Корсунь-Шевченковская битва

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем iskrina, 22 лют 2007.

  1. iskrina

    iskrina Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    В начале 1944 года немцы прозевали в районе г.Канев и г.Черкассы удары по флангам. В результате получилась интересная ситуация, которую описывают по разному. Немцы описывают удачный выход из "кармана", а наши - об полном уничтожении врага в котле. Но где же правда?На многочисленных ел. документах одно и тоже.
    Кто знает где можно достать доклады командиров немецких подразделений (3ТД47ТК,11ТД и 13ТД этого корпуса от 1-9 февраля 1944г.).Буду очень благодарен.o_O
     
    Topaz81 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. Метал міцний,не трухлявий. Є декілька отворів
      4800 грн.
    4. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    5. Німецька каска часів другої світової війни Після реставрації! Не варена, метал в гарному стані! До...
      721 грн.
  3. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
  4. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    ничего подобного немцы не пишут. они сами же признают, что вышли из котла панты. без потерь только первевые две группы. попозже данные выложу.
     
    Pashok подобається це.
  5. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    вот состав окруженных войск (группа Штеммермана)
    11 армейский корпус (Либ)
    42 ак (Штиммерман)
    57 пехотная дивизия (Тровиц)
    72 пд (Хон)
    88 пд (Ритберг)
    корпусная группа В (Фуке) с остатками дивизий (уже полков) 112, 225, 332
    части 167, 168, 389 пд; 213 охранной дивизиии, 14 танковой дивизии
    5 дивизия сс Викинг (Гилле)
    добровольческая штурмовая бригада сс Валлония (Липперт, позже Дегрель)

    нихуево так окружили немцев
     
    unterreich та Roma_1985 подобається це.
  6. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    а вот как раз деблокирующей была 1 танковая армия
    3 танковый корпус (Брайт)
    в составе:
    1 тд (Коль)
    16 тд (Бак)
    17 тд (Меден)
    1 тд сс ЛАГ (Виш)
    полк тяжелых танков Беке (Беке)
    в составе:
    2 батальон 23 танкового полка
    503 батальон тяжелых танков

    только у доктора Беке было 34 тигра и 47 пантер. ничего так себе кулачек... ох чего ж токо с ним натворить можно было то...
     
  7. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    и кто ж это говорит что это удачный выход из котла, если попыток выхода было несколько, а финальная не была окончательной.
     
  8. iskrina

    iskrina Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    А 47ТК(3ТД,11ТД,13ТД).
    Еще не смотрел Леонида.
    А то, что трупов было на поле боя много, так и жители подтверждают.
    Меня интересует атака немцев из вне в районе села Искренное.
     
  9. iskrina

    iskrina Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
     
  10. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Приветствую старого знакомого. Я уже говорил Вам, что мне с моими документами просто сильно повезло. Уж не знаю, что в моей просьбе зацепило того американца.
    Попробуйте найти сайт, того архива. Я сейчас бываю на немецком форуме
    http://www.gesucht-wird.eu/forum_gesucht_wird/wbb2/index.php - там есть раздел по немецким архивам и их адресам. Оставьте свой запрос у немцев на форуме, вдруг помогут. Мне они помогли найти могилу родственника, который погиб в плену. Прислали фотографии с именем на монументе. Конечно это опять удача, что один из участников их форума живет рядом и не поленился съездить и зделать фотки.
     
  11. kohan

    kohan Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Украина город Смела
    я жыву в г.Смеле ето недалеко от КОРСУНЯ
     
    Otryta подобається це.
  12. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Насчет удачного выхода. Немцы утверждают что в котле оказалось около 35 тыс., вышло около 30 тыс.
    Советы утверждают, что зажали в мешке до 80 тыс. Из них 55 тыс. уничтожили и 18 200 взяли в плен.
    а вообще почитайте В. Бешанова "Десять сталинских ударов". Сражение там хорошо разобрано и проанализировано.
     
    Topaz81 подобається це.
  13. kohan

    kohan Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Украина город Смела
    За городом болото ирдынь и леса здесь 5 дивизия wiking проходила как раз в сторону Корсуня вот наша авиацыя и долбонула по переправе. В итоге один тигр оказался в болоте я там был башня из болота тырчит и чучуть корпуса. Вытащить нереально совсем болото в шырину гдето 1000 метров а ищё недалеко т-34 и ищё видели. Обломки самалёта видно руский.недалеко от того места в 2002 Г вроде вытащили с болота т 34 ето возле села Белозере.А возле села Будки Юрева гора бойи серёзные шли окопов много.а чють дальше к корсуню между Константиновкой и Старосельем ирдынский лес пацаны с которыми я познакомился етим летом говорят очень много костей находили гранаты ,дихтерёв нашли правда в очень плохом состоянийи я сам лично когда рыл в том лесу нашол кости гранаты находил ничё такого особо ценного ненаходил там перед входом в лес памятник стоит герою советского союза Игнаткину погиб за взятие высоты мы кстати ту высоту нашли там и немцы её держали и нышы потомучто гильзы в перемешку был в музее Корсунь шевченковском нормальный музей хто интересуется поедте в музей там вам всё раскажут о сраженийи там карты есть советская бронетехника мало правда но потянет артилерия есть ищё.А в городе где я жыву незнаю насколько правда мужык росказывал что в Тясмине ето речька через город протекает лежыт транспортный немецкий самальёт
     
