Правильная эксгумация останков

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Николаша, 13 лип 2010.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Недавние темы-отчеты навеяли грусть. Неужто процесс правильной эксгумации останков это такое малозначительное занятие, что ему не стоит уделять внимание. Вот и решил создать тему, мож кому сгодится в будущем, при обнаружении своего первого бойца, может кто то одумается и начнет подходить творчески к процессу.
    Значится так, приступим:
    Очень часто в полях и лесах, в городах и селах, попадаются останки солдат, мирного населения, погибших в годы ВОВ. Это могут быть, как останки, которые "забыли" захоронить по той или иной причине, так и захорнения стихийные, проведенные во время боевых действий, непосредственно солдатами из боевых подразделений, из похоронных команд или гражданским населением. Отдельной темой можно считать госпитальные, санитарные захоронения и расстрельные ямы..
    При обнаружении захоронений, первое,что рекомендуется решить, для себя - стоит ли его копать вообще. Не збывайте, что шаг это весьма ответственный - останки надо хоронить, идентифицировать, искать родственников и т.д..короче получаете огромую волокиту..в первую очередь моральную... Если вы обладаете возможностью, документами, желанием, опытом и решились на эксгумацию, то лучше сделать это правильно, не правда ли? Зачем самого себя обсирать и позориться
    Пункт первый:
    Костные останки рекомендуется эксгумировать в прохладное время года. Причины -всякие там бацылы, да вирусы + на солнышке и перегреться можно, головка будет бо бо.
    Начнем непосредственно с раскопок, о документах потом.
    Предположим, что аборигены показали вам предположительное место захоронения..
    В первую очередь надо определить размеры и глубину захоронения - для проведения его комплексного иследования . Определить размеры можно методом шурфовки или щупом..глубину только щупом, если позволяет длина ( всякие модные георадары не в счет). Определили?
    Далее надо, обязательно вскрывать объект полность, по всей его площади, методично, слой за слоем, только так удастся правильно открыть могилу. Никаких ям с подбоем, никаких выдергиваний костей..Только слой, за слоем, методично, до обнаружения костей... Военные археологи вы или кто? :)
     
    xlightx, Slonoedov, Zloy_kak_pes та 15 іншим подобається це.
    1. (в наявності 3 шт.)
      Ключ для откручивания гайки “ореха” для отсоединения ствола у пистолет-пулемета MP-38/40. Общая дли...
      300 грн.
    2. Вашему вниманию макет ППС-43 выпущенного в 1944-м году, в идеальном коллекционно-подарочном состояни...
      18000 грн.
    3. Вашему вниманию макет ППС-43 выпущенного в 1943-м году, в идеальном коллекционно-подарочном состояни...
      19000 грн.
    4. Диск ппш
      1500 грн.
    5. Вашему вниманию настоящая легенда, знаменитый Томми-Ган раннего выпуска с ребристым стволом. Поставл...
      25000 грн.
  2. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Далее
    Дошли до костных останков:
    Большие лопаты викидываем нафиг - и переходим к "ювелирной" работе - зачистке. Тут на смену штыку и совку приходят кельмы, совочки (кому как удобно) ножи и кисточки. Становимся в позу пьющего оленя и начинаем аккуратно, не спеша убирать землю вокруго станков. Появились контуры скелета - отлично, переходим к самому интересному.. Берем ножичек и кисти, и тщательно начинаем расчищать скелет. Лучше начинать с головы и идти к ногам или наоборот ( это очень удобно при массовых захоронениях, тогда проще распутать этот клубок тел)..
    Сначала расчищаем крупные кости - череп, руки, ноги ( кисти и стопы просто "очерчиваем", чтоб не потерять) таз, ребра, позвонки, всю лишнюю землю, которую отковыряли ножичком или там чем ковыряете, аккуратно смахивам в бок от остаков кистью, внимательно следя за тем, чтоб не пропустить ни одной мелочи - ни пуговички, ни смертника.. (воть для этоо и нужна кисть или щетка). Зачистили - обязательно отфотографируйте! Нив коем случае не пытайтесь вытащить ремни, сапоги, хабар и другие предметы, которые находятся непосредственно на осанках или под ними - вы сто процентов нарушите анатомическое расположение костей. Это вам помещает его быстро собрать в мешок,будете сдеть просеивать кости. А самое главное - усложнит определние причины смерти и проверк скелеа на наличие повреждений и установление причины гибели, а это крайне важно..
    Пишу пока в общем: ибо не бывает двух похожих эксгумаций (разве, что проводите раскопки погоста, хде все лежат красивенько в гробиках)
    ПыСы - допишу чуть позже, сейчас убегаю..Просьба дополнять информацию полученную на личном опыте.. Например мы нашли так то, так то, копали так, зачищали так..Ну и фотки желательно..лучше один раз увидеть
     
