танкисты из Дубно

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем mousey, 29 чер 2010.

  1. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    привет друзья !!!к нам обратилась пожилая женщина проживающая в селе Тараканов Дубенского р-на Ровенской обл. сказала что в поле есть братская могила 80-100 человек предположительно танкисты погибшие в 1941 году, ее отец их хоронил ! место неучетное там садят пшено,но с ее слов какойто памятник в радиусе 30км когдато был! в обл администрации за это слышали но обьяснили что им сейчас не до этого! вопрос , где можно узнать хоть какуюто инфу по погибшим в Дубно?! я так понимаю что эксгумация бесполезна! танкисты наверное горели ! наврядли что то из капсул сохранилось!вообще какие будут мысли?!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
    2. Знак «За поранення» 2-ступеню, в сріблі. Є клеймо "30".
      850 грн.
    3. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
    4. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    5. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      730 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    1. Надо рыться в архивах, старых газетах - вероятность найти велика
    2. Сузить временной период(определить примерную дату, хотя бы месяц), чтобы попытаться определить в/ч, бойцы которых могли там пойгибнуть.
    3.
    Не факт, все может быть...
     
    1 людині також подобається це.
  4. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    посоветовались с товарищами и решили таки взятся за это дело! собрал пакет документов, потрусим когонибудь на пару гривень и можно начинать! все фото по поиску и эксгумации буду выкладывать сюда! еще для себя выяснил что хоронили местные по приказу немцев! сносили их со всей округи и вытаскивали из танков! а женщина свидетель уже лет 8 переписуется с властями!
     
  5. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Удачи вам! Дело благое. Что до похорон - немцы и заставляли. Все просто - неубранные трупы -это непорядок. Так что... Единственно, странно, что собирали -обычно зарывали около танков, на месте.
    А вот потом уже, после войны, перезахоранивали. По крайней мере, известно от местных же жителей. Им платили за это. Еще и спирт выделяли.
    PS Как вытаскивали из танков -зрелище не для слабонервных...
    Если какая помощь нужна - пишите тут или в личку.
    Очень уж много, для танкистов.... Это машин 25-40 нужно сжечь в одном месте. Именно сжечь и на открытом месте. Такое редко бывало.
     
    1 людині також подобається це.
  6. TAHO

    TAHO Schütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Украина
    Да редко бывало, но все же мы помним Прохоровку (Курская дууга). К сожалению мало кто знает что одно из крупнейших танковых сражений в истории человечества - это битва за Дубно-Луцк-Броды. Танковое сражение в котором с обеих сторон приняло участие около 3200 танков. В районе Дубно оставшись отрезанным в глубоком тылу противника, занял круговую оборону отряд Попеля ( части 34 ТД).
     
  7. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Верно. Только это не Куликовская битва. А ряд боев в разное время в разных местах.

    Что касается потерь.... Есть данные в ОБД по 12-й и 34 тд. Но - сильно обобщенно. Дубно, Броды, Птиче, Верба. И то, половина минимум -б/в.
    Неконкрентно. Но список потерь есть, это факт. Так что с первичной информацией нет проблем.
    В принципе, у Исаева в его "От Дубно до РОстова" описаны ряд боев, которые подходят по количеству жертв.
     
  8. TAHO

    TAHO Schütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Украина
    Птиче, Верба - это в нескольких км от с. Тараканов Дубенского р-на.

    Бой между с.Подлуже и с.Тараканов из книги Попеля: ... бой развернулся на широком, переливающем золотом ржаном поле километрах в десяти юго-западнее Дубно. Видимость отличная. После утренней грозы, после солнечного дня, после закупоренного танка воздух особенно прозрачен, краски ярки... высотки севернее Потлуже, не выходя из танков, мы с Васильевым наблюдали за боем. http://militera.lib.ru/memo/russian/popel1/03.html
     
  9. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    104
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    188
    Повідомлення:
    2.382
    Адреса:
    Україна,Дубно
    Всё поле было изрезано глубокими бороздами.Идя в бой танкисты оставляли нижние люки открытыми-надеясь использовать их .Во многих разбитых машинах,заглядывая во внутрь после боя,экипаж был на своих местах как живой-комбинезоны и куртки впитывали кровь в себя не выпуская её наружу.Лето,жара,жатва.Хоронили побыстрому и поближе к ямам от воронок.Из за тяжёлого запаха тела сталкивали баграми.Помню одного,постарше-обе челюсти золотые,говорили -полковник.\широкое,ржаное поле после грозы и боя -свидетель но не художник.\

    http://reibert.info/forum/picture.php?albumid=3248&pictureid=100537

    Он самый-нижний, последняя надежда экипажа.
     
    1 людині також подобається це.
  10. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    привет друзья! сегодня был в Дубно, решил все документальные вопросы! скоро можно будет приступать к раскопкам! жду чтоб местная власть решила вопрос с питанием! есть небольшая проблемка а именно напряг с волонтерами! если где то рядом есть поисковики или не безразличные люди то дайте знать!

    в миськ выконнкоме мне сегодня сказали что их 300 чел. не совсем понял что они планируют делать после эксгумации! речь шла про 9 мая! вообщем у меня две недели все выяснить и уладить!

    если будут дополнительные идеи и предложения звоните на мобилку о66 436 42 86
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    "Действия группы Попеля.