    Otryta подобається це.
  14. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
  15. AMVAS

    AMVAS Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Москва
    Бешанов - не историк...Ориентироваться на его материалы, всё равно, что на гадальных картах разбирать бытвы!!!
    НИКОМУ не рекомендую!!!:smile_4:
     
    1 людині також подобається це.
  16. RosU

    RosU Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    255
    Адреса:
    Київ
    Пилять ,опять про Тигры в болоте...
     
    Topaz81 подобається це.
  17. Viron

    Viron Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Минск
    Достаточно неплохо о Корсунь-Шевченковском котле пишет немецкий историк Алекс Бухнер в своей книге "1944 Крах на Восточном фронте". Достаточно много привязок к местности,но село Искренное вроде не упаменается.
     
  18. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
  19. Анатолий64

    Анатолий64 Oberschütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    г. Минск
    Я про "творчество" Бешанова уже писал и повторюсь-ТУФТА НЕКОМПЕТЕНТНАЯ!
     
    unterreich подобається це.
  20. SCHPLINT

    SCHPLINT Schütze

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Киев, Украина
    Манштейн в своей книге "Утерянные победы" пишет что с выходом из окруженя прошло все более менее, но еще с такой приписочкой"...К сожалению значительное кол-во тяжолого вооружения было утеряно".А вобще он много чего на Гитлера спихнул в своей книге,в часности по поводу того же корсуня-типа не соглашался фюрер на отвод с днепра,а между тем сам же и вбил Гитлеру в голову идею о некой наступательной операции с ударами во фланг РККА,из корсун.выступа и с встречным ударом с Никопольского.....
     
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Подтверждаю. Книга действительно написана очень толково, пусть и несколько публицистически. Более полному пониманию произошедшего помогли бы советские архивные документы (так как, судя по всему, А.Бухнеру они были недоступны, он не описывает подробно действия советских войск), их можно взять, например, в издании "Русский архив", но тираж этого многотомника настолько ничтожен, что я сумел за 3 года найти всего 2 тома.
     
  22. pingvin

    pingvin Schütze

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Отвал
    По котлу и выходу с него есть немало книг, причем очень хороших, только они все практически библиографическая редкость. И на немецком.
    Ну, просто так сложилось :)
     
  23. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Это верно. На немецких сайтах вообще голяк, а если и есть, то за бабки, на аукционах. На англоязычных чуть больше инфы, но по Восточному фронту тоже взятая из немецких и русских источников.
    Напрямую какую-то инфу найти трудно, если искать по названию котла, например "Korsun Kessel" или "Pocket" соответственно. Лучше искать зная и используя номера и названия воинских подразделений учавствовавших в том или ином сражении.
    Вот вкраце выбрано из немецких источников, почти все фигуранты были на Восточном фронте
    http://www.si-games.com/forums/printthread.php?t=7329&pp=40
     
    lisnuk14 подобається це.
  24. Stolz

    Stolz Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Kiew, Reichskomissariat Ukraina
    На прошлой неделе ездил в Корсунь с камрадом из Германии, его дед и брат деда сражались под Корсунем, и умудрились в числе немногих выйти из окражения.
    Так что кто-то таки успел выскочить из котла.
    и кстати то что был сильнейший разгром германской армии немец тоже не отрицал..а даже сам об этом завел разговор.
     
  25. SCHPLINT

    SCHPLINT Schütze

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Киев, Украина
    -------------------------------------
    Что же получаецца---Єрих фон Манштейн соврамши?У него в "Утеряніх победах", только про "существенные потери " написано и про то что "в основном группировку удалось спасти".А вот у жукова в "Воспоминаниях и размышлениях" про то что кто то вышел вобще ни слова и наоборот написано что у Хубе ниче не вышло...:confused:
     
  26. Лихой комбат

    Лихой комбат Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Россия, Москва
    Мне на днюху подарили аналитический очерк об "Утеряных победах" ( кстати, немецких авторов ). Манштейн во многих местах кое-что недоговаривал, где-то играл словами ловко.