бритва-опаска "ЕRN, 1196, WALD"

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем Карацупа, 4 сер 2010.

  1. Карацупа

    Карацупа Obergefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Украина
    подскажите, что обозначают буквы и цыфры, как их расшифровать. сколько такая бритва может стоить?
     

    Images:

    P7210100.jpg
    P7210092.jpg
    P7210094.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    4. сост.на фото
      180 грн.
    5. обратка по запросу
      200 грн.
  3. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    для бритья она уже точно не пойдет
    да еще и ручка треснутая..
    имхо до 30 гривен и только за антураж
     
    1 людині також подобається це.
  4. cholvl

    cholvl Feldwebel

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    СССР
    C Friedrich ERN WALD одна из наиболее известных производителей опасных бритв,Гер мания основана фирма в 1873г.К сожалению в таком состоянии не стоит ничего.
     
    1 людині також подобається це.
  5. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    немец , по цене гринов 5 в базарный день
     
    1 людині також подобається це.
  6. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    184
    Адреса:
    Украина
    Фирму C Friedrich ERN основал Carl Friedrich Ern (1850-1924)
    Торговые марки: ERN, Protector, S ESSEX, Primus, ATOR, Army and Navy, Cuba, Electro Taban Magnetic, Ern A.-Z., Ern 1166, King George, Knight Commander of the Bath, Kuroki,Turban, Tur-ban, и т.д.;
    Ern-Rasiermesserfabrik, Solingen-Wald (Вальд определенный район, часть города) , основана в 1873 и зарегистрирована в Золингене 4-ого декабря 1874.
    Очень большой производитель ножниц, ножей и столовых приборов и особенно бритв. Экспортировал много тысяч бритв в США в промежутке между 1880 и 1910, используя бренд 'Crown and Sword Razor Works'.
    В 1902 фирма выиграла золотую медаль в Дюссельдорфе, в 1904 гран при в C-Луи, в 1910 Гран при в Брюсселе и в 1911 такую же награду в Милане.
    В течение 1914-18 годов было сделано много очень хороших боевых ножей с маркировкой ERN над надписью Wald, Rheinl. Ножи маркировались также как бритвы.
    В 1921 фирма приобрела фабрику Turban-Scherenfabrik Muller & Co. И после того производила бритвы на фабрике Turban-Scherenfabrik, используя их торговую марку «голова с тюрбаном». В 1922 в рекламные объявления фирма внесла три фабрики: фабрика по изготовлению опасных бритв (Rasiermesserfabrik) в Wald Золинген, фабрика по изготовлению ремней (Streichriemenfabrik) в Wald Золинген, и фабрика по производству ножниц (Scherenfabrik) в Золингене. http://www.zeitspurensuche.de/02/koti14e.htm
    Логотипы: корона и кривая турецкая сабля и маленький орёл со змеёй с середины 20 годов ХХ века стали основными брендами на различных изделиях
    Во время правления Третьего Рейха фирма не занималась изготовлением ножей, но на HJ ноже стояла марка ERN, Золинген и корона с ятаганом. Карманные ножи также клеймились торговой маркой ERN.
    В 1939 владельцами были записаны С Friedrich Ern младший и Richard, Отто и Fritz Ern.
    К 1940 фирма представляла только две торговых марки: «корона и ятаган» и «орёл со змеёй».
    Фабрика существует до сих пор, её контактная информация: 1A Carl Friedrich Ern Versand GmbH, z.Hd. Frau Giannou, Wittkuller Straße, 51, 42719, Solingen, tel. 0212/38070

    Изделия под торговой маркой Ern довольно часто продаются на различных интернет аукционах и описание встречается об истории производителя
     
    1 людині також подобається це.
  7. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    184
    Адреса:
    Украина
    Дополнительно судя по фото опасной бритвы:
    -ОДНОЗАКОВНАЯ, торговая марка "ЕRN", произведена в Золингене, район WALD;
    -головка опасной бритвы выполнена в стиле прямоугольной с углублением (Острые углы прямоугольной головки очень удобны для бритья в трудно доступных местах, но в то же время ими очень легко порезаться);
    -полотно сильно сточено (не характерно- "острие загнуто вверх возле головки бритвы") обушок в уд. состоянии, режущая кромка (жало, лезвие) неровная и имеет "зазубринки", на полотне глубокие каверны ;
    -клеймо и надписи частично "затерты" при этом изобр. "орел и змея" видно наполовину, слово Solingen не читаемо;
    -на шейке бритвы цифра 1196 (Цифры на немецких бритвах могут означать номер модели, регистрационный номер и т.д.. По какому принципу присуждалась нумерация, неизвестно, установить год выпуска практически невозможно.);
    -оправа бритвы (ручка) похоже "родная" (характерно- "две заклепки одинаковые с шайбами в оправе") с трещиной, из целлулоида желтого цвета;

    - на мой субъективный взгяд опаска 20-30 годов XX века, в таком состоянии стоимость минимальна.
     