    27 июня 11-я немецкая танковая дивизия подходила к Острогу, за ней выдвигалась 16-я танковая дивизия. 27 июня, встретив сильную противотанковую оборону на рубеже в 10-12 километрах юго-западнее Дубно, части группы расположились на ночлег в районе деревни Турковичи.
    Удар группы Попеля оказался неожиданным для противника. Группа Попеля атаковала противника в районе Вербы, отрезала выдвинувшиеся вперед в направлении Кременца к р.Иква подразделения 16-й танковой дивизии (группу командира 2-го танкового полка подполковника Сиккениуса) от главных сил и к вечеру подошли к Дубно, выйдя в тыл 11-й танковой дивизии.
    28 июля в район Вербы вышел батальон 300-го мотострелкового полка 7-й мотодивизии с дивизионом артиллерии. А следовавшие за ним в 20 км главные силы 7-й дивизии и части 12-й танковой дивизии, уже не смогли пробиться к группе Попеля. Путь был перерезан 75-й пехотной дивизией и 16-й пехотной бригадой 16-й танковой дивизии. Немцкие части развернулись и заняли оборону на рубеже р. Пляшевка. Попытки прорваться продолжались до 19.00, 64-й пехотный полк заявил о 22 подбитых советских танках."
    http://mechcorps.rkka.ru/files/news/news_4mk.htm

    донесение по 34-й тд(титул), потери...
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50039483
     
    1 людині також подобається це.
  12. ger

    ger Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    21
    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Украина
    столько времи прошло с момента первого поста, а собственно желания увековечить память танкистов. неужели не сделали разведку хотябы верховыми приборами вокруг? косвенные находки ( осколки, гильзы . отказники и т.д) указали бы вам верно ли вы определили вектор поиска...

    хорошое дело затеяли...удачи!
     
  13. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Присоединюсь с пожеланием удачи. А вот, если не видели, в помощь.
    http://t35incombat.narod.ru/acts.htm
    Это акты на списание танков 34-й тд. Там не только Т-35. Присмотритесь особенно к Т-26. Они основу составляли.
     
  14. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    дорогой ger ! оно то конечно верно замечено о сроках, только вот у нас еще 24 братские могилы не изучены и 3 из них подвергаются разрушению! + два неизвестных кладбийща с второй мировой и штук пять неизвестных одиночных! а денег ,сам понимаеш! да и волонтеров теперь только школьников и студентов искать,да и то в учебный год разве что на выходные! вот так блин и живем в провинции!
     
  15. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Я бы мог поучавствовать, если возьмёте, тем более я родом из Вл.-Волынского, практически рядом. Если что - пишите в личку. С уважением Сергей.:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  16. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    привет друзья! вчера еще раз ездил в дубно ! нашел место и еще свидетелей! они конечно много путанного нарасказали и все смешали в кучу ! ну вобщем выяснил следующее со слов свидетелей: солдат было две- три роты со скатками шинелей , с винтовками и в ботинках ! все лысые и молодые (возможно новобранцы) шли со стороны Демидовки ярами и лесами к Дубно тем временем как немцы были уже возле Ровно. Солдатам зделали засаду! дед рассказал что бронивики ездили по дороге взат и вперет растреливая их из пулеметов а их командиры два раза их поднимали в атаку на бронивики а в третий раз подниматся уже было некому! их стянули с полей и наполнили две ямы и потом зделали третью для тех кто в поле ржи по кускам разбросан был и то что у собак отнимали! зделал пару фоток вечером выложу! вобщем нужно ждать пока перепашут поля к зиме!
     
    1 людині також подобається це.
  17. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    v 2.JPG

    ve.JPG

    v 4.JPG

    v 3.JPG
    вот такой вот крестик бабушка выбила для солдат за все эти годы! знак символично влепили у дороги а сами бойцы в долине метров 200-300 .
     
    10 користувачам це сподобалось.
  18. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    предварительно прошелся с апаратом стерня и буряк по колено!!! но кое что нашел правда смутили немецкие вещи и отсутствие советских!
    v 6.JPG

    v 5.JPG

    v 7.JPG
    вобщем ка только перепашут поле будем приступать к основной работе!
     
    1 людині також подобається це.
  19. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Когда то (в далёком детстве) ездил на похороны родственницы-прабабки в Пошиву, так вот в одном месте дорога шла через холм(прорезала его) и мужик из местных , что вёз нас обратно в сторону то-ли Берестечка, то-ли на Луцк ,рассказал, что когда начали спрямлять дорогу (срывать холм), то попадалось много костей, остатков обмундировки.Он еще сказал,что то мол наши солдатики, не успевшие и выстрелить ни разу тут полегли...Но вот где это точно, не могу вспомнить, а батя вообще не запомнил.
     
  20. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    104
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    188
    Повідомлення:
    2.382
    Адреса:
    Україна,Дубно
    Не смущайтесь.пост 17.фото 2--деталь смотровой щели мех.-водителя Т-26.\а он и есть советская вещь\.
     
  21. Роман Кумков

    Роман Кумков Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Владикавказ
    Здравствуйте.Вот в этой теме http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20004 я искал деда своего друга и прочитав данный пост я подумал а не может и он быть там,если нет то может поправите где искать.Роман
     
  22. TAHO

    TAHO Schütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Украина
    На дату 06/ 1941, на июнь месяц можно не обращать внимание учитывая ошибки в донесении. возможно район поисков - Бердичев.
     
  23. Роман Кумков

    Роман Кумков Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Владикавказ
    Значит Бердичев.Спасибо.С Уважением Роман
     
  24. Galichanin

    Galichanin Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Галичина
    Ребят а еарта БД есть? Хотелось бы взглянуть. Спасибочки!!!
     
  25. wet

    wet Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Украина, Дубно
    Все застыло или есть продвижение ?
     
  26. mousey

    mousey Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    444
    Адреса:
    Ровно
    та дайте нехай снег сойдет полностью! документы я сделал еще перед новым годом, осталось согласовать с районной комиссией "у справах увичн. жертв вов и репр" куда их девать после ! и может кто денег не пожалеет хоть на гробы! предложение к желающим помочь в силе!