и про данный случай,и вообще на будущее.Вроде многие делают лаком для волос.Кто делал?Но читал что лак способствует ржавению металла,впитывает и удерживает влагу из воздуха из за большого содержания глицерина(или его аналогов).Глицерин известно пагубно действует на металл,на кожу может ничего,а на металл плохо.Хочу попробовать один способ,музейная консервация,но позвонил сегодня штук в 5-6 ближайших худ.мастерских,нигде не было,но бывает.Воск искуственный+парафин+уайт-спирт(растворитель),покрошить,подогреть на водянной бане в какой-нибудь жестянке,нанести кистью на предмет(тонким слоем достаточно),потом погреть феном минут 5-7 и полернуть мягкой тряпочкой.Воск искуственный надо,в натуральном могут быть аминокислоты не нужные металлу.Можно добавить в эту смесь сухие красители(например под цвет каски),сажу и т.д..Я попробовал на ненужной каске одно место(только в место иск.воска церковную свечку),получилось очень неплохо.Просто иск.воск на долго законсервирует,прекратит доступ кислорода и не будет под ним окислов,какие могут быть от натурального.На днях еще поищу,несколько шлемов ждут испытаний.
     
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Консервация касонов многократно обсуждалась на форуме. Думаю музейный вариант не самый лучший выбор - так в музее консервируют ржавые некрашеные предметы, а вы хотите сохранить реальный окрас - результаты налицо нанесение на окрашеную поверхность любых масло-жиросодержащих составов ведет неизбежно к изменению цвета (обычно в темную гамму). У меня как раз есть касон где осколок угадал фрица в темечко - мозги растеклись по всей внутренней пов-сти каски и через отверстия кламеров пропитались наружу....сравните цвет вокруг кламера и незагаженый жиром - ощутили разницу! И чем я только не пытался вымыть этот жир - но он сцука крепко въелся в красочный слой.
     

    Images:

    Изображение 771.jpg
  24. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Самый оптимальный способ консервации на Ваш взгляд?Масло тоже делает предмет почти черным.
     
  25. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Дк и я об ентом - никаких горюче-смазочных материалов! Комрады хорошо отзывались о средстве Балистол - лично я не пробовал, но с учетом того что он все равно на масляной основе....думаю вариант тоже не лучший. Я пробовал и хорошим и плохим машинным маслом, оружейным маслом, ВДшкой - во всех случаях так или иначе цвет изменяеться. Многие касоны (с остатками окраса) перемывал многократно - цвет до "промасливания" вернуть довольно сложно! Так что на сегодняшний день отказался от консервации вообще в пользу сохранения естественного цвета девайсов, просто время от времени перебираю шляпки, если вижу намек на ржавчину убираю жесткой щеткой с уксусом (хотя откровенно говоря в условиях городской квартиры они практически не ржавеют). Кстати та что на фото без всякой консервации стоит уже лет 5-6 и вроде ничего, по вашим фото, на мой взгляд, ваш касон в идеале должен быть такого цвета как мой.
     
    1 людині також подобається це.
  26. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Смыл масло,действительно стало лучьше.Конечно чехол сделал свое дело,местами сильно прикипел,пришлось ножом буквально сострагивать.
     

    Images:

    Изображение 181.jpg
    Изображение 183.jpg
    1 людині також подобається це.