    xlightx, Slonoedov, Zloy_kak_pes та 9 іншим подобається це.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    После сегодняшних ночных бдений и раздумий могу сказать однозначно - тема очень нужная.
    Что мы сегодня видим в разделе?
    Появилось много желающих копать и хоронить героев ( ой ли!) хотя есть и такие, а некоторые еще ( в процессе долговременных копов) начинают склоняться к тому что героев копать все же нужно и должно. Но как это сделать правильно ??? Опыт приходит со временем. И не мешало бы иметь хоть небольшое представление о работе с останками людей. Не важно какой национальности.
    И если уж выложить потом фотографии на форум, чтобы показать свою работу и павших героев, то чтобы стыдно не было за ура-патриотизм и возвышенные высказывания про: "Память павшим" и " Вечная память героям.
    Нет идеальной эксгумации - одинаково правильной для каждого случая - есть опыт работы в разных случаях и наработки каждого поисковика или просто копателя. У каждого свой индивидуальный подход к делу. Но правила - для всех одинаковы - НЕ НАВРЕДИТЬ ДЕЛУ.
    Поэтому хочу просить всех заинтересованных лиц поделиться в этой теме своим опытом с начинающими копарями. Ну хотя бы научить их отличать советского солдата от солдат - иностранцев.. И конечно же поэтапной эксгумации и укладки бойцов для хранения и последующего перезазхоронения.
    С уважением ко всем.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  4. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Самое интересное,что наши пользователи совершенно не читают тем с пометкой "ВАЖНОЕ", которые всегда отображаются над остальными текущими темами.
    Вот например ссылка: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=84406 описанная , можно сказать с любовью, камрадом Стрелок. И еще много созданных тем, специально для начинающих.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Более того:
    В одной их тем я уже писала, что при проведении шурфовки или раскопок, если действо происходит на поле, где выращиваются сельхозкультуры, в обязательном порядке проводится рекультивация почвы, чтобы в дальнейшем не допустить перемешки чернозема с глиной или песком и тем самым не снизить урожайность на данном участке. Уважая труд аграриев вы, тем самым, заставите уважать себя и ту работу, которую вы проводите. Получив при этом расположение и помощь фермеров в вашем нелегком деле.
    Т.е. простыми словами: вы обязаны снять слой чернозема и отбросить его в одну сторону, а песок и глину в другую. Таким же порядком зарыть за собой ямы ( сначала глина, а после чернозем), не запбывая при этом утаптывать землю.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Слой почвы непосредственно у останков снимается бережно, для того чтобы не пропустить ничего, что могло бы указать на принадлежность останков, личные вещи убитого или умершего, а главное, для того чтобы не повредить сами останки лопатами и рыхлителями (тем кто ими пользуется).
    Как лирическое отступление:
    Что же мы видим в соседних темах? Поломанные ребра, битые лопатами бедренные кости, проломленные черепа, рассыпанные зубы и т.д. Все это небрежно свалено в одну кучу и над ними "победно улыбается череп", отображая неприкрытое глумление так называемых копателей...
    Есть чем гордиться, не правда ли ??? Хотели бы вы такого отношения к вашему праху после смерти??
     
    7 користувачам це сподобалось.
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Не мешало бы хотя бы ознакомиться с экипировкой воинов противоборствующих армий, для того чтобы не ошибаться в установлении принадлежности воина к той или иной армии.
     
