6-а гірська дивізія СС "Норд" / 6. SS-Gebirgs-Division „Nord“

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем Voldemar-Nord, 29 бер 2005.

  1. Voldemar-Nord

    Voldemar-Nord Schütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    СПб
    Дорогие камерады, в прошлом году в Карелии мною была поднята дарственная таблица штандартенфюреру сс в честь 50-летия. Хотелось бы узнать о товарище побольше, из чистого любопытства...
    Сей товарищ Hans Georg Goebel 30.06.1893 г.р. командир штаба горного артелеррийского полка, дивизии SS-Nord. Таблица подарена в 1943.
    Попытался найти в инете, но информации о нем я не нашел. Может кто знает адресок какой нибудь странички со списками всех штандартенфюреров сс и тому подобное.
     
    1. 300 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. С тента автомобилей. Германия
      50 грн.
    4. Карабины к немецкому рюкзаку
      25 грн.
    5. Алюміній.
      30 грн.
  2. Kurt Frost

    Kurt Frost Schütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Помогите советом...

    Есть несколько страничек с пофамильным списком всех обершарфюреров сс, санитаров в вермахте, и гауптманов-капелланов, служивших при полевых кухнях. Но чтоб по штандартенфюрерам - не встречал :D
     
    Саша Василишин подобається це.
  3. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Помогите советом...

    Тебе нужна инфу не по штандартенфюрерам, а по дивизии НОРД, она есть в инете. Зайди в раздел СС и там пообщайся. ;)
     
  4. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Помогите советом...

    К сожалению - очень не много информации:
    DAL на нояб. 1944
    713
    Goebel Georg
    род. 30.6.1893
    SS-Oberfuhrer 21.6.1944
    должность: Kdr. Art. Rgt. 6. SS-Geb. Div. "Nord"
    NSDAP-Nr. 1399810
    SS-Nr. 337343
    Награды:
    имел кольцо СС
    Eisernes Kreuz II. Klasse 1914
    Ehrenkreuz fьr Frontkдmpfer
    Verwundetenabzeichen in Schwarz 1914
    Deutsches Kreuz in Gold (19.10.1943)
    Eisernes Kreuz I. Klasse
    Spange zum EK II
    Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
    на 20.4.1942 он в списке не значится, значит еще не был произведен в штандартенфюреры
     
  5. Voldemar-Nord

    Voldemar-Nord Schütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    СПб
    Re: Помогите советом...

    Спасибо камерады!!!
     
  6. Nordmann

    Nordmann Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    россия
    6-я горная дивизия СС "Норд"

    Привет.

    Люди подсказали что сюда заходят светлые головы.
    Помогите найти инфо о Гансе Георге Гебеле (Hans Georg Goebel).
    Это коммандир 6.SS Art.Regt. из дивизии СС-Норд.

    Зараннее спасибо.

    Nordmann ;)
     
  7. Voldemar-Nord

    Voldemar-Nord Schütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    СПб
    Карел здорова, ответ уже имеется...

    DAL на нояб. 1944
    713
    Goebel Georg
    род. 30.6.1893
    SS-Oberfuhrer 21.6.1944
    должность: Kdr. Art. Rgt. 6. SS-Geb. Div. "Nord"
    NSDAP-Nr. 1399810
    SS-Nr. 337343
    Награды:
    имел кольцо СС
    Eisernes Kreuz II. Klasse 1914
    Ehrenkreuz fьr Frontkдmpfer
    Verwundetenabzeichen in Schwarz 1914
    Deutsches Kreuz in Gold (19.10.1943)
    Eisernes Kreuz I. Klasse
    Spange zum EK II
    Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
    на 20.4.1942 он в списке не значится, значит еще не был произведен в штандартенфюреры

    Скажи спасибо камераду KaZet'у за предоставленную инфу.
     
  8. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    Срочно нужна максимально полная информация о К.М.Демельхубере – командующем 6-й горнострелковой дивизией СС «Норд». Интересует его фото, личные качества (как человека и как командира). Также интересует состав штаба этой дивизии на период июня 1941 года и подробное описание дислокации дивизии в рацоне Рованиеми в период с 7 по двадцатые числа июня 1941 года. Заранее благодарю.
     
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Сходу могу сказать только, что до осени 1941 г. была только боевая группа СС "Норд", сформированная из полков частей СС "Мёртвая голова".
    А фото Демельхубера будут.;) Поделюсь, не жалко.
     
  10. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    Денис Волль, большое спасибо за фото Демельхубера. Уточняющие вопросы по боевой группе "Норд": известен ли её численный состав, "боевой профиль" и её перемещения/действия на территории Финляндии в июне 1941 года?
     
  11. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    И кстати, хотелось бы знать, за что Демельхубер получил Большой Крест ордена Белой Розы (если не ошибаюсь)? Чем это он так финнам угодил?
     
  12. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Вот еще 1 фотка с Демельхубером на ней он в центре!!!
     

