Сущность казачьего коллаборационизма

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    И сново я.... Давайте поговорим про казаков... фоты посмотрим... Кто может чё интересное раскажет.... :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Макет
      50 грн.
    2. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    3. Гильза РАК-43
      200 грн.
    4. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      600 грн.
    5. Продам бакелитовый контейнер под взрыватель, состояние не плохое
      450 грн.
  3. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    Re: Казаки в Waffen SS

    Пара фоток с казаками
     

    Images:

    kazw02.jpg
    kazak2polka.jpg
    kozmg42.jpg
  4. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Казаки в Waffen SS

    Логичнее было бы назвать тему "Казаки в вермахте" - на всех фотография именно они. Чтож до войск СС, то как я понимаю речь идет только о 15-м казачем корпусе СС. Но стоит заметить, что там только командир (Панвитц) получил звание в СС, а остальные так и остальсь обычными полковниками-капитанами.
     
  5. -=ritter=-

    -=ritter=- Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Ленинград
    Re: Казаки в Waffen SS

    вот ещё...
     

    Images:

    1024_3732363333316435.jpg
  6. Diversant

    Diversant Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Россия
    Re: Казаки в Waffen SS

    Книжка классная есть "Проклятые солдаты", но при себе сейчас не имею
     
  7. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    Re: Казаки в Waffen SS

    вот еще пара фоток...эхх люблю я цветные фотки с вв2...
     

    Images:

    kossak01.jpg
    kossaks02.jpg
  8. zonder

    zonder Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия, гШахты РО
    Re: Казаки в Waffen SS

    еще одна фотка
     

    Images:

    picture.jpg
  9. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    Re: Казаки в Waffen SS

    Были Проклятые солдаты у меня.... тоже сгорели....
    А фото я видел L-Graph твои =)) Цветных у меня тоже пара есть =))
     

    Images:

    kazw08.jpg
  10. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Казаки в Waffen SS

    Еще был интересный том по казакам в Сборниках по истории русского освободительнгоо движдения под ред. Окорокова (только номер не помню, вроде в 1-м)
     
  11. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    Re: Казаки в Waffen SS

    А ещё есть классная типа журнала вещица....
    Название её " Казаки в двух великих войнах"
    Много фото и инфы...
     
  12. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Казаки в Waffen SS

    Казачки в Вермахте и СС дело, безусловно, интересное. Да и информации по ним боле-менее хватает.
    Вот вычитал, что когда 1.Kosak Kavallerie Division была передана в подчинение Главного штаба СС, то ей было придано 15 единиц бронетехники, включая танки и штурмовые орудия. Никто не знает случаем, что за танки, что за орудия? Можь фоты есть?
     
  13. Kurt Eckhardt

    Kurt Eckhardt Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Киев
  14. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Re: Казаки в Waffen SS

    Для меня как для Донского Казака тема интересная.У нас помоему в Новочеркасске есть музей в котором большой раздел посвещен Этой теме,не так давно по местному телевидению показывали.
     
  15. Gella

    Gella Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ростов-на-Дону
    очень интересуюсь вопросом Сущность казачьего коллаборационизма? Хочу обсудить...
     
  16. schrott

    schrott Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Волгобад
    А что конкретно интересует-почему казаки воевали на стороне немцев и родину не хотели защищать?Или почему они мстили коммунистам за "расказачивание",за родных,знакомых,порушенные дома и семьи.Или почему на войне появляется мысль-"выжить любой ценой",даже путем нарушения данной присяги,путем предательства...Так это чересчур большая и сложная тема !Об этом тома литературы надо писать, а не в интернете сообщениями перебрасываться
     
  17. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Казачки вообще - интересный народ. Не зря расовая теория признавала их как арийцев (якобы потомки готов - чего только в странную голову Розенберга не приходило). Причем им, по-моему, единственным, обещали свое псевдонезависимое государство под протекторатом Германии. Соответственно и носле войны они попали похуже власовцев (после выдачи пленных англичанами). Интересно, с чего б такое внимание немцев (если не считать это только реверансами в адрес казачков в обмен на сотрудничество)...
    Кстати, германо-казацкое сотрудничество (в плане разведслужб, по крайней мере) было довольно широкое еще во время 1-й мировой.
     
  18. Gella

    Gella Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю этот вопрос можно еще поставить и так действительно ли казаки воевавшие на стороне немцев являлись казаками, ведь есть много доказательств того, что все таки большая часть этих казаков были бывшие советские военнопленые
     
  19. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 ТК
    А почему-бы и не потомки? Готы во 2-3 веках пересилились из Прибалтики в Приазовье, плотно тусили между Доном и Дунаем.... Так что какие-то корни глядиш остались.....
     
  20. Gott

    Gott Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Kiev
    Интересная книга по истории казачества (но только до 2-й мировой войны):
    Ауский С.Казаки.Особое сословие.
    И посоветую сайт, посвящённый казачеству:
    http://www.cossackdom.com/
     
  21. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    :eek: Во ты дал :eek:

    Насколько я понимаю, казаки - это потомки КОЗАКОВ, переселенных с высочайшего дозволения Екатерины к Дону после разрушения Запорожской сечи...
     
  22. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Дык от Кубани до Дона - сколько там.. Все рядом. Я думаю все же, что и те, и другие - одного поля ягодки.
    А "потомки готов" - это, конечно, заезд еще тот. Только СС-ман и повелся :)
     
  23. Gella

    Gella Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Ростов-на-Дону
    Зачем так глубоко копать.... аж до готов. есть сведения, что в периодВОВ в казачьи отряды вермахта набирали всех кто называл себя казаками, наборы из военнопленных. и как само сабой разумеющееся многие были готовы, чтобы себя спасти, назваться казаками
     
  24. vovan11

    vovan11 Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Rostov-on-Don
    Gott прав. донские казаки брали азов с петром, а екатерина "переселила" запорожских (ее затрахали постоянные проблемы с поляками). переселила в кавычках потому, что эти земли были заняты черкесами.

    а чтобы понять, почему казаки служили у немцев, нужно понять насколько они не любили красных. у каждого жителя дона и кубани тех времен кто-то был убит, сослан, посажен, расстрелян. причем репрессиям подвергались и те казаки, которые служили в ркка.
     
  25. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    В таком случае применительно к казакам тут нет никакой специфики. Также можно сказать и про русских, украинцев, белорусов, народов Кавказа и т.д. Не только обиженные и озлобленные шли служить и работать на немцев, но и обычные люди, которые живут для того, читобы жить, а не "бороться с врагами ... и т.д." Воюют пусть военные, а мирные нормально могут трудиться, а их же товарищи с оружием (в качестве милиции) будут охранять их мирный труд от банд боевиков, которые шарятся по лесам и терроризируют мирное население.
     
  26. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Насчет армян Розенберг проводил исследование точно и им выдавались немецкие документы, а вот насчет казаков такой инфы нигде нет.
    А вообще казачьи подразделения были самими боеспособными из всех восточных добровольческих соединений. Они ни коим образом не восприняли Советскую власть и первыми подлежали репрессиям и раскулачиванию. Об этом также имеется специальное распоряжение Советской власти по борьбе с реакционным казачеством. А "лес рубили - щепки летели". Подлежало уничтожить казачество как определенную классовую прослойку, отобрать и передать землю в колхозы.
    При царе их всячески поддерживали, простой казак запросто мог дослужиться до офицера в царской армии, а вот простой крестьянин или рабочий - нет. Это являлось прерогативой дворянства.
    Так что было за что биться!