  8. tourist41

    tourist41 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Москва
    Граждане, а кто-нибудь может поделиться своим личным опытом эксгумации останков из болота???
    Я кроме как варианта выдергивания останков из жижи по мере их обнаружения и просеивания дрища через руки или сита нечего представить себе не могу .
    П.С
    Сори за офтотоп.
     
  9. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Существует - кольцевой дренаж. Метод трудоёмкий, но эффективный. Дёргать кости намного проще...
     
    1 людині також подобається це.
  10. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Очень хочется, чтобы все отнеслись к теме с пониманием. Здесь никто не собирается никого унизить. Просто давайте делать "разбор полетов". Может в процессе у кого-то и появятся вопросы или кому-то эта тема действительно поможет в работе.
     
  11. KROT&FART

    KROT&FART Feldwebel

    Повідомлення:
    482
    Адреса:
    Киев
    Приведу пример поднятия бойцов(в яме было двое),камрадом Стрелок и Ко. На зачистку ушло около 4-5 часов,зато всё по уму и смертник нашли,и дочку с внуком разыскали,которые присутсвовали на захоронении.......
    Кстати Светлана именно, это и пытаеться Вам донести! Либо делайте по "уму",либо оставьте ,тем кто неполениться это зделать правильно!
    Всё документировалось на фото и видео!
     

    Images:

    DSC03552.jpg
    DSC03553.jpg
    DSC03554.jpg
    DSC03555.jpg
    DSC03564.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  12. KROT&FART

    KROT&FART Feldwebel

    Повідомлення:
    482
    Адреса:
    Киев
    Долго,нудно,но результативно! Зато ничего непропустили,точно устоновили чьи бойци и причину сметри! Кстати второй номер ПР,совсем молодой был ,умер мнговенно,бедняга пил воду из ганс кружки так и недопил.......:(
     

    Images:

    DSC03565.jpg
    DSC03566.jpg
    DSC03569.jpg
    DSC03570.JPG
    DSC03573.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вы наверное не дочитали. Там сказано: "для работы на полях, где выращивают культуры или на огородах у людей". А Вы, в основном, в лесах копаете...в болотах..
     
  14. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Пару раз натыкался на ямы советских ПО, которые копали на заре движения. Гуделись ямы на битые шлемаки, обувку и обвесы, которые закопали обратно в раскоп вместе с фалангами пальцев в ботинках, мелкими костями и зубами. Каша такая...
    "Собирать все до последней косточки", - негласное правило и дело чести каждого кто копает. Но каждый из нас знает, что "пропуски" неизбежны. Особенно если чернозем сухой, каменный, о который лопаты звенят. Тут кисточки помогут "как на бане гудок".
     
    11 користувачам це сподобалось.
  15. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Так же приходится иногда собирать весной фрагменты сразу на и под запашкой, когда бойца бороной на метра два растягивают и перемалывают...
     

    Images:

    1.jpg
    9 користувачам це сподобалось.
  16. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Ну это, к сожалению, частое явление..
    Господин Пауль Боймер, если вы видели зачистку бойцов только для журналистов, то это еще не означает, что их надо зачищать для показухи. Это сугубо Ваше личное мнение и желание, просьба тогда в этой теме не отписывать... Тема для тех, кто готов поделится опытом личным, как правильно делать, а не как делается...У нас практически все через жопу делается, и что теперь? Так и продолжать?
    Тут не стоит вопрос зачищать или не зачищать! Почитайте название темы - и будет вам ответ. Надо или зачищать, или никак.
    Тут кисточки помогут "как на бане гудок". - не согласен, просто не получается тщательно расчистить скелет, без того, чтоб не нарушить его целостность..Но кисть очень помогает просто аккуратненько убирать землю в бок. Понятное дело, что должна она быть не из подмышек белочки или лобковых волос мышонка.. По твердости- не меньше чем щетка для обуви..

    Вот хотел уточнить для себя один вопрос - как правильно "маркировать" мешки с костями, когда их приходится оставлять во времянках...Во избежание путанницы, в каком мешке, кто лежит... Понятно, что маркером обычно пишут номера, а есть ли общепринятое правило например?
     
