охотничий ножик "Никер". Применялся для добивания дичи. Рукоять из лапы косули. Вполне мог использоваться как окопный нож. Не ХО ! Длина клинка - 89 мм. Длина косульей ножки - 150 мм. Общая длина = 250 мм. 70 евро + почта
А вот вводить людей в заблуждение не стоит - такой Никер не мог использоваться в качестве окопного ножа. рукоять неудобная - чисто декоративная, годится только как декоративный предмет или для ритуального добивания оленя и пр. ударом между позвонками шеи. воевать таким ножиком, мягко говоря, очень сложно, тем более при наличии уставных ножей далее, как его носили - в ножнах без подвеса, в специальном кармашке на штанах охотника или народных. Для войны тоже не годится. В остальном очень хорошие ножики, самому нравятся. Вещь старинная, цены немалой, к тому же фырма
Во первых наверное вам стоит прочесть правила для начала "8. Запрещается обсуждение предмета, если суть обсуждений не касается условий продажи и подлинности предмета......" по подлинности предмета, я так понял сомнений нет? Условия продажи кажется то же не интересуют. во вторых Вы своим постом как раз и вводите людей в заблуждение "......годится только как декоративный предмет или для ритуального добивания оленя и пр. ударом между позвонками шеи......" в своей теме Вы пришейте другое ".....очень острый, настоящий охотничий Никер - Никер это нож для добивания оленя (и не только) ударом в шею, над верхним шейным позвонком (этот позвонок тоже иногда называется Никер, т.к. благодаря ему можно кивать головой - Никен - кивать)....." http://reibert.info/forum/showthread.php?t=49100&highlight=%CD%E8%EA%E5%F0 Не увидел в вашей теме намека ,что предмет декоративный или ритуальный, наверное в своем описание забыли об этом сказать.Бывает. насчет мог он использоваться или не мог , мнения разные.вот совершенно противоположное вашему, пост #2 http://reibert.info/forum/showthread.php?t=112216&highlight=%CD%E8%EA%E5%F0 В остальном согласен, ножи очень хорошие .
я обсуждаю здесь фразу "мог использоваться как окопный нож" а также возраст ножа, стоящего в разделе до 1945 года. И не вижу в этом нарушений. Никер Никеру рознь! Очень интересно было бы увидеть или почитать про штурмовиков атакующих вражеские позиции с ножами на козьих ножках . Да и ножик в этой теме вероятно послевоенный. Во всяком случае, когда фартенмессер с таким клеймом пытаются выдать за ГЮ, это его выдаёт... И именно такое клеймо на многих ножах этой фирмы, относимых к 1950-70-м гг., а может и позже Так что возраст ножика стоило обсудить в разделе по клинкам, прежде чем выставлять сюда и намекать что он мог быть окопником
попробую чуть уточнить. Конечно - никаких козьих ног,только рог .... Информация из Справочника-каталога холодного оружия Германии. Во время ПМВ - эти никеры также использовались , как Грабендольхи, (окопники). Только ножны под них делали вместо традиционных-специальные,под окопники.
По теме "мог использоваться как окопный нож", уже все понятно.Использоваться мог. По клейму . опять вы вы Wolgadeutscher вероятно хотите ввести в заблуждение. Я ориентировался по предметам ранее выставленным от adlerhaus http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=44247 Предмет был с данным клеймом представлен как "Баварский никер- охотничий нож. Время- конец XIX -начало ХХ в.в." Не вижу основания не доверять Данну.