    Images:

    normal_Harster, Demelhuber, Rauter.jpg
  13. RSHA

    RSHA Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    russland
    Хай писатель!
    Про что книгу пишешь? Как выйдет - пришлеш экзеплярчик?
    Есть по этой дивизии интерес..
    ..и вопрос к остальным - откуда у вас столько информации о тех кто служил в этой дивизии? да и интерес откуда столь интересный?
    второй день на этом сайте и удивлен уже. К тому же себе на авотары символику немецих дивизий ставите.. это совсем уже интересно учитывая что вы руские.
    Умом Россию не понять..
     
  14. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Боевая группа СС "Норд" была сформирована из 6 и 7 штандарта Totenkopf и других подразделений на территории Норвегии в феврале 1941 г.
    апрель - май 1941 г.- подразделение несло гарнизонную службу на территории Норвегии (Kirkenes & Vardö)
    В июне 1941 г.- прибывает на территорию Финляндии (Rovaniemi) и входит в состав XXXVI корпуса групы армий "Север".
    1 июля 1941 г.- Боевая группа приняла участие в опреации "Silberfuchs" (оккупация территорий перешедших в СССР в результате Советско-Финской войны и наступление в Карелии). В связи с недостаточной подготовленностью, в бою около местечка Салла боевая группа была контратакована советскими частями, понесла тяжелые потери (86 убитых, 232 раненых и 147 пропавших безвести) и бросив все вооружение отступила в панике.
    июль-сентябрь 1941 г.- боевая группа отведена на позиции, расположенные по дороге Kiestinki-Louhi, где проходило пополнение и тренировки под оперативным командованием финского генерала Siilasvuo.
    сентябрь 1941 г.- развернута в дивизию SS-Division Nord.
    сентябре 1942 г.- переформирована в горную дивизию SS Gebirgs Division "Nord".
     
  15. Nordmann

    Nordmann Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    россия
    Слушай Писатель, напиши в личку.
    Я просто вырос на позишняке СС- Норд Дивизиона и не ровно дышу ко всей етой теме.
    Интересно понять твой интерес.
    К тому же живем в одном городе.

    Nordmann
     
  16. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    Большое спасибо всем за предоставленную информацию. Для моих утилитарных целей её, я думаю, вполне достаточно. "Норд" и Демельхубер меня интересовали как возможные эпизоды художественного произведения.
     
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    А что за книга будет и когда?
     
  18. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    На 06.1941 г. в составе группы находилось 8150 человек.
     