  17. Александр(Искандер)

    Александр(Искандер) Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    РФ
    в голове держится вариант с широким рулоном скотча и заранее нарезанными прямоугольниками бумаги,бумага надписыается надписью, прикладывается к черному пластиковому пакету и сверху пришпандоривается скотчем.
     
  18. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.225
    Адреса:
    Плавни
    Моя методика маркировки.
    Все данные заносятся в протокол, каждому месту присваивается номер, каждому бойцу - подномер если их несколько. Потом пишется ярлык с данными и ложится в мешок. Ярлык упаковывается в заготовку для ПЭТ бутылки, она крепкая и подходит пробка от любой ПЭТ бутылки.

    [​IMG]
     
    5 користувачам це сподобалось.
  19. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Хотел бы я посмотреть на эффективность кисточек в наших черноземах, которые или как масло или как камень.
    Разве карщетки по металлу. Это не в песочнице под Киевом расслабляться. В Одессе тоже кстати землица еще та...
    С нашей землей на одного бойца часа три как минимум уходит. И это если верховой.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  20. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Вот пример, фотка из моего альбома
    Боец найден на дне немецкого блиндажа блиндажа, Никопольский плацдарм..Грунт - железобетонная глина. Лопаты аж звенят.Жалко небыло кирок. На подъем блина ушел труд шести человек (с очень приличным опытом копа) и почти три дня каторжного труда.И это было зимой при минусовой температуре..грунт мягче не становится:)
    Сначало в течении дня, вынесли одну треть блина (глубина ок.2,5 метра), дошли до дна.. Уже темнело, когда зацепили фаланги пальцев руки. Раскоп был остановленн, не смотря на "жабу" и тайные желания, до лучших времен.
    Через неделю собрались нормально (вплоть до генераторов и гаологеновых ламп, темнеет однако рано, а работы валом) и приехали поднимать весь блин. Никаких подбоев и шахт по углам - блин выносили по периметру. Итог на фото, не смотря на тяжелый, дубовый грунт, который приходилось скалывать буквально по кусочкам, боец зачищен под кисточку. Жалко остался безымянным..Скорее всего наш, штрафник - штаны немецкие, телогрека наша, зубы без пломб и особой стертости, череп раздавленн массой земли, .. кроме пуговиц и крючков, никаких признаков пренадлежности к той или иной стороне не удалось найти. Интересный кол возле шеи, кстати, на втором фото видно.
    На первой фотке - с лопатой, дядька Comanch, а курю - я:)
     

    Images:

    боец 2.jpg
    боец 1.jpg
    боец.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  21. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Вот еще.. неизвестный, верховой, боец РККА найденый на Микензах, во время одной из Вахт..Какбэ грунт там, в горах, тоже не фонтан, тем более после недели ливней, в перерыве между одним потопом и другим. Итог, полностью зачищенного бойца, не выкладываю - на фоне много лиц, как бэ без их согласия не хочу, а других фото не сохранилось, к сожалению.
    Но тоже останки под кисточку. На первой фотографии я и tuman
     

    Images:

    боец3.jpg
    боец4.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.616
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Было бы желание и время:smile_8: ... А сетовать на плотность , влажность и тип грунта ... По ходу только вы железобетонный чернозем да глинняк грызете :eek:. :D Можете попросить фото у Вульфгрея , их отряд отлично делает раскоп на "столе" и под флейц , в мягчайшем грунте днепропетровщины:D !
     
  23. Пауль Боймер

    Пауль Боймер Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    РФ
     
  24. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Мужики, чистите косточки хоть как, хоть кисточкой, хоть тряпочкой или языком, знаю одного, который вообще кости нюхал при вытаскивании.
    После первой сотни поднятых появляется сноровка и определенный опыт. Никого не учу, а просто высказываю свое мнение.
    З.Ы. Нужно просто для себя уяснить, - где заканчивается ВА и начинается голимая некрофилия.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.595
    Адреса:
    Южный полюс
    Друже, у тебя есть большой опыт, у некоторых форумчан он тоже есть..Ну дык заделись..как практик. Пущай народ знает, как будет правильно. Для этого и тема создавалась..
    Ни кого то закозлить или опустить...сугубо, так сказать, как учебное пособие:)
     
    4 користувачам це сподобалось.