Помогите определить где воевал дед?

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Leut.Horn, 21 жов 2010.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот вытащил на свет такие документы.. Они у нас всегда хранились в семье, еще письмо его с фронта где то лежит..
    Расскажите пожалуйста о 127 стрелковой бригаде.. Какой у нее боевой путь был? Дед воевал в Новгородской области под Старой Руссой, воевал не много всего пол-года.. С Октября по март 1943... Потом получил проникающее ранение осколком мины в теменую часть головы.. Как я сейчас помню, у него яма была в голове,пластины не было, просто кожей затянуто..
    Про войну рассказывал мало.. Из всех рассказов помню,что было много вредительства, и солдат гнали на пулеметы.. И то,как в обед немцы не воевали, и все шли к реке за водой.. К какой реке не знаю, не говорил.
    Потом немцы давали своим ракету-возвращаться, и наши все сразу к своим бежали.. Не доверять ему у меня не было оснований.. Умер от рака в 1986 году..
     

    Images:

    Фото-0155.jpg
    Фото-0156.jpg
    Фото-0157.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    3. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    4. 73-4см
      100 грн.
    5. 150 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Нашел только что 127 стрелковая бригада входила в 151 дивизию..

    КУСТАНАЙ - БЕРЛИН

    21 декабря 1941 года по приказу Верховного Главнокомандования в г. Кустанае приступили к формированию 151-й отдельной стрелковой бригады.


    1943 год. Шла Курская битва, принесшая коренной перелом в войне и большую уверенность, что враг скоро будет разгромлен. В сентябре 1943г. был получен приказ: на базе 151-й отдельной стрелковой бригады сформировать 150-ю стрелковую дивизию. Командиром дивизии назначен полковник Л.В. Яковлев. В состав дивизии вошли также 127-я и 144-я отдельные стрелковые бригады. Формирование дивизии проводилось на позициях, в боевых порядках. Ни одно подразделение не выводилось в тыл. Эта сложная задача в короткое время была успешно выполнена, и вот уже 150-я стрелковая дивизия заняла фронт обороны протяженностью в 40 км в районе Старой Руссы и входила в 79-й стрелковый корпус 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

    Непонятно причем тут Кустанай, если он из Молотова(Перми) призывался..


    127-я отдельная стрелковая бригада:Сформирована зимой 1941 - 1942 г. в Молотовской обл.
    Летом 1942 г. прибыла на Северо-Западный фронт. 5 июня 1942 г. вступила в бой под Старой Руссой. В январе 1943 г. участвовала в прорыве блокады Ленинграда. 12 сентября 1943 г. обращена на формирование 150-й стрелковой дивизии.
    Бригадой командовал полковник Петр Васильевич Смирнов.


    А теперь самое интересное.. ранили его под Старой Руссой в марте 1943 го, а при чем тут тогда Прорыв Блокады?
     
  4. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Так там формировалась дивизия.Попробуй туда написать в военкомат.Я писал ,но в архив.В архиве данных с военкомата не поступало.
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    вООБЩЕМ ПОНЯЛ-дЕМЯНСКИЙ КОТЕЛ..
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Нет,мужики,реально кто то может помочь?
     
  7. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.536
    Адреса:
    Tbilisi
    1 людині також подобається це.
  8. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    1 людині також подобається це.