  19. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    «Книга» - это сильно сказано. Это небольшая повесть, даже рассказ. Но он посвящен не войне и не Демельхуберу, поэтому с точки зрения военной истории интереса не представляет. Более того, для вас, здесь присутствующих специалистов (к коим я себя не причисляю, и по этой причине обратился за консультацией на форум), этот рассказ в данной области может подвергнуться критике. Но военно-историческая составляющая моей пока незавершенной повести представлена лишь в виде антуража, не претендующего на достоверность и реалистичность. Это история об экспедиции «Аненэрбе» на Кольский полуостров; рабочее название - «Каменное сердце». И если из этой затеи что-то выгорит, то пресловутый эпизод с Демельхубером будет выглядеть приблизительно так:
    «…9 июня специально оборудованный и выделенный для предстоящей операции транспортник «Юнкерс-52» с Нейратом, Кляйнхоффом и Гейслером на борту приводнился на окраине речной пристани в небольшом финском городе Рованиеми, где располагалась база германских войск в центральной Финляндии. Их встречал штабной «Кубельваген» с молодым унтерофицером за рулем.
    - Господин штурмбаннфюрер, - отсалютовав, сказал он, - обергруппенфюрер Демельхубер готов вас принять. Он ждет вас в штабе….
    …«Кубельваген» ехал по дороге, обгоняя немецкую автоколонну. Солдаты, сидевшие в кузовах «Блитцев», провожали взглядами штабной автомобиль. Некоторые из них о чем-то переговаривались, а кто-то даже смеялся… Война в Европе идет уже почти два года; и Нейрат, и Кляйнхофф конечно видели фронтовиков и раньше, но тогда – в спокойной и победоносной Германии, где кровь, пот и пепел далеко – вид военных не вызывал каких-то специфических чувств. А здесь, вблизи от пока не существующей восточной линии фронта, осознание участи некоторых из них, стало ощущаться особенно остро. Германия находится в состоянии войны – вот что было основной мыслью, сверлившей сознание ученых, мрачно смотревших по сторонам. И смерть – верная спутница любой, даже самой победоносной, войны и она наверняка уже выбрала себе из этих веселых солдат первых жертв…
    Гейслер заметил подавленные лица своих товарищей, но промолчал. На отсутствие психологической закалки он никогда не жаловался, особенно после офицерской школы СС. Но что взять с этих интеллигентов? Упрекать в мягкотелости? Ничего – поживут денек-другой среди военных – привыкнут…
    Обергруппенфюрер Карл-Мария Демельхубер – командующий кампфгруппой СС «Норд» - встретил их по-военному сдержано. Предложив чаю, он сел за рабочий стол, а своих посетителей усадил напротив.
    - Я получил директиву от рейхсфюрера. – Начал он. – Гиммлер требует оказывать вам всяческую помощь. Однако я надеюсь, что вы, Гейслер, не станете требовать невозможного. Все наши силы работают… сами знаете, в каком направлении.
    - Конечно, господин обергруппенфюрер. – Ответил Хайнц. – Наша деятельность не нарушит боеготовность армии.
    - Я очень на это надеюсь. Насколько я понял, ваша миссия здесь не связана с военными действиями?
    - Да.
    Демельхубер постучал костяшками пальцев по столу и с какой-то обреченностью вздохнул.
    - Знаете, если бы это не был личный приказ Гиммлера, я бы сто раз подумал, стоит ли содействовать вам в этой ситуации. Извините за прямоту. Но я солдат Германии и всё, что меня интересует, это приказы.
    - Я понимаю вас. Я тоже солдат. И эти люди, прилетевшие со мной, тоже солдаты. Просто не все солдаты воюют с помощью оружия.
    Демельхубер отхлебнул чаю.
    - Так какие у вас будут требования? – спросил он.
    - Поверьте, мои требования это не прихоть, а забота об успешном выполнении задачи, поставленной передо мной рейхсфюрером. Для начала мне нужна максимально подробная карта центральной части Кольского полуострова. С уточнениями по последним разведданным.
    - У нас имеется двухкилометровая карта интересующего вас района. – После некоторого раздумья ответил Демельхубер. - Но вот за её точность никто поручиться не сможет.
    Это раздосадовало Гейслера. Он полагал, что войска пойдут в бой по достаточно разведанной местности.
    - Ну, насколько я знаю это малонаселенный район.
    - Возможно. По крайней мере, об этом говорят данные авиаразведки, и, скажем так, природные особенности. Но разведка проводилась в зимнее время, так что истинное состояние местности нам неизвестно. Да, собственно, тот район меня пока не очень интересует.
    - Что ж, я, конечно, расчитывал на более точные сведения. Но за неимением стопроцентно достоверных данных готов воспользоваться имеющимися.
    - Хорошо, карту я вам предоставлю. Что ещё?
    - Нам требуется временное проживание и кое-что из снаряжения.
    - С этим проблем не будет. На склад вас проводят. А что касается проживания, то отеля не обещаю, но если отдельная палатка вас устроит….
    - Да, господин обергруппенфюрер. Устроит. И последнее – самое, на мой взгляд, проблематичное, но при этом самое главное. На всё время нашей миссии нам нужно два или три опытных солдата. С хорошей подготовкой и адаптированностью к заполярным условиям. Желательно разведчиков, способных обеспечить нашу безопасность в тылу.
    Обергруппенфюрер задумчиво помешал ложкой свой чай.
    - Вы правы, Гейслер. – Помолчав, сказал он. - Это наиболее сложный вопрос. У нас мало резервов, особенно человеческих. Предоставив в ваше распоряжение своих солдат, я сокращаю численность подразделения.
    - Вполне вероятно, наше возвращение произойдет до того, как на русско-финской границе начнутся активные боевые действия. И, кроме того, хочу вам напомнить, что мы отправляемся на территорию, о состоянии которой у вас очень приблизительные сведения. И ваши солдаты могли бы, например, уточнить топографию этого района. Ведь он, насколько я знаю, должен испытать на себе поступь немецкого сапога?
    Демельхубрер потер пальцами свои маленькие, начавшие седеть, усы.
    - Я должен обсудить это с подчиненными.
    - Что ж, господин обергруппенфюрер, некоторое время у нас в запасе есть.
    - Вот и отлично. Если пожеланий больше нет, то все распоряжения относительно вас я отдам. Сейчас вас проводят в столовую, а об остальном не беспокойтесь…»
    И так далее.
     
    Mihael 1996 та von Eichmann подобається це.
  20. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Неплохо,неплохо,а насколько % готов рассказ???
     
  21. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    ...Значит я на правильном пути... В целом рассказ был готов ещё зимой. Последние несколько месяцев он находится в стадии шлифовки, литературной обработки и прочее. Сам понимаешь, что лучшее - враг хорошего. Вот и приходиться почти ежедневно что-то корректировать, уточнять.
     
  22. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    С нетерпением жду,а то уж очень занимательное произведение
     
  23. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    И какой это год? Судя по тексту 41. Демельхубер уже был обергруппенфюрером?;) А Нейрат неужели протектор Богемии и Моравии?
     
  24. Писатель

    Писатель Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    СПб
    ...Тогда уточните, в каком он был звании на июнь 1941 года (мне такие подробности неизвестны). А мой доктор Конрад Нейрат и Константин фон Нейрат - просто однофамильцы
     
  25. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    В июне 1941 Карл-Мария Демельхубер был в звании Бригадефюрера СС.