    1 людині також подобається це.
  8. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    184
    Адреса:
    Украина
    "Ценность" опасной бритвы складывается из факторов:
    -коллекционной ценности (уникальность; общее состояние; автентичности деталей бритвы; примерный возраст; сохранность клейм, рисунков, гравировок, а также внешняя привлекательность)
    -возможности использовать по прямому назначению ( для бритья; для исторической реконструкции; сточенность и состояние полотна бритвы
    в этом случае играет важную роль);
     
    1 людині також подобається це.
  9. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    184
    Адреса:
    Украина
    Восстановление опасной бритвы возможно если правильно выполнить следующие работы:

    - снятие ржавчины на всём полотне, удаление каверн от ржавчины (процесс долгий и нелёгкий, предусматривает использование различной зернистости шкурки от достаточно грубой и по нисходящей к очень мелкой. Как вариант: шкурки P-180 75 мкм, P-220 63 мкм, P-400 35 мкм, P-600 26 мкм, P-1000 18 мкм.
    Дополнительно: клеймо и надписи достаточно просто отполировать

    - формирование соответствующей вогнутости опасной бритвы (предположительно у данной бритвы был тип клинка «частично углубленная», длительное использование и плохие условия хранения «опаски», существенно уменьшило ширину полотна и с учетом «остатков» вогнутости лезвия бритвы возможно сформировать тип клинка «твердый нож»)

    - формирование соответствующей геометрии полотна (ширина клинка опасной бритвы варьируется от 2/8 до 9/8 дюйма (около 28.5 мм.). Предположительно у данной бритвы возможно сформировать ширину между 2/8 и 3/8 дюйма (около 10 мм.))
    Дополнительно: очень узкую («тонкое лезвие») бритву использовать сложнее, чем широкую («толстое лезвие»).

    - полировка полотна (использование как вариант зернистостость шкурки от P-1500 12 мкм, P-2000 10 мкм, P-2500 8 мкм, а потом полировальная машинка с пастой ГОИ- оксид железа 1 микрон, оксид хрома (ГОИ) 0.5 микрон, алмазная паста - 0.1 или 0.25 микрон.
    Дополнительно: Комплект полировальный FOREDOM 3290 (BL-2, круги (4), паста (2)
    http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.531.253115

    - ремонт ручки (предворительная очистка моющими средствами «оправы» от засохшей грязи и аккуратное склеивание материала «оправы» в местах наличия трещин)

    - убирание сколов на режущей кромке (бритва из углеродистой стали имеет довольно податливую режущую кромку, бритва из углеродистой стали быстро теряет режущие качества в процессе бритья, но легко поддаётся правке, после которой бритьё можно возобновить.) Дополнительно: выдержки из книги "Парикмахерское искусство" Франц Гуске, 1957 г.:
    «три вида оселков для точки бритв.
    Оселок для точки на воде — это мелкозернистый сланец из Тюрингии. При помощи другого, более мягкого, камня, так называемого тёрочного камня, вращательными движениями по смоченной водой поверхности тюрингского камня образуется налёт сланцевой грязи, на которой затем точат бритвы.
    Масляный камень происходит из Бельгии, Тироля, Турции и Америки. Это очень твёрдый, желтоватого цвета камень, который для точки покрывается маслом. Так как масляный камень сильнее снимает, то, и процесс точки происходит скорее.
    Искусственный камень — это мелкозернистый спрессованный под высоким давлением наждачный камень. Пользуются им, смачивая его маслом, керосином или мыльной пеной.»

    - заточка (бритва затачивается всегда всей плоскостью, при этом спинка служит основой для поддержания идеального угла среза - приблизительно 12 градусов).
    Дополнительно: выдержки из книги "Парикмахерское искусство" Франц Гуске, 1957 г.:
    « Как точится бритва? Главное, чтобы оселок лежал на ровной подстилке. Поверхность оселка должна быть совершенно чистой. Трением мягкого камня об оселок, смоченный водой, образуется налёт сланцевой грязи или же оселок смачивается для точки маслом, керосином и пр. Затем бритва кладется в косом положении на поверхность оселка таким образом, чтобы лезвие было обращено внутрь, а конец бритвы находился бы в правом верхнем углу оселка. Косым движением бритва протягивается по оселку к левому нижнему углу оселка. Затем бритва на спинке поворачивается, и конец её лежит теперь в левом верхнем углу, затем повторяется описанное первое движение в обратном направлении. Для точки бритвы нужно иметь чутье; она производится легко и без давления. Если мы чувствуем, что лезвие бритвы не скользит по поверхности оселка, а как бы прилипает к нему, можно испробовать остроту ее. Мокрой внутренней частью большого пальца проводим легко по острию бритвы. Если бритва остра, мы чувствуем, что палец как бы липнет к острию. Другой способ проверки — волосом. Захватываем между пальцами один волос и пробуем отрезать его не ниже одного сантиметра от пальцев. Если мы находим, что остриё бритвы имеет зазубринки, мы протягиваем его по смоченному ногтю большого пальца и начинаем снова точить, но уже на мягком оселке. В противоположность бритвам с выскобленным (полым) клинком, французские бритвы с полным клинком точатся на плотной слегка пружинящей деревянной дощечке. Она имеет ручку и покрывается пастой, состоящей из смеси масла с мельчайшим порошком карборунда. Так как при этом достигается особенная острота, то бритвы с полным клинком каждый раз точатся. Если после долгого употребления полноклинковая бритва действительно затупилась, ее заменяют новой.»
    :smile_12:
     
    1 людині також